19-04-2024 13:12
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[on] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?

[off] 11.04.2024
Доброго дня, не підскажете зі сторони замовника коли у підрядника тверда договірна ціна, ціни на матеріали можуть буди знижені? Підрядник надав видаткові накладі від фопів, але вони завишені


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Инвесторская сметная документация и договорные отношения
Olha
Уважаемые знатоки. Подскажите пожалуйста. Ситуация: получено положительное заключение экспертизы по инвесторской смете, в процессе заключения договора и утверждения договорной цены (с понижающими коэффициентами к общепроизводственным расходам, начислениям на з/пл. и т.д.) возник вопрос-сумма в сводном сметном расчете уже для договора между заказчиком и подрядчиком должна соответствовать сумме сводного сметного рачета утвержденного экспертизой? Так ли это и почему??? Спасибо заранее за ответ.
Оценить сообщение
 
Slavick_
как договоритесь. Сума в договоре должна отвечать договорной цене.
Оценить сообщение
 
Kepra
нет, не должна. начиная с главы 12: сметная стоимость проектных работ (отдельный договор!), сметная стомость экспертизы (!)..
Изменил(а) Kepra, December 10 2009 13:24
Оценить сообщение
 
АВК
Инвесторская смета - это по сути тот же проект. Договорная цена - конкретная стоимость конкретных работ, выполняемых конкретным подрядчиком. Сумма дц может быть и больше и меньше - все зависит от ситуации, точно так же как в процессе работ в проект вносятся уточнения. На то он и договор, чтобы две стороны договаривались. А инвесторскую смету заказчик использует как шаблон, примеряясь к ней.
Оценить сообщение
 
Olha
В том то и дело что заказчик утверждает что работаем мы по инвесторской смете, они ее утверждают в госказначействе, им выделяют под нее деньги??? Ерунда какая то.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Цитата Olha:
В том то и дело что заказчик утверждает что работаем мы по инвесторской смете, они ее утверждают в госказначействе, им выделяют под нее деньги??? Ерунда какая то.

На эту тему уже вели дискуссию. Заказчику здесь, как бы не приходится выбирать. Это "все от лукавого" (казначейства); госказначейство не утверждает и не выделяет деньги, а только перечисляет и проводят контроль за целевым использованием денежных средств. Но казначейство, как любой чиновник, хочет быть пушистым и еще чем-то, а не гражданином.
Договорная цена (на момент заключения договора) может соответствовать сумме в инвесторской СД, только в том случае (как правило), когда это ремонт, а не строительство или реконструкция, т.е. нет ТУ, ПИР,ПНР,прочих от строительства, даже содержания заказчика и т.д. В этом проблем удовлетворения работников казначейства не вижу- составте ССР (что обычно делают генподрядчики) и равнозначную ДЦ. А Вот если при строительстве или реконструкции такие требования, то надо корректно объяснить работнику казначейства, что он баран; а как иначе?
Оценить сообщение
 
Olha
Спасибо большое за ответ
Оценить сообщение
 
uncle Igor
А почему нельзя заключить договор с динамической договорной ценой, если вы думаете что не уложитесь в выделенные средства?










Люди этого знака чувствительны, склонны к размышлениям, но бывают раздражительны. Обычно пользуются уважением, но часто вступают в конфликты со старшими или начальством.
Оценить сообщение
 
rea
Динамичная ДЦ для бюджета? только если срок стр-ва более года.











Нет времени на медленные танцы
Оценить сообщение
 
irina se
Уважаемые сметчики, не могу разобраться. Мы одновременно являемся и проектировщиком и исполнителем. Заказчик коммерческий, хочет инвесторскую смету для экспертизы, должна делать смету с расценками в которых сидять лишние машины и материалы , а в договорной цене у меня не будет лишнего. И понимаю, что у меня ССР=ДЦ, тогдая должна удалить лишнее и готовить такую смету для экспертизы без машин и материалов? Но смысл ССР в том, чтобы любой подрядчик мог по этой смете работать.А стоимость экспертизы включать в ССР или провести ее отдельным счетом? Помогите разобраться.
Оценить сообщение
 
Александеро
Уважаемая Irina SE,
ДЦ и инвесторская смета это документы разных стадий цены строительства - см. ДБН Д.1.1-1-2000.
ДЦ не равно ССР по определению - см. выше.
По поводу "лишних машин и материалов" - "лишнего" в расценках ничего не бывает. Если есть сомнения - обратитесь в Минрегионбуд :)
Согласно ДБН (раздел Цена тендерного предложения" можно вносить некоторые обоснованные изменения по машинам/ мех-м. Но если это влечет удорожание по сравнению с расценкой ДБН - разрабатываем индивидуальную расценку...(Зміна №6)
Изменил(а) Александеро, February 03 2011 13:57
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
если заказчик "коммерческий" обязательно ли делать инвесторскую смету на основании ДБН? может есть возможность обойтись расчетом исходя из стоимости объекта-аналога7 кроме того, если не ошибаюсь, заказчик за право построить объект обязан оказать безвозмездную помощь государству (денег в кассу отстегнуть короче). а размер этой помощи определяется в зависимости от итого по ССР.
Оценить сообщение
 
Александеро
так ДБН и предлагает вариант расчета по аналогам на этой стадии, или нет?
Олег, а мы покупаем или продаем?Smile
в смысле - Вы заказчик, или исполнитель?
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
маленький я еще для того что бы быть заказчиком).
в посте 10 речь идет о расценках, какие уж тут объекты-аналоги. стадия там не указана. но, кажется, что РП.
приходилось сталкиваться что заказчик просил проектировщиков стоимость объекта определять по-скромнее. от того и написал
Оценить сообщение
 
irina se
Коллеги, спасибо за ответы. Но для "коммерческого" заказчика при монтаже выключателя (м8-591-1) на 1-м этаже кран грузоподъемностью 10 т действительно лишний и я с ним полностью согласна, да и для "бюджета" тоже (разве что подтвердить документами факт при проверке КРУ). Стадия РП, договор подписан, соответственно не вижу смысла делать ССР больше или меньше ДЦ, буду стремиться к сумме договора. Только вот пройдет ли экспертизу ССР с расценками на выключатель без крана и ленты полиэтиленовой с липким слоем, марка А ? Может и глупый вопрос, но делаю смету для экспертизы первый раз. А где можно почитать о том ,что "коммерческий" Заказчик при строительстве обязан оказать безвозмездную помощь государству ?
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
Сводный сметный расчет не может быть равным договорной цена на строительство объекта поскольку стоимость строительных работ (в вашем случае еще и затрат на разработку проекта) является всего лишь одной статьей в списке затрат заказчика связанных с данным объектом.
Относительно где почитать с ходу ссылки не дам. Но как правило, получая тех. условия в коммунальных службах заказчик обязуется выполнить определенные мероприятия. Посмотрите документы Минрегионстроя, Госстроя, Кабмина

когда формируете ССР всметной программе внимательно посмотрите какие затраты могут туда включаться, там же будет ссылка на документ.
Оценить сообщение
 
irina se
Олег, имеется в виду общий состав затрат (подготовка территории, инфляция, технадзор), но эти затраты необходимо согласовать с Закачиком и если они ему не нужны то ССР=ДЦ. что-то я совсем запуталась.....
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
да вам тогда читать, читать и еще раз читать приличную кучу литературы.
МЕГА-НАУ или ЛИГА есть у вас?
какой объект строите?
Оценить сообщение
 
irina se
Всего лишь установка оборудования в ТП
Оценить сообщение
 
Александеро
Объект называется "Реконструкция/ переоснащение ТП..."?
В любом случае, Вы как проектная орг, согласно задания, исходных данных и на основании договора ваяете этот проектик в том числе - сметную документацию - инвесторскую сметку.. В ней закладываем все, что требуется согласно задания и проектных решений (СМР, оборуд, пуско-наладка..)
По поводу 10-тонника - не пробовали поискать другие расценки?
Cool
Поскольку Вы и проектируете и строите, вполне резонно сответствующие разделы ССР увязать с Вашей же ДЦ на СМР и, опять таки, логично стремиться при этом к Вашей ДЦ согласно договора (во всяком случае - с позиции подрядчика) Smile
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
СМЕТНАЯ ПРОГРАММА - 2009 Сравнение программ 75 March 15 2009 13:33
Численность работников и сметная документация Прочие вопросы 58 February 04 2010 16:31
Инвесторская смета Консультации 15 May 14 2010 09:07
Проектная документация Проектные работы 3 May 19 2010 18:30
Сметная трудоемкость Первые шаги 2 April 26 2011 16:09
исполнительная документация Проблемы и решения 2 August 01 2011 15:44
Две договорные цены в одну Проблемы и решения 6 November 28 2011 16:56
Проектная документация Проектные работы 25 February 22 2012 20:43
Сметная задача Обсуждение расценок для НСИ пользователя 21 October 05 2012 20:27
Договорные проблемы Консультации 22 November 30 2012 15:53
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 25

Пользователей: 1
vkbzhru

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры