28-03-2024 17:00
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Как считать?
Kracatao
Добрый день. Скажите, пожалуйста, как рассчитывать индивидуальное отопление? Не хочу нанимать сметщиков,
но вот в проекте https://gazal.com.... Пока правда не знаем, какой точно мощности, но знаем точно, что хочется недорогой, наверное Альтеп. Что посоветуете?

не надо скрытые ссылки ставить

Изменил(а) ksilit, August 11 2017 10:33
Оценить сообщение
 
kotivan3
"Сметщики" Вам не помогут (их не существует в природе). Или обратитесь к пректантам (дорого), или найдите бывалого дядю Васю ("Отак робылы, люди до сих пор ненарадуються").
P.S. На данном форуме СМЕТЧИКИ занимаются расчетами СТОИМОСТИ работ, а не "расчетами индивидуального отопления"










В пучинах сумрачных расчета блуждать была ему охота...
Оценить сообщение
  x 2
 
Илончик
262626
kotivan3 написал(а):
"Сметщики" Вам не помогут (их не существует в природе). Или обратитесь к пректантам (дорого), или найдите бывалого дядю Васю ("Отак робылы, люди до сих пор ненарадуються").
P.S. На данном форуме СМЕТЧИКИ занимаются расчетами СТОИМОСТИ работ, а не "расчетами индивидуального отопления"
Оценить сообщение
  x 2
 
Викторинка
Добрый день. Скажите, пожалуйста, как рассчитывать индивидуальное отопление? Не хочу нанимать сметщиков,
но вот в проекте купить твердотопливный котел. Пока правда не знаем, какой точно мощности, но знаем точно, что хочется недорогой, наверное Альтеп. Что посоветуете?
Шановний колего. До обрахунків Вам ще далекувато. Перше ,щоб вибрати тип котла по потужності Вам необхідно виконати всі вимоги газової служби:проект,акт розрізу і т.д. При підборі опалювального приладу і радіаторів опалення добре зважте-дешеве чи добре,чи середнє арифметичне.Поцікавтесь у майстрів,які ринкові ціни на роботи по монтажу котла і радіаторів. Сядьте з калькулятором і все добре зважте,чи вистачить Вам грошей на опалення. Головне безпека ,не наймайте халтурщиків на зварні роботи-скупий платить двічі,
Оценить сообщение
 
Светлая
Коллеги .вопрос. Деньги выделили на реконструкцию а по факту капремонт .Реконструкция системы отпления. В ЦО прочла что прибыль и админ можно брать как для капремонта, а вот прямые как считать по Е или РН ? Бюджетный объект.Спасибо всем заранее
Оценить сообщение
 
Светлая
prepod огромное спасибо ! Почитаю пока и обязательно перезвоню )
Оценить сообщение
 
Светлая
приведу ту выписку из ЦО не могу под спойлер спятать извиняюсь
Просим оказать помощь в разъяснении следующего вопроса.

В инвесторской сметной документации по объекту <гРекон­струкция системы отопления хозяйственного корпуса городской больницы», которая была утверждена после проведения госу­дарственной экспертизы в установленном порядке, проектная организация применила усредненный показатель для определения размера сметной прибыли в соответствии с п.8 Приложения 12 к ДБН Д.1.1-1-2000, предназначенный для зданий учебных заведений, здравоохранения и отдыха (в том числе, школы, детские сады, больницы, санатории, дома отдыха, физкультурно-оздоровитель­ные комплексы, стадионы, бассейны), в размере 3,38 грнУчел.-ч, а также усредненный показатель административных расхо­дов согласно п.З Приложения 13 к ДБН Д.1.1-1-2000, в размере 1,38 грн./чел.-ч - жилые дома, общественные здания и сооружения (кроме технически или архитектурно особо сложных).

Spoiler:
Такие же показатели были предусмотрены в согласованной заказчиком договорной цене и в Актах приемки выполненных строительных работ по форме N9 КБ-2в.

При проверке стоимости выполненных работ работники Государственной финансовой инспекции Украины зафиксировали нарушение п. 3.1.18 ДБН Д.1.1-1-2000, которое, по их мнению, заключается в том, что усредненный показатель сметной прибыли для указанного объекта необходимо принимать не 3,38 грн./чел.-ч, а 2,71 грн./чел.-ч, а усредненный показатель административных расходов не 1,38 грнУчел.-ч, а 1,23 гр^чел.-ч, как для объектов ремонта, в результате чего завышена стоимость выполненных и оплаченных строительных работ.

Мы, заказчики работ, не согласны с такими выводами и требованиями, так как вид строительства, предусмотренный проектом и сводным сметным расчетом, - реконструкция, а не ремонт, поэтому применять показатели, предусмотренные для ремонтных работ в данном случае неправильно.

Просим дать разъяснение относительно праеомерности требоеаний работников ГФИ.



В соответствии с действующими правилами определения стоимости строительства, усредненные показатели для определения размера сметной прибыли по видам строительства, предусмотренные пунктами 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 18 Приложения 12 к ДБН Д.1.1-1-2000, приме­няются при определении стоимости объектов нового строительства, а также объектов реконструкции.

При применении термина «реконструкция» следует руководство­ваться положениями Государственных строительных норм Украины «Состав и содержание проектной документации на строительство» ДБН А.2.2-3:2012.

В соответствии с разделом 3 «Термины и определения понятий» данных норм термин «реконструкция» означает:

«3.10 реконструкция

Перестройка введенных в эксплуатацию в установленном порядке объектов строительства, которая предусматривает усовершенствование производства, повышение его технико-экономического уровня и каче­ства изготавливаемой продукции, улучшение условий эксплуатации и проживания, качества услуг, изменение основных технико-экономических показателей (количество продукции, мощность, функциональное назна­чение. геометрические размеры и т.п.).

Реконструкция предусматривает сохранение элементов несущих и ограждающих конструкций и приостановку на время выполнения работ эксплуатации объекта в целом или его частей (при условии их автоном­ности).»

В данном случае в названии проектно-сметной документации термин «реконструкция» применен только к одной из инженерных систем - системе отопления хозяйственного корпуса, тогда как реконструкция здания в целом, соответствующая вышеприведенному понятию п.3.10 ДБН А.2.2-3:2012, проектом не предусмотрена (при полноценной рекон­струкции существующее здание кардинально перестраивается, при этом может иметь место надстройка этажей, пристройка новых объемов, перепланировка помещений, замена всех инженерных систем и обору­дования и т.д.).



Именно при определении стоимости реконструкции здания в целом, соответствующей термину п.3.10 ДБН А.2.2-3:2012, могут применяться усредненные показатели, приведенные в пунктах 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11,12,13,14,18 Приложения 12, а также в пунктах 1, 2, 3 Приложения 13 к ДБН Д.1.1-1-2000.

В данном случае работы по замене или восстановлению системы отопления хозяйственного корпуса подпадают под термин «капитальный ремонт», приведенный в п.3.11 ДБН А.2.2-3:2012, а именно:

«3.11 капитальный ремонт

Совокупность работ, которые предусматривают, вмешательство в несущие конструктивные системы при замене или восстановлении конструкций, инженерных систем и оборудования введенных в эксплуа­тацию в установленном порядке объектов строительства без изменения их функционального назначения и внешних геометрических размеров в связи с их Физическим износом и разрушением, улучшение эксплуата­ционных показателей, а также благоустройство территории.

Капитальный ремонт предусматривает приостановку на время выполнения работ эксплуатации объекта в целом или его частей (при условии их автономности).»

В другом документе, который называется «Примерный перечень услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений» и утвержден приказом Госкомитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 10.08.2004 № 150 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 18.11.2004 за №1461/10060) - см. Сборник «Ценообразование в строи­тельстве» № 2, февраль 2005, стр.71; № 11, ноябрь 2009, стр.59, содержится перечень строительных, санитарно-технических, электромон­тажных и других работ, относящихся к текущему и капитальному ремонту.

В частности, к капитальному ремонту систем центрального отопления и вентиляции относятся такие работы:

«2.11. Центральное отопление и вентиляция:

2.11.1.Замена индивидуальных котлов, насосов и вентиляторов новыми.

2.11.2.Замена и установка дополнительных секций чугунных инди­видуальных котлов, арматуры и отдельных участков трубопроводов.



2.11.3.Замена приборов отопления, ставших непригодными, уста­новка дополнительных секций и новых приборов отопления.

2.11.4.Замена дымогарных труб индивидуальных котлов.

2.11.5.Замена изоляции трубопроводов.

2.11.6.Замена двигателей для насосов центрального отопления.

2.11.7.Ремонт индивидуальных котлов, бойлеров, электродвигателей, насосов и вентиляторов с разборкой и заменой узлов и деталей.

2.11.8.Установка бойлеров.

2.11.9.Работы, вызванные большими авариями в системе отопления.

2.11.10.Замена трубопроводов центрального отопления.

2.11.11.Устройство центрального отопления вместо печного.

2.11.12.Установка заплат на стальной индивидуальный котел, бойлер, сухопарник, бак.

2.11.13.Замена теплообменника, предохранительных рычажных клапанов.

2.11.14.Установка отсутствующих или замена вышедших из строя вантузов, воздухозаборников с трубопроводом и арматурой.

2.11.15.Замена металлических дымовых труб, стэвших непри­годными.

2.11.16.Ремонт или устройство новых фундаментов под индивиду­альные котлы и другое оборудование.

2.11.17.Все строительные работы, связанные с капитальным ремонтом или устройством новой системы.

2.11.18.Устройство новых сборных коробов.

2.11.19.Ремонт сборных коробов с заменой участков новыми и их окраска.

2.11.20.Устройство новой, восстановление или переустройство системы вентиляции.

2.11.21.Ремонт и замена калориферов.

2.11.22.Устройство автономного отопления квартир.»

Минрегион Украины письмом от 06.04.2009 № 9/8-457 (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 11, ноябрь 2009, стр.58; № 11, ноябрь 2012, стр.41) сообщил, что «Примерный перечень услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по



ремонту помещений, домов, сооружений» может быть применен для определения работ текущего или капитального ремонта больниц, учебных заведений, административных зданий по соответствующему решению главного распорядителя средств.

Из вышеизложенного следует, что работы, связанные с системой отопления существующего хозяйственного корпуса больницы, и по тер­минологии ДБН А.2.2-3.2012, и по номенклатуре работ «Примерного перечня услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений» отно­сятся к капитальному ремонту, при определении стоимости которого применяется усредненный показатель размера сметной прибыли, предусмотренный п. 15 Приложения 12 к ДБН Д.1.1-1-2000 для ремонта жилья, объектов социальной сферы, коммунального назначения и благо­устройства в размере 2,71 грн./чел.-ч.

Аналогично, на стадии составления инвесторской сметной докумен­тации размер административных расходов для такого объекта опреде­ляется с применением усредненного показателя, указанного в Прило­жении 13 к ДБН Д. 1.1-1-2000, п.4 «Дороги, благоустройство, озеленение, объекты инженерной инфраструктуры (инженерные сети и сооружения) в городской зоне и в сельской местности. Ремонт жилья, объектов соци­альной сферы, коммунального назначения и благоустройства» в размере 1,23 грн./чеа-ч.

В соответствии с п.4.3 ДБН Д. 1.1-1-2000 на стадии определения цены предложения административные расходы определяются подрядчиком на основании обоснованной их величины и структуры, сложившейся в этой организации за предыдущий отчетный период (год), и загруженности строительной организации. -

Уточненные показатели административных расходов, согласованные с заказчиком на стадии согласования договорной цены, используются при проведении взаиморасчетов за объемы выполненных работ. Возмож­ность уточнение показателей административных расходов в процессе строительства устанавливается договором.

Примеры расчетов административных расходов на стадии опреде­ления цены предложения приведены в Сборниках «Ценообразование в строительстве» № 11, ноябрь 2008, стр.118 - 127; № 9, сентябрь 2011, стр.70 - 79.

Изменил(а) , January 16 2018 19:54
Оценить сообщение
 
Профи
4.3.1 При визначенні ЗВВ у складі ціни пропозиції учасника конкурсних торгів підрядні організації визначають розрахунково-аналітичним методом кошти на:
– заробітну плату працівників, зазначених у А.1.1 додатку А, з урахуванням структурного складу організації та рівня заробітної плати, що планується отримувати на об'єкті замовлення;
– покриття решти статей ЗВВ, виходячи з витрат попереднього
звітного періоду за цими статтями, з урахуванням потужності організації та обсягу робіт, що пропонуються до виконання.
5.3.1 У складі ціни пропозиції учасника конкурсних торгів адміністративні витрати визначаються підрядником на підставі обґрунтованої їх величини і структури, яка склалася у цій організації за попередній звітний період.
А усреднённые показатели служат для инвест. докум. и как ориентиры для подрядчика










Умен не тот, кто не делает ошибок. Умен тот, кто умеет легко и быстро исправлять их.
Оценить сообщение
 
Светлая
prepod написал(а):
Светлая, Вы бы в своем посту №8 еще СНиП -1989 вспомнили бы.


То такє.просто все наши доблестные проверяющие только на ЦО и ссылаются
большое спасибо
Оценить сообщение
 
Pele
prepod написал(а):
Светлая, Хоть капремонт, хоть реконструкция, прибыль берется по классу последствий и это не обсуждается.


Підкажіть, будь ласка, документ де це уточнюється. Впринципі, я з вами згідний, але в документах зустрічав, що прибуток на капремонт береться як на ремонт.
Оценить сообщение
 
Pele
Після 2014 не знаю, але зважаючи що ДСТУ не кардинально змінив ДБН вважаю, що частиною листів можна користуватись.

Spoiler:

ЛИСТ
від 13.03.2013 р. N 7/15-3763
Про окремі питання капітального ремонту та реконструкції

Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства розглян
підприємства щодо окремих питань по проектах капітального ремонту та реконструкції і в межах ко
роз'яснює.
Відповідно до Порядку розроблення проектної документації на будівництво об'єкта, затвердженого
Мінрегіону від 16.05.2011 N 45 та зареєстрованого в Мін'юсті 01.06.2011 за N 651/19389, назв
будівництва за проектною документацією має відповідати завданню на проектування, не змінювати
стадіях проектування та відображати вид будівництва (нове будівництво, реконструкція,
переоснащення діючих підприємств, реставрація, капітальний ремонт) та його місце розташування.
Визначення виду будівництва (капітальний ремонт або реконструкція) відноситься до повноважень з
будівництва та проектувальника.
У разі, якщо проектна документація розро[Вырезано цензурой!]ється для об'єктів капітального ремонту, вартість бу
робіт повинна визначатися за ресурсними елементними кошторисними нормами на ремонтно-б
роботи ДБН Д.2.4-2000. За відсутності у зазначених збірниках відповідних норм на окремі види р
робіт, їх вартість може визначатися за ресурсними елементними кошторисними нормами
будівництво, у тому числі ДБН Д.2.2-46-99 "Роботи при реконструкції будівель та споруд", якщо
склад робіт та перелік операцій, які необхідно виконати при ремонті, співпадають з тими, що пе
державними нормами на будівельні роботи. Показники кошторисного прибутку та адміністративн
при обчисленні вартості капітального ремонту на стадії складання інвесторської кошторисної док
об'єктів житла, соціальної сфери та комунального призначення приймаються за п. 15 та п. 4 додаткі
ДБН Д.1.1-1-2000 відповідно.
Для об'єктів реконструкції вартість будівельних робіт має визначатися за ресурсними еле
кошторисними нормами на будівельні роботи, зокрема ДБН Д.2.2-46-99 "Роботи при реконструкції бу
споруд" з урахуванням п. 1.1.25 цих ДБН. У разі відсутності у цих збірниках відповідних норм на ок
робіт, їх вартість може обчислюватися за ресурсними елементними кошторисними нормами на р
будівельні роботи ДБН Д.2.4-2000, якщо характер, склад робіт та перелік операцій, які необхідно вик
реконструкції, співпадають з тими, що передбачені державними нормами на ремонтно-будівельн
Кошторисний прибуток та адміністративні витрати по об'єктах реконструкції на стадії складання інве
кошторисної документації обчислюється з використанням відповідних показників додатків 12 та 13 Д
1-2000 як для нового будівництва.
Фінансування об'єктів капітального ремонту та реконструкції здійснюється за різними кодами ек
класифікації видатків (3130 та 3140 відповідно), тому кошти, виділені на реконструкцію, не
використовуватися при здійсненні капітального ремонту.
Оценить сообщение
 
Pele
prepod написал(а):
Продолжение следует после прочтения.


Я цей посібник маю, але там вказано як розраховувати клас наслідків для капремонту, з тим що капремонт має клас наслідків я не сперечаюсь.
В ДСТУ цікаво пишуть: прибуток визначається "виходячи з категорії складності об’єкта будівництва (крім робіт, за-значених у пунктах 6, 7, 8 та 10 таблиці Е.1 додатку Е, для яких прибуток визначається з урахуванням відповідних показників)". Пункт 8 це "Ремонт житла, об’єктів соціальної сфери, комунального призначення та благоустрою". Але як відомо ремонт і капремонт це різні поняття. Враховуючи що ДСТУ на ремонт взагалі не розповсюджується виникає питання для чого пункт 8?
Оценить сообщение
 
Pele
Перечитав початок ДСТУ1, але відповіді не знайшов
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 13

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры