28-03-2024 15:01
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
Тут был(и) 1 Гостей
bacalavr
Добрый день всем!
Предлагаю грамотно и обосновано (подчеркиваю - обосновано) разобраться со следующим вопросом - материал Заказчика в договорной цене. Всем понятно, что материал Заказчика должен быть учтен в стоимости выполненных работ, есть куча разъяснений в ЦО как мы красиво его включаем и исключаем в формах КБ-2в и КБ-3, но практически нет нормальных разъяснений с примерами как включать в договорную цену....Мне удалось найти только один пример в ЦО (№8, 2007 г.). Складывается такое впечатление, что включение материала Заказчика в ДЦ не есть обязательным.... У кого-то есть информация по этому поводу, может письма, разъяснения?
 
 Распечатать тему
Материал Заказчика в ДЦ
Вит
АВК написал(а):
Вит написал(а):
Повторюсь, зачем менять, если все можно оформить обычным доп.соглашением? Закон ведь не запрещает. Wink

Повторюсь и я. Зачем писать еще и доп.соглашение, если и без него и без материалов заказчика в ДЦ жить закон не запрещает?36


Да никто не заставляет. Не хочешь, не подписывай договор, Заказчик найдет более сговорчивого подрядчика 36










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
ElenaL
У заказчика есть проект. Проектная стоимость - 1 млн. грн.
У заказчика есть материалы на сумму 300 тыс. грн.
Перед ним стоит задача - построить объект.
Начинаем.
Проводится тендер и победу одерживает подрядчик с ДЦ 900 тыс.грн.
В договоре можно прописать расходы материалов которые передает заказчик. При закрытии актов не обязательно все материалы которые переданы должны быть использованы. В акте же пишим только используемые материалы и акт будет не на 900тыс. а на 850 тыс. учитывая что на 50 тыс. материалы не использывались. А неиспользованые материалы подрядчик вполне легко может передать по документам заказчику назад.
Оценить сообщение
 
АВК
ElenaL написал(а):
В договоре можно прописать расходы материалов которые передает заказчик. При закрытии актов не обязательно все материалы которые переданы должны быть использованы. В акте же пишим только используемые материалы и акт будет не на 900тыс. а на 850 тыс. учитывая что на 50 тыс. материалы не использывались. А неиспользованые материалы подрядчик вполне легко может передать по документам заказчику назад.

Конечно, в договоре прописать можно ВСЁ: сколько людей должно работать, по сколько часов, с какой выработкой, с какими перерывами, с какими перебежками, каким инструментом, в каких спецовках, какой национальности и т.д. и т.п. Только ЗАЧЕМ? Если без этого можно обойтись. Нет, если очень надо - пишите.
Ваша арифметика не корректна. Вместо материалов заказчика подрядчик вполне мог израсходовать свои материалы на те же 50 тыс.грн.
И передать материалы заказчику подрядчик может легко, но для этого не обязательно в ДЦ выделять материалы заказчика.










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
ElenaL
не обязательно в ДЦ выделять материалы заказчика
Не обязательно но прописать в договоре какие именно заказчика материалы совсем не лишнее чтоб не получилось
вполне мог израсходовать свои материалы на те же 50 тыс.грн.
Оценить сообщение
 
АВК
Вит написал(а):
Да никто не заставляет. Не хочешь, не подписывай договор, Заказчик найдет более сговорчивого подрядчика 36

Мы обсуждаем целесообразность выделения материалов заказчика в ДЦ и уже опустились до "хотелок". В принципе, в какой стране живем так и живем. Законы кривые и те не работают.










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
АВК
ElenaL написал(а):
но прописать в договоре какие именно заказчика материалы совсем не лишнее чтоб не получилось
вполне мог израсходовать свои материалы на те же 50 тыс.грн.

Ну пропишите Вы, что плитки заказчика 1000 м2, а по факту получится 850? И слой клея подрядчика не 5 мм (как по проекту), а 15? И потекли денежки не на плитку заказчика а на клей подрядчика.
Что решает договор? Что решает доп.соглашение? Что решает выделение плитки заказчика в ДЦ?










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
ElenaL
У нас например в ДЦ материалы заказчика не вносятся. В КБ-2в вносятся но без стоимости. Только назание и количество. И в ведомости ресурсов подрядчика так же материалы без стоимости. Бухнгалтерия заказчика списывает и только в 1С видно стоимость работ и стоимость материалов к акту.
Оценить сообщение
 
ElenaL
И слой клея подрядчика не 5 мм (как по проекту), а 15? И потекли денежки не на плитку заказчика а на клей подрядчика.
Ни один заказчик не подпишет эти 15. И как если в начале все просчитать будет факт плитки 850 вместо 1000? Все же просчитывают реальные объемы до выполнения работ и заказчик и подрядчик и факт по объемам если и отличается то незначительно. А расходы тоже можно в договоре прописать. А сами материалы заказчика в ДЦ помоему тоже ни чего не решают.
Оценить сообщение
 
ElenaL
Хотя если вносить все таки в ДЦ материалы заказчика (но без стоимости) то станет понятние и сколько материалов нужно и какой их расход да и при закрытии потом актов будет жить проще и заказчику и подрядчику.
Оценить сообщение
 
Вит
АВК написал(а):
Вит написал(а):
Да никто не заставляет. Не хочешь, не подписывай договор, Заказчик найдет более сговорчивого подрядчика 36

Мы обсуждаем целесообразность выделения материалов заказчика в ДЦ и уже опустились до "хотелок". В принципе, в какой стране живем так и живем. Законы кривые и те не работают.


Если первоначальной редакцией договора подряда поставка заказчиком материалов, конструкций, изделий не предусматривалась, а в процессе строительства было принято такое согласованное сторонами решение, необходимо составить дополнительное соглашение к договору подряда с приложением "Графика передачи строительных материалов, конструкций, изделий" по форме, приведенной в таблице 5 "Рекомендаций по составлению приложений к договоров подряда в капитальном строительстве", утвержденном приказом Минрегионстроя Украины от 13.01.2009 №2.
В графике передачи приводится перечень строительных материалов, конструкций, изделий; количество ресурсов; сроки передачи; место передачи; другие условия.

РС. В других странах подрядчики тоже работают с материалами поставки заказчика.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
lyma
Очень интересная тема и очень нужная. Но из всей дискуссии просматриваются варианты заключения договорной цены на самом начальном этапе договорных отношений, в принципе как и должно быть.
А что делать, когда договорная цена формируется по "ходу пьесы" из актов выполненных работ на заранее оговоренную цифру? Кто сталкивался с такой ситуацией? Поделитесь опытом, пожалуйста!!!










"Что делать, когда закончил дело всей жизни? Посмотреть на всё хорошенько с утра!" Игги Поп
Оценить сообщение
 
bacalavr
АВК написал(а):
Проводится тендер и победу одерживает подрядчик с ДЦ 900 тыс.грн.
Заключается договор, в котором указывается ДЦ 900 тыс.грн и то, что частиную поставку материалов производит заказчик. Я бы тут ничего не уточнял, но по Вашему наставлению, вписываем - "на сумму 300 тыс. грн" и "перечень материалов прилагается".
Дальше рассматриваем мой вариант: ДЦ 900 тыс.грн без выделения материалов заказчика. Акт КБ-2 у нас выходит на сумму 900 тыс. Из суммы исключаются материалы заказчика - 250 тыс. грн (такой фактический объем работ и фактический расход материалов). Аля-улю, контракт закрыт, считаем бабки подрядчика: 900000-250000=650 тыс.грн. Нарушения договора нет.

Я так думаю, что метод расчета не совсем верен. Если было материалов на 300 тыс, а использовали на 250 тыс, то как подрядчику отдвать 900 - 250 = 650 тыс? Его денег 900 - 300 = 600 тыс. А 50 тыс. экономия материалов.
Я благодарен всем за активное обсуждение и за то, что каждый имеет свое мнение, все интересно и для всех будет полезно, но еще раз повторюсь, если у кого-нибудь разъяснения на эту тему? Официальные или неофициальные.....
Оценить сообщение
 
ElenaL
А что делать, когда договорная цена формируется по "ходу пьесы" из актов выполненных работ на заранее оговоренную цифру?
Так можено и себе в убыток сработать. Лучше заранее не цифру оговаривать а стоимость работ за ед. изм.
Оценить сообщение
 
АВК
bacalavr написал(а):
Я так думаю, что метод расчета не совсем верен. Если было материалов на 300 тыс, а использовали на 250 тыс, то как подрядчику отдвать 900 - 250 = 650 тыс? Его денег 900 - 300 = 600 тыс. А 50 тыс. экономия материалов.

Расчет верен, трактовка не верна.
У заказчика на складе лежат обои в полосочку, но в ходе выполнения работ забажалось поклеить в клеточку. Вот и поклеил подрядчик свои обои.
Такой пример понятен?










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
lyma
ElenaL написал(а):
А что делать, когда договорная цена формируется по "ходу пьесы" из актов выполненных работ на заранее оговоренную цифру?
Так можено и себе в убыток сработать. Лучше заранее не цифру оговаривать а стоимость работ за ед. изм.


Да, так лучше и проще...но, цифра на тендер выставляется из инвесторской документации стадии "П". И в процессе производства работ возникли материалы заказчика, которые занижают ДЦ подрядчика, если их учитывать.....










"Что делать, когда закончил дело всей жизни? Посмотреть на всё хорошенько с утра!" Игги Поп
Оценить сообщение
 
АВК
Вит написал(а):
В графике передачи приводится перечень строительных материалов, конструкций, изделий; количество ресурсов; сроки передачи; место передачи; другие условия.

Только нет самого главного - цены материалов, по которой надо забить их в ДЦ, а потом и в акт. Но это пустяк.










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
АВК
lyma написал(а):
в процессе производства работ возникли материалы заказчика, которые занижают ДЦ подрядчика, если их учитывать.....

"Верной дорогой идете, товарищ!"(С)










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
АВК
Рассмотри еще один пример, когда не надо указывать в ДЦ материалы заказчика.
Нанимаю бригаду на утепление фасада своего дома. Согласовал цену 1 м2 и прикинул общую стоимость работы. Перешли к материалам. У меня практически все есть, купил заранее и пенопласт и клей и зонтики, сетку и краску. Сколько денег портатил на материалы я знаю: все чеки сохранил, сумму в столбик посчитал.
Прибавил к материалам стоимость работ - сумма меня устроила. Ударили по рукам - вперед!

Принимаю работу. Осталось 5 мешков клея, 2 кв.м. пенопласта, 1,5 кв.м сетки, литр краски. Но не хватило зонтиков и перфорированных уголков. Стоимость зонтиков и уголков шабаи прибавили к своей зарплате. Я с ними рассчитался.

Представим это в цифрах:
Работа подрядчика - 5000 грн
Материалы заказчика - 7000 грн
Материалы подрядчика - 350 грн
Остаток материалов заказчика - 400 грн

ДЦ = 12000 (в т.ч. м-лы заказчика 7000 грн)
Акт = 11950 (в т.ч. м-лы заказчика 6600 грн)
Сравниваю суммы ДЦ и акта. Не взирая на кажущуюся экономию в 50 грн, я потратил 350 грн сверх бюджета, но при этом подрядчик выполнил свои обязательства и меня ни в чем не обманул.
В анализе затрат сумма 7000 грн в составе ДЦ не играет никакой роли. Это были лишь намерения, деньги потраченные на материалы, но не полностью уложенные в дело. Факт - он в акте.
Будь то бюджетный объект, покажи такую ДЦ с выделенными материалами крушнику - подрядчику не сдобровать.










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
bacalavr
АВК написал(а):
bacalavr написал(а):
Я так думаю, что метод расчета не совсем верен. Если было материалов на 300 тыс, а использовали на 250 тыс, то как подрядчику отдвать 900 - 250 = 650 тыс? Его денег 900 - 300 = 600 тыс. А 50 тыс. экономия материалов.

Расчет верен, трактовка не верна.
У заказчика на складе лежат обои в полосочку, но в ходе выполнения работ забажалось поклеить в клеточку. Вот и поклеил подрядчик свои обои.
Такой пример понятен?

Нет, не понятен)))) Мы серьезные пацаны (Заказчики) и если решили в полосочку, то нас хоть за разные места вешай...., нам только в полосочку!)))))
Оценить сообщение
 
bacalavr

Сравниваю суммы ДЦ и акта. Не взирая на кажущуюся экономию в 50 грн, я потратил 350 грн сверх бюджета, но при этом подрядчик выполнил свои обязательства и меня ни в чем не обманул.

А экономии на 400 грн оставшихся материалов, вы в расчет не берете?))) Я вижу вашу главную мысль - доказать, что внесение материалов заказчика в ДЦ есть глупость и пустая трата времени....... Я считаю, что ничего страшного тут нет, но надо четко понимать какой материал и его стоимость, сколько и куда будет использовано и проблем с ДЦ не будет. Чтоб не было как в ваших примерах, то материал остался, то одного хватило, а другого нет......
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Содержание службы заказчика Проектные работы 4 May 16 2008 10:47
Покупка оборудования у заказчика Оборудование 3 September 05 2008 10:36
Как добавить новый материал? Первые шаги 4 October 22 2008 12:42
Служба заказчика Первые шаги 3 November 07 2008 11:57
Материал заказчика Материалы 17 March 18 2009 14:54
как расценить материал Проблемы и решения 3 May 20 2009 17:10
Материал заказчика Проблемы и решения 15 June 25 2009 11:33
Материал по факту дороже чем в акте приемки выполненых работ Материалы 18 August 15 2009 20:29
Цена материалов Заказчика - где брать? Материалы 46 October 07 2009 19:10
Материалы заказчика(перевод) Первые шаги 7 December 10 2009 09:33
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 22

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры