03-05-2024 04:04
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 01.05.2024
КНУ Вказівки шодо застосування РЕКН на будівельні роботи п. 2.9 (тільки для інвестрського кошторису) фактични тільки по акту

[off] 29.04.2024
Доброго дня! Виникло питання по нормуванню кількості виходу матеріалів в м3 при демонтажу стін,стяжки підлоги і таке інше.Прошу підказати чи є з цього приводу нормативні документи.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Проблемы и решения
Тут был(и) 2 Гостей
inna
Добрый день, если кто сталкивался со следующей ситуацией помогите:
Бюджетный объект, была встречная проверка КРУ - сделали ошибку допустили проверяющих к М-29 - как результат получили припыс где на возврат как завышение нам насчитали почти 140 000 грн - проверяющая сравнила материалы по ведомости ресурсов в КБ 2В с материалами списанными по М -29 и высчитала сумму где расходится расход материала и цена - вопрос передан в суд.
Вопрос - какие идеи чтобы отбиться в суде?
 
 Распечатать тему
КРУ и М29
fram
У меня похожая ситуация, правда мы сделали работы очень дешево.
Заказали комплексную экспертизу и отбились в хозяйственном суде, нам бюджет еще и должен оказался.
А на нормы в ту или иную сторону сильно не бьющие делаем акты с участием технадзора и заказчика пока отбиваемся успешно
Оценить сообщение
 
нат77
Всем Доброго дня! Очень нужные темы обсуждаете.
У меня лично, проблема с бух-ей одна- СПИСАНИЕ МАТЕРИАЛОВ. Наш гл.бух. не понимает, что списание материалов -это не обязанность сметчика. Требует ставить бух-е коды в итоговой напротив материалов, подлежащих списанию; кол-во материалов, подлежащих списанию и т.д. (дошло до того, что я должна прийти "ткнуть пальцем" что надо списать, что взаимозаменяемо /если не бюджет/) И ЭТО ВСЕ, при наличии бухгалтера-материалиста.
Наверное как и на многих фирмах, у нас М29-это роскошь. /объемы как правило дают на бумажках или по телефону/.
Может у кого-то были похожие проблемы, как решили? А то отслеживать объем списанных материалов...Angry
Оценить сообщение
 
Джуличка
На прошлой моей работе был до меня сметчик и бухгалтер, которые списание делали то ли через месяц, то ли раз в полгода, но факт остается фактом - момент упущен и на складе зависло очень много материала, который фактически в дело уложен, а не списан. Столько крови с меня директор выпил за это списание передать не могу. На теперешней работе первое списание прошло комом, ну не понимает наш бухгалтер что Шлакопортландцемент общестроительного и специального назначения, марка 400 это и есть цемент, что горячекатаная арматурная сталь периодического профиля, класс А-III, диаметр 10 мм и арматура это одно и то же. Так я ей сама предложила указывать бухгалтерские коды в М-29. Лучше я в тихой обстановке всё детально распишу, чем она по каждой позиции будет ко мне бегать Smile
Оценить сообщение
 
нат77
Спасибо за ответы!
Значит проблема не только моя. Сметчиком работаю уже 7лет, но честно говоря всегда были очень грамотные бухгалтера-материалисты. Да бывали вопросы, но так, чтобы вообще вести списание материалов- это первый раз. Я тоже тихо им все расписываю, после этого еще проверяю сальдовую (т.к все могут и не списать).
Вот так и работаем.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
[spoiler]Я не вижу никаких проблем. С какой стороны не смотри на списание материалов.
Есть понятие бухгалтерский учет, первичный документ, материально-ответственное лицо, есть М-29, есть конечная М-19.
А теперь задайте вопрос своему бухгалтеру и руководителю с какого боку-припеку здесь сметчик.
Первое: ведение документов по бухучету возлагается на бухгалтерию; Вы не МОЛ, М-29 производственная форма, составляющаяся прорабом(нач участка). Есть бухгалтера которые не видели М-29, покажите ее им, где там Ваше участие. Там есть ниже "Утверждаю" "Проверил"-инженер Виробнично-технічного відділу (руссо-ПТО). Сметчик это не инженер, а инженер с проэктно-сметной работы в соответствии с ДОВІДНИКОМ КВАЛІФІКАЦІЙНИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОФЕСІЙ ПРАЦІВНИКІВ
Материальный отчет - типовая форма N М-19 применяется в строительных организациях, когда материально ответственным лицом является начальник участка (производитель работ).
Материальные отчеты составляются материально ответственным лицом только в количественном выражении в одном экземпляре и представляется в бухгалтерию по окончании месяца. Расценка поступления и расхода материалов производится бухгалтерией непосредственно в материальном отчете.
В материальные отчеты М-19, как правило, должны включаться все имеющиеся на складе или в кладовой материалы, независимо от того, было или нет по ним движение в отчетном месяце.
Вместе с материальным отчетом М-19 в бухгалтерию сдаются все первичные документы на приход и расход материалов с указанием количества документов и их номеров отдельно по приходу и расходу. М-29 тоже является документом о расходе материалов.
Кроме того, можно допустить, что М-29 не делается, руководитель принимает решение о организации процедуры учета и списания. Ну и, как говорил Жиглов "так эта улика важнее..." Голова должна болеть у материально-ответственного лица за списание материалов, а не у сметчика. А о организации контроля за этим у РУКОВОДИТЕЛЯ.
Согласитесь Вам по барабану этот вопрос, но если на Вас возлагают определенную объязанность по ОФОРМЛЕНИЮ этих документов, то выдайте "перлу" с заниженым итогом возможного списания - какая будет реакция прораба. Не порядочно, согласен. А порядочно возлагать на Вас выполнять бесплатно не свойственные сметчику функции? Хочешь, чтобы за тебя выполняли работу-плати, ну и мало ли еще чего.[/spoiler]
Изменил(а) ksilit, January 20 2010 15:52
Оценить сообщение
 
нат77
Русскополянец, спасибо. Но это все я уже рассказывала и своему руководителю и гл.бух-ру. Но есть одно НО. Наш бух, не хочет этого делать (до этого была сметчик, которая работала 20часов в сутки, вела списание, договора и все остальное.....) так что здесь очень трудно, что либо доказать. Тем более М29 здесь отсутствует вообще /прорабы здесь не материально ответственные лицаSad/.
Оценить сообщение
 
kc
в небольших фирмах всегда так,
такой стиль работы,
зато значительно расширяется кругозор
Оценить сообщение
 
ksilit
[quote]нат77
вот прочтите
http://stroysmeta...icle_id=28
Оценить сообщение
 
нат77
Огромное всем спасибо.
Оценить сообщение
 
Allien12
продублирую: читайте ЦК:
" Стаття 853. Обов'язок замовника прийняти роботу, виконану
підрядником

1. Замовник зобов'язаний прийняти роботу, виконану
підрядником відповідно до договору підряду, оглянути її і в разі
виявлення допущених у роботі відступів від умов договору або інших недоліків негайно заявити про них підрядникові.

Якщо замовник не зробить такої заяви, він втрачає право у
подальшому посилатися на ці відступи від умов договору або
недоліки у виконаній роботі.

2. Замовник, який прийняв роботу без перевірки, позбавляється
права посилатися на недоліки роботи, які могли бути встановлені при звичайному способі її прийняття (явні недоліки).
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 20

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры