28-03-2024 21:04
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Литература
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Литература ПТО и Технадзора
Родничок
Коллеги, подскажите пожалуйста, какими нормативными документами в работе пользуются инженеры ПТО и Технадзора,
а также интересуют действующие практические руководства и учебники для этих специальностей.
Заранее спасибо.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Законами Украины, Постановами КАБМИНА Украины, СОВМИНА СССР, Гостроя СССР, Держбуда Украины, ГОСТ, ДСТУ, СНИП, ДБН и А.С.Пушкиным

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Русскополянец написал(а):
Законами Украины, Постановами КАБМИНА Украины, СОВМИНА СССР, Гостроя СССР, Держбуда Украины, ГОСТ, ДСТУ, СНИП, ДБН и А.С.Пушкиным

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.


Родничок, почему я Вам посоветовал такую литературу?
Можно упростить себе жизнь - ознакомиться с несколькими книгами (различными справочниками, учебниками и т.п., которые составлены из 90% информации имеющей в НОРМАТИВНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И 10% с разъяснений) и на этом остановится. Да, они наглядней и читаимей, чем сухие нормативные документы. Но эта литература не дает всей картины Законодательной базы в строительстве - просто ее не охватывает. Если работник не знает Нормативной базы и не имеет "лозунга" (по Пушкину) о которой я написал - это не специлист.
Оценить сообщение
 
Родничок
Русскополянец написал(а):
Законами Украины, Постановами КАБМИНА Украины, СОВМИНА СССР, Гостроя СССР, Держбуда Украины, ГОСТ, ДСТУ, СНИП, ДБН и А.С.Пушкиным

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.


Спасибо за перечень. Номера документов укажите, пожалуйста.
Оценить сообщение
 
MarikBig
не повна версія хорошої книжки.
http://www.google...SOHY9ZPPzw
Изменил(а) MarikBig, August 12 2013 15:54










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Родничок написал(а):
Русскополянец написал(а):
Законами Украины, Постановами КАБМИНА Украины, СОВМИНА СССР, Гостроя СССР, Держбуда Украины, ГОСТ, ДСТУ, СНИП, ДБН и А.С.Пушкиным

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.


Спасибо за перечень. Номера документов укажите, пожалуйста.


Этих СНиПов и ДБН много!!!
Для перечисленных вами специалистов надо знать, кто-то может со мной не согласиться (для начала):

1. СНиПы СССР: часть II - нормы проектирования (как пример СНиП II-22-81 «Каменные и армокаменные конструкции) , часть III- правила приемки и производства работ (как пример СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции). Частью І, ІV (сметы),V можно для начала пренебречь.
2. Для понятия, что надо знать с украинских ДБНов - необходимо ознакомиться сначала с ДБН А.1.1-1-93.
Т.е. необходимо знать «хребет».
3. Постанову ДЕРЖБУДА №224 от 9.06.2004г, Постанову КАБМИНА №903 от 11.07.2007.

Я привел 0,1% (кто-то подумал - завысил я процент) от того перечня документов которые надо знать, не наизусть, а знать что они есть (существуют и их прочитать) и в каком документе надо искать ту или иную информацию – ориентироваться в этом «океане».

Если я Вас не удовлетворил ответом - Вы хотели получить перечень весь, то у Вас не правильно расставлены приоритеты. Работники, которые каждый раз спрашивают у коллеги ответа - неперспективные специалисты. Работник должен ставить себе вопрос - и сам находить на него ответ.
Вы должны самостоятельно заниматься поиском, поэтому я и привел слова Гения. Только тогда с потенциального работника получиться специалист. Другого пути нет, поверьте (извините за самоуверенность – есть с чем сравнивать) мне.
Оценить сообщение
 
Родничок
Русскополянец написал(а):

Если я Вас не удовлетворил ответом - Вы хотели получить перечень весь, то у Вас не правильно расставлены приоритеты. Работники, которые каждый раз спрашивают у коллеги ответа - неперспективные специалисты. Работник должен ставить себе вопрос - и сам находить на него ответ.
Вы должны самостоятельно заниматься поиском, поэтому я и привел слова Гения. Только тогда с потенциального работника получиться специалист. Другого пути нет, поверьте (извините за самоуверенность – есть с чем сравнивать) мне.


Поищите у Гения, и быть может Вы найдете, что за самоуверенность Гений никогда не извинялся. И кстати, Вы убедитесь в своих поисках, что Гений погиб не из-за самоуверенности, а потому что Дантес был офицер.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Родничок написал(а):
[quote]Русскополянец написал(а):

Поищите у Гения, и быть может Вы найдете, что за самоуверенность Гений никогда не извинялся. И кстати, Вы убедитесь в своих поисках, что Гений погиб не из-за самоуверенности, а потому что Дантес был офицер.



Я не Гений, поэтому извинился.
Я тоже офицер, но в Гениев не стреляю.
Трижды извиняюсь, если не корректно изложил свои мысли. Пусть меня покарает Бог.
Оценить сообщение
 
MarikBig
так до слова, згадалось, що Пушкін помер від не кваліфікованих дій лікаря.
універсальної книжки нема, потрібно збирати знання по крупинкам.
я ще згадав одна людина що здавала на іженера технагляду, казала що книжку якусь їм видали. там зібрано вимоги з різних ДБН щодо якості робіт. завтра запитаюсь.










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
Родничок
prepod написал(а):
Родничок, позвоните мне, а то тему, сейчас так загадят, и не разберешь потом.


Так и вышло.
Оценить сообщение
 
АВК
Я пять лет работал начальником ПТО. К списку добавлю: технологические карты (обязательно!), в первую очередь на новые технологии, ЕНиРы и ГНч, из учебников - ТОСП.










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Родничок написал(а):
prepod написал(а):
Родничок, позвоните мне, а то тему, сейчас так загадят, и не разберешь потом.


Так и вышло.


!!!!!!!!!!!!!!
Нет слов.

prepod, не хочу, но вынужден не "пройти мимо": здесь не гадят, а дают советы.

А то создается впечатление будто Вы хотите навязать мысль, что все здесь гадят и ни в чем без Вас не могут разобраться... Это диагноз. Скромность человека украшает - это не о Вас.

Родничок, Вы если такого же мнения, не спрашивайте совета, а звоните на прямую prepod. Со стороны Ваше поведение, на желание других Вам помочь, выглядит, как хамство.
Всем удачи.
Оценить сообщение
 
Родничок
Русскополянец написал(а):

Родничок, Вы если такого же мнения, не спрашивайте совета, а звоните на прямую prepod. Со стороны Ваше поведение, на желание других Вам помочь, выглядит, как хамство.
Всем удачи.


Проявите сдержанность и выдержку, офицер.
Оценить сообщение
 
Родничок
АВК написал(а):
из учебников - ТОСП.

Спасибо.
Оценить сообщение
 
Родничок
MarikBig написал(а):
не повна версія хорошої книжки.

С юмором написано.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
prepod написал(а):
Русскополянец, я ЩАС заплачу-у-у-у-у!49 Афигенная помощь Законами Украины, Постановами КАБМИНА Украины, СОВМИНА СССР, Гостроя СССР, Держбуда Украины, ГОСТ, ДСТУ, СНИП, ДБН и А.С.Пушкиным. А звонить нужно, т.к. по телефону быстрее расскажешь, чем напишешь. Звоньть нужно, что бы понять на сколько это человеку нужно. Т.к. пока еще никто не отзвонился, оно ему на[Вырезано цензурой!] не нужно. Так зачем же бес толку писать????? Скромность человека украшает - это не о Вас. тоже.


prepod, я не призываю Вас плакать, и скорее мой предыдущий пост не сколько для Вас, а как пример для других. Я не против по сути и форме, чтобы Вам звонили или даже приходили в гости. Я не могу пройти мимо хамства. Вы до сих пор, даже после того, как я пояснил, что вести так не подобает - иронизируете. Sad prepod, Вы меня удивляете.
Изменил(а) , August 13 2013 14:45
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Родничок написал(а):
Русскополянец написал(а):

Родничок, Вы если такого же мнения, не спрашивайте совета, а звоните на прямую prepod. Со стороны Ваше поведение, на желание других Вам помочь, выглядит, как хамство.
Всем удачи.


Проявите сдержанность и выдержку, офицер.


Это то к чему? Люди!!!!!!!!, вы где? Хочу "2".
Оценить сообщение
 
Русскополянец
prepod написал(а):
9


Спасибо за юмор. 38
Оценить сообщение
 
Родничок
Русскополянец написал(а):
Родничок написал(а):
Русскополянец написал(а):

Родничок, Вы если такого же мнения, не спрашивайте совета, а звоните на прямую prepod. Со стороны Ваше поведение, на желание других Вам помочь, выглядит, как хамство.
Всем удачи.


Проявите сдержанность и выдержку, офицер.


Это то к чему? Люди!!!!!!!!, вы где? Хочу "2".


К тому, что Вы, офицер, ведете себя как румяная гимназистка.

Нахамили? А на что Вы расчитывали? На овации?

Я спросил о технической литературе не лично у Вас,
а у всех участников форума. Кому нечего сказать или нет времени прошли мимо.

А Русскополянец мне рассказал, о широких просторах поэтической мысли Александра Сергеича и
неизведанных глубинах нормативки, о моих приоритетах, что нужно знать специалисту наизусть,
что я должен ставить перед собой задачи и решать их самостоятельно,
кому и когда я должен звонить и кто такой "специалист по Пушкину А.С."
Окститесь, мы не в казарме.
Разницу между моим запросом и Вашим ответом чувствуете? Похоже, что нет.
Это называется, тов. офицер, "насрать в коментах" .
С чем я Вас поздравляю, это Вы хорошо освоили после демобилизации.

Впрочем, из этой истории можно еще один анекдот придумать...про поручика Ржевского например38
Оценить сообщение
 
АВК
Родничок, конкретизируй вопрос, в чем у тебя проблема. Работа в ПТО многоохватывающая, простым перечнем литературы не обойтись.
Мне, к примеру, пришлось с самих азов начинать, то бишь проверять уровень образования инженеров. Плачевное, я скажу, зрелище.










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
стоимость технадзора Проблемы и решения 5 May 15 2009 15:47
литература Литература 1 February 25 2010 09:18
Нужно-ли осуществление технадзора по ремонтным работам( общестрой, електроосвещение, замена сантехпр Прочие вопросы 15 October 25 2010 15:44
Ищу работу сметчиком, инженером технадзора, ПТО в г.Киев Ищу/предлагаю работу 1 January 26 2012 16:05
расчет технадзора Консультации 14 July 09 2012 14:47
литература по ЦО в Украине Литература 28 November 07 2013 11:20
АС-4 ПИР (Литература для проектирования) Прочие вопросы 9 November 08 2013 16:00
сертификат сметчика (как у технадзора) Прочие вопросы 108 May 26 2014 11:04
СРОЧНО!!!Открыта вакансия Технадзора в г.Киев!!! Общепроизводственные расходы 1 September 16 2015 17:57
Нормативно-техническая документация и справочная литература в области строительства Литература 16 May 15 2018 11:10
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 24

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры