20-04-2024 11:41
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Перевозка оборудования
Binchik
Мы перевозим оборудование для ремонта на завод. Перевозку осуществляет стороняя организация. Все документы на перевозку и доровор есть. Можно ли в смете указать только стоимость перевозки без расчета и приложить подтверждающие документы.
Оценить сообщение
 
Band
Если превышают нормативные, то только по согласованию с Заказчиком
Оценить сообщение
 
АВК
Binchik, вы - Генподрядчик, перевозите оборудование на завод силами Субподрядчика. Он вам дает свою ДЦ, вы - даете свою ДЦ Заказчику. На чем-то вы зарабатываете. Значит, показывать Заказчику смету Субчика - не обязательно. Показывайте свою.
Оценить сообщение
 
Владлен
Честно говоря... трудно понять дискуссию. Что такое нормативные затраты на перевозку оборудования? И почему говорим, что только с согласования Заказчика? Ведь никакая оплата затрат, в том числе и по перевозке оборудования, не пройдет без утверждения стоимости Заказчиком. И то, что генподрядчик может заработать с помощью субчика на перевозке оборудования - это вредный совет - подарок КРУ на блюдечке. На мой взгляд все гораздо проще.
1-е. Затраты по перевозке оборудования - это стоимость оборудования. Если это ремонт, значит уже добавляются к оставшейся балансовой стоимости оборудования затраты на ремонт и его транспортировку.
2-е. Стоимость транспортировки Подрядная ремонтная организация, как и стоимость ремонта оборудования, естественно согласовывает с Заказчиком. Эта стоимость должна быть на уровне региональных (или межрегиональных) средних цен на перевозку грузов. При согласовании стоимости перевозки подрядная организация показывает Заказчику альтернативные, конкурентные варианты, выбирается наиболее экономически выгодный. Цена перевозки оборудования идет в стоимость оборудования без никаких жировых наслоений от руки генподрядчика или ремонтной субподрядной организации. Никакая смета не нужна. если есть тарифный расчет перевозчика и договор и все принято Заказчиком. Просто эта стоимость оплачивается Заказчиком Перевозчику и включается в стоимость оборудования.
Оценить сообщение
 
Яша
А в чем , собственно, в этом случае интерес участия Подрядчика, если оплата производится напрямую Перевозчику? Ведь его люди принимают участие в подборе Перевозчиков и т.д.
Оценить сообщение
 
АВК
Яша, 57
Оценить сообщение
 
АВК
Владлен, вы поставили генподрядчика в позу прокладки между заказчиком и субподрядчиком. Тот колотится, ищет субчика, утрясает с ними обоими вопросы, а на выхлопе - 0,00 грн, в т.ч. НДС 20%? Круто.
Оценить сообщение
 
Владлен
Уважаемый, АВК, попробую разъяснить Ваше заблуждение.
Возьмем не ремонт оборудования, а СМР. Стоимость работ, выполненных субчиком НЕ МОЖЕТ БЫТЬ увеличина Генподрядчиком. Генподрядчик получает от Заказчика точную стоимость работ, учтенных в КБ-2в и КБ-3. Это прописная истина. Иначе бы нашлепки Генерала оставили бы дом без крыши, "съев его стоимость, согласно своего аппетита) Но, вот здесь внимательно: Генподрядчик платит субчику меньше суммы, полученной от Заказчика (по условиям договора между Ген и субчиком). Это учитываются затраты "Генподрядчика, как Вы выразились, "на выхлопе"). Система действует и всем понятна. При ремонте оборудования может быть прямой договор между Перевозчиком и Заказчиком или с субподрядом.
Но перевозка, так как и стоимость СМР, не может иметь разную цену для Заказчика в случае его прямого договора с перевозчиком или через Генподрядчика. Это как и в случае с СМР. А по Вашему, Генподрядчик должен добавить к стоимости перевозки стоимость своих затрат, что, повторяю, подарок для КРУ и постановка Заказчика в позу Лотоса или другого экзотического цветка ( если он примет и оплатит эту добавку Гнеподрядчика по Вашему личному совету))) Если договор НЕ ПРЯМОЙ, а через Генподрядчика, то здесь два выхода. Первый, на мой взгляд, абсолютно верный. В Калькуляции Генподрядчика на ремонт оборудования, есть общепроизводственные расходы, в том числе и оплата труда ИТР по подготовке производства. Вот этим надо и ограничиться. Второй вариант тоже может иметь место: Генподрядчик в договоре с субчиком указывает, что он ему оплачивает не полную сумму перевозки по калькуляции перевозчика, оплаченной Генподрядчику Заказчиком, а часть снимает на свои услуги....Но, зачем перевозчику этот сборщик подати Генподрядчик? Он заключит прямой договор с Заказчиком. Надеюсь сейчас все понятно... Лично я на эту тему больше не высказываюсь...
Оценить сообщение
 
АВК
Уважаемый Владлен, ситуации описанные Вами имеют место быть. И я ни в коей мере не оспариваю Вашу правоту.
Но нельзя сказать, что кроме описанных Вами ситуаций других быть не может. Могут. И бывают. Видать, топикстартера уже этот вопрос не интересует, потому что он не уточнил такой основополагающий момент, как: между кем заключен договор?
Можно представить себе ситуацию, когда заключен договор между ГП и ЗАК и уже имеется ДЦ, прошедшая и экспертизу и тендер, и в договоре имеется пункт, что ГП имеет право привлекать СП, и тогда начинает этот ГП привлекать СП и в ходе этого привлечения выясняется, что услуги СП менее затратные, чем заложены в ДЦ. Что делать ГП?
1.Повышать цену услуг СП до ДЦ и поиметь с этого откат? - В нашей стране такое возможно, но тогда подставляется СП.
2.Соглашаться на условия СП и снижать ДЦ, экономя бюджет? Тоже выход, но все прекрасно понимают, за счет чего сегодня живут заказчики и как относится казначейство к изменениям ДЦ.
3.Оставить ДЦ как есть, а разницу (прибыль) положить себе в карман, не забыв при этом заплатить налоги, как и положено.
Теперь ответьте мне, ув. Владлен, хотя Вы и приняли решение эту тему больше не обсуждать, какой криминал в 3-м варианте? По-моему, это рыночные отношения чистой воды.
Оценить сообщение
 
Владлен
По Вашей просьбе отвечаю, уважаемый АВК.
Увы, вариант 3 самый неудачный. КРУ проверит фактические затраты СП на перевозку, которые будут меньше того, что заплатил Заказчик Генподрядчику. Эта разница называется отмывание бюджетных денег со всеми вытекающими для Заказчика последствиями ( а не "рыночные отношения чистой воды" - как Вы изволили выразиться))). (Ведь только самый глупый Заказчик заплатит ГЕН за перевозку не спросив, а скоко-скоко НА САМОМ ДЕЛЕ стоит ТУДА и ОБратно свозить мои железки Субчику???) И любые объяснения ГП о том. что он, дескать, напрягался и даже покраснел от напряжения в поиске СП, будут выглядеть как бред ненормального. Но ГП все едино. Он частник. А за перерасход (преступный) бюджетных денег будет отвечать Заказчик. Вот все, о чем можно ЗДЕСЬ сказать. Давайте закончим разговор на том, что с опалу нельзя принимать решения и каждый наш ответ-совет спрашивающему должен быть взвешен и правомочен, а главное НЕ ВРЕДЕН для спрашивающего. Надеюсь, мы встретимся как нибудь на семинарах и там, в начале в официальной обстановке разберемся что же такое "рыночные отношения в условиях бюджета", а потом, за кружкой пива, все выясним, рассмотрим все нюансы и рыночных и около рыночных...))). С надеждой на это ..Пока ..! И всех вам благ во всех жизненных вопросах!! Приятно было пообщаться! (Если я задержусь на этом сайте. то может еще займемся спарринг -тренингом в каком другом вопросе))))
Оценить сообщение
 
Valentin
1. Если Подрядчик купил материал за 100грн, он и должен продать заказчику-бюджетчику за 100грн.
2. Если нет своей машины -арендуй, но заказчику-за что купил, за то и продай.
3. Если сам не смог сделать работу, бери СП и также - за что купил, за то и продай.
В идеале, если ГП не затратил на стройку ни 1-чел-ч ТЗ в прямых, в ОПР и прочих , то и оплата от заказчика д.б.=0. Такова теория ДБН.
3
Оценить сообщение
 
Владлен
Рад, что есть Умницы! Спасибо Вам, Valentin.
Оценить сообщение
 
Chelsy
Но ведь услуги генподряда оговариваются договором между СУБ и ГП, где должно быть прописано, сколько СУБ должен ГП за эти самые услуги генподряда. Так что, если ГП не потратил ни одного чел.-ч ТЗ, это не значит что он получит 0,00 грн. Получит свои % от КБ2 согласно договора.
Оценить сообщение
 
Юличк@
Челси, здесь часто это называют откатомWink Может отчасти это и так, а отчасти, даже если ТЗ генчика=0 в прямых затратах, то ТЗ в ОПР, ответственность за субчиков и нервотрепка должны быть вознагражденыSmile
Оценить сообщение
 
tasya
Добрый день! Могу ли я дополнительно включить перевозку на 10км в черте города демонтируемого оборудование?
Оценить сообщение
 
tasya
prepod написал(а):
tasya, не только можете, но и обязаны. При этом необходимо учитывать к-нт заполнения кузова автомобиля.


Спасибо! Если взять по с331-6-2, то получаются копейки. Подскажите, пожалуйста, как более выгодно отобразить в смете.
Оценить сообщение
 
tasya
prepod написал(а):
Расчетом по факту. Как это сделать можете либо в методичка к ПК почитать, либо позвонить. Только сегодня демонтированные лифты возил.


Спасибо большое. Почитаю сейчас.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Поверка газового оборудования Первые шаги 3 September 12 2006 08:12
Расчет трудоемкости работ по ремонту оборудования Первые шаги 2 April 06 2007 14:50
Контракт на приобретение и монтаж оборудования Оборудование 3 May 09 2007 02:00
Перевозка грузов Первые шаги 3 April 21 2008 16:12
Справочник строительных материалов и оборудования Литература 1 May 28 2008 10:12
Локалка на приобретение оборудования Первые шаги 3 July 16 2008 20:38
Покупка оборудования у заказчика Оборудование 3 September 05 2008 10:36
Перевозка грунта Машины и механизмы 4 November 28 2008 15:07
Стоимость оборудования Оборудование 5 December 01 2008 16:00
акт купли-продажи оборудования Оборудование 7 December 04 2008 16:22
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 27

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры