29-05-2024 02:17
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.05.2024
Есть ли возможность в АВК округлить количество маш-час машин и механизмов, хотелось бы хотя бы до 4 знаков

[off] 28.05.2024
где нужно поставить коэффициент, чтобы показало уровень зарплаты в проектных работах на разряд 7,0?

[off] 28.05.2024
Натализе, 172,33

[off] 28.05.2024
Значення середньомісячної тривалості робочого часу розраховані із умов тривалості воєнного стану після 14 травня 2024

[off] 27.05.2024
примітку до цього СОУ «є особливості застосування». Де можна знайти ці особливості та сам лист? Знаходжу тільки наказ Укравтодору тією датою, про ніякі особливості застосування там не пишеться.Дякую


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Антон - Встановив останню версію програми, але весь шріфт йде ієрогліфами
Аліна - Доброго дня, скажіть можливо хтось знає чи можна переносити матеріали створені в НДІ користувача з однієї АВК в іншу?
Максим - При перенесенні кошторису з системи Кошторисних документів в систему Договірна ціна змінюється вартість будівництва. Скажіть будь ласка в чому може...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Проблемы и решения
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Конструктор+сметчик
Натс
Вопрос, может быть и не коррректный, но всё же спрошу!37 Недеясь на ответ без эронии. В чём заключается совместная работа конструктора и сметчика? Т.Е. в чём помощь конструктора сметчику? У меня сегодня (уже с утра) произошёл небольшой конфликт, дошло до того что каждый высказывал своё мнение о том, кто что должен делать но мы так не к чему и не пришли, а интирес остался, но всё же???????????
Оценить сообщение
 
Натс
Ну, или хотябы посоветуйте где я могу узнать про должностные обязанности сметчика
Оценить сообщение
 
Викторинка
Без иронии ,мой ответ будет таковым : помощь конструктора сметчику может быть в одном , конструктор должен выполнить свою работу так, чтобы сметчик мог прочитать чертеж,имея ввидуразмеры , раскладку фундамента, отделку помещений,конструктив пола,кровлии т.п.В связи с развитием новых технологий в строительстве помочь конструктора сметчику в том, чтобы сметчик дважды не расценил ту же работу.Ведь читая состав работ,можно увидеть там работу которая в сборнике иногда расценивается отдельно.
Оценить сообщение
 
Родничок
prepod написал(а):
История из жизни:
В 2005-06 году принесли мне осметить изготовление люльки для облицовки стен. В силу того, что я инженер-сметчик, чертежи вызвали у меня подозрение. Пулей вместе с главным инженером мы отправились на объект. А там уже полным ходом идет подготовка к испытанию пробного образца. После загрузки третьего мешка с песком (выступал в качестве балласта), люлька оборвалась. По этому я считаю, что спас как минимум каменщика от увечий, а может и жизнь ему спас. Приятно осознавать то, что ты не только сметчик, а еще и инженер.



Это я уже где-то тут читал. Ну типа баян 42
Оценить сообщение
 
kc
лучше всего должостные обязанности сметчика
знает директор предприятия на котором
сметчик работаетWink
Оценить сообщение
 
milada
:: Довідник кваліфікаційних характеристик професій працівників
:: ВИПУСК 64. Будівельні, монтажні та ремонтно-будівельні роботи
:: Керівники, професіонали, фахівці
:: Професiонали
:: Iнженер з проектно-кошторисної роботи


Iнженер з проектно-кошторисної роботи

[spoiler]Завдання та обов’язки. Забезпечує одержання комплектної проектно-кошторисної документації на будівництво об’єктів від замовників та передачу її за призначенням для виконання будівельно-монтажних робіт. Здійснює перевірку правильності складання кошторисної документації проектними організаціями, відповідність її діючим нормативним документам. Стежить за своєчасним внесенням до проектно-кошторисної документації необхідних змін, що пов’язані з впровадженням нових нормативів, цін, прейскурантів, каталогів, збірників одиничних розцінок тощо. Бере участь у підготовці висновків підрядної організації щодо проектно-кошторисної документації. Готує необхідну інформацію щодо проектно-кошторисної документації. Забезпечує архівне збереження проектно-кошторисної документації.

Повинен знати: постанови, розпорядження, методичні, нормативні та інші керівні матеріали щодо організації проектно-кошторисної справи у будівництві; організацію розроблення проектно-кошторисної документації, порядок її погодження та затвердження; методику складання кошторисів, кошторисно-фінансових розрахунків, калькуляцій; порядок складання та застосування збірників і каталогів одиничних розцінок, цінників на будівельні матеріали, конструкції, вироби, монтаж устаткування, збірників прейскурантів і типових наборів устаткування та матеріалів; будівельні норми та правила; основи економіки, організації будівельного виробництва, праці й управління; правила та норми охорони праці, виробничої санітарії та протипожежного захисту.

Кваліфікаційні вимоги.Провідний інженер з проектно-кошторисної роботи. Повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст) та підвищення кваліфікації. Стаж роботи за професією інженера з проектно-кошторисної роботи I категорії не менше 2 років. Iнженер з проектно-кошторисної роботи I категорії. Повна або базова вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст або бакалавр) та підвищення кваліфікації. Для магістра — без вимог до стажу роботи, для спеціаліста — стаж роботи за професією інженера з проектно-кошторисної роботи II категорії не менше 2 років, для бакалавра — не менше 3 років. Iнженер з проектно-кошторисної роботи II категорії. Повна або базова вища освіта відповідного напряму підготовки (спеціаліст або бакалавр) та підвищення кваліфікації. Для спеціаліста — без вимог до стажу роботи, для бакалавра — стаж роботи за професією інженера з проектно-кошторисної роботи не менше 2 років. Iнженер з проектно-кошторисної роботи. Повна або базова вища освіта відповідного напряму підготовки (спеціаліст, бакалавр). Без вимог до стажу роботи.[/spoiler]
Изменил(а) ksilit, March 02 2010 14:32
Оценить сообщение
 
АВК
Ситуация, конечно, типичная, и оценить без иронии ее трудно. Но не в обиду будет сказано.
Вкратце взаимоотношения должны быть следующими: конструктор (проектировщик) должен выполнить грамотную ПД, а сметчик должен иметь достаточную квалификацию, для того чтобы эту ПД прочитать правильно. То есть два специалиста должны разговаривать на одном языке. Ведь у обоих за плечами - ПГС.
Но зачастую специалисты не хотят смотреть дальше своего носа и палец о палец не ударят, чтобы коллеге пойти на уступки. Вместо того, чтобы разработать какой-то дополнительный конструктив, облегчающий понимание проекта, обвиняют сметчика в неумении читать чертежи. Или вместо того, чтобы указать проектировщику на ошибку в проекте, обвиняют его в непрофессионализме.
В идеале инженеры должны быть взаимозаменяемы.
На деле всегда легче работать с людьми, которые знают хотя бы основы смежных специальностей. У нас в отделе проектировщики работают с программой АВК-5: не составляют сметы, но знают где найти состав работ, трудоемкость, ресурсы и т.д., а сметчики знакомы с программами Автокад и Архикад. Взаимопонимание если и не полное, то на твердые 90%.
Есть наши внутренние должностные инструкции. Если надо, скину.
Оценить сообщение
 
alextione
это уже как у вас должностные инструкции гласят.
Нынче развелось "сметчиков", которые по факту - операторы АВК. Иногда руководство это понимает, и в целях экономии зарплаты берет таких секретарей-переучек, а на проектанта возлагает обязанность расписать работы так, чтобы было максимально понятно. Ибо из этих операторов не все обладают достаточной обучаемостью - дайте мне список, и ессичо не так, не виноватое я.

Но все-таки, хороший сметчик - это тот, который говорит "дай мне проект и иди заниматься своей работой"

Я сама не инженер ниразу, филолог-строитель, но в общем-то благодаря пятилетней практике по общестроительным мне и правда проекта хватит, чтобы просчитать для себя состав и объем работ. Буду периодически задавать вопросы, но тем не менее, когда была необходимость - я таки справилась самостоятельно. Сейчас на электрику перебралась, тут и правда пока на уровне "оператор АВК", ибо раньше с ней не работала. Но опять таки, надеюсь на то, что когда-нибудь в светлом будущем мне будет хватать проекта, это как минимум. А в идеале - надо понимать не меньше проектировщика про те работы, которыми вы занимаетесь, ибо отдел все-таки одно целое, и сотрудники должны уметь подстраховать друг друга, подметить чужие ошибки и решить это на своем уровне, такое.
Изменил(а) alextione, March 03 2010 09:15
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Ищется сметчик Ищу/предлагаю работу 1 February 25 2007 20:35
Требуется сметчик Ищу/предлагаю работу 3 April 23 2007 15:11
Срочно нужен сметчик!!!! Ищу/предлагаю работу 5 August 20 2007 09:38
нужен сметчик Ищу/предлагаю работу 7 November 15 2007 20:03
Сметчик-преподаватель на курсах Ищу/предлагаю работу 1 February 18 2008 13:56
Сметчик + бухгалтер = ? Прочие вопросы 5 May 15 2008 22:32
вакансия- сметчик (г. Москва) Ищу/предлагаю работу 1 August 08 2008 10:28
вакансия инженер-сметчик, Санкт-Петербург Ищу/предлагаю работу 14 September 17 2008 17:02
Вакансия сметчик 1000 Ищу/предлагаю работу 5 November 28 2008 10:03
Инженер-сметчик!!! Ищу/предлагаю работу 21 November 28 2008 14:59
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 26

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,400
Новый пользователь: haresanna

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры