28-03-2024 19:11
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
Тут был(и) 1 Гостей
ribka
Согласно ДБН Д2.2-16-99 внормах Е16 предусмотрен полный комплекс работ, а именно присоединение соответствующих элементов трубопровода, включая их комплектование. Я правильно понимаю, что имеется ввиду установка на месте: тройников, отводов, патрубков, переходов и др. фасонных частей?
Подрядчик утверждает, что в нормах на прокладання трубопроводів …….. із поліетиленових каналізаційних труб …… передбачене застосування укрупнених вузлів трубопроводів, що поставляються на місце монтажу транспортабельними вузлами.
Подрядчик применяет применительно на уст-ку тройников, отводов, патрубков, переходов и др. фасонных частей нормы из Е22-34-1,2.
Прав ли подрядчик?
 
 Распечатать тему
трубопроводы внутренние, комплекс работ
Вероника
Узлы были учтены расценкой М12. Сначало сметчик заказчика предложила поставить понижающий коэффициент (ну так ей захотелось). А потом звонит мне и говорит: убирай их совсем! Я взяла все доказательства какие могла - тех.часть Е16, ЦО за 2009 г. ДБН и к ней. Боролись очень долго, но я ей ничего не смогла доказать. Она говорит что М12 - это технология. Я ей в обратку - давай я сделаю калькуляцию и внесу как стоимость материалов в расценку, а она мне в ответ -я калькуляции даже проверять не буду. т.к все учитывает расценка. Вобщем непробиваемая. Одно только осталось писать в Инпроект. Но у нас как всегда: работы начались т.к нужно очень срочно, актовка 1я прошла с узлами. Теперь нас просто начали резать. А доказать я уже не знаю как. Время идет, работы идут, а я как-бы мягче сказать как ненормальная ношусь с этими узлами
Оценить сообщение
 
Вит
Вероника, если изготовление узлов было учтено в тендерной документации по М12 и подписана ДЦ с М12 - то тут однозначно Заказчик не прав. В вашем случае нужно писать письма Заказчику, почему не пропускают изготовление узлов по М12 т.к. в ДЦ изготовление подписали, подключить Вашего директора чтобы тоже переговорил с руководством Заказчика.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
ElenaL
Узлы были учтены расценкой М12.
Я так понимаю через тендер они прошли через М12? И в договорной цене которая к договору прилагается тоже М? тогда берите
это и в акте
Оценить сообщение
 
ElenaL
Вероника поймите все зависит от Ваших первичных документов если Вы брали дополнительно изготовление и Вам это подписали то и акты должны соответсвовать тому что Вам подписали. А если Вам это не подписали и нет у Вас документа с подписью и печатью заказчика то и докозать что-то сложно.
Оценить сообщение
 
Вероника
ElenaL я это все понимаю. Но Вы же знаете - монтажники во главе с директорами оч. горячие и доверчивые. начали работать без подписанной сметы. И Заказчик очень просил начать работы так как эти сети являются оч. важными для запуска системы. Я директору говорила, что если мы выиграли тендер это не значит что нужно работать без подписанной сметы. Проверка договорной по времени очень затянулась. И теперь, когда работы выполнились на 50 % все это вылезло. Требуют корректировку актовок. Вобщем страна Украина. И любимые заказчикиFrown
Оценить сообщение
 
Nell
Вот, не переводятся те, кто начинает работу без договора...










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
ElenaL
Вероника, то что начали работать без подписанной сметы будет урок на будущее ( Я так понимаю что и без подписанного договора, потому что к договору договорная цена должна идти как Дополнение№--).
Но тендер же проходил и ВАше предложение их устроило и на тендер Вы же подавали смету.Должено же быть подписаный тендерный протокол. Исходите из этого.
Оценить сообщение
 
Anna777
Вероника, а с какой же тогда документацией вы выиграли тендер, если не было подписаной сметы?
если не бюджет и цена согласована за работу, то можно разные варианты применить, можно и не брать это изготовление узлов, поставьте сумму за прокладку с учетом денег на изготовление, но упирать надо именно на то, что вы договорились о сумме за работу, а какими расценками вы это заберете уже не важно!!!










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
gone
Вероника, очень трудно Вам помочь потому, что на сегодняшний день вообще в Украине идет ценообразование в частном строительстве на самом извращенном уровне. Пишу не с критикой к Вам лично, а хочу вообще изложить суть вопроса. Начинается с извращений на бюджетном уровне – сборник 16 на внутренние сантехпроводки также совместим с М-12, как велосипед с крылатой ракетой.
Но главное не в этом. Нельзя оценивать частное строительство и обращаться к нормам ДБН на бюджетное, к разъяснениям ЦО и т.п. и т.д. Нет в частном строительстве норм ДБН. Есть рабочая документация и есть расчеты подрядчика за какую сумму он готов сделать эту работу. Например, устройство трубопровода отопления такого –то диаметра стоит 1м.п – 120 долл. И здесь и труба, и изготовление, и прокладка, и машины и зарплата. При одном из видов смет – здесь и НР и прибыль. Далее есть несколько видов ДЦ. Далее , далее… Нам надо отучиваться измерять свой труд и свои затраты по нормам Госстроя ССР выпуска 1969 года. Рынок – указатель цены. И есть тому успешные примеры и в Украине тоже… А пока мы это не умеем, то хоть правильно надо заключать договора на основе документации выигранного тендера. А то получается так: Вы продаете хлеб в магазине, а покупатель, Заказчик, договорившись с Вами о цене буханки, потом на кассе, на выходе требует убрать с ее стоимости второй замес теста… Удачи вам!
Оценить сообщение
 
Вероника
Спасибо всем за участие!!! Есть и протокол, есть и сумма за которую мы согласны работать. Я тоже думала что есть сумма за которую мы согласны работать и уже какая разница как мы заберем ее. Но Анна, она не дает сумму большую на прокладку. Проверяет все и т/з и з/плату. Все-все должно соответствовать как ей выдает АВК.
А Вы, develop, как всегда правы.
Еще раз всем спасибо за советы! Будем что-то делать!
Оценить сообщение
 
ksilit
работы сделаны? не подписывают АКТ?
прочтите это
http://stroysmeta...ticle_id=9
Оценить сообщение
 
Инночка
Полезная информация, спасибо! А есть ли что либо подобное в обратно-аналогичной ситуации- Генподрядчик сдал работы Заказчику, а Субподрядчик не сдает, вернее, хочет значительно больше и пытается неправильными до безграмотности действиями протолкнуть свой акт.
Оценить сообщение
 
gone
Инночка написал(а):
Полезная информация, спасибо! А есть ли что либо подобное в обратно-аналогичной ситуации- Генподрядчик сдал работы Заказчику, а Субподрядчик не сдает, вернее, хочет значительно больше и пытается неправильными до безграмотности действиями протолкнуть свой акт.

Поздравление всем женщинам с наступающим праздником!!!! И Вас, Инночка, лично!)))
Инночка, как может так быть, что ГП сдал работы, а СУБ еще не сдал их?
Это напоминает такую ситуацию: Шеф повар (он же генподрядчик) уже сдал посетителю ресторана (Заказчику) тарелку борща, а поварята (они же субподрядчики) еще не сдали (не успели или не захотели) заложить в борщ свеклу, картофель, капусту и мясо . Шеф повар собственными силами делает только зажарку, бросает специи и солит борщ - он ее и сделал, и поперчил, и посолил…))) ???? Так что же у Вас происходит, так как с этим борщом???
Оценить сообщение
 
Инночка
Grin мне нравятся Ваши аналогии, сама для пущей убедительности всегда перехожу на бытовой уровень - всем сразу понятно становится Grin. Относительно как так может получится - может, поясняю как : объект бюджетный, в том году, как всем было известно остаток неиспользованных Заказчиком средств начали требовать к возврату в большую кормушку уже с 20 декабря. СУБ предоставил свою первую форму с небольшими замечаниями, по ней ГП сделал свою Заказчику, а СУБу отдал не переделку, Заказчик перекроил акт и был прав в этом.... ..... До того ж - СУБ получил аванс в полной мере, практически по нулям, если всё закрыть по правде... Однако, маловато ему 3
Оценить сообщение
 
Вит
Инночка можете для аргумента показать субчику подписанный генподрядный Акт, если конечно Вы ничего от субчиков не скрываете Wink










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
JuliaJulia
Подскажите, пожалуйста, как учесть в акте ф-2 2% запаса полиэтиленовых труб, которые заложены в проекте, для "виготовлення контрольних зварних з'єднань та зварних вузлів, а також компенсації збільшення довжини газопроводу з огляду на непрямолінійне розміщення труби у траншеї" (ДБН В.2.5-41:2009).На какие документы ссылаться, ведь заказчик принимает только фактические объемы?
Оценить сообщение
 
JuliaJulia
Это подземный газопровод.
Оценить сообщение
 
Викторинка
JuliaJulia , названий Вами (ДБН В.2.5-41:2009) визначає норми проектування і будівництва газопроводів. При визначенні вартості робіт,які виконуєте ви користуєтесь нормами ДБН РЕКН збірник 25 , або ж відомчими нормами галузевого міністерства. Ознайомтесь з технічною частиною, і правилами визначення оббсягів і питання ваше зніметься .
Оценить сообщение
 
JuliaJulia
Дело в том, что проектанты руководствуются именно этим ДБН при закладывании 2% запаса труб в проект, и сметчики закладывают стоимость этого запаса в смету поверх тех допустимых запасов предусмотренными Госстроем в расценках. "Укладка" туб производится по 22 сборнику. Извините за спутанное объяснение.
Оценить сообщение
 
ElenaL
JuliaJulia
Это как бетон, метал в проекте закладывается +% и АВК тоже самое. Вы же не берете по проекту 102 на 100м2 бетона с добавкой еще +2% как в АВК и не ставите в иотге 104м3 на 100
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Расчет трудоемкости работ по ремонту оборудования Первые шаги 2 April 06 2007 14:50
Ищу сметчика наружные или внутренние инженерные сети!!!! Ищу/предлагаю работу 7 April 09 2007 09:09
Порядок получения разрешения на начало работ Первые шаги 3 May 22 2007 09:09
Относительная стоимость пректных работ Проектные работы 3 July 05 2007 14:03
объемы работ Первые шаги 4 September 25 2007 13:48
Акты выполненых работ Первые шаги 5 October 12 2007 09:38
Журнал бетонных работ Прочие вопросы 1 November 06 2007 15:27
Как правильно составляется Акт выполненных работ? Первые шаги 9 December 14 2007 10:59
Замена расценок в акте выполненных работ Прочие вопросы 15 December 21 2007 12:10
автоматизация подсчётов объёмов работ Вопросы и ответы 13 February 14 2008 22:24
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 17

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры