29-03-2024 10:10
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Задай вопрос КРУ
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Использование разделок при монтаже
I_77
Надо ли учитывать дополнительно разделки кабеля при использовании расценки М 8-401-1, если составом работ учитывается установка коробок и прозвонка кабеля?. Госэкспертиза настаивает на том, что разделки нужны дополнительно. КакБыть, я с экспертом не согласна. Подскажите ?










Ira
Оценить сообщение
 
АВК
Разделка кабеля в расценке учтена (хотя я не из КРУ).
Оценить сообщение
 
BarZ
тук кажется вопрос скорее к сметчикам, чем к крушникам)










все будет хорошо....я узнавал
Оценить сообщение
 
alextione
АВК написал:
Разделка кабеля в расценке учтена (хотя я не из КРУ).


а... где это указано?
ну, т.е. по идее, логике вещей и практическому опыту, разделка подразумевается в подключении, но вот чОткого указания, что разделка - входит, нет :)
Оценить сообщение
 
vikky
В Технической части к сборнику №8 п. 1.2.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Считаю разделка кабеля учтена нормой М8-401-1.
А интересно, а какую дополнительную норму предлагает экспертиза???????
Оценить сообщение
 
alextione
vikky написал:
В Технической части к сборнику №8 п. 1.2.


неа. Там только подключение :) а разделка не упомянута.
Оценить сообщение
 
kc
а разделка эт какая расценка?
Оценить сообщение
 
АВК
alextione, если в фразе "подключение жил..." нет слова "разделка", то (в нашей стране) это еще не означает, что провода подсоединяют без разделки.
Если упомянуто подключение, то и подразумевается разделка. Или вам дядя будет разделывать?
Разделка кабелей есть и отдельной нормой, но - вместе с подключением.
Благодаря тому, что кто-то экономил слова при составлении ДБН, мы здесь обсуждаем надуманную проблему.
Дальше встанет вопрос: а разделка подразумевает поступательные движения режущим инструментом по оболочке кабельных изделий?
Оценить сообщение
 
vikky
А как Вы собираетесь подключатся без разделки, это все равно, что приготовить кофе без чашки!
Оценить сообщение
 
alextione
АВК написал:
alextione, если в фразе "подключение жил..." нет слова "разделка", то (в нашей стране) это еще не означает, что провода подсоединяют без разделки.
Если упомянуто подключение, то и подразумевается разделка. Или вам дядя будет разделывать?


ото таки ви мине расскажете? :) я выше писала, что подключение - оно должно подразумевать разделку, по всем законам производства :)
но бюрократия - страшная вещь в умелых руках :)
Оценить сообщение
 
alextione
vikky написал:
А как Вы собираетесь подключатся без разделки, это все равно, что приготовить кофе без чашки!


Ну, в нормативных документах и не такие чудеса бывают... Одно учтено - другое нет, надо или брать отдельно, или непосредственно в составе работ в расценках уже забито. кофе тоже прямо джезвы можно вылакать :)


так что тут можно и не отбиться. Ну не прописано в бамажке, и что ты будешь делать?
Оценить сообщение
 
АВК
alextione, я тоже о ЧЕТКОМ указании говорю: его нет!
Посмотрите на карту мира. В какой стране мы живем?
Мы сами себе создаем трудности и героически их преодолеваем. Так же и в данной ситуации. Почему-то у всяких экспертиз, крушников, заказчиков мозгов хватает, чтобы нам пудрить мозги свом пониманием фраз из ДБНа, а у нас не хватает (смелости, что ли) ума доказать свою правоту.
Ну, нет прямого указания. Зато есть логика. Если логически мыслить, то мона доказать свою позицию. Примерно так:
1.последовательность работ - прокладка провода - разделка - подсоединение - прозвонка - изоляция.
2.состав работ в техчасти - ... прокладка - подсоединение...
Пропущена разделка. Но без нее цепь разрывается, значит, она все-таки входит в расценку, как неотъемлемая часть технологического процесса.
Оценить сообщение
 
kc
Так всеж разделка это по какой расценке?
я как бы знаю расценки на присоединение, но на разделку эт какая?

например вместе с М8-146-1 вполне нормально применять
М8-144-* и кробки, а вот М8-401-* комплексная ведь
Оценить сообщение
 
alextione
АВК написал:
alextione, я тоже о ЧЕТКОМ указании говорю: его нет!
Посмотрите на карту мира. В какой стране мы живем?
Мы сами себе создаем трудности и героически их преодолеваем. Так же и в данной ситуации. Почему-то у всяких экспертиз, крушников, заказчиков мозгов хватает, чтобы нам пудрить мозги свом пониманием фраз из ДБНа, а у нас не хватает (смелости, что ли) ума доказать свою правоту.
Ну, нет прямого указания. Зато есть логика. Если логически мыслить, то мона доказать свою позицию. Примерно так:
1.последовательность работ - прокладка провода - разделка - подсоединение - прозвонка - изоляция.
2.состав работ в техчасти - ... прокладка - подсоединение...
Пропущена разделка. Но без нее цепь разрывается, значит, она все-таки входит в расценку, как неотъемлемая часть технологического процесса.


Увы - у нас в стране законы логики не всегда действуют :( так что, попытаться доказать можно, но стоит учитывать, что ежели власть имущий притворится бараном (или даже не притворится...) и скажет "не положено!", тыкая в буквы - разумные аргументы не помогут. Потому что есть порядок выполнения работ, а есть порядок расценивания - ну вот на это-это-это деньги заложили, а на это деньги почему-то надо выделить отдельно... А почему так, и какая логика такого решения - а какая разница. вот есть бамажка, и все тут.
Оценить сообщение
 
alextione
kc написал:
Так всеж разделка это по какой расценке?
я как бы знаю расценки на присоединение, но на разделку эт какая?

например вместе с М8-146-1 вполне нормально применять
М8-144-* и кробки, а вот М8-401-* комплексная ведь


свою создавать...
Изменил(а) alextione, January 14 2010 09:37
Оценить сообщение
 
kc
alextione написал:


свою создавать...

это же не наш методSmile
Оценить сообщение
 
alextione
kc написал:
alextione написал:


свою создавать...

это же не наш методSmile


Ну.. можно еще прибегнуть к вялому, тоже логическому аргументу: если бы разделка не была учтена вместе с подключением, в сборниках была бы на нее расценка... Такая нужная, нигде же разделки нет! А раз нет отдельной расценки, значит - ее все-таки учли...
Оценить сообщение
 
vikky
АВК написал:
alextione, я тоже о ЧЕТКОМ указании говорю: его нет!
Посмотрите на карту мира. В какой стране мы живем?
Мы сами себе создаем трудности и героически их преодолеваем. Так же и в данной ситуации. Почему-то у всяких экспертиз, крушников, заказчиков мозгов хватает, чтобы нам пудрить мозги свом пониманием фраз из ДБНа, а у нас не хватает (смелости, что ли) ума доказать свою правоту.


Ума у нас хватает, просто против танка на велосипеде не попрешь!!!!
Оценить сообщение
 
АВК
vikky, вы сильно льстите нашим оппонентам! Значит ихние мозги - танки, а наши - велосипеды?30

Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Использование коэффициентов в сметной программе АВК, а именно в числовых параметрах стройки Консультации 4 June 10 2009 08:36
Компенсация за использование частного автотранспорта в слежебных целях Машины и механизмы 5 October 13 2009 17:03
Прибыль при монтаже лифтов Прибыль 2 November 18 2009 16:02
возможно ли использование для фрезерования ШД-...? Задай вопрос КРУ 11 March 27 2010 22:23
Сварочные работы при монтаже МК Консультации 3 December 01 2010 13:15
Н16=1,2 при ремонте и монтаже вентиляционной системы Первые шаги 5 April 01 2011 11:03
Ресурс на использование лесов Первые шаги 3 February 19 2013 16:43
Прибыль и админ при монтаже технологических трубопроводов. Консультации 2 August 31 2015 16:54
Использование фрезера Дорожное строительство 5 March 03 2016 12:26
Коробки ответвительные при монтаже кабеля Электрика 1 September 12 2016 11:06
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 16

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры