28-03-2024 19:03
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Твёрдая цена
Marixa
Добрый день! Помогите пожалуйста! При твёрдой договорной цене заказчик требует предоставить талоны для подтверждения вывозки и утилизации мусора. Правомерны ли его действия?
Заранее благодарна
Оценить сообщение
 
vikky
В ДБН Д.1.1-1-2000 не предусматривается возможность Заказчика производить проверку фактических стоимостей и затрат Подрядчика. И, как показывает практика, Заказчик при твердой договорной цене этого не делает.

Но у Вас есть договор, в котором вполне возможно будет такой пункт: "Підрядник зобов'язаний надавати Замовнику інформацію про хід виконання Робіт протягом двох днів з дати одержання запиту від Замовника і створювати умови для контролю за виконанням цього договору та нагляд за відповідністю виконання робіт проектній та кошторисній документації" (ИЛИ ПРИМЕРНО ТАКОЙ ПУНКТ С ТЕМ ЖЕ СМЫСЛОМ). Этот пункт обязывает Вас предоставлять Заказчику всю необходимую информацию по объекту.

Я считаю, что Заказчик вправе потребовать, а вот изменять после этого сумму Договорной цены - НЕТ! Приведите ему такой пример: ваша фирма заложила в сметную документацию материалы и оборудования по определенным ценам, стоимость которых вы менять не можете (т.к. имеете твердую договорную цену), учитывая условия, которые сложились на данный момент на рынке строительных материалов, цена может существенно измениться в сторону увеличения, в таком случае фирма покрывает разницу в фактической цене, и заложенной в сметной документации со своей прибыли, и Заказчику в такой ситуации претензии не предъявляются, то и Заказчик не в праве требовать от вас пересмотра сметной стоимости в связи с тем, что мусор вы утилизировали на пару сотен гривен дешевле, чем предполагалось.
Оценить сообщение
 
РЕВИЗОРЪ
Цитата Marixa:
Добрый день! Помогите пожалуйста! При твёрдой договорной цене заказчик требует предоставить талоны для подтверждения вывозки и утилизации мусора. Правомерны ли его действия?
Заранее благодарна


извините за глупый вопрос: а вы что заказчику выставляете стоимость этих талонов?










Пришел! Увидел! Нафлудил!
Оценить сообщение
 
Marixa
Я беру по смете перевозку мусора на 10 км и всё
Оценить сообщение
 
Ирусик
в ценообразовании применение талонов на мусор объясняют так:стр.31 за июль 2008г. В актах КБ-2в предъявлять талоны на мусор нельзя
Оценить сообщение
 
Marixa
Вы не ошиблись в еомере сборничка, а то я не нахожу
Оценить сообщение
 
Нястя
Подскажите пожалуйста. Может это много раз обсуждалось на форуме, но припомоще Поиска так ответа для своей ситуации не нашла. Подписана твёрдая договорная цена, за отчетный месяц Подрядчик предоставляет Акт выполненных подрядных работ, в котором машины, механизмы и ресурсы не отвечают фактически применяемым. Вопрос: можно ли требовать в Актах учитывать фактически использованные ресурсы и накладные на них.
В п. 3.3.9 При твердой договорной цене взаиморасчеты производятся на основании выполненных объемов работ и их стоимости, определенной в договорной цене.
Согласно этого пункта уточнений не может быть?
Изменил(а) ksilit, November 16 2009 15:58
Оценить сообщение
 
АВК
А что тут надо еще уточнять? Договор подписан, расценки утверждены. Работа выполнена качественно - назад дороги нет, деньги на бочку. И никого не должно волновать с какими усилиями со стороны подрядчика была выполнена эта работа.
Оценить сообщение
 
MelTa
По идеи Вы должны все эти машины и механизмы проверять до подписания ДЦ, тогда на основании чего Вы согласились с ДЦ(тем более с твердой)?
Оценить сообщение
 
ksilit
в принципе, если в договоре был пункт о форс-мажоре, то можно сослаться на
Цитата: п.3.3.3.2 ДБН
д) изменения законодательства по вопросам налогообложения, если это влияет на стоимость работ;
(пункт 3.3.3.2 дополнен в соответствии с Изменением № 6, утв. приказом Минрегионстроя Украины от 19.03.2009 № 114)

и пересмотреть ДЦ
Оценить сообщение
 
Нястя
Спасибо большое за ответы.
ДЦ утверждала вышестоящая организация, и договор подписывали они, а нам их сказали проверять Подрядчика. Смысл его проверять?
Оценить сообщение
 
faina
Добрый день! Подскажите пожалуйста,у меня сложилась такая ситуация.Между заказчиком и подрядчиком подвисана договорная цена по расценкам Р сборника. При закрытии форм заказчик требует закрывать работы по Е - новому строительству.На самом деле строительство новое! Тогда зачем заказчик подписал нам расценки по Р !!!!! Имеем ли мы право закрывать по ремонтным расценкам?
Оценить сообщение
 
ksilit
в проекте что написано, реконструкция, ремонт или новое строительство?
Оценить сообщение
 
faina
В договоре написано----Реконструкция с расширением..........
Оценить сообщение
 
ksilit
Цитата: при определении сметной стоимости реконструкции в первую очередь применяются нормы Сборника 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений» и нормы РЭСН на строительные работы (ДБН Д.2.2-99) с соответствующими коэффициентами, предусмотренными техническими частями сборников РЭСН, а также Указаниями по применению сметных норм на строительные работы (ДБН Д. 1.1-2-99).
Применение ресурсных сметных норм на ремонтно-строительные работы (РЭСНр) при определении стоимости реконструкции допускается в случае, если характер, состав работ и перечень операций, которые необходимо выполнить при реконструкции, соответствуют указанным в ремонтных нормах. Такие работы могут иметь место в существующей части реконструируемого здания (ремонт штукатурки стен и потолков отдельными местами, ремонт полов отдельными местами, ремонт столярных изделий, окраска ранее окрашенных поверхностей с расчисткой старой краски, ремонт крыш и кровель, смена остекления и т.д.).
При определении стоимости возведения новых конструктивных элементов в реконструируемых зданиях и сооружениях с использованием соответствующих норм РЭСН согласно п. 1.1.25 Технической части Сборника 46 (ДБН Д.2.2-46-99) применяются усредненные коэффициенты к нормам затрат труда рабочих-строителей - 1,15, к нормам времени эксплуатации строительных машин и механизмов - 1,25 (кроме норм Сборника 46) для приведения указанных норм к условиям реконструкции. Упомянутые коэффициенты применяются без специального обоснования в проекте организации реконструкции, за исключением работ по устройству полов, подвесных потолков, заполнению оконных и дверных проемов, работ по отделке, сантехнических и электромонтажных работ, по которым принимается отдельное обоснованное решение заказчиком вместе с проектировщиком исходя из технического состояния здания
Оценить сообщение
 
faina
т.е если у меня отделочные работа(штукатурка фасада, шпатлевка, покраска полностью) как быль?
Оценить сообщение
 
ViktorDm
Если реконструкция то нормы по реконструкции, а которых нет нормы из ремонта, работы по мусору берутся-погрузка и перевозка.
Оценить сообщение
 
Shavnya
А если проектанты на реконтрукцию забили в основном Е нировские нормы которых нету в Е46 и в тех.условиях на тендер все эти работы проходят, можно применять коэф. 1,15 или нет?
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Отражение материалов в КБ-2В, если цена- твердая договорная Материалы 4 December 20 2006 10:01
Договорная цена Прочие вопросы 3 April 06 2007 09:34
Договорная цена Первые шаги 12 September 10 2007 16:04
Цена машино-часа Первые шаги 7 May 08 2008 18:39
Помогите! Договорная цена! Первые шаги 13 July 23 2008 16:11
Тведая договорная цена Первые шаги 8 January 30 2009 11:24
цена проекта Первые шаги 2 February 02 2009 14:49
Динамичная и твердая цена Проблемы и решения 34 April 28 2009 15:03
Отпускная цена на ресурс 408-9200 Вопросы и ответы 1 June 23 2009 16:06
Цена материалов Заказчика - где брать? Материалы 46 October 07 2009 19:10
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 19

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры