28-04-2024 09:07
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
Olga2014
Чи можемо ми у разі, якщо не мєа прямої розцінки, використати текстову позицію, просто вказавши ціну роботи за одиницю?
 
 Распечатать тему
Текстові позиції
Marina 1
Ура у меня получилось и я разобралась! Спасибо огромное ksilit! А "ларчик" просто открывался. Мне очень нравятся Ваши разъяснения - всегда все четко и понятно. У меня еще возник вопрос - можно ли в печатной форме единичной расценки убрать "проверил _____ Ф.И.О.), а написать утверждаю _________ Ф.И.О. заказчика или УТВЕРЖДАЮ надо выносить как в дефектном акте вверху?
Оценить сообщение
 
ksilit
это можно изменить в ворде.
некоторые надписи и подписи можно изменить в ОВД. но они не на все документы действуют
Оценить сообщение
 
Marina 1
Спасибо огромное! Но все таки как правильно вверху подпись заказчика или внизу под таблицей?
Оценить сообщение
 
ksilit
думаю, правильно визировать всегда сверху
Оценить сообщение
 
Marina 1
ОК! т.е. по типу дефектного акта. Еще раз огромное спасибо!6
Оценить сообщение
 
ksilit
согласовывать в любом случае надо, ведь расход ресурсов и трудозатраты надо подтвердить.
Оценить сообщение
 
ksilit
Marina 1, наши "отцы" из Минрегионбуда, видимо осознав свою несостоятельность идти в ногу с новыми технологиями и как следствие не желанием разрабатывать новые нормы, а желанием заработать бабло на утверждении таких норм(разработанных другими), в новом ДСТУ разрешили более гибко использовать ведомственные нормы.
возможно там есть подходящие нормы и для Вас.
Оценить сообщение
 
Valentin
ksilit написал(а):
генподряд идет вообще отдельным договором.
если есть такая необходимость вставить это в смету, то делается доп.затрата, где все это указывается.
по поводу индивидуальной нормы.

Ищите в позапрошлом году ЦО (по моему №10), где сам Беркута уже говорит, что:

УГП в Договоре подряда прописывать нельзя, в КБ3 и КБ2 вставлять нельзя, т.к. отрицательные суммы противоречат определениям и обоснованиям хозяйственных операций в бухучете.

А по большому счету- нужно называть вещи их именами:
Услуги Генподряда или "невинные бонусы" за предоставление СУБчику строительных объемов = сладкое слово ОТКАТ!!!

А, ведь, согласно Криминального кодекса Украины, "откат" вполне можно квалифицировать как коммерческий подкуп по статье 368-3:

Пропозиція, надання або передача службовій особі юридичної особи приватного права незалежно від організаційно-правової форми неправомірної вигоди за вчинення дій чи бездіяльність з використанням наданих їй повноважень в інтересах того, хто надає чи передає таку вигоду, або в інтересах третіх осіб - караються штрафом від п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян до однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

53

О проблемах откатов в Украине:

http://advokat-ky...
Изменил(а) Valentin, July 20 2014 11:42
Оценить сообщение
 
ksilit
полностью согласен.
но ситуации бывают разные и генподрядчик может настаивать.
тут уже субчику(подрядчику) решать, указать это в Прочих и получить работу или не указать, отказавшись от работы.
данный вопрос целесообразно рассматривать и в таких ситуациях.
если субчик(подрядчик) все же решил отразить генподрядные в Прочих, почему не показать, как это делается?
Оценить сообщение
 
Valentin
Согласен, ибо на хорошую работу сегодня не устроишься, если не будешь знать классику, т.е., как деньги гонять против экономического ветра - от продавца к покупателю, а если еще и на АВК5 это умеешь - 10++.
А работу то терять не хочется?

Кстати, когда заключаешь отдельный Договор на оказание услуг, то идет смена ролей: СУБ уже становится ЗАК этих услуг, а ГП (ЗАК) - подрядчиком (ПД) на общих основаниях. И деньги теперь текут правильно: от ЗАК (СУБ) к ПД (ГП).
Изменил(а) Valentin, July 20 2014 13:13
Оценить сообщение
 
Marina 1
Спасибо всем за советы. Но у меня дело не в сборниках ( наконец-то принято разумное решение по поводу ведомственных сборников и я могу во многих работах использовать сборники Минтопэнерго), а все дело в старой технологии (машинах, механизмах, материалах) и в старых технологических картах, по которым написаны расценки. Я даже пыталась найти поставщиков по указанным в расценках материалам, чтобы предварительно узнать цены для расчета сметы - половина из материалов уже не выпускается, да и не совсем понятно куда их использовать (наверное я слишком молода для технологий 60-70-х годов). Может, чтобы разобраться в этом нужно знать эти техкарты. Может у кого-то есть именно те техкарты по которым разработаны сборники Е21, М8, Р17, Е39. На Е33 по монтажу воздушных линий электропередачи мне скинули старые типовые тех.карты проектанты из России. А вот по остальным сборникам нигде найти не могу. И самое печальное, когда заказчик приносит проект от проектной организации, а там в чертежах одно (и новые технологии, и новые материалы), а в смете стандартные расценки с базы. И сидишь ломаешь голову как же это все состыковать, т.к. проектанты не хотят переделывать и считают, что они правы, а ты выполняй как хочешь и еще соблюди законодательные требования. Вот поэтому пока все устаканится - работаю с небюджетными деньгами и прописываю вышепреведенный пункт в договоре. Сделаю ИРЭСН, подложу пояснительную и разработанную техкарту, и отдам заказчику на утверждение. А проходить экспертизу или нет - пусть решает заказчик.
Оценить сообщение
 
Marina 1
По поводу генподряда я разобралась - это отдельный договор на оказание услуг, вот только подкладывают ли генподрядчики калькуляцию оказанных услуг или не должны они этого делать? А у кого-то есть образец такого договора, что там хоть пишут?
Оценить сообщение
 
Marina 1
Уважаемые профессионалы может кто подскажет, если я создаю новую расценку ИРЭСН, и мне надо рассчитать нормы маш-часа механизма, например штробореза, а в утвержденных нормах машин и механизмов такого механизма нет, как тогда рассчитать эту норму, может есть какие-то нормативные акты или правила. Подскажите, пожалуйста.
Оценить сообщение
 
ksilit
1. по идее должен быть паспорт на штроборез, с указанием его производительности.
2. была(есть) методичка по эксплуатации собственных машин и механизмов.
если это объединить, т.е. сделать расчет стоимости по методичке + производительность по паспорту, можно получить реальную картину
Оценить сообщение
 
Valentin
Marina 1 написал(а):
По поводу генподряда я разобралась - это отдельный договор на оказание услуг, вот только подкладывают ли генподрядчики калькуляцию оказанных услуг или не должны они этого делать? А у кого-то есть образец такого договора, что там хоть пишут?

Если СУБ заказывает услуги, т.е. является ЗАК, то и требовать от ГП должен все обоснования за оплаченные деньги.
Будь то калькуляция или просто перечень"услуг", прописанных в договоре.
Акт предоставленных услуг ничего общего с КБ2 иметь не должен и составляется в произвольной форме на основании Договора по оказанию услуг ГП.
Оценить сообщение
 
Marina 1
А образец договора у кого-то есть, чтоб хоть понимать, что в договоре необходимо указывать?
Оценить сообщение
 
Marina 1
Беру паспорта на эл.дрель, эл.перфоратор, на штраборез, эл.отбойник, гайковерт, угловую шлифовальную машину - все что написано: мощность и количество оборотов, но как при этом рассчитать сколько времени необходимо на ту или иную операцию (например сверление отверстия по бетону, кирпичу (а еще есть параметры как диаметр и глубина сверления), или резка металлического сортамента (и еще есть параметр толщина металла) и т.п.) нигде в интернете не нашла. Может кто-то подскажет как же это делается?
Оценить сообщение
 
Valentin
Marina 1 написал(а):
Беру паспорта на эл.дрель, эл.перфоратор, на штраборез, эл.отбойник, гайковерт, угловую шлифовальную машину - все что написано: мощность и количество оборотов, но как при этом рассчитать сколько времени необходимо на ту или иную операцию (например сверление отверстия по бетону, кирпичу (а еще есть параметры как диаметр и глубина сверления), или резка металлического сортамента (и еще есть параметр толщина металла) и т.п.) нигде в интернете не нашла. Может кто-то подскажет как же это делается?

Скачайте книги Гарячкина, там есть все нормы на новые технологии или техкарты или Ениры.
Не может быть, чтобы нельзя было найти норм на сегодняшие работы.
Для калькуляций подойдет "нормирование труда и сметы" Романова Н.Г., для расчета объемов -"Голубев Определение объемов строительных работ" и т.д.
Просто странно, зачем для небюджета идти по пути дебильного украинского ЦО?, во всем мире все намного проще и учиться нужно простому и эффективному.
Valentin присоединил файл:
calc-co.rar
Оценить сообщение
 
Marina 1
Спасибо большое за советы и ссылки на литературу

Просто странно, зачем для небюджета идти по пути дебильного украинского ЦО?, во всем мире все намного проще и учиться нужно простому и эффективному.

Дайте вразумительный совет - а как проще и эффективно?
Оценить сообщение
 
Valentin
Набить по Горячкину все необходимые нормы в АВК5 и по ним работать.
У меня на строительство коттеджа от земли до штукатурки нужно было всего 200норм (неделя работы), которые директор утвердил и по ним строили и продавали дома.
Даже на вывоз мусора по ДБН не брали, т.к. за 20грн сегодня никто не будет работать, да еще придумали из перевозок убирать разгрузку-погрузку=БРЕДОВИЩЕ!!

Делайте СВОИ нормы, обосновывайте и спокойно работайте!
Прибыль считайте в % от ПЗ.

ПС: А самый эффективный и не накладный для любой фирмы метод - коммерческие рыночные сметы.
Изменил(а) Valentin, July 22 2014 08:33
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 10

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры