29-03-2024 03:50
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Общепроизводственные расходы
Тут был(и) 1 Гостей
elo4ka
А интересно, если строика государственная и чтобы ни к чему не придрались,то можно оставить все проценты и коэффициенты в числовых параметрах, которые АВК 2.7.0 дает?Я читаю-читаю про эти обзводственные но нигде толком не написано какие Н в числовых параметрах менять чтобы потом по шапке не получить.:mad:И вообще программа сама там считает,какие-то проценты от чего-то берет.А вот если вручную смету составить,то я и не смогу.Или там ОПР посчитать.Хорошо раньше сметчики знали откуда каждая циферка берется.Может быть у кого-нибудь есть или описание,или пособие что ли какое-нибудь,как смета составляется?Пожалуйста поделитесь:shy:.Потому что кнопки понажимать это одно,а вот понять откуда там что образуется-это совсем другое(я имею ввиду все проценты и начисления,а не нормы ресурсов и их использования)....:(
 
 Распечатать тему
Все таки какие же Н в числовых параметрах менять????
elo4ka
А интересно,кто из участников форума стал сметчиком из-за большой любви к этому дело и предан ему всей душой,а кто- просто из-за того, что другую работу найти сложно,особенно по душе? Конечно вопрос не в тему,но,наверняка, каждый задавал его себе.:|
Оценить сообщение
 
ksilit
я к примеру...правда шел долго, образование ПГС, ремонты, в институте начал еще сметным делом заниматься,делаю это и сейчас
Оценить сообщение
 
MIS
В этой жизни так мало времени, чтобы перепробовать все, что пожелает душа! Я довольствуюсь тем, что имею. Моя работа мне нравится и я ее люблю, но занимаюсь ею не потому, что долго к этому шла и не потому, что с детства о ней мечтала.
Оценить сообщение
 
lovlov99
Ребята раньше такой профессии не было толком,только в проектных институтах... А на местах ,т.е. на стройках- инженеры ПТО-должны были знать и расчитать ВСЕ ВСЕ ВСЕ!!!! Вот это и был высший пилотаж- как на сегодняшний день-сметчик-это и технолог, и конструктор, и прораб и экономист и т.д.......А вообще-то строить-это прекрасно!!!!:tup:
Оценить сообщение
 
MIS
Да Вы романтик!
Оценить сообщение
 
ApeLar
Не обижайтесь, elo4ka! Опыт работы у меня действительно большой. Начинала работать еще при советской власти. Тогда и научилась. Но одноуровневую систему пришлось изучать самой. Было очень мало информации, да и форумов таких не было, помочь было некому. Просто я насмотрелась на этих бедных Заказчиков и Директоров Подрядчиков, которые надеются на сметчика, что он составит смету правильно, а приходит КРУ и начинает резать все подряд, а сметчик и объяснить ничего не может! А вы, по-видимому, самого элементарного не знаете (я честно говоря была в шоке от ваших вопросов), поэтому желаю учиться, учиться и еще раз учиться! ;)
Оценить сообщение
 
ApeLar
Не обижайтесь, elo4ka! Конечно же, я не сразу стала опытным сметчиком. Для этого мне понадобилось закончить институт (ПГС), потом 5 лет проработать в ПТО с более опытными коллегами (еще при советской власти) и только потом я решилась уйти с гос. предприятия в частную фирму сметчиком. И до сих пор я считаю, что знаю не все. Работа наша очень ответственная! И когда приходит КРУ, которые не смотрят ни на твой опыт, ни сколько ты проработал в этой фирме, а пытаются "снять" во что-бы то ни стало, вот тогда приходится "выворачивать" свой ум и знания наизнанку! А уж о элементарных знаниях в сметном деле и строительстве я и не говорю! Так что желаю учиться, учиться и еще раз учиться! Хотя, если не любишь эту работу или она в тягость, вряд ли что-нибудь получится (встречалась и с такими людьми). И еще, не надейтесь на других (могут ошибиться!), старайтесь изучать сметное дело самостоятельно, сейчас в Интернете столько полезной информации (раньше такого не было и помочь было некому)! Только тогда вы будете уверены в себе. Желаю удачи!
Оценить сообщение
 
ApeLar
Извините за повтор, первый ответ вроде не пошел сразу.
Оценить сообщение
 
MelTa
У меня так сложились обстоятельства, что пришлось поменять работу, предложили работать сметчиком (ранее вообще не представляла что есть такая специальность), и должна вам сказать, что чем дольше работаешь и больше понимаешь тем трудней принять правильное решение, вообще не понимаю как получились мои первые сметы. Очень помогли участники форума (большое всем спасибо), честное слово без вас можно пропасть. Работать сметчиком очень нравится.
Оценить сообщение
 
ApeLar
Если нравится, то все получится!
Оценить сообщение
 
milada
на счет обстоятельств))) - и уменя похоже. думала, что буду инженером, проектировать, а предложиди все еще и посчитать. это ж тоже интересно - учидась с удовольствием. делаю только первые шаги, много еще неизвестного и непонятного. переживаю за каждую смету, и сомневаюсь. НО - тем интересней совершенствоваться. еще бы стать пограмотней в строительстве.... хотя пока специализация нашей фирмы в сметном деле довольно узкая, но мне пока и этого хватает) А дальше - жизнь покажет, совершенству нет предела!
Оценить сообщение
 
Алексей Сергеевич
подскажите Н17 при хозспособе..... где взять?
Оценить сообщение
 
Валерий Анатолийович
В ДБН Д.1.1-1-2000
4.2.1.4 Усредненные показатели, рекомендуемые Госстроем для определения тру-дозатрат работников, средства на заработную плату которых предусматривается в ОП расходах, и средств на покрытие остальных статей ОП расходов, предназначены для осуществления строительства подрядным способом.
При осуществлении строительства хозяйственным способом к показателям, реко-мендованным Госстроем для подрядного способа строительства, применяется пони-жающий коэффициент 0,6.
Оценить сообщение
 
Tholod
Подкажите пожалуйста, почему в АВК 2.7.0 по коду вида работ 76 в колонках коэфициентов стоят ноли? Что означает код вида работ 97? Может он является частью кода 76?
Оценить сообщение
 
Svitlana
По коду вида работ 76, я думаю, что это ошибка . Если низадавать общий код виду работ, тогда програма по виду работ сама задаст код вида работ для общепроизводствених расходов.
Оценить сообщение
 
milada
подскажите - правильно ли всегда соглашаться на код вида работ, который сразу к норме предлагается в АВК?
вопрос возник потому что: производится монтаж оборудования, и в принципе ко всем работам, которые выполняются идет код 27-монтаж оборудования. но есть работа Прокладывание коробов - это из сборника Электроосвещения, и опр идет по коду 13-электроосвещение,электромонтажные работы. вопрос - менять ли код к этим работам и ставить 27 как и ко всем остальным в ходе монтажа?
Оценить сообщение
 
vladlenko2006
elo4ka написал:
.......А вот если вручную смету составить,то я и не смогу.Или там ОПР посчитать.Хорошо раньше сметчики знали откуда каждая циферка берется.Может быть у кого-нибудь есть или описание,или пособие что ли какое-нибудь,как смета составляется?Пожалуйста поделитесь:shy:.Потому что кнопки понажимать это одно,а вот понять откуда там что образуется-это совсем другое(я имею ввиду все проценты и начисления,а не нормы ресурсов и их использования)....:(


Теснее сотрудничайте с бухгалтером, поставьте перед ним конкретную задачу - какие данные вам нужны. Делигируйте ему часть вашей ответственности. А в остальном - надо читать скучный журнал Ценообразование в строительстве, общаться с коллегами на сайте, повышать свой профессиональный уровень. :awch:










Я не сметчик, я им работаю
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Какие программы можно использовать для расчета стоимости проекта геологических и геодезических работ Проблемы и решения 2 March 13 2009 15:40
Использование коэффициентов в сметной программе АВК, а именно в числовых параметрах стройки Консультации 4 June 10 2009 08:36
Какие расценки лучше использовать... Прочие вопросы 19 October 31 2011 14:27
Менять раствор Консультации 4 December 12 2011 22:40
Какие затраты правильные,АВК или РЭСНр Первые шаги 6 August 09 2012 16:21
ОПР 2й блок какие сейчас показатели Общепроизводственные расходы 62 May 07 2015 13:42
Какие данные вставлять в АВК Общепроизводственные расходы 43 August 05 2016 19:02
Какие нынче зарплаты у сметчиков? Флудилка...типа разговоры про жизнь 34 June 22 2020 10:01
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 15

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры