29-04-2024 04:56
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Трудоустройство » Ищу/предлагаю работу
Тут был(и) 1 Гостей
terra-s
Для прохождения экспертизы нужен сертифицированный сметчик (с печатью). Работы за бюджетные деньги. Киев


044 404-28-36 Елена
 
 Распечатать тему
требуются услуги сертифицированного сметчика Киев
Вит
Родничок написал(а):
Смею надеятся, что это приведет к реанимированию сметного нормирования и приведению
к цивилизованным условиям строительства. Хотя...больная тема, кароч.

Это приведет только к удорожанию услуг экспертизы










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Родничок
Вит написал(а):
Родничок написал(а):
Смею надеятся, что это приведет к реанимированию сметного нормирования и приведению
к цивилизованным условиям строительства. Хотя...больная тема, кароч.

Это приведет только к удорожанию услуг экспертизы

Вот-вот, замкнутый круг.
Оценить сообщение
 
Вит
А теперь и шабашки с учетом штрафа и возможностью аннулирования сертификата стремно брать на поточний ремонт. ДЦ до 100 тыс., заработка подрядчиком мало, а минимум 2000грн (с учетом штрафа) с такого выполнения не каждый сметчику заплатит.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
bacalavr
Вит написал(а):
А теперь и шабашки с учетом штрафа и возможностью аннулирования сертификата стремно брать на поточний ремонт. ДЦ до 100 тыс., заработка подрядчиком мало, а минимум 2000грн (с учетом штрафа) с такого выполнения не каждый сметчику заплатит.
Я вот не пойму, почему все присутствующие решили, что штраф со сметчика берется в размере 90 НЕОБЛОГАЕМЫХ МИНИМУМОВ? В законе об ответственности, название которого уже упоминалось выше, речь идет об ответственности ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, а не сметчика с сертификатом и в размере 90 МИНИМАЛЬНЫХ ЗАРОБОТНЫХ ПЛАТ!!! Если одна мин. зарплата 900 с чем-то гривен, то сами можете подсчитать....
Оценить сообщение
 
Вит
bacalavr, на поточний ремонт проект не нужен. Составляется дефектный акт.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
bacalavr
Вит написал(а):
bacalavr, на поточний ремонт проект не нужен. Составляется дефектный акт.
Я знаю. Я не за проект волнуюсь с дефектным актом. Я хочу узнать почему все думают, что штраф берется со сметчика и почему 90 необлагаемых минимумов!
Оценить сообщение
 
Вит
Потому что сертификат не на фирму - а на человека, теперь ответственность не коллективная (директор) - а персональная (инженер, который поставил подпись и печать). Фирма то сегодня есть - а завтра закрылась, а человека по паспорту и коду можно будет найти всегда.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Родничок
Вит написал(а):
Потому что сертификат не на фирму - а на человека, теперь ответственность не коллективная (директор) - а персональная (инженер, который поставил подпись и печать). Фирма то сегодня есть - а завтра закрылась, а человека по паспорту и коду можно будет найти всегда.

Закрылась и что? Найти любого можно, при желании, канешнаSmile
Оценить сообщение
 
Вит
Родничок написал(а):
Вит написал(а):
Потому что сертификат не на фирму - а на человека, теперь ответственность не коллективная (директор) - а персональная (инженер, который поставил подпись и печать). Фирма то сегодня есть - а завтра закрылась, а человека по паспорту и коду можно будет найти всегда.

Закрылась и что? Найти любого можно, при желании, канешнаSmile

Потому что претензии к фирме (директору) принимаются в течении месяца-двух при закрытии.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
bacalavr
Вит написал(а):
Потому что сертификат не на фирму - а на человека, теперь ответственность не коллективная (директор) - а персональная (инженер, который поставил подпись и печать). Фирма то сегодня есть - а завтра закрылась, а человека по паспорту и коду можно будет найти всегда.
Ну, это все понятно. Но в законе речь идет об ответственности организаций, а не конкретного специалиста. Вот я и пытаюсь выяснить почему решили, что штрафовать надо сметчика, а не организацию? На основании чего? В закаон как раз и нет того, что ответственность стала индивидуальной.
Оценить сообщение
 
АВК
bacalavr написал(а):
Ну, это все понятно. Но в законе речь идет об ответственности организаций, а не конкретного специалиста. Вот я и пытаюсь выяснить почему решили, что штрафовать надо сметчика, а не организацию? На основании чего? В закаон как раз и нет того, что ответственность стала индивидуальной.

Ну да, штрафанут организацию. А теперь угадайте с трех раз: кого оштрафует организация?










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
Apple
АВК, +1. В своей практике сталкивалась с устными заявлениями заказчика в адрес сметчика (еще до эпопеи сертификацией): "Пусть квартиру продает тот, кто не включил непредвиденные затраты и финансовые риски на стадии составления ДЦ (сам заказчик эти статьи естественно не пропустил, но они вылезли в процессе производства работ), и компенсирует это фирме". Так что вот так вот. Слова словами, а тут и по закону можно уже.
Оценить сообщение
 
qwerty
Apple написал(а):
"Пусть квартиру продает тот, кто не включил непредвиденные затраты и финансовые риски на стадии составления ДЦ (сам заказчик эти статьи естественно не пропустил, но они вылезли в процессе производства работ), и компенсирует это фирме"
.
на это можно ответить следующее: "А п..ть Вам не завернуть?" Средства на риски и инфляцию это деньги заказчика!
и "ухо от селедки" подрядчик может заложить в ДЦ при заключении договора. Договор подписывает директор с ЗАКом, а не сметчик. Сметчик тут только как калькулятор выступает.










Alex
Оценить сообщение
 
ksilit
директор всегда скажет(штрафуя сметчика или увольняя его), ты специалист и должен был пояснить тонкости, но не сделал этого.
Оценить сообщение
 
zigik
prepod написал(а):
АВК, никто и представить себе не может на сколько, дороже. Неделю назад в Днепре, озвучили стоимость "услуги", я аж присел. До 90 необлагаемых минимумов - штраф при обнаружении ошибок в смете. Каких ошибок????? Отвечаю. 1. Объемы работ по моей дефектовке (КРУшник срежет или прораб недовыполнит), 2. Цены на материалы и ЭММ по данным моей бухгалтерии или моего снабженца, 3. Расчет ОПР который я предоставил. При обнаружении "ошибок" хотябы по этим трем пунктам - ШТРАФ (на сметчика с печатью). А это уже 1500 грн. + его интерес. А интересы, как известно у всех разные и пока сертификатов мало, эти интересы не маленькие.


Почему 1500+интерес?

Необлагаемый налогом минимум доходов граждан в Украине в 2012 году

В соответствии с пунктом 5 подраздела 1 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины:

"5. Якщо норми інших законів містять посилання на неоподатковуваний мінімум доходів громадян, то для цілей їх застосування використовується сума в розмірі 17 гривень, крім норм адміністративного та кримінального законодавства в частині кваліфікації злочинів або правопорушень, для яких сума неоподатковуваного мінімуму встановлюється на рівні податкової соціальної пільги, визначеної підпунктом 169.1.1 пункту 169.1 статті 169 розділу IV цього Кодексу для відповідного року."

Т.е. размер необлагаемого налогом минимума доходов граждан в Украине равен 17 грн.

Размер налоговой социальной льготы, как определено подпунктом 169.1.1 пункта 169.1 статьи 169 НК, равен размеру прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленному законом на 1 января отчетного налогового года.

Вместе с тем, согласно абз. 8 п.1 раздела ХІХ НК до 31 декабря 2014 года налоговая социальная льгота равняется 50% прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на 1 января отчетного года.

Прожиточный минимум для трудоспособного лица на 1 января 2012 года составляет 1073 грн. Таким образом, в 2012 году социальная льгота равняется: 1073 * 50% = 536,5 грн.

Итого: 536,5*90=48 285 грн

Возможно я ошибаюсь, ну или по крайней мере хотелось бы...
Оценить сообщение
 
Родничок
ksilit написал(а):
директор всегда скажет(штрафуя сметчика или увольняя его), ты специалист и должен был пояснить тонкости, но не сделал этого.


Я думаю, что такие услуги должны опираться на правовое поле. "Сказал, подумал, должен" в таких вещах не должны иметь место.
Услуги сметчика оказывать как физическое лицо на основании собственного волеизъявления и в договоре обязательно прописать
все подводные камни, сроки и оплата работ, исходящие документы для экспертизы, акт выполненных работ по договору найма.
Если что не вошло в договор добить доп.соглашениями.
Нужен хороший юрист в этом деле.
Оценить сообщение
 
bacalavr
zigik написал(а):
prepod написал(а):
АВК, никто и представить себе не может на сколько, дороже. Неделю назад в Днепре, озвучили стоимость "услуги", я аж присел. До 90 необлагаемых минимумов - штраф при обнаружении ошибок в смете. Каких ошибок????? Отвечаю. 1. Объемы работ по моей дефектовке (КРУшник срежет или прораб недовыполнит), 2. Цены на материалы и ЭММ по данным моей бухгалтерии или моего снабженца, 3. Расчет ОПР который я предоставил. При обнаружении "ошибок" хотябы по этим трем пунктам - ШТРАФ (на сметчика с печатью). А это уже 1500 грн. + его интерес. А интересы, как известно у всех разные и пока сертификатов мало, эти интересы не маленькие.


Почему 1500+интерес?

Необлагаемый налогом минимум доходов граждан в Украине в 2012 году

В соответствии с пунктом 5 подраздела 1 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины:

"5. Якщо норми інших законів містять посилання на неоподатковуваний мінімум доходів громадян, то для цілей їх застосування використовується сума в розмірі 17 гривень, крім норм адміністративного та кримінального законодавства в частині кваліфікації злочинів або правопорушень, для яких сума неоподатковуваного мінімуму встановлюється на рівні податкової соціальної пільги, визначеної підпунктом 169.1.1 пункту 169.1 статті 169 розділу IV цього Кодексу для відповідного року."

Т.е. размер необлагаемого налогом минимума доходов граждан в Украине равен 17 грн.

Размер налоговой социальной льготы, как определено подпунктом 169.1.1 пункта 169.1 статьи 169 НК, равен размеру прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленному законом на 1 января отчетного налогового года.

Вместе с тем, согласно абз. 8 п.1 раздела ХІХ НК до 31 декабря 2014 года налоговая социальная льгота равняется 50% прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на 1 января отчетного года.

Прожиточный минимум для трудоспособного лица на 1 января 2012 года составляет 1073 грн. Таким образом, в 2012 году социальная льгота равняется: 1073 * 50% = 536,5 грн.

Итого: 536,5*90=48 285 грн

Возможно я ошибаюсь, ну или по крайней мере хотелось бы...
Я еще раз хочу спросить у всех форумчан кто обсуждает данный вопрос. Почему решили, что штраф конкретно со СМЕТЧИКА, а не с ПРОЕКТНОЙ ИЛИ ЭКСПЕРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ? Второй вопрос почему необлагаемый минимум, а не МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, как сказано в законе "Об ответственности за правонарушения в градостроительной деятельности"? Неужели никто этот закон не читал? Или у меня буквы другие?
Оценить сообщение
 
qwerty
в пень такого директора!










Alex
Оценить сообщение
 
zigik
Я еще раз хочу спросить у всех форумчан кто обсуждает данный вопрос. Почему решили, что штраф конкретно со СМЕТЧИКА, а не с ПРОЕКТНОЙ ИЛИ ЭКСПЕРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ? Второй вопрос почему необлагаемый минимум, а не МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, как сказано в законе "Об ответственности за правонарушения в градостроительной деятельности"? Неужели никто этот закон не читал? Или у меня буквы другие?



Согласно письма № 7/17-10476 від 26.06.2012 (последний абзац) сметчик и является проектной организацией. У вас есть дефектный акт на основании которого вы и составляете смету, без всякого проекта. Причем насколько я понимю ситуацию даже если ошибка выявлена на стадии экспертизы сметчика это не спасает от штрафа.

Таки да по тексту "МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА".
Оценить сообщение
 
zigik
Напомним, что этот вид правонарушений предусмотрен в Кодексе Украины об административных правонарушениях и в Законе Украины «Об ответственности за правонарушение в сфере градостроительной деятельности» от 14.10.94 г. № 208/94-ВР.
[spoiler]
Так, в частности, в ч. 1 ст. 2 Закона № 208 указано, что субъекты градостроения, осуществляющие проектирование объектов, экспертизу проектов строительства, несут ответственность в виде штрафа за передачу заказчику проектной документации для выполнения строительных работ на объекте строительства, разработанной с нарушением требований законодательства, градостроительной документации, исходных данных для проектирования объектов градостроения, строительных норм, государственных стандартов и правил, в том числе за занижение категории сложности объекта строительства.

Относительно такого нарушения, как занижение категории сложности объекта строительства, следует напомнить, что в соответствии с ч. 3 ст. 32 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» от 17.02.2011 г. № 3038-VI отнесение объекта строительства к той либо иной категории сложности осуществляется проектной организацией и заказчиком строительства. Порядок отнесения объектов к IV и V категориям сложности определен постановлением КМУ от 27.04.2011 г. № 557. Кроме того, при определении сложности объекта строительства можно следовать Руководству относительно применения строительных норм в части отнесения объектов строительства к категориям сложности для последующего проектирования и экспертизы, принятому решением Министерства регионального развития и строительства Украины от 16.06.2011 г. № 59. Как указано в Руководстве, оно разработано для применения проектировщиками и заказчиками на стадии разработки задания на проектирование объектов строительства и при осуществлении их проектирования, а также для использования экспертами экспертных организаций при проведении экспертизы проектов строительства и должностными лицами Госархстройинспекции, в частности, во время проведения государственного архитектурно-строительного контроля на объектах самовольного строительства (в случае отсутствия проектной документации) и при приеме завершенных строительством объектов в эксплуатацию.

Необходимо также иметь в виду, что в случае совершения предусмотренных в ч. 1 ст. 2 Закона № 208 правонарушений:

— проектная организация выплатит штраф в размере 90 минимальных заработных плат (99 180 грн);

— экспертная организация — в размере 18 минимальных заработных плат (19 836 грн).

Как было указано выше, ч. 1 ст. 961 КоАП предусмотрены такие нарушения, как:

— передача заказчику проектной документации для выполнения строительных работ на объекте, разработанной с нарушением требований законодательства, градостроительной документации, исходных данных для проектирования объектов градостроения, строительных норм, государственных стандартов и правил;

— занижение категории сложности объекта строительства.

За их совершение на главного архитектора проекта (главного инженера проекта), эксперта может быть наложен штраф от 900 (от 15 300 грн) до 1000 (17 000 грн) не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (далее — ннмдг).

Кроме того, действия, предусмотренные ч. 1 ст. 961 КоАП, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такие же нарушения, влекут за собой наложение штрафа на такое лицо от 1500 до 1700 ннмдг (от 25 500 грн до 28 900 грн).

Госархстройинспекция в который раз подтвердила наличие в действующем законодательстве нарушения, о котором идет речь в настоящем письме. А вот относительно того, в каком случае следует применять ту либо иную норму законодательства (Закона № 208 или ч. 1 ст. 96 КоАП), в письме ни слова. Поэтому напомним.

Разница заключается в субъекте правонарушения:

— КоАП определяет административную ответственность для граждан и должностных лиц;

— Закон № 208 устанавливает административную ответственность для юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

Напоследок Госархстройинспекция еще раз разъяснила, что дела о нарушении в сфере градостроения рассматриваются Госархстройинспекцией и ее территориальными органами.

При этом налагать штраф от имени Госархстройинспекции и ее территориальных органов имеют право:

— руководитель Госархстройинспекции и его заместители;

— руководители территориальных органов Госархстройинспекции и их заместители.

Накопал, на сметчика по КоАП, остальное на организвцию.[/spoiler]

Большие тексты прячьте в спойлер
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Ищу сметчика наружные или внутренние инженерные сети!!!! Ищу/предлагаю работу 7 April 09 2007 09:09
Срочно! Интересное предложение для сметчика! Ищу/предлагаю работу 1 April 27 2007 10:44
Работа для инженера ПТО (сметчика) Ищу/предлагаю работу 1 July 31 2007 16:25
Услуги генподряда Первые шаги 2 September 06 2007 08:59
Срочно ищу инженера-сметчика!!!!!!!!!!!!! Ищу/предлагаю работу 8 October 13 2007 15:50
Работа для сметчика! Ищу/предлагаю работу 42 March 27 2008 15:22
Вакансия сметчика Ищу/предлагаю работу 9 April 09 2008 16:53
Работа для сметчика Ищу/предлагаю работу 1 April 24 2008 12:02
работа для инженера -сметчика Ищу/предлагаю работу 10 May 08 2008 15:59
ищу сметчика Консультации 1 May 23 2008 12:24
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 29

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры