27-06-2026 10:54
Техпідтримка в Viber


Техпідтримка АВК⁩


Група підтримується безпосередньо розробниками
btm-left.pngbtm-right.png
Міні-чат
Для участі в міні-чаті Ви повинні авторизуватися

[off] 18.06.2026
Добрий день, підкажіть яка з-та для поточного монту в бюджеті,дякую

[off] 13.06.2026
Добрий день. Підкажіть,будь ласка, податок 5% для ФОПа єдинщика зараз включаються до договірної ціни, чи ні? І кошторисна зп - можна ж ставити і нижче, ніж по регіону? Головне, щоб не нижче 23 812,34

[off] 12.06.2026
Добрий день. Підкажіть,будь ласка, при формуванні комерційної пропозиції який розмір кошторисної зп варто зазначати:той ,що прийнято рішенням міської ради чи розмір кошторисної зп по області?

[off] 11.06.2026
Доброго дня, колеги, підскажіть, може хто стикався, розцінку з пусконаладки на вимірювання освітленості приміщень, бюджет!?

[off] 02.06.2026
https://petition..
..tions/9809
пока мало голосов, проголосуйте, кому не лень

btm-left.pngbtm-right.png
ИCC
Інформаційно-довідкова система Зодчий
btm-left.pngbtm-right.png
Нормативна база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е
btm-left.pngbtm-right.png




[On-Line консультация]
Олександр - Доброго дня. Може хтось підскае ому в кошторися в відомості ресурсів деякі ресурси коли задаєш друк округляються до 8 знаку після коми. Проблема з ...
Володимир - Вітаю! Допоможіть мені будь ласка розрахувати прибуток у програмному комплексі АВК-5 версія 3.11.0 для генпідрядної організації на основі поданих д...
LUDMILA - шукаю кошторис на підключення і обслуговування генераторів
Архів чату
Для участі в міні-чаті Ви повинні авторизуватися
[A] bacalavr [off] 16.07.2012 10:44
Да, есть пункт 4.8.3 ДБН А.2.2-3-2012 поэтому и прокатило...)))
smetochka [off] 16.07.2012 10:42
AREWIK, инженеры тех.надзора получая сертификат отчвечают на десяток вопросов по смете. ГАП и ГИП почему? ...не знаю. Это как тема с ОПР, всем надо рассчитывать по факту. но делаю это 10% из 100. Вот и текущий ремонт останется только в письме...
AREWIK [off] 16.07.2012 10:22
ksilit, задала вопрос на форуме несколько дней назад, правда, в другой форме. Ноль на массу.Здесь быстрее, ведь припекает, а вляпаться не хочется
AREWIK [off] 16.07.2012 10:20
А ГИП и ГАП... Наверное, считается, что они больше знать должны сметное дело, чем сам сметчик. Особенно архитектор 38
AREWIK [off] 16.07.2012 10:18
bacalavr, можно делать капремонт без проекта, по дефектному акту. Только недавно прошли экспертизу. Прокатило.
[A] ksilit [off] 16.07.2012 10:17
Вы бы на форуме обсуждали данную тему...потом же искать проще
[A] bacalavr [off] 16.07.2012 10:12
Там вообще логики мало, при сертифицированом ГАП или ГИП сметчику сертификация не нужна... Вот никак не пойму чем ГАП или ГИП с сертификатом поможет при составлении сметы...Проконтролировать качество тоже врядли сможет....
[A] bacalavr [off] 16.07.2012 10:09
Про текущий ремонт не знаю, а капитальный относится к строительству. В том письме про кап.ремонт тоже упоминалось. Правда, я сильно сомневаюсь, что кап.ремонт можно делать без проекта.
AREWIK [off] 16.07.2012 10:08
smetochka, я понимаю про капитальный ремонт, без вопросов, но при чем здесь текущий. Ко всему, он ведь не есть созданием объекта архитектуры, а есть по определению поддержанием экплуатационных качеств объекта
AREWIK [off] 16.07.2012 09:58
К тому же не требуют разрешения на выполнение работ или регистрации декларации . Тогда почему?
AREWIK [off] 16.07.2012 09:54
bacalavr, но где это прописано кроме письма, оно ведь не есть нормативным актом.Тек. р-т и проектные р-ты к нему- услуги в понимании Закона, не относятся к понятию "строительство"- любой норматив посмотите
[A] bacalavr [off] 16.07.2012 09:47
AREWIK, а по поводу сертификации по ремонту, я так понимаю упор делается при осмечивании по дефектному акту, когда проекта может и не быть...Поэтому, мол надо сертифицироваться...
[A] bacalavr [off] 16.07.2012 09:43
AREWIK, Ну, вы не спорите - это хорошо. Анна как раз спорила))) Она права по сути и по жизни ее рекомендации вполне правильно, но просто в тот момент мы вкорне, всесторонне разбирались с проблемой.))
smetochka [off] 16.07.2012 09:37
т.е. теперь на госслужбу можно рассчитывать только сертифицированным специалистам.
smetochka [off] 16.07.2012 09:22
AREWIK, насколько я понимаю, тема лишь для изготовления проектной сметы, на основании которой делается уже любым специалистом договорная цена.
AREWIK [off] 16.07.2012 08:50
Убей, не пойму:каким боком к сертификации сметчиков относится осмечивание работ по текущему ремонту, пусть и за госсредства(письмо 7/17-10476)? На основании какого норматива?
smetochka [off] 16.07.2012 07:58
lisichka007, по наружке думаю. посмотрите по расходу ресорсов и их наименованию. я сильно сейчас не вникала
lisichka007 [off] 16.07.2012 07:51
smetochka, спасибо, думаете изоляция нужна по Е12-23 если стекло уже вставлено в раму или это изоляция самой рамы окна?
smetochka [off] 16.07.2012 07:27
lisichka007, а если Е9-28 (27,26) да + Е12-23.
smetochka [off] 16.07.2012 07:20
Васька71, пеосмотрите Е34-60-2 и вообще Е34-60-....
btm-left.pngbtm-right.png
Авторизація
Логін

Пароль



Забули пароль?

 ВІДНОВИТИ 
btm-left.pngbtm-right.png
Навігація
bullet.gif Статті
bullet.gif Правила сайту
bullet.gif Зворотній зв'язок
Кошторисні програми
Різне
bullet.gif Увага!!! Курси!
bullet.gif Новини
bullet.gif Архів новин
btm-left.pngbtm-right.png
Зараз на сайті
bullet.gif Гостей: 33

bullet.gif Користувачів: 0

bullet.gif Всього користувачів: 25,438
bullet.gif Новий користувач: Евгения_33

Подивитись >>>
btm-left.pngbtm-right.png
269,570,351 унікальних відвідувачів Завантажено за 0.90 сек. - 27 Theme Fusionist by Harly
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем)