29-05-2024 02:15
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.05.2024
Есть ли возможность в АВК округлить количество маш-час машин и механизмов, хотелось бы хотя бы до 4 знаков

[off] 28.05.2024
где нужно поставить коэффициент, чтобы показало уровень зарплаты в проектных работах на разряд 7,0?

[off] 28.05.2024
Натализе, 172,33

[off] 28.05.2024
Значення середньомісячної тривалості робочого часу розраховані із умов тривалості воєнного стану після 14 травня 2024

[off] 27.05.2024
примітку до цього СОУ «є особливості застосування». Де можна знайти ці особливості та сам лист? Знаходжу тільки наказ Укравтодору тією датою, про ніякі особливості застосування там не пишеться.Дякую


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Антон - Встановив останню версію програми, але весь шріфт йде ієрогліфами
Аліна - Доброго дня, скажіть можливо хтось знає чи можна переносити матеріали створені в НДІ користувача з однієї АВК в іншу?
Максим - При перенесенні кошторису з системи Кошторисних документів в систему Договірна ціна змінюється вартість будівництва. Скажіть будь ласка в чому може...
Просмотр темы
Тут был(и) 1 Гостей
Считаете ли Вы правильным, что б производителя или представителя продукции обязывали разрабатывать индивидуальную норму?
Да Да 64%[21 Голосов]
Нет Нет 33%[11 Голосов]
Мне надо посоветоватся со своим адвокатом Мне надо посоветоватся со своим адвокатом 3%[1 Голос]
... не мешки ворочать ... не мешки ворочать 0%[0 Голосов]
Всего голосов : 33
 Распечатать тему
Некоторые из причин бардака в ЦО
АБорис
Недавно под влиянием обильно выпитого пива разглагольствовали по поводу нашего ЦО (хотя говорят что в светских беседах неприлично затрагивать темы про религию, политику и работу).
И вот интересный всплыл вопрос:
Все материалы, изделия и конструкции, а также мимы, изначально сертифицируются, согласовуются в куче инстанций, рекомендуются ещё всякими кучами, а все эти кучи ссылаютсят согласно гостов, дсту и ДБНов в том числе! Почему же не требуют от производителей согласования, вроде б такой мелочи, привязке или разработки определённой расценки согласно ЦО.
Грубо говоря, если нету расценки под металокласт. трубы, автономные контурные котлы, более 50% всяких комуникаций, обилия всяких видов отделочных материалов, значит Минрегион не рекомендует использование этих материалов в строительстве с привлечением бюджетных денег, или производства объектов на продажу?
Оценить сообщение
 
ksilit
это надо на уровне законов делать, придумал некий материал, разработай единичку хотя бы по применению оного, не говоря уже о техкарте
Оценить сообщение
 
Anna777
АБорис, а такой вариант - ведь эти представительства не монопольные, т.е. в одном регионе один представитель продукции, в другом другой... и что каждый представитель должен на одну и ту же продукцию разработывать нормы?? как это состыковать??
если и заставлять кого то это делать, то только производителей, но они не всегда украинские, как зарубежных к этому обязать?... по-моему это утопия...










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
АБорис
Я имел ввиду, что если материал импортный у него есть генеральный представитель в Украине (тот кто изначально пробивает все разрешения и сертификаты) вот с него и спрашивать.
Оценить сообщение
 
ksilit
за бугром, есть куча нормативов, их разрабатывает не одно предприятие и все они утверждаются...можно пользоваться любым утвержденным(вроде так)
Оценить сообщение
 
kc
что значит обязывать, вот с какой радости производителю или импортеру эта головная боль, чего они свои деньги дарить должны 1) государству 2) тому дяде который утверждать их будет, в той системе которая у нас сейчас существует это дело государства, нафига оно тогда вобще это министерство строительства и чего-то там
Оценить сообщение
 
Anna777
а как быть с кучей похожего материала? каждый производитель свои нормы делать если будет мы в них утонем... а если на что то похожее норма например уже есть, то какой орган должен коректировать что б на похожий материал не делать?... говорю ж - утопия!!
просто госстрой должен нормально работать, ежегодно делать анализ рынка стройматериалов и вносить новые расценки на новые материалы, а то они классно пристроились, никаких новшеств, дополнений сами уже сто лет не вносили, !строители, вам надо, вы и делайте", да еще денег за это приплатите - афигенный подход у госстроя










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
АБорис
ув. kc производитель в первую очередь должен быть заинтересован в том что б его продукцию использоваль на всех объектах.
Мне как подрядчику, за копейки что я заработал при использовании его продукции, индивидуальную норму разрабатывать? И таких как я тысячи, как оленеводы, по очереди должны ходить, потому что заказчик видители эту продукцию захотел. Да и заработок у производителя в разы выше.
Оценить сообщение
 
Nell
Приезжал к нам очень авторитетный в своей стране американец, строитель не знаю в каком поколении, как это принято у наследников богатой фирмы, лично прошедший путь от арматурщика до почетного члена ассоциации. Очень заинтересовался нашей сметной программой. Когда я сказала о нормах на расход материала, он спросил - откуда эти нормы. Я ответила, что в программе они - государственные. Он заметил, что они на фирме сами утверждают свои нормы. А вот проверяющих качество, безопасность, экологию, и т.п. у них очень много. И без проекта и всех мыслимых и немыслимых расчетов, обоснований, никто не начинает строить...










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
АБорис
Anna777 написал:
а как быть с кучей похожего материала? каждый производитель свои нормы делать если будет мы в них утонем... а если на что то похожее норма например уже есть, то какой орган должен коректировать что б на похожий материал не делать?... говорю ж - утопия!!
просто госстрой должен нормально работать, ежегодно делать анализ рынка стройматериалов и вносить новые расценки на новые материалы, а то они классно пристроились, никаких новшеств, дополнений сами уже сто лет не вносили, !строители, вам надо, вы и делайте", да еще денег за это приплатите - афигенный подход у госстроя

Намного проще, в ЦО опубликовывается письмо, что такаято продукция соответствует такойто норме и рекомендована к использыванию, а разработчиков ПК обязывают внести в НСИ до такогото числа.
У нас проблема с расценками возникла как раз изза того, что в Минрегионе на это ложили. А вот если б это не за буджетные деньги делалось и не с подрядчиков дёрли по сто раз за одно и тоже, а изначально производитель оформил как пололжено, то бардака и откатов меньше б было.
Оценить сообщение
 
АБорис
ув. Nell к качеству проэктов и требованиям к ним, у меня мысли исключительно нецензурные, это проблему вообще решить нереально.
Оценить сообщение
 
kc
Ну почему если государственная структура не работает за нее ее функции должен выполнять кто-либо другой, подрядчик производитель.
Оценить сообщение
 
ElenaL
Ну почему если государственная структура не работает за нее ее функции должен выполнять кто-либо другой, подрядчик производитель.

А Вы до сих пор наедетесь на государство?
А производитель заинтересован в продаже и кому же как ни ему знать трудоемкость, расход и пр для составления расценки.
Оценить сообщение
 
kc
что значит надеюсь на государство? боже упаси
я просто считаю что каждый должен делать свою работу

в наших условиях то, что предлагает ув.АБорис просто выльется в дополнительную выкачку денег производителя, импортера причем вовсе не в бюджет. Причем вопрос у меня не к разработке норм производителем продукции, я только к утверждению, тем более обязательному утверждению.

Если государство не в состоянии поддерживать нашу советскую систему ценообразования, то оно должно от нее отказываться, а вовсе не перекладывать свои проблемы на других
Оценить сообщение
 
ksilit
возьмем Баутехник, привязали свой Продукцию(так правильней будет) к нормам? привязали, сделали(пусть часть по ЕНиРа) техкарты. И это правильно
Оценить сообщение
 
Nell
Серьезные производители и разработчики техкарты дают, они заинтересованы продать свою продукцию. И заинтересованы в том, чтобы продать лишнее. Привлекают к этому делу проектировщиков. А многое проверяется временем. Поэтому, здоровая доля консерватизма со стороны государства обоснована. И все более близкой становится мне позиция упомянутого выше американца: на не государственной фирме нормы должны быть свои - на основании собственных ноу-хау, опыта. Но с учетом требований госстандартов.










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
АБорис
В буржуйских странах государство не занимается научной деятельностью и не держит громадный штат служащих за деньги налогоплательщиков.
Если сегодняшнии НИИ станут полностью хозразчётниками, они будут заинтересованы в качественной и быстрой разработке инд.норм, потому что это будет их хлеб, а на сегодня половина из них паразитирует.
А про отказ от существующей системы, какой другой способ Вы предлагаете. Мой вариант более-менее реален и хоть какойто шаг к улучшению сложившейся системы.

Вот есчё один пример: в Украинском рынке присутствуют только несколько производителей разнообразной електрофурнитуры и ихний оборот по каждому виду позицый огромен. Но в ценообразовании досихпор основная масса расценок под совковую фурнитуру, поэтому абсолютное большинство смет по электрики полностью не соответствуют фактической работе (бред сивой кобылы). Но даже более-менее крупная организация неможет себе позволить делать каждый раз индивидуальные расценки.
Оценить сообщение
 
АБорис
Nell написал:
Серьезные производители и разработчики техкарты дают, они заинтересованы продать свою продукцию. И заинтересованы в том, чтобы продать лишнее. Привлекают к этому делу проектировщиков. А многое проверяется временем. Поэтому, здоровая доля консерватизма со стороны государства обоснована. И все более близкой становится мне позиция упомянутого выше американца: на не государственной фирме нормы должны быть свои - на основании собственных ноу-хау, опыта. Но с учетом требований госстандартов.

Техкарта это какраз основа для разработки инд.нормы, но не норма как теорема и аксиома!
А про американцев это как в поговорке "что русскому хорошо то немцу смерть", у них то что у нас строится за миллион построят за сто тыщ, но там нет: откатов, тисяч бумажек, "освоений" бюджетов, постоянных краж, 55 проверок, убогих проэктов, мрачных тендоров и.т.д.
Оценить сообщение
 
kc
вместо существующей системы, определения цены в соответствии с ДБН, рано или поздно и мы придем к тому, что ценообразование это дело подрядчика и все, ничем мы от остального мира особо не отличаемся. И тогда кстати разработка норм будет вполне себе нужным и прибыльным делом, и без разницы кто их будет разрабатывать производитель, институты проектные, подрядчик сам.
Оценить сообщение
 
АБорис
рано или поздно и мы придем к тому, что ценообразование это дело подрядчика и все
в подрядах без участия государства это уже существует, но как Вы себе представляете такой способ при освоении гос. средств, этож будет вообще ужаснейший распил денег.3
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Откуда взять некоторые позиции сводного сметного расчёта Первые шаги 12 January 06 2012 16:03
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 19

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,400
Новый пользователь: haresanna

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры