28-03-2024 10:37
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
irisia1412
Добрый день! Подскажите как поступить в таком случае :- смета прошла экспертизу в составе проекта до начала работ - после выполнения работ появились дополнительные объемы , некоторые объемы уменьшились ( например планировалась установить 60 кранов - установили 18)- надо ли проходить экспертизу еще раз?
 
 Распечатать тему
экспертиза сметной документации
cherrinata
tatien написал(а):
Ребята,подскажите для экспертизы на капитальный ремонт нужен расчет категории сложности?

Мені експрти підказала брати суму балансової варточті+вартість кап ремонту, і її множити вже на коеф 0,225
Оценить сообщение
 
Влад Сейминский
Всем самого бодрого утра!! Коллеги, вопрос по експертизе.Где лучше делать в частной или гос. Сколько сечас стоит экпертиза для бюджета/ часная/ гос
или без разницы.Где получше,где дешевле,как вообще проверяют не валят,или это тяжелый груз.Я новичек в этом деле.
Оценить сообщение
 
Влад Сейминский
у заказчика бюждет нет коштив и нас просили заплатить за експертизу.
Оценить сообщение
 
ksilit
Если у него сейчас нет денег, то что после окончания работ будет? за работу он Вас тоже попросит самим себе заплатить?
Оценить сообщение
 
Илончик
Всем доброго! Коллеги,кто сталкивался и знает- новость последнего часа лично для меня, что открылась вторая государственная экспертиза.Киевские партнеры директора моего в пряиятном шоке- заключения,как в государственной,один -в один,спецы лояльные,нет такого,как в укринвестэкспертизе.Кто-то что-то знает,??Есть ли филиал в Одессе ?Всем спасибо.
Оценить сообщение
 
Илончик
Спасибо большое.!!!!Wink
Оценить сообщение
 
Вит
Как называется экспертная организация?










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Сергей сметчик
Мы прошли недавнно в филиале "Укрпроектреконструкция". Разница - большая.Пока один договор только отработали. Понравилось отношение, очень внимательные и доброжелательные эксперты. Это вроди как тоже госорганизация.
Оценить сообщение
 
wezunchik
Y написал(а):
Сервер в общем я с вами полностью согласен. По поводу внутри материал или нет разъяснений нигде невидел, поэтому считаю, что он должен находится внутри расценки.

есть такая форма М29, не знаю как а АВК но в Експерт смете когда материал "снаружи" он не попадает в М29, поэтому я тоже считаю что он должен быть внутри, но когда меняешь цену или добавляешь материал по проекту в расценку программа автоматически добавляет к шифру И-1, и получается что эта норма уже измененная и через это экспертиза не пропускает, говорит все измененные расценки стоит согласовывать в держбуде или где там их согласовывают, права ли экспертиза?
Оценить сообщение
 
tatien
wezunchik Так в Держбуде или в Минрегионе,как сказали?) Я не думаю, что от того, что Вы в расценку добаваите материал по проекту, заставят ехать утверждать эту норму аж в Киев ))) Имелось ввиду разработка конкретной индивидуальной нормы.
Оценить сообщение
 
Valentin
-о материалах внутри нормы смотрим здесь:

Как эстетично должна выглядеть сметная норма?

https://www.youtu...r1i9nCQ8us

-там же читаем мнение Б.Н.Карпа по этому вопросу.
Оценить сообщение
 
Аэронаташа
Вопрос о разнице между документами "Экспертная оценка" и "Экспертное заключение".

ДСТУ-Н Б А.2.2-10:2012, НАСТАНОВА З ОРГАНІЗАЦІЇ ПРОВЕДЕННЯ ЕКСПЕРТИЗИ ПРОЕКТНОЇ ДОКУМЕНТАЦІЇ НА БУДІВНИЦТВО, ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ, п.4,6

"За бажанням замовника будівництва або проектувальника може бути проведена експертиза проектів будівництва об'єктів І-III категорій складності як в цілому, так і за окремими напрямами експертизи та розділами проектної документації для підтвердження правильності прийнятих проектних рішень. У разі такого звернення, між замовником та експертною організацією укладається договір, умовами якого передбачається, що результатом його виконання є експертна оцінка, яка складається у довільній формі, щодо розгляду проектної документації (або її частини) на відповідність/чи не відповідність нормативним вимогам за окремими напрямами (з питань міцності, надійності та довговічності об’єктів будівництва, їх експлуатаційної безпеки та інженерного забезпечення; санітарного та епідеміологічного благополуччя населення; охорони праці; екології; пожежної безпеки; техногенної безпеки; ядерної та радіаційної безпеки; енергозбереження; кошторисної частини проектної документації). Вартість такої експертизи визначається договірною ціною, погодженою сторонами, виходячи з фактичних трудовитрат, необхідних для її проведення, а також усередненої вартості одного людино-дня роботи експертів, які її виконуватимуть."


Вопрос:
1. Заказчик подал письмо на прохождение повторной экспертизы сметной части (капремонт, 3 категория сложности) с формулировкой - "просим предоставить экспертную оценку". Эксперт настаивает на изменении формулировки на "Просим предоставить экспертное заключение", потому что с "Оценкой" заказчик не получит денег на финансирование работ. Прав ли эксперт? Почему?
2. В чём особенности и принципиальная разница между этими двумя выходными документами? Является ли "Экспертная оценка" основанием для выделения бюджетных средств? Если не является - то для чего тогда нужен приведённый выше пункт ДСТУ?
Оценить сообщение
 
Илончик
Аэронаташа,написала Вам в личку ,кого спросить ))))
Оценить сообщение
 
Илончик
форумчане, не сочтите за рекламу, но опытом поделиться очень хочется!
Уже второй проект мы проходим не в Госстройэкспертизе ,в еще одной,второй государственной. Так получилось, что срочно нужно было получить экспертное заключение ,ну и чтоб лояльнее отнеслись к ошибкам и не тянули время.В держбудэкспертизе,как всегда по кто-то болеет, то у них очень много работы и многое другое.И тогда нам подсказали,что по всей Украине есть филиалы второй государственной.
Мы нашли эту организацию и первый сложный проект прошли там. Я просто в восторге от отношения,от атмосферы,от доброжелательности сметных экспертов.Рекомендую!

посткримтуи .Кстати,одна из них -наша форумчанка))) Если будут вопросы -пишите в личку.
Оценить сообщение
 
SerGeevna
Аэронаташа у нас было два объекта, по которым надо было проходить экспертизу по одному сумма больше 300 тыс, по второму 115 тыс, так вот по второму в экспертизе вначале вообще не хотели брать, я объяснила что Заказчик настаивает, так вот тогда и сказали заменить в письме "экспертизу сметной документации" на "экспертную оценку сметной документации" Вот так у нас было
Оценить сообщение
 
tatien
SerGeevna написал(а):
Аэронаташа у нас было два объекта, по которым надо было проходить экспертизу по одному сумма больше 300 тыс, по второму 115 тыс, так вот по второму в экспертизе вначале вообще не хотели брать, я объяснила что Заказчик настаивает, так вот тогда и сказали заменить в письме "экспертизу сметной документации" на "экспертную оценку сметной документации" Вот так у нас было

На Армейской такие правила. То есть если до 300 тыс - выдается экспертная оценка. А У Вас в том выданном отчете не было внизу приписочки- что данный документ не является основанием для выделения средств?)))
Оценить сообщение
 
SerGeevna
tatien не припомню чтоб там такое было написано, копию не могу найти, но акты казначейство приняло и деньги выделили.
Оценить сообщение
 
tatien
SerGeevna написал(а):
tatien не припомню чтоб там такое было написано, копию не могу найти, но акты казначейство приняло и деньги выделили.


Ну да ))))

У експертній оцінці обов'язково має зазначатися, що цей документ не є підставою для затвердження (схвалення) проектної документації та отримання дозволу на виконання будівельних робіт.
Источник http://ukrbudex.o...;Itemid=46
последний абзац .37
Изменил(а) ksilit, March 25 2017 18:45
Оценить сообщение
 
SerGeevna
у нас ІІІ категория и капремонт
Оценить сообщение
 
Светлая
Форумчане,кто-то проходил экспертизу индивидуальной нормы?
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Вечный спор о показателях "Сметной прибыли" и "АХР" Прибыль 6 April 19 2007 11:36
ТРЕБУЕТСЯ СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ(Москва) Ищу/предлагаю работу 3 May 10 2007 16:46
Относительная стоимость проектно-сметной документации, % Первые шаги 2 May 22 2007 12:55
Показатели сметной прибыли для складских помещений Прочие вопросы 10 February 08 2008 14:04
Нормы времени составления сметной документации Первые шаги 8 April 06 2008 23:53
Как с "бюджета" взять деньги за составление сметной документации? Проблемы и решения 7 June 08 2008 16:03
пересчет сметной стоимости в цены 2008г. Проблемы и решения 6 November 20 2008 13:32
Усредненные показатели для определения сметной прибыли Первые шаги 6 March 25 2009 11:44
Разработка проектно-сметной докуметации Проектные работы 5 April 28 2009 10:24
Оценка конструкторско-технологической документации Проектные работы 1 April 28 2009 21:18
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 14

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры