29-03-2024 03:21
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Общестрой
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Двойная арматура.. что за зверь??
Хмелюк Виталий
Всем добрый день..... У меня вот вопрос, любопытный. Согласовываем смету у заказчика. Работы по устройству монолитных ж/б стен.
На установку арматуры взяты расценки ЕД6-63-68(69,70) - утановка арматуры в стены с двойной арматурой, соответственно на укладку у бетона применены расценки ЕД6-66-21, с библиотечной поправкой на укладку смеси в станы с двойной арматурой.
Возникло разногласие по поводу понятия ДВОЙНАЯ АРМАТУРА.
Я считаю что двойная арматура - это как раз мой случай, когда каркас стены состоит из 2-х параллельных вертикальных сеток (плоских каркасов), соединенных между собой арматурой меньшего диаметра., а одинарная арматура - это когда такая сетка в стену устанавливается одна....
Заказчик настаивает что двойная арматура - это когда каркас стены делается как бы из стержней которые идут впритык по 2 штуки и соприкасаются по всей плоскости каркаса (ну..... ну или как то так...(сам до конца не понял) . небольшую зарисовку прикрепил к сообщению... (вид на стену сверху).
Ну и говорит - дайте мне документальное подтверждение понятия двойная арматура - или меняйте на одинарную....
В общем надеюсь, что понятно изложил суть вопроса... кто чем может - помогите. Буду признателен....
Хмелюк Виталий присоединил изображение:

_2.jpg
[7.92kB]
Оценить сообщение
 
Anna777
Хмелюк Виталий, заказчик не прав!!! двойная арматура это как на первой картинке, если это поперечный разрез стены, но где прочесть ссылки нет... справочники полистать надо...
Изменил(а) Anna777, July 06 2011 16:56










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
АБорис
"стержней которые идут впритык по 2 штуки и соприкасаются по всей плоскости каркаса" - что даёт такая конструктивная особеность и где Ваш заказчик такое вообще видел?
Оценить сообщение
 
Хмелюк Виталий
Anna777 написал:
Хмелюк Виталий, заказчик не прав!!! двойная арматура это как на первой картинке, но где прочесть ссылки нет... справочники полистать надо...

вот и я так думаю, но вот как обосновать - не знаю...... в инете что то ниче не нахожу.... единственное что нашел
Двойная арматура в железобетонном элементе применяется для восприятия усилия в сжатой зоне, если не представляется возможным или нецелесообразно увеличивать его геометрические размеры, а сечение с одиночной арматурой оказывается переармированным. Двойная арматура также необходима при действии знакопеременной нагрузки, когда верхняя зона, в обычных условиях сжатая, может оказаться растянутой. источник: http://www.buildingideas.ru/?p=1155
но из того что там написано - получается, что как бы речь о втором рисунке...... (веть сечение 2-х арматурин 10 диаметра будет в почти 2 раза меньшим чем сечение одной арматурины 20 мм).... и потому применение двойной арматуры (как на втором рисунке) позволяет уменьшить сечение армирования)... при той же несущей способности...эххх....((
Оценить сообщение
 
Anna777
Хмелюк Виталий, проект кто делал? может пусть проектанты заказчику разъяснят что такое двойная арматура... они то уж точно должны это знать...










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
АБорис
3.1.5 В нормах 46 – 50 групп 62 и 63 учтена установка одинарной арматуры, при установке двой-ной арматуры следует применять коэффициенты, приведенные в п.3.2.3 таблицы 1.
Выдержка по поводу применения двух стержней арматуры, что Вы привели, касается ребристых плит, ригелей и.т.п.
Двойная сетка к Вашему каркасу (судя по горизонтальному разрезу ЕД6-64- ) не имеет ничего общего.
А расценка какую Вы имели ввиду предусматривает две плоских сетки, просто кривовато написано название.
Изменил(а) АБорис, July 06 2011 18:18
Оценить сообщение
 
Хмелюк Виталий
Anna777 написал:
Хмелюк Виталий, проект кто делал? может пусть проектанты заказчику разъяснят что такое двойная арматура... они то уж точно должны это знать...

мы - проектировщики и подрядчики в одном лице.... разьяснить то и я могу...... что я и сделал.... в ответ получил - покажите мне документ в котором написано (нарисовано), что двойная арматура - это то о чем мне говорите вы (картинка 1), а не то что имею ввиду я (картинка 2). Ну или меняйте расценки на одинарную арматуру.... Тех часть перечитал - ничего не нашел там... надо завтра СНИП глянуть..... мож там что то есть....
Оценить сообщение
 
Хмелюк Виталий
АБорис написал:
3.1.5 В нормах 46 – 50 групп 62 и 63 учтена установка одинарной арматуры, при установке двой-ной арматуры следует применять коэффициенты, приведенные в п.3.2.3 таблицы 1.
Выдержка по поводу применения двух стержней арматуры, что Вы привели, касается ребристых плит, ригелей и.т.п.
Двойная сетка к Вашему каркасу (судя по горизонтальному разрезу ЕД6-64- ) не имеет ничего общего.
А расценка какую Вы имели ввиду предусматривает две плоских сетки, просто кривовато написано название.


ну да, касаеться.... но веть двойная она и в Африке двойная?
Или для ебристых плит, ригелей и.т.п. понятие двойная арматура одно, а касательно стен, - другое....

Хорошо иногда быть заказчиком - сказал - не верю, дай бумажку.. и все.... а ты тут ломай голову - где бумажку взять... и есть ли она вообще...
Оценить сообщение
 
АВК
Хмелюк Виталий написал:
Я считаю что двойная арматура - это когда каркас стены состоит из 2-х параллельных вертикальных сеток (плоских каркасов), соединенных между собой арматурой меньшего диаметра., а одинарная арматура - это когда такая сетка в стену устанавливается одна....

Две параллельные соединенные сетки называются пространственным каркасом, но не двойной арматурой.
Заказчик прав 100 пудов.
Действительно речь идет о двух стержнях арматуры, установленных впритык друг к другу. Ребристые плиты так армируются.
И в перегородках (стенах) допустимо.
Оценить сообщение
 
Anna777
специально еще спросила у наших прорабов, тоже ответили что двойная арматура это когда устанавливаются отдельные стержни у одного края стены и у другого, а между собой перевязываются хомутами...
надо по-любому искать в тех.литературе...










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Хмелюк Виталий
вижу мнения и тут разошлись...
Оценить сообщение
 
АВК
Это называется: двойное армирование, пространственная арматура, каркас.
В нормах ЕД6-63-63..70 сказано: Установка арматуры отдельными стержнями со сваркой узлов в стены и перегородки с одинарной (и двойной) арматурой, диаметром...
В составе работ: Установка арматуры отдельными стержнями со сваркой узлов. - Т.е. по барабану, сетка это или каркас, на скорость не влияет, потому что: если несущая арматура 16, распределительная - 12, а соединяются сетки в каркас диаметром 8, то для каждого диаметра арматуры будет браться своя расценка с соответствующим количеством.
А при установке двойной арматуры (впритык) задача усложняется и норма увеличивается.
Оценить сообщение
 
Хмелюк Виталий
АВК написал:
Это называется: двойное армирование, пространственная арматура, каркас.
В нормах ЕД6-63-63..70 сказано: Установка арматуры отдельными стержнями со сваркой узлов в стены и перегородки с одинарной (и двойной) арматурой, диаметром...
В составе работ: Установка арматуры отдельными стержнями со сваркой узлов. - Т.е. по барабану, сетка это или каркас, на скорость не влияет, потому что: если несущая арматура 16, распределительная - 12, а соединяются сетки в каркас диаметром 8, то для каждого диаметра арматуры будет браться своя расценка с соответствующим количеством.
А при установке двойной арматуры (впритык) задача усложняется и норма увеличивается.


переварил написанное......склоняюсь что расценочки с двойной мне придеться всетаки поменять на одинарную......
Всем спасибо за помощь!!26
Оценить сообщение
 
Хмелюк Виталий
а вот еще один интересный вопрос.... можно ли приментять, при расценивании одной монолитной ж/б конструкции, расценки из зборника Е6 и расценки из зборника ДСТУ .... а именно по ЕД - взять изготовление каркасов для ростверков а по Е6 - установку этих каркасов, но и соответственно все остальные работы - армирование отдельными стержнями+опалубка из досок+бетонирование (веть, если я правильно понимаю тех. часть - то в Е6 - изготовление каркасов не учтено - а учтена только их установка)....
Оценить сообщение
 
Anna777
сегодня спрашивала снова у своих спецов... короче кто то кого то не понял, термины двойная арматура и двойное армирование перепутали, вообщем АВК полностью прав!! сори что чуть не ввела вас в заблуждение))
кстати, сколько монолитом занимаемся, ни в одном проекте такой двойной арматуры, как на второй картинке, не встречали...
а расценки на двойное армирование беру как изг-е и установка каркасов...
и по поводу применения Е6 и ЕД6 - ЕД6 это дополнение к Е6, поэтому считаю и сама так делаю, если взять неотмененную расценку из Е6 и к ней изг-е по ЕД6, то это будет правильно, потому что в Е6 изг-е каркасов не учтено, нужно было либо надбавки, либо калькуляцию делать, сейчас есть нормы в ЕД6, то значит имеем полное право их применять...
Изменил(а) Anna777, July 07 2011 15:33










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Leana1407
Ну и говорит - дайте мне документальное подтверждение понятия двойная арматура - или меняйте на одинарную....


ЦО № 5 2009. стр.80
в разъяснениях разработчиков ДСТУ (что они имели в виду Smile)

" Арматура является одинарной, если рабочие стержни расположены только в растянутых частях конструкций.
Арматура является двойной,если рабочие стержни расположены не только в растянутых, а и в сжатых частях конструкций."
И ссылаются на Справочник "Расчет и конструирование частей гражданских зданий " Л.Е.Линович (Киев,"Строитель",1972, стр.62)
Оценить сообщение
 
Leana1407
Т.е. если в перекрытии имеются нижние и верхние сетки, то нижние расположены в растягивающихся частях, а верхние -в сжатых , т.о. арматура - двойная...
Оценить сообщение
 
Anna777
Leana1407, но здесь не перекрытие, а стены....3










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Leana1407
это,как пример, а по стенам,надо чертежи смотреть
Оценить сообщение
 
Хмелюк Виталий
Anna777 написал:
сегодня спрашивала снова у своих спецов... короче кто то кого то не понял, термины двойная арматура и двойное армирование перепутали, вообщем АВК полностью прав!! сори что чуть не ввела вас в заблуждение))
кстати, сколько монолитом занимаемся, ни в одном проекте такой двойной арматуры, как на второй картинке, не встречали...
а расценки на двойное армирование беру как изг-е и установка каркасов...
и по поводу применения Е6 и ЕД6 - ЕД6 это дополнение к Е6, поэтому считаю и сама так делаю, если взять неотмененную расценку из Е6 и к ней изг-е по ЕД6, то это будет правильно, потому что в Е6 изг-е каркасов не учтено, нужно было либо надбавки, либо калькуляцию делать, сейчас есть нормы в ЕД6, то значит имеем полное право их применять...

вот вот... но заказчик отказывается принимать такую смету.... типа мол вы считаете так - я так))) и говорит пишите в госстрой вопрос - и пусть они скажут что мы не правы.... В виду недостачи времени - сделал эту калькуляцию и думаю письмо нашкрябать в госстрой... если ответят отпишусь
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Дефектный акт - что за зверь такой? Первые шаги 6 August 29 2011 07:53
Стеклопластиковая арматура Первые шаги 4 September 15 2021 10:51
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 16

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры