28-03-2024 11:41
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Административные расходы
Тут был(и) 1 Гостей
iras
Вопрос такой если предоставленные расчетные коэффициенты выше(расчеты по ЦО№8,9,2011)данные подрядчика за прошлый год. (справочных инвесторских в несколько раз) Че делать?И пропустить не имею права по тому что в ДБНе указано по фактическим расчетам. И проверяющие потом кишки вымотают выше указанных.(превышение стоимости).
Любой подсказке буду благодарна
 
 Распечатать тему
Фактические затраты ОПР и Аминистративных
Valentin
ksilit написал(а):
шоколадом угостите?
а то его видать сильно много будет

С нашим ЦО и его тумаченням шоколад доступен только через тряпочку и то не всем..
076-q (жаль смайлика нет: шоколад через тряпочку..)
Изменил(а) Valentin, November 06 2013 00:36
Оценить сообщение
 
lorik
По поводу мусора в ЦО №3 2013 далее по тексту (стр. 75):"При определении стоимости объектов реконструкции и ремонта, в которых в соответствии с проектными решениями предусматривается разборка находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии конструктивных элементов зданий и сооружений, столярных изделий, элементов отделки и т.д. работы по погрузке и вывозке строительных отходов и мусора [b]учитываются в локальных сметах на строительные работы отдельными позициями, а в дальнейшем учитываются в договорных ценах и оплачиваются заказчиком в вышеуказанном порядке"
Оценить сообщение
 
Valentin
lorik, мы здесь обсуждаем вранье авторов выпусков ЦО, в частности:
=====
В соответствии с «Методическими рекомендациями по формированию себестоимости строительно-монтажных работ», утвержденными приказом Минрегионстроя Украины от 31.12.2010 № 573, затраты на уборку и вывозку строительного мусора, а также затраты на уборку мусора при подготовке объекта строительства к сдаче учитываются в составе общепроизводственных расходов.


Нет такой бреши в методичке приказа №573,
читаем:

п.2 (додатку2)
витрати на прибирання та очищення (з вивезенням сміття) території будівництва, облаштування доріжок, містків та інші роботи, пов’язані з упорядкуванням території будівельних майданчиків;

а Ваше "...далее по тексту" - из другой оперы и ужос для тех, у кого нет проектных решений.
53
Изменил(а) Valentin, November 06 2013 22:48
Оценить сообщение
 
iras
Valentin вы как истинный "тролль " все валите в кучу. lorik говорит за ремонт и реконструкцию, вы за новое строительство. "при подготовке объекта строительства к сдаче" -сдают объект только в эксплуатацию,а это только новый объект.
Оценить сообщение
 
Valentin
iras, Вы как истинный двоечник так и не поняли, о чем говорит Valentin.
О каком новом строительстве шла речь??
В новом строительстве строительного мусора не может быть по определению.
Вам что? выпендриться захотелось??
Изменил(а) Valentin, November 07 2013 15:37
Оценить сообщение
  x 1
 
antonina-17-07
iras написал(а):
Valentin вы как истинный "тролль " все валите в кучу. lorik говорит за ремонт и реконструкцию, вы за новое строительство. "при подготовке объекта строительства к сдаче" -сдают объект только в эксплуатацию,а это только новый объект.

новое-старое...
бессмыленно об этом рассуждать, поскольку основанием для использование Е-шек или Р-ок, в нашем государстве по крайней мере, является статья затрат при финансировании объекта...
и в итоге, погрузка-разрузка-вывоз мусора тоже...
Оценить сообщение
 
pozmarin
Прошу помощи!
В связи с тем, что в 2014 году работы, которые в 2013 году являлись текущим ремонтом, теперь пропускаем как работы по благоустройству.

И если в 2013 году мы пропускали административные расходы 1,23 грн х чел.час. (прошу нет кидаться тапкой, мы как заказчик экономили бюдж.деньги).

В 2014 году решили работать по калькуляциям. Подрядчик принес фактический админы и ОПРы.

По расчетам полчается ОПР = 61,7% от з/платы, а админы 128% от з/платы !!!

Разве может выше 100% быть показатель??? Я думаю это занадто? И все документально подтверждено... При этом рабочих у них ИТР =6 чел.; рабочих = 16,5 чел.

Смотрю перечень Админов и ОПРов - вроде без наворотов, в ресторанах подрядчик не обедает.

Зарплата высокая. Но уровень чуть ниже, чем 3400. Они подтверждают это бух.справкой с печатью.

Но 128% !!!!!!! это меня смущает до боли (страха перед КРУшниками).










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
pozmarin
спешу добавить, что до 3400 грн з/п - касается только рабочих. Зарплата ИТРовцев от 4500 до 8300 грн.










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
kolisnyk
Хм........ В нас вийшло по факту ЗВВ Н38=0,205 Н39=4,02 Адм=4,08 (Приблизно в 3,0 раза більше розрахункових)
Оценить сообщение
 
ksilit
может накрутили где то.
можно попросить исходники, но вряд ли дадут...
Оценить сообщение
 
kolisnyk
В нас також факт вийшов космічний....Shock ні один бюджет такого я думаю не пропусте...
Оценить сообщение
 
kolisnyk
prepod написал(а):
Меньше думать нужно. Взял и сделал. За занижение фактических показателей штрафы. А вот когда эксперт или заказчик напишут, тогда они эти штрафы платить будут.

А якщо, наприклад, в Договорі Підряду прописати пункт, що у зв"язку із завищеними показниками фактичних ЗВВ та адм. витрат над розрахунковими Сторони дійшли згоди, що при взаєморозрахунках застосовувати розрахункові показники ЗВВ із застосуванням понижуюючих коеф. Н38=0,4123 та Н39=0,7821, показники адм. витрат 1,23. Наприклад при поточному ремонті???
Изменил(а) kolisnyk, February 14 2014 16:58
Оценить сообщение
 
lorik
А нас заказчик (бюджет) предупредил, что не пропустит ОПР и админ. расходы по факту если они выше усредненных с понижающими коэффициентами. О как!
Оценить сообщение
 
Сервер
а админы 128% от з/платы !!!
pozmarin,
1 - Любая (уважающая себя) строительная организация должна иметь определенные материально-технические и людские ресурсы для осуществления своей деятельности, если глубоко покопаться, можно найти примерную структуру, штатный состав и тому подобное, для «усредненной строительной организации (УСО)», и все наши нормы ориентированы на эту УСО, в т.ч. и ОПР и АЗ.
2 - Строительная организация имеющая в своем составе 6 ИТР и 16,5 рабочих не должна иметь право на существование! (погорячился) не имеет морального права претендовать на компенсацию космических ОПР и АЗ
К сожалению, в нашей стране …. ?!- и отсюда многие наши беды.
3 - Попросите у подрядчика документы, которые он представлял на получение лицензии в ГАСК и сравните с фактом, которые они принесли, и сверьте непосредственно в ГАСКе !
Все Ваши проблемы, чудесным образом, мгновенно решатся.
4 – Внимательно изучайте новые ДСТУ, там через строчку пишут – «на основании нормативов», или «на основании обоснованных расчетов», например - п.6.1.2 ДСТУ-Б Д.1.1-1:2013 – «затраты, которые учитываются в главах 1,9 ССР , определяются или на основании действующих нормативных документов, или на основании проекта …».
5 - То, что подрядчикам, зачастую приходится работать не в полную нагрузку, не в полной занятости и т.п. – это вопросы которые решаются в других местах и другими методами.
И в заключении – расчетные ОПР и АЗ это хорошо, но не выше усредненных!
Изменил(а) Сервер, February 15 2014 09:20
Оценить сообщение
  x 1  x 1
 
lorik
Вот вот, и почему в ДСТУ частенько упоминается о том, что усредненные показатели служат ориентиром заказчику? Зачем тогда ему этот самый "ориентир"?
Оценить сообщение
 
Сервер
prepod, зачем сразу так сурово ?!
скорее это ошибки в расчетах или несовершенство методики расчетов ОПР и АЗ, для этого тоже нужны ориентиры в виде усредненных показателей.
В нашем ЦО трудно не заблудится.
Оценить сообщение
 
J_Franz
pozmarin написал(а):
Они подтверждают это бух.справкой с печатью.

Раньше, одно уважаемое управление требовало ОПР и Админ по факту расчитывать в дог цене; смету на проект строительства рассчитывал с учётом глав, в том числе на временные, приблизительным калькуляционным методом на основании ПОС, ОПР без понижающих. При формировании ДОГ. Ц были рассчитаны фактические ОПР и Админ, которые превышали последних, но Заказчик не пропускал, ссылаясь что рассчитан лимит ОПР и админ в смете, но тем не менее расчёт прикладывали. Расчет утверждал Директор с бухгалтером, при проверки КРУ ни один инспектор имея доступ к бухгалтерии не мог опровергнуть фактические расходы опр и админ - не хватало ума и знаний. По сему тогда понял - фактические опр и админ это показатели не контролируемые ни кем - подрядчик может себе рассчитывать как ему заблагорассудится - всё сойдёт с рук.
Оценить сообщение
 
MelTa
У меня тоже самое, по табелю у меня из 16 только один наладчик, остальные все инженеры, в т.ч. два директора (один генеральный другой коммерческий, два бухгалтера, два юриста, секретарь, двое в отделе маркетинга ( я в т.ч.), главный конструктор, инженер-конструктор, инженер-эл.механик, инженер по ремонту, мастер производства, и т.д. занимаемся монтажом оборудования, фактически командировки заказчику никогда не выставляем, ВОПРОС: как при таком штатном расписании у меня могут быть административные не выше усредненных, и какой нормальный заказчик пропустит мои фактические? И как мне быть? Договорились с Заказчиком, что берем по усредненным и прописываем это в договоре, а как по другому?
Оценить сообщение
 
lorik
Распространенная ситуация:в инвесторской смете ОПР, админ. усредненные (ДСТУ, расчет ОПР... п.4.2.3, п.5.2.1).Смета проходит экспертизу, идет "в работу". Тут появляется подрядчик со своими фактическими ОПР и АР, которые явно выше усредненных, ДЦ становится дороже. Где заказчику брать деньги на оплату ОПР подрядчика (и будет ли Заказчик вообще это делать), если деньги выделены под сумму сметы, прошедшей экспертизу? По-моему в этой ситуации выход-это усредненные ОПР и админ. для подрядчика, как ни крути.
Оценить сообщение
 
lorik
kolisnyk написал, :"В нас вийшло по факту ЗВВ Н38=0,205 Н39=4,02 Адм=4,08 (Приблизно в 3,0 раза більше розрахункових)" У нас примерно так же ОПР к1 (трудоем.)=0,21, к2 (прочие)=3,083, админ=3,938
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Затраты на содержание, эксплуатацию зданий и сооружений Первые шаги 2 February 28 2008 15:11
Затраты на инфляцию в ССР Проблемы и решения 4 May 14 2008 10:06
затраты на уборку мусора Консультации 4 August 27 2008 10:50
Затраты в зимний период Консультации 4 January 19 2009 11:50
затраты на откаты и тендер Прибыль 26 February 24 2009 09:25
КРУ не пропускает фактические объемы работ Проблемы и решения 21 March 27 2009 16:53
командировочные затраты Общепроизводственные расходы 14 June 01 2009 12:12
риски и дополнительные затраты связанные с инфляцией Консультации 11 January 27 2010 09:39
Затраты сметчика (очень нужно!) Проблемы и решения 7 April 15 2010 09:29
Сертификация материалов, как учесть затраты Задай вопрос КРУ 5 May 06 2010 18:10
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 18

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры