16-04-2024 17:06
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?

[off] 11.04.2024
Доброго дня, не підскажете зі сторони замовника коли у підрядника тверда договірна ціна, ціни на матеріали можуть буди знижені? Підрядник надав видаткові накладі від фопів, але вони завишені

[off] 11.04.2024
Вітаю, не підкажете, де можна знайти приклад кошториса на пусконналадку вентиляційнної системи (ПВ) та автоматики до неї?

[off] 10.04.2024
ruty, имхо, материалы без работ это продажа. а КБ2 так и называется, Акт выполненных работ.


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Перенесение вентиляторов на отметки.
Родничок
Вопрос в следующем, камрады. Заказчик, многая ему лета, не предоставил краны в полном объеме для подъема вентиляторов на кровлю
и установки их в проектное положение. В результате рабочие таскали по кровле (которая в свою очередь с изменяющимся отметками) вручную на тележках и с помощью небольшого переносного крана. Вентиляторы тяжелые - от 2000 кг до 100 кг. При этом присутсвовал элемент стесненности, жара, холод, щебенка под ногами. Ну с жарой и холодом понятно. Кто сталкивался с такими условиями и как обосновывали доп.работы? Да, как всегда это на вчера.44.

пысы. Известно: масса вентиляторов, расстояние перемещения в вертикальной и горизонтальной оси.
Изменил(а) Родничок, July 30 2012 15:52
Оценить сообщение
 
Nell
К сожалению, проектировщики часто грешат тем, что ПОС у них формальный, или его вообще нет, приходится писать им письма, что сметой не предусмотрен подъем оборудования на кровлю. Обосновывать нужно нормами, техчастью, считать нормативные и фактические маш-часы крана, делать калькуляцию ручного труда или взять расценки из других сборников применительно










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
АВК
Я бы действовал так: разработал технологическую карту на перемещение вентиляторов по кровле по-операционно, со схемами, чертежами, трудозатратами по ЕНиРам или ГНч; согласовал с заказчиком; разработал индивидуальные нормы и утвердил их заказчиком.
Но, учитывая фактор времени "вчера", это довольно таки сложно. Подключать надо помощников.










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
Nell
Можно взять применительно в ПУ 14 сборник, если заказчик пропустит










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
АВК
Nell написал(а):
Можно взять применительно в ПУ 14 сборник, если заказчик пропустит

Взять то можно, но вопрос в ОБОСНОВАНИИ таких "взятий".










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
Nell
Я же сказала, если заказчик пропустит, и как пропустит. Если это не бюджетный объект










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Родничок
Nell написал(а):
Я же сказала, если заказчик пропустит, и как пропустит. Если это не бюджетный объект

Объект не бюджетный. Пытаюсь что-то прояснить для себя. Трудозатраты правда вывели, уже проще.7
Оценить сообщение
 
Родничок
АВК написал(а):
Я бы действовал так: разработал технологическую карту на перемещение вентиляторов по кровле по-операционно, со схемами, чертежами, трудозатратами по ЕНиРам или ГНч; согласовал с заказчиком; разработал индивидуальные нормы и утвердил их заказчиком.
Но, учитывая фактор времени "вчера", это довольно таки сложно. Подключать надо помощников.


Да, гемор еще тот.(((
Оценить сообщение
 
gone
Увы, еще раз об инженерно-экономической подготовке производства. Вначале договор и цена, а уже потом «рабочие таскали по кровле»))). Если такого не было, то вопросы надо задавать не на этом сайте, а на завалинке под вечер и задавать бабулям с семечками))). Похоже в договоре (опять таки, как говорил в другом случае, уважаемый АВК: вытягиваем от задающего вопрос по букве как в «Поле чудес») было что-то о предоставлении кранов «Заказчик, многая ему лета, не предоставил краны…». Этот случай должен был бы быть оговорен в договоре.
А теперь уходим от ДБН-овской зависимости:
Первое: ТК, ППР нужны обязательно по условиям ТБ! Без этого таскать 2-х тонные вентиляторы по кровле разновысотной недопустимо! Хорошо, если в ТК или в ППР есть расчет трудозатрат и машино-часов вспомогательного крана. Если нет, все фиксировать по факту (Заказчик мух не ловит, присутствует в составе совместной комиссии). Оплату заказчик производит по ведомости фактических затрат без составления каких-либо норм. Естественно, такое решение – платить по факту должно быть в доп соглашении к договору. Оплата без сметы по факту один из видов ДЦ частного инвестирования, никаких оснований – никаких норм не нужно! (Это к вопросу ухода от ДБН-зависимости).
Оценить сообщение
 
АВК
Nell написал(а):
Я же сказала, если заказчик пропустит, и как пропустит. Если это не бюджетный объект

Я ситуацию понимаю так:
я, заказчик, решил сэкономить деньжат на подъемных механизмах;
приходит подрядчик и доказывает, что таскал тяжести по крыше вручную, требует компенсации;
меня, естественно душит жаба, и я говорю: - доказательства в студию;
он приносит мне какие-то расценки из ПУ 14;
меня это не удовлетворяет;
тогда он приносит: график работ по объекту, в котором указаны дни, когда не было крана по моей вине; объемы работ, выполненные в эти дни; исполнительные схемы, на которых ясно видно какие грузы на какое расстояние передвигались вручную; расчеты трудоемкости работ; расчеты заработной платы;
я приперт к стене: работа выполнена в срок, который я требовал, частично без механизмов, которые я зажал;
я считаю, сколько сэкономил на кране и сколько потерял на ручном труде;
если экономия больше - приму расчеты подрядчика и подпишу акты;
если потери больше - буду уговаривать подрядчика оставить в акте кран, как было в договорной цене (некрасиво, но...);
я создал гемор, но подрядчик справился, буду с ним работать и дальше.










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
gone
Если между Заказчиком и Подрядчиком : нет договора, не определена цена, не оговорены взаимообязательства и ответственность, сначала Подрядчик делает, а потом доказывает (полный бред!))), а Заказчик, на этой почве полного разгильдяйства и нарушения всех норм Хозяйственного И Гражданского кодексов, чешет одно место и выкобенивается – то тогда Ваши рекомендации, уважаемый АВК, как нельзя к месту!
Оценить сообщение
 
АВК
Уважаемый develop, давайте экономить место на форуме и сократим слово "уважаемый" в наших сообщениях! Я вижу, что Вы меня сильно уважаете, я Вас тоже уважаю, мы с Вами - уважаемые люди, на том и закончим.
Право, не ловко в каждом посте читать об этом! Ведь кто-то думает и по-другому. Имеет право.










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
Родничок
Уважаемые коллеги! Мое уважение к вам не знает границ и день ото дня оно становится еще большеSmile
Вы все правильно говорите-сначала договор, а потом все остальное. Это без сомнения. Но в наших реалиях это не всегда так, как записано умных кодексах. И как решаются эти вопросы не мне вам рассказывать. А теперь по сути. Посидев вечер с нашим милым ДБН, я понял, что можно потратить неделю и осметить применительно мои перемещения на что коллега со стороны Заказчика удивленно скажет "Ну Вы, блин, даете! Нифига не пройдет!" Можно составить калькуляцию, что быстрее, так делали несколько раз - нарвались на обидки: "Ну Вы, блин, даете! Вы нам не доверяете!". Решили составить Доп.соглашение и составить технол. карту по каждому вентилятору и вывести сумму к оплате. Посмотрим, что получится. Отпишусь.
Оценить сообщение
 
gone
АВК – я действительно уважаю Вас, и еще несколько подобных Вам профессионалов, которые постоянно отвечают на вопросы посетителей сайта и, главное, умно и верно отвечают! Приятно, что есть сеятели нормативного, праведного! Уважаю и тех, кто задает вопросы – учиться надо! Ваше замечание в отношении сокращения употребления слова «уважаемый» принимается, спасибо! Кстати, к слову, ищу коллег и единомышленников для конкретной интересной работы (но это ни в коем случае не цель моего здесь присутствия, так, попутно)
Родничек – согласен с тем, что реально есть такое во взаимоотношениях Заказчика и Подрядчика, что ни в какие рамки Кодексов или международной практики не лезет и что рядовым сметчикам надо выкручиваться в этом дерьмовом антинормативном поле. Но мирится с таким – значит оставаться в неандертальском периоде организации ценовых и договорных отношений приватного строительного бизнеса Украины. Поэтому я говорю всегда как должно быть и не даю вредные советы… Во всяком случае, пытаюсь так делать…
Оценить сообщение
 
bacalavr
develop написал(а):
Кстати, к слову, ищу коллег и единомышленников для конкретной интересной работы (но это ни в коем случае не цель моего здесь присутствия, так, попутно)

Можно полюбопытствовать, что за работа такая интересная?)))
Оценить сообщение
 
АВК
develop написал(а):
ищу коллег и единомышленников для конкретной интересной работы

А чо нас искать? Вот они МЫ, тута. А мы как раз работу шукаем. Интересную. Тока без сертификации))). Мой сертификат - в моей голове.










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
jojok
Здравствуйте! Ребята, у меня такой вопрос - нужно мне осуществить монтаж швеллера весом 144кг.
Нашел расценку РН20-12-2, но там в ресурсах значатся краны, которые по ходу этот швеллер должны поднимать! А у меня это все дело будут делать рабочие вручную, без кранов.
Если я кран убираю из нормы, то нужно ли расценку корректировать каким-то коэффициентом для перевода на ручной труд или это учитывается как-то?
ПС: не бюджет! Ремонт
Оценить сообщение
 
jojok
prepod написал(а):
Пропишите в договоре (ОБЯЗАТЕЛЬНО), что стоимость механизмов ученные нормами идет на компенсацию труда подсобных рабочих без пересчета норм. Если договор уже подписан, делайте доп соглашение. И Вам будет счастье


а полегче метод есть? Может можно добавить количество чел.час или что-то другое. А то я даже не знаю как это все делать! Первую смету делаю.
Оценить сообщение
 
jojok
prepod написал(а):
Дык, учиться никогда не поздно. Никто из участников форума не скажет, что я советую не легкие пути.


Я нашел какой-то ЕНиР по этому поводу http://msmeta.com.ua/file/dbn_norma/3_enir/ENiR_Sbornik_5a1.pdf
Незнаю, рабочий он еще или уже нет!
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Подъем вентиляторов Первые шаги 3 April 11 2008 22:37
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 13

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры