29-04-2024 06:27
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Задай вопрос КРУ
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
СНИП
Pifpaf
Ув. проверяющие. Подскажите, обязательны ли к выполнению условия СНИП. Подымал тему здесь http://stroysmeta.com.ua/forum/viewthread.php?thread_id=4793

Могу ли я ссылаясь на какой либо нормативный документ отказать подрядчику в приемке работ (нельзя принимать, потому что некачественно). Хотелось бы услышать мнение проверяющих.
Спасибо!
Оценить сообщение
 
Викторинка
Pifpaf, ваші відносини з підрядником здійснюються на основі цивільного і господарського кодексу( його відповідних статей ), а далі ваші відносини відображені в договорі , де обов"язково ви вписуєте розділи щодо якості і гарантійних термінів предмету договору. Контроль якості та належне дотримання виконання робіт регламентують ДБНи ,СНиПи ,тощо. Отже , хто платить, той музику замовляє .Однозначно ви вправі вимагати якості робіт, за які здійснюєте розрахунки. Якщо зекономили на матеріалах чи оплаті праці, втратите значно більше. ВАжко судити про ситуацію із загальних питань. В суперечці завжди встановлюється істина.
Изменил(а) ksilit, March 09 2012 16:35
Оценить сообщение
 
Pifpaf
Это мне понятно, но все же каков норматив? То, что я, как заказчик, могу отказаться принимать работы- тоже ясно. Но, в суде, не имея ссылку на норматив, я не смогу отстоять свою точку зрения, разве не так? Отказаться принимать работы, парируя словесно "это не так, то криво и т.д." с посыланием на Снип, в котором указана методика выполнения не обязывает меня не принять работы. Вопрос в т.ч. к проверяющим, как мне с поддержкой норматива отказать подрядчику в приеме работ и оплаты до полного исправления качества?
Оценить сообщение
 
Nell
Прочитайте ваш договор с подрядчиком, там наверняка есть пункт об обязательствах качественного выполнения работ в соответствии с нормами и правилами. Вот на основании этого пункта договора и пунктов СНиП, ДБН пишите отказ в приемке работ. Если же в вашем договоре такой пункт отсутствует, то прочитайте статьи 857, 858 Гражданского кодекса Украины о договорах подряда и ответственности за качество. Можете сослаться на них.










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Pifpaf
НОРМАТИВ кроме Гражданского кодекса направите? Спасибо!
Оценить сообщение
 
Nell
Pifpaf написал(а):
НОРМАТИВ кроме Гражданского кодекса направите? Спасибо!


Извините, Вам уже довольно полно ответили на этой и другой ветке, когда Вы обратились по поводу внутренней системы отопления. Гражданский кодекс с его статьями о договорах подряда, строительного подряда - это правовая база для составления договора. В договоре вы обязаны были отразить условия о качестве работ (одно из существенных условий, без которого договор может быть признан не заключенным). Именно на основании определенного пункта договора можно отстаивать свою правоту в суде, если до него дойдет дело. Требования к качеству строительных работ изложены в ДБН А.3.1-5-96 (я его упоминала) в разделе 8 "Забезпечення якості будівельної продукції". В частности в п.8.5 написано ""При операційному контролі слід перевіряти дотримання технології виконання робіт робочим кресленням, будівельним нормам, правилам і стандартам..."










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
в мене проблема - де можна скачати СНиП Проблемы и решения 7 December 05 2008 12:04
СНиП 4.08-91 Ценообразование в Украине 3 November 26 2009 13:36
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 36

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры