28-03-2024 15:54
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[on] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[on] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Прокладка трубопровода и метраж труб?!
kovpon
Нужен совет!!! Объект - бюджет, система отопления разведена системой КАН-терм, в смете были применены расценки E16-14-1...Е16-14-3. Расход труб в смете был указан проектный: 100м трубопровода - около 97-100м трубы, хотя реально с учетом подгонок и подрезок получается около 104м трубы. Когда дело дошло до актов, Заказчик требует уменьшить метраж труб до нормы расхода в расценках, а именно на 100м трубопровода - 89,9м трубы. Я не понимаю как вообще такое возможно 100м трассы из 90м трубы? Подскажите как правильно обосновать расход труб? На словах заказчик согласен, что расход больше, но требует чтобы не превышал норму. Неужели 15% СПИСЫВАТЬ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ!!!???
Оценить сообщение
 
Chelsy
В этих расценках учтено много фасонных частей: разных там угольников, тройников, переходов, муфт. Видимо, за счет этого уменьшен расход трубопровода. Вы использовали все фасонные части, которые заложены в нормативной расценке. Если нет, то можно попробовать обосновать увеличение расхода труб за счет уменьшения расхода фасонных частей.
Оценить сообщение
 
qwerty
еще один вариант, когда делаете смету учтитывайте трассу ввиде узлов трубопроводов с соответствующей корректировкой цены погонного метра










Alex
Оценить сообщение
 
qwerty
у нас для КАН-овской трубы: цена 1 м.п.Узлов труб= 1м.п. трубы*коэф(1,6-1,7)










Alex
Оценить сообщение
 
Вероника
Здравствуйте! ОЧЕНЬ СРОЧНО нужна консультация!
Вопрос такой: есть проект на монтаж котельной (оборудование и трубопроводы). Производительность одного котла равна 3 мегавата котлов 3 шт. Следовательно теплопроизводительность котельной 9 мега ватт. Оборудование расценила по монтажному сборнику. А вот трубопроводы - не знаю как брать: по Е или по М. В общих указаниях к проекту сказано - Расчетные параметры теплоносителя -90/70*С. Рабочее давление теплоносителя - 6 бар. в тч. сб.16 пункт 1.1.2 сказано: ...Этими же нормами следует пользоваться при прокладывании трубопроводов в котельных, оборудованных чугунными секционными и стальными котлами производительностью до 1,16 Мвт (1 Гкал/ч) температурой воды до 115 градусов С ...
Так вот я в растерянности: брать прокладку трубопроводов по Е или по М... 3 Подскажите плз...

слегка подправил
Изменил(а) АВК, January 12 2011 15:13
Оценить сообщение
 
syhinW
А Вы откройте стройку по Иванычи-сахар и там посмотрите
Оценить сообщение
 
lina
Вероника написал(а):
брать прокладку трубопроводов по Е или по М... 3 Подскажите плз...


По М. Перечитайте еще раз последний абзац Е16, т.ч.п.1.1.2. Речь идет о параметрах оборудования (а не трубопроводов), а у Вас производительность котла больше 1,16МВт
Оценить сообщение
 
Вероника
Спасибо за "слегка подправил". Голова уже в обратную сторону смотрит "2+2" сложить уже не могу...
lina спасибо. Вы подтвердили мои "сомнения" что нужно брать по оборудованию.
А Иванычи мне "чуть-чуть" не подходят.
И вот еще вопрос, может тоже мне кто-нибудь подскажет. Котлы современные, фирмы " Viessman". К ним монтируются дымоходы и газоходы из нержавеющей стали с термоизоляцией. ф 650/720 L=25м каждая. Монтируется на опору м/к на хомутах, из отдельных частей (патрубки, колена. ревизия и т.д). Крепятся все части между собой по типу "труба в трубу",а потом сверху обжимным хомутом. Какую можно применить расценку для монтажа этой конструкции. Или все-таки нужно составлять калькуляцию?
с ув.
Оценить сообщение
 
Tanyska
Сейчас бьюсь с таким же проектом. Вероника а по какой расценке вы взяли установку котлов?
Оценить сообщение
 
Leana1407
Дымоходы по Е20-5-3, м2-беру по наружной стальной поверхности без учета изоляции, все-таки норма не для изолированных воздуховодов (тех.ч. п.1.2.1);
если изготавливаете опоры м\к то дополнительно на них - Е9-75-2
Оценить сообщение
 
Вероника
Tanyska монтаж котлов взяла по М6-52-1 как монтаж котлов автоматизированных паровых. У меня есть паспорт на мой котел. Он из себя представляет грубо большую бочку в сборе с плитой горелки весом 8,2 тн. Котел водогрейный. Но как мне сказали, технология монтажа такая же как и парового. Так что не знаю, правильно или нет. Но в "Ивановичах" Котел поценен как монтаж Каркаса и каркасных конструкций водогрейных котлов теплопроизводительностью 35-58,2 МВт [30-50 Гкал/ч]. Уж очень там большие т/з для моей "бочки".
Оценить сообщение
 
Вероника
Спасибо, prepod за подсказку. Будем искать "счастье" в библиотечных поправках...
Оценить сообщение
 
Tanyska
Вероника, спасибо, совсем запуталась с этим котлом. Наверное, М6-52-1 больше всего подходит, хотя непонятно почему она дешевле выходит чем таже Е18-2-10.

Вероника, откройте библиотечные поправки и Вам будет счастье! Там можно к Вашим котлам и к Иванычам применить, как понижающие, так и повышающие к-нты.

Насчет М6-64-1 в поправках коэф. на массу оборудования, а вот про теплопроизводительность ничего не сказано 23
Оценить сообщение
 
Вероника
Tanyska, не знаю как у Вас, но я сравнивала тоже с Е18-. Так вот, в Е18- котлы идут в штуках, а М6- в тоннах. На мои тонны. Получилось очень даже ничего. У меня 3 котла по 8,2 тн. каждый.
Оценить сообщение
 
Tanyska
У меня 2 котла по 2,6т и по Е-шке получается дороже Sad
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Пайка пластиковых труб Первые шаги 3 May 06 2007 23:44
Чеканка чугуных труб Проблемы и решения 2 July 03 2008 13:40
Прокладка кабеля в траншеях Проектные работы 3 August 20 2008 17:15
Прокладка сетей Проблемы и решения 1 November 10 2008 13:43
Какую расценку взять для промывки канализационных труб??? Консультации 7 November 17 2008 14:18
кто сталкивался с такой сметой как-бестраншейная прокладка трубопроводов методом прокола или наподоб Первые шаги 5 December 15 2008 11:36
изготовление узлов из пластиковых труб Проблемы и решения 6 December 19 2008 11:08
Прокладка телефонии Первые шаги 8 January 21 2009 16:36
Присоединение трубопровода к действующей магистрали! Помогите! Консультации 8 January 26 2009 13:48
Гидроиспытание трубопровода Проблемы и решения 5 March 18 2009 15:22
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 16

Пользователей: 2
Милочка 2015, Лена Savva

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры