28-03-2024 14:04
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Оплата труда сметчика
kwakkoch
Хочу поинтересоваться у уважаемого кворума такими вопросами:
1. От чего зависит размер оплаты труба уважаемых коллег.
2. Если я немножко подхалтуриваю, сколько денег просить с дающего работу. (Сметы бывают разные и на разные суммы).
3. Можно ли включить в смету строку "Разработка сметной документации", расценив ее, допустим 2 % от договорной цены.
4. Не буду скрывать, моя з/п на фирме, сегодня 600 у.е., но обещают поднять до 800 у.е.
Оценить сообщение
 
Sol6ka
Ой, и меня интересует!!!:D Проскочила инфа, что 0,5% от договорной цены, но так ли это?
Оценить сообщение
 
Sol6ka
хм, только что нашла похожую темку в "Первых шагах"
Оценить сообщение
 
Tjuna
kwakkoch
1. размер зарплаты зависит от многих факторов, некоторые из них перечислены в зарплатомере http://www.superj...parent=206
2. эта тема неоднократно обсуждалась на форуме инпроекта и здесь http://preceptor....pic87.html
3. Вообще-то 2% от ДЦ это многовато, даже слишком. Но все равно так как вы хотите в процентах нельзя посчитать реальные трудозатраты на составление сметы исходя только из суммы ДЦ или акта (например большие объемы одноименных работ или наоборот много мелких работ при низкой стоимости материалов и малой трудоемкости). Цену за составление сметы нельзя включать в КБ-2в, можно только отдельным счетом, что учтено договором. Только при этом надо считать стоимость составления сметы исходя из реальных затрат труда в чел-днях, а так же исходя из усредненной дневной выработки сметчика приведенной в рекомендациях Госстроя Укр. для определения стоимости проектных работ в случае отсутствия расценок на их выполнение. Эта дневная выработка учитывает все затраты, а том числе и налоги, ОПР и прибыль (все это без НДС)
Все это касается Вас если Вы проектант, и только составляете проектную смету, но не строите объект. А если Вы сметчик в подрядной организации, то за составление сметы (Дог.цены) не правильно брать деньги с заказчика, т.к. зарплата сметчика уже учтена в админрасходах
Изменил(а) Tjuna, May 07 2007 11:19
Оценить сообщение
 
lajli
а где почитать об усредненной дневной выработки сметчика приведенной в рекомендациях Госстроя Укр. для определения стоимости проектных работ в случае отсутствия расценок на их выполнение. Эта дневная выработка учитывает все затраты, а том числе и налоги, ОПР и прибыль (все это без НДС)
Оценить сообщение
 
jojok
Ребята, подскажите пожалуйста, куда в смету включать зарплату для сметчика и сколько?
Оценить сообщение
 
Valentin
Зарплата сметчика сидит в ОПР, оценивается по 7-му разряду 1-й тарифной сетки.
Оценить сообщение
 
bacalavr
Valentin написал(а):
Зарплата сметчика сидит в ОПР, оценивается по 7-му разряду 1-й тарифной сетки.
Подскажите пожалуйста в какой блоке ОПР сидит зарплата сметчика и где об этом можно почитать.
Оценить сообщение
 
Builder
bacalavr написал(а):
Valentin написал(а):
Зарплата сметчика сидит в ОПР, оценивается по 7-му разряду 1-й тарифной сетки.
Подскажите пожалуйста в какой блоке ОПР сидит зарплата сметчика и где об этом можно почитать.


ДСТУ-Н БД.1.1-3:2013 Додаток А п. А.2.8
Изменил(а) Builder, January 18 2014 19:12
Оценить сообщение
 
bacalavr
Спасибо))
Оценить сообщение
 
gone
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Почему-то мы путаем всегда сметную величину ОПР, где сидят затраты и линейных и кабинетных ИТР с методами и уровнем начисления зарплаты в подрядной организации (естественно, частной). При чем здесь 7-ой разряд и админрасходы? Это все понятия той суммы денег, которую получит Подрядчик от Заказчика. Хозяин, владелец организации может содержать 3-х сметчиков по 500 долл, или одного за 2 тыс. долл. Это вопрос эффективности и отдачи от этого сметчика. И вопрос Работодателя за счет чего он выплатит такую зарплату сметчику, это вопрос договора между работодателем и исполнителем. Вот говорят, что 2% много...А что такое много и что такое мало? Если в смете 2 позиции и сумма сметы 100 тыс? А если в смете 70 позиций и все такие, что мудрить нужно и сумма сметы 3 тыс (например автоматика или ПНР каких-то релюшек?)? А 10% наличными сметчику от добавочной суммы, после правильного пересчета ИМ сметы, это много или мало?))) Кто такое делал, тот знает ответ. А если сметы штук 100 надо за неделю? То тогда за эту неделю 3000 долл. сметчику много или мало? Если Хозяин, не выложив эти сметы на конкурс, потеряет 100 тыс. долл??? Повторяю, нельзя путать сумму зарплаты, которую может максимально получить Подрядчик от Заказчика с реально выплаченной Зарплатой... Так какая же может быть зарплата? Читайте ответ в самом вопросе: "Не буду скрывать, моя з/п на фирме, сегодня 600 у.е., но обещают поднять до 800 у.е." Удачи!
Оценить сообщение
 
gone
[quote]prepod написал(а):
develop, раз уж вы продолжили эту тему, тогда скажите пожалуйста, чётко и прямо без увиливания.
1. Какова норма выработки сметчиков в Украине?
2. Сколько процентов нужно брать от сметы на СМР за составление сметы?
3. Сколько процентов нужно брать от сметы на ПИР за составление сметы?
4. Разбейте ЗП сметчика по категориям исходя из 3400.


Что такое "увиливание"? Поясните это, вам знакомое состояние вашей деятельности..))) Я это не понимаю... Извините, на ваши вопросы я уже дал ответы.. Думающий и живущий в рынке меня понял. Не обижайтесь, научитесь, поймете и вы... И еще дружеский совет: смотрите на жизнь проще, не надо нервничать... Все можно решить проще и полезнее))) Искренне желаю вам удачи во всех ваших делах!
Оценить сообщение
 
Builder
develop живет в каком то оторванном от реальности мире 500...600...800 долларов зарплата сметчика. Выгода и премии от работодателя вообще бред. За пределами больших городов (Киев,Харьков,....) желающих предложить свои услуги настолько много + коррупция, мечты о заработках вообще сводятся к минимуму.
Норма выработки сметчика определена по моему давно 70 позиций 355 грн.
Оценить сообщение
 
Builder
Builder написал(а):
develop живет в каком то оторванном от реальности мире 500...600...800 долларов зарплата сметчика. Выгода и премии от работодателя вообще бред. За пределами больших городов (Киев,Харьков,....) желающих предложить свои услуги настолько много + коррупция, мечты о заработках вообще сводятся к минимуму.
Норма выработки сметчика определена по моему давно 70 позиций 355 грн.


http://estimater....13-03-19-7
Оценить сообщение
 
Builder
prepod написал(а):
Builder, если внимательно прочтете, то 75 позиций в день. 26, можете смело с develop, денег за подсказку брать, он ведь ПРОФИ, да еще и препод!!! 55 Правда с присущей ему стилистикой ведения разговора 100%% с базара спрыгнет. Ну, да ладно, может хоть Вы подскажете, как быть с п.п. 2-4 поста 12????

На содержание этих пунктов у меня взгляд немного иной.
п2. Процентный подход к оценке стоимости составления сметы вообще не приемлю.
п3. с программой ПИР к сожалению не знаком.
п4. Заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.
http://estimater....13-03-19-7
Оценить сообщение
 
AREWIK
75 позиций в день - это, конечно, здорово.
Но,уважаемый prepod, мне стало интересно, какой смысл Вы вкладываете в слова "норма выработки сметчиков", выполнение каких видов работ?
И второй вопрос : есть сегодня такие заказчики, которых сейчас эта норма выработки интересует? Без ехидства. Надеюсь, ответите тоже без оного.
Оценить сообщение
 
AREWIK
Я так и предполагала, что по готовым ведомостям. Потому что с подсчетом работ это вряд ли реально - 75 позиций ОБСЧИТАТЬ. НАБРАТЬ-да. Почему спросила. В свое время пришлось и проектантом поработать, и сметчиком (был такой институт Армгипротранс, в основном проектировал метро и тоннели. Работа сложная и ответственная, как понимаете). Перед сметчиками ставилась задача по чертежам проектов за день обсчитать 30 позиций. С использованием частично обсчитанных проектировщиками объемов. Такая была норма. Обоснование, конечно же, назвать я не смогу...
Спасибо за корректный ответ.
Оценить сообщение
 
AREWIK
Ну, возможно. Верю. Все же многое зависит от сложности объекта, количества видов работ, от других факторов, согласитесь. И потом, в то время, о котором я говорю, программных комплексов ведь не было, расчеты велись вручную.
Мое мнение; 2% при ремонтных работах нормально, если при этом брать на себя ответсвенность за качество обмеров, подсчета объемов, грамотно обоснованных подобранных расценок (норм), желания и умения отстоять их перед проверяющими органами, не подставляя ни заказчика , ни подрядчика. В общем, если вести себя порядочно по отношению к субъекту, который дает тебе работу. Он оценит труд и будет заинтересован в сотрудничестве.Ибо получает уверенность в выгодном для него результате. Это мое субъективное мнение,вынесенное из собственного опыта. А так - у каждого по своему, зависимо от ситуации. Не думаю, что при рыночных отношениях можно все уложить в какую-либо общую схему. Разве что чисто для ориентирования - в такую, как Вы сделали, например. За что Вам заслуженное спасибо.
Оценить сообщение
 
AREWIK
Нет, совесть тоже ведь надо иметь, кто же с этим спорит!
Об этом я и говорю - ситуация определяет поведение (то бишь, цену). Заламывать ТАКИЕ цены - ну, я не знаю...
Я бы себе при любом раскладе не позволила этого. Так ведь все заказы можно потерять. Да и репутацию. Лично мне дороже уверенность в том, что я получу работу и завтра,и послезавтра. Жадность -она к добру не приведет, точно. Как говорил один из форумчан, лучше понемногу, но часто, чем много, но один раз...
Спасибо за общение. Успехов Вам.
Оценить сообщение
 
gone
prepod написал(а):
Гы-гы-гы! вот оно - увиливание. Хотите узнать, приезжайте на мой семинар http://www.stroys...59#post_60 Все будет без понтов и по существу. А раз уж можно все решить проще и полезнее, то уж будьте любезны помогите страждущим решить проблему описанную мною в посте12. Я читать не буду, а то за консультации для опытных сметчиков у вас оплата предусмотрена. Читать будут не опытные сметчики. Им то бесплатно.Wink


Отвечаю Вам и другим. кто считает что я живу в нереальном мире... Жаль, но Вы не поняли, что я писал в посте 11... Дело ведь не в сумме зарплаты, а в принципиальном подходе к вопросам оценивания труда сметчиков.
prepod ваши вопросы в посте 12 - это вопросы человека, не живущего в рыночных условиях... Возможно и в рыночных, но ...на фабрике по изготовлению, например, пельмений, там действительно при однообразных технлогиях можно устанавливать зарплату от количества сделанных пельмений и то нужно смотреть на соседнею фабрику...Рынок, это не каноны ДСТУ...Спрашивать, какой % на зарплату сметчика нужно брать от сумы сметы на ПНР, это тоже самое что спрашивать, а что такое зарплата при рынке, что влияет на ее уровень, какая она может быть минимальная, какая максимальная, что влияет на уровень зарплаты в разных регионах, при разных стадиях инвестиционного процесса... Просто нужно ценить свои знания и продавать их за ту сумму, которая в данной ситуации может быть максимальная! А там уж как хотите, или пельмени считайте, или % устанавливайте... ПРОСТО НАДО ЗНАТЬ РЫНОЧНЫЕ отношения и , главное, когда-то начинать в них работать..
Что же касается позиций смет..ЭТО бред... В любой строительной организации может быть ситуация, что сметчик пол месяца сидит на какой-то рутине и не выпустит не единой сметы, а бывает месяц пашет с переработкой. Правильно определять уровень своей зарплаты, исходя опять таки из рынка (вот пример, в районном центре всего одна стройорганизация. а сметчиков безработных десять человек.. И каждый из них пойдет в месяц и за 2 тыс грн.. А в другом месте, в глуши, начинается стройка и сметчиков только 2.А работы на четверых..Их возьмут за те деньги, которые ОНИ назовут, и это будет гораздо больше 2 тыс.
В заключения, всем, кто не понял то, что я писал в посте 11, желаю одного: слезть с иглы ДБН-ов (ДСТУ), думать рыночно, продавать свой труд подороже, считать эффективность и востребованность вашего труда, а не позиции смет или % от сметной стоимости..Конечно, можно договариваться с заказчиком сметы и по позициям и по проценту..НО ВСЕ ЭТО ТОЖЕ ВЕДЬ СУБЪЕКТИВНЫЙ ФАКТОР, НАМНОГО ЗАВИСЯЩИЙ ОТ СИТУАЦИИ, от срочности, от вашей квалификации, от вашего авторитета и известности вашей в строительстве, от вашей способности защитить, то что вы сотворите...и все это - опять таки РЫНОК. и тд. и тп.) prepod насчет вашего семинара... приеду, если вы скажите сколько лет проработали на стройке вообще, в какой должности и в какой строительной организации работаете сегодня... Или Вы только теорию преподаете? Если так, то, значит вы работник Минрегионстроя? Пожалуйста, разместите свое резюме рядом с рекламой ваших курсов или семинаров. так вообще, к вам больше приедет людей. Успеха!
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Ищу сметчика наружные или внутренние инженерные сети!!!! Ищу/предлагаю работу 7 April 09 2007 09:09
Срочно! Интересное предложение для сметчика! Ищу/предлагаю работу 1 April 27 2007 10:44
Работа для инженера ПТО (сметчика) Ищу/предлагаю работу 1 July 31 2007 16:25
Срочно ищу инженера-сметчика!!!!!!!!!!!!! Ищу/предлагаю работу 8 October 13 2007 15:50
Нормирование труда сметчиков Проблемы и решения 3 March 24 2008 13:01
Работа для сметчика! Ищу/предлагаю работу 42 March 27 2008 15:22
Вакансия сметчика Ищу/предлагаю работу 9 April 09 2008 16:53
оплата труда археологов Проектные работы 1 April 23 2008 09:15
Работа для сметчика Ищу/предлагаю работу 1 April 24 2008 12:02
работа для инженера -сметчика Ищу/предлагаю работу 10 May 08 2008 15:59
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 22

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры