29-03-2024 10:12
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Проблемы и решения
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Хозспособ
Ice
Дорогие коллеги, получил задание от руководства по проверке строительства обьекта хозяйственным способом. Всем, кто связывался со стройкой хозяйственным способом разьясните, делают ли акты Кб-2В при таком строительстве, если делают, то какие затраты убирают, например прибыль, содержание службы заказчика?
Изменил(а) ksilit, August 05 2010 13:36
Оценить сообщение
 
ksilit
в поиске по форуму набрать хозспособ, обсуждений было много
Оценить сообщение
 
Olga2009
Акты делают. Убирали все кроме ОПРов
Оценить сообщение
 
Anna777
акты делают обязательно
3.1.1 Правила определения сметной стоимости строительства, приведенные в на-стоящем подразделе, являются едиными и не за¬висят от способа осуществления строительства: подрядного или хо¬зяйственного.
3.1.18.3 Сметная прибыль в инвесторской сметной документа¬ции учитывается при осуществлении строительства:
- подрядным способом - в обязательном порядке;
- хозяйственным способом - если предприятие планирует при¬быль от такого вида деятельности.
4.2.1.4 Усредненные показатели, рекомендуемые Госстроем для определения тру-дозатрат работников, средства на заработную плату которых учитывается в ОП расхо-дах, и средств на покрытие осталь¬ных статей ОП расходов, предназначены для осуще-ствления строительства подрядным способом.
При осуществлении строительства хозяйственным способом к показателям, реко-мендованным Госстроем для подрядного способа строительства, применяется пони-жающий коэффициент 0,6.
Оценить сообщение
 
qwerty
Акты делают обязательно, ими Вы формируете балансовую стоимость объекта. Когда вводить будете, с неё еще НДС попросят оплатить.Smile










Alex
Оценить сообщение
 
Василь Чучупака
щас конечно начнется гвалт, но я все-таки выскажусь насчет актов.
[spoiler]
Спору нет: ДБН требует определять сметную стоимость в ДБН-порядке и для строительства хозспособом.

Однако, в настоящее время нет в законодательстве прямого указания на то, что составление актов является обязательным.
Для любого юриста это понятно. Ведь подписание документа должностными лицами одного юрлица - это не документ, характеризующий собственно гражданско-правовой акт.

В то же время, УЧИТЫВАЯ ТРАДИЦИИ, практика подписания актов при хозспособе продолжается.
В этом нет ничего предосудительного.
НО, поскольку Вас, Айс, посылают на проверку, Вы должны отдавать себе отчет в том, что Традиция - это все-таки не жесткое нормативное требование.

Приведу одну цитатку из одного известного бух.издания:

"Формы первичной строительной документации КБ-2в и КБ-3, применявшиеся вплоть до 2010 года, составлялись застройщиками и при строительстве хозяйственным способом.
В п.3.Пояснений относительно заполнения «Акта выполненных подрядных работ» (типовой формы №КБ-2в) и в п.3 Пояснений относительно заполнения «Справки о стоимости выполненных подрядных работ» (типовой формы № КБ-3), утвержденных приказом Госкомстата и Госстроя от 21.06.02 г. №237/5, особо оговаривалось, что эти формы составляются в случае выполнения работ хозяйственным способом «в аналогичном порядке».
Здесь следует заметить, что многие юристы скептически относились к такого рода «аналогиям», обращая внимание на то, что сами названия форм №КБ-2в и №КБ-3 содержали указание на то, что эти формы предназначены исключительно для отражения объемов СМР, выполненных по подрядным контрактам.
Тем не менее, на практике большинство застройщиков, которые вели строительство хозяйственным способом, аккуратно составляли первичную строительную документацию по формам №КБ-2в и №КБ-3.
В таких ситуациях формы по реквизитам заказчика и подрядчика подписывались работниками одного юридического лица – застройщика.
С точки зрения управленческой иерархии эта процедура сводилась к тому, что «выполненные работы принимались директором предприятия или лицом, им уполномоченным» .
В письме Госстроя от 11.01.05 г. № 7/5 -9 было отмечено следующее:
«В случае выполнения работ хозяйственным способом типовая форма №КБ-2в подписывается должностным лицом структурного подразделения – исполнителя работ, а приемка выполненных работ – должностным лицом предприятия, определенным внутренним распорядительным документом этого предприятия».
Обратим внимание на то, что в письме Госстроя от 08.07.04 г. №8/8-719 специально отмечалось, что «указанные типовые формы распространяются и на строительные предприятия, осуществляющие строительство объектов за собственные средства для последующей продажи, то есть если строительство объектов относится к основной деятельности указанного предприятия».
В приказе Минрегионстроя от 4 декабря 2009 года № 554, утвердившем обновленные формы №КБ-2в и №КБ-3 нет специальных оговорок по поводу заполнения этих документов при ведении СМР хозяйственным способом.
Но это вряд ли означает, что теперь эти формы могут не заполняться теми застройщиками, которые отдали предпочтение хозяйственному способу сооружения объектов.
Мы бы обратили внимание на то, что в результате последних изменений формы №КБ-2в и №КБ-з утратили привязку к договорам подряда. Сейчас эти формы называются Акт приемки выполненных строительных работ и Справка о стоимости выполненных строительных работ соответственно.
Этот факт может дать основания для вывода о том, что новые формы имеют весьма широкий диапазон действия, который охватывает любые строительные работы. В том числе, очевидно, и те, что выполняются хозяйственным способом.[/spoiler]
Таким образом, судя по всему, практика заполнения форм №КБ-2в и №КБ-3 при ведении СМР хозспособом будет продолжена.
Изменил(а) ksilit, August 05 2010 13:35
Оценить сообщение
 
АВК
Хм-м, 20 минут прошло, а гвалта нет. А с чего бы ему быть?
Если в стране не урегулирован этот вопрос, чё нам шуметь? Пользуемся тем, что есть, по нашему же усмотрению. Ведь всегда найдется тот, кто найдет нашу ошибку.
Перефразирую крылатую фразу: "Пишите, Шура, пишите"...
Оценить сообщение
 
Anna777
началось в колхозе утро38
Оценить сообщение
 
Василь Чучупака
Ой забыл исчо один момент.

Это по поводу того, что высказал qwerty.

[spoiler]Постулат о том, что данные акта, составленные по сметным правилам ДБН "должны относится на балансовую стоимость объекта" известен в кругах строй.юристов как КАЗУС-7/5-9 (по номеру письма Госстроя, где была выдвинута эта глупейшая идея).

Айс, не облажайтесь при проверке, и не ассоциируйте ДБН-данные акта с балансовой стоимостью.

Дело в том, что "балансовая стоимость" для целей налог.учета формируется по требованиям Закона о налогообложении прибыли. "Балансовая стоимость" для бухучета формируется по требованиям ПСБУ 7.
Эти требования разные, и, вообще говоря, имеют мало общего со сметными нормативами.
ДБН же, как основной сметный норматив, вообще не оперирует понятием "балансовая стоимость". госстроевцы в своем разъяснении залезли в чужую епархию, поэтому КАЗУС 7/5-9 и случился.

Таким образом, бухгалтер формирует балансовую стоимость по своим правилам ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании ФАКТИЧЕСКИХ данных, а сметчик рассчитывает показатели акта по своим правилам (там не все показатели фактические). Поэтому эти показатели не тождественны. (Хотя трусливые и недалекие главбухи предпочитают подгонять фактические показатели под нормативы. Эта "лояльность" многим потом выходит боком).[/spoiler]

А что касается НДС, то, как я уже указал, в случае хозспособа акт не является гражданско-правовым документом. Он не свидетельствует о переходе права собственности. Следовательно операция, отраженная в нем, не есть ПОСТАВКА ( в понимании Закона об НДС).То есть никакого НДС здесь быть в принципе не может.
Изменил(а) ksilit, August 05 2010 14:35
Оценить сообщение
 
Ice
Василь Чучупака написал:
Ой забыл исчо один момент.

Это по поводу того, что высказал qwerty.

Постулат о том, что данные акта, составленные по сметным правилам ДБН "должны относится на балансовую стоимость объекта" известен в кругах строй.юристов как КАЗУС-7/5-9 (по номеру письма Госстроя, где была выдвинута эта глупейшая идея).

Айс, не облажайтесь при проверке, и не ассоциируйте ДБН-данные акта с балансовой стоимостью.

Дело в том, что "балансовая стоимость" для целей налог.учета формируется по требованиям Закона о налогообложении прибыли. "Балансовая стоимость" для бухучета формируется по требованиям ПСБУ 7.
Эти требования разные, и, вообще говоря, имеют мало общего со сметными нормативами.
ДБН же, как основной сметный норматив, вообще не оперирует понятием "балансовая стоимость". госстроевцы в своем разъяснении залезли в чужую епархию, поэтому КАЗУС 7/5-9 и случился.

Таким образом, бухгалтер формирует балансовую стоимость по своим правилам ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании ФАКТИЧЕСКИХ данных, а сметчик рассчитывает показатели акта по своим правилам (там не все показатели фактические). Поэтому эти показатели не тождественны. (Хотя трусливые и недалекие главбухи предпочитают подгонять фактические показатели под нормативы. Эта "лояльность" многим потом выходит боком).

А что касается НДС, то, как я уже указал, в случае хозспособа акт не является гражданско-правовым документом. Он не свидетельствует о переходе права собственности. Следовательно операция, отраженная в нем, не есть ПОСТАВКА ( в понимании Закона об НДС).То есть никакого НДС здесь быть в принципе не может.
Спасибо, довольно-таки точные разъяснения. Бухгалтер может провести и переоценку здания, нанять оценочную компанию... У меня недостроенные объекты, насколько я понял компания не вела эти акты выполненных работ. При сдаче объекта в эксплуатацию формы акты Кб-2В не являются обязательной документацией. Но при проверке нашей организацией они начали присылать акты к котрым много вопросов и неодно из перечисленных требований к актам не соблюдается.
Оценить сообщение
 
Ice
Вот что ещё сам нарыл сборник "Ценообразование в строительстве" от 08-3-2002


[spoiler]Коммунальное предприятие тепловых сетей выполняет работы хозяйственным способом по текущему и капитальному ремонту тепловых сетей, тепловых пунктов, котельного оборудования. Просим дать разъяснение о порядке определения общепроизводственных и административных расходов для таких работ при выполнении их хозяйственным способом, можно ли при определении стоимости выполненных работ использовать усредненные показатели, приведенные в п.7 Приложения 3 к ДБН Д.1.1-1-2000?


В соответствии с Правилами определения общепроизводственных и административных расходов (Раздел 4 ДБН Д. 1.1-1-2000 с учетом Дополнения № 3) на стадии составления инвесторской сметной документации для расчета общепроизводственных расходов применяются усредненные показатели, приведенные в Приложении 3 к ДБН Д.1.1-1-2000.

Согласно п.4.2.1.4 ДБН Д.1.1-1-2000 при осуществлении строительства хозяйственным способом к показателям, рекомендованным Госстроем для подрядного способа строительства, применяется понижающий коэффициент 0,6.

В данном случае при определении стоимости работ по текущему ремонту тепловых сетей и тепловых пунктов применяются показатели п.31* Приложения 3 к ДБН Д.1.1-1-2000, которые для хозяйственного способа ведения работ составляют величины:

0,068 х 0,6 = 0,041

0,49 X 0,6 = 0,294.

При определении стоимости работ по капитальному ремонту тепловых пунктов хозяйственным способом применяются показатели п.7 Приложения 3:

0,076 х 0,6 = 0,048

0,58 х 0,0 = 0,348;* см. опечатки в Сборнике № 6, июнь 2002, стр.141, п.7.

по капитальному ремонту тепловых сетей - показатели п.8 Приложения 3 (по всему комплексу работ):

0,068 х 0,6 = 0,041 0,48 х 0,6 * 0,288;

по ремонту котельного оборудования - показатели п.31 Приложения 3:

0,068 х 0,6 = 0,048 0,49 х 0,6 = 0,294;

наладочные работы котельного оборудования - показатели п.32 Приложения 3:

0,063 х 0,6 = 0,038 0,46 х 0,6 = 0,276.

В соответствии с п.4.3 ДБН Д.1.1-1-2000 средства на покрытие административных расходов в инвесторской сметной документации определяются на основании усредненных показателей, приведенных в Приложении 13 к ДБН Д. 1.1-1-2000 (с учетом Дополнения № 3), которые рассчитаны для подрядного способа строительства.

При осуществлении строительства хозяйственным способом административные расходы в инвесторской сметной документации отдельно не учитываются (затраты на управление и обслуживание строительного производства при выполнении работ ремонтно-строительными структурными подразделениями предприятий учтены показателями общепроизводственных расходов).

При определении стоимости объемов выполненных работ хозяйственным способом размер общепроизводственных расходов может быть уточнен расчетно-аналитическим методом с учетом структурного состава ремонтно-строительного подразделения и конкретных условий выполнения работ хозяйственным способом на данном предприятии в порядке, изложенном в П.4.2.1.5 ДБН Д.1.1-1-2000.[/spoiler]
Изменил(а) ksilit, August 05 2010 14:34
Оценить сообщение
 
Ice
Ice написал:
Вот что ещё сам нарыл сборник "Ценообразование в строительстве" от 08-3-2002


[spoiler]Коммунальное предприятие тепловых сетей выполняет работы хозяйственным способом по текущему и капитальному ремонту тепловых сетей, тепловых пунктов, котельного оборудования. Просим дать разъяснение о порядке определения общепроизводственных и административных расходов для таких работ при выполнении их хозяйственным способом, можно ли при определении стоимости выполненных работ использовать усредненные показатели, приведенные в п.7 Приложения 3 к ДБН Д.1.1-1-2000?


В соответствии с Правилами определения общепроизводственных и административных расходов (Раздел 4 ДБН Д. 1.1-1-2000 с учетом Дополнения № 3) на стадии составления инвесторской сметной документации для расчета общепроизводственных расходов применяются усредненные показатели, приведенные в Приложении 3 к ДБН Д.1.1-1-2000.

Согласно п.4.2.1.4 ДБН Д.1.1-1-2000 при осуществлении строительства хозяйственным способом к показателям, рекомендованным Госстроем для подрядного способа строительства, применяется понижающий коэффициент 0,6.

В данном случае при определении стоимости работ по текущему ремонту тепловых сетей и тепловых пунктов применяются показатели п.31* Приложения 3 к ДБН Д.1.1-1-2000, которые для хозяйственного способа ведения работ составляют величины:

0,068 х 0,6 = 0,041

0,49 X 0,6 = 0,294.

При определении стоимости работ по капитальному ремонту тепловых пунктов хозяйственным способом применяются показатели п.7 Приложения 3:

0,076 х 0,6 = 0,048

0,58 х 0,0 = 0,348;* см. опечатки в Сборнике № 6, июнь 2002, стр.141, п.7.

по капитальному ремонту тепловых сетей - показатели п.8 Приложения 3 (по всему комплексу работ):

0,068 х 0,6 = 0,041 0,48 х 0,6 * 0,288;

по ремонту котельного оборудования - показатели п.31 Приложения 3:

0,068 х 0,6 = 0,048 0,49 х 0,6 = 0,294;

наладочные работы котельного оборудования - показатели п.32 Приложения 3:

0,063 х 0,6 = 0,038 0,46 х 0,6 = 0,276.

В соответствии с п.4.3 ДБН Д.1.1-1-2000 средства на покрытие административных расходов в инвесторской сметной документации определяются на основании усредненных показателей, приведенных в Приложении 13 к ДБН Д. 1.1-1-2000 (с учетом Дополнения № 3), которые рассчитаны для подрядного способа строительства.

При осуществлении строительства хозяйственным способом административные расходы в инвесторской сметной документации отдельно не учитываются (затраты на управление и обслуживание строительного производства при выполнении работ ремонтно-строительными структурными подразделениями предприятий учтены показателями общепроизводственных расходов).

При определении стоимости объемов выполненных работ хозяйственным способом размер общепроизводственных расходов может быть уточнен расчетно-аналитическим методом с учетом структурного состава ремонтно-строительного подразделения и конкретных условий выполнения работ хозяйственным способом на данном предприятии в порядке, изложенном в П.4.2.1.5 ДБН Д.1.1-1-2000.[/spoiler]
Вернее нарыл с помощью колег...
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Хозспособ Прибыль 2 March 27 2009 14:30
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 20

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры