29-03-2024 11:19
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[on] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[on] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Литература
Тут был(и) 1 Гостей
АБорис
Ктота шота знает?
http://minregion....divnictva/
Изменил(а) АБорис, July 16 2013 15:30
Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
 
 Распечатать тему
ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 на заміну ДБН Д.1.1-1-2000
DIMA-050
074-q, 076-q










Пропетляем? Полюбому!
Оценить сообщение
 
Джуличка
074-q большое при-большое18
Оценить сообщение
 
Marina 1
А у кого-то есть уже изменения или дополнения к уже утвержденным ДСТУ? Дайте ссылочку или положите файлы в загрузку.
Оценить сообщение
 
MarikBig
Marina 1 написал(а):
А у кого-то есть уже изменения или дополнения к уже утвержденным ДСТУ? Дайте ссылочку или положите файлы в загрузку.


тільки чув на семінарі... мабуть вже помилки понаходили23










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
Marina 1
А что на семинаре говорили по поводу текущего ремонта? У меня в январе стартуют бюджетники с текущими ремонтами, что делать не знаю? Кто что знает по этому поводу?
Оценить сообщение
 
ksilit
текущего ремонта нет, как такового...
возможно в новом изменении №2 они это исправят
Оценить сообщение
 
Kuzya
Marina 1 написал(а):
А что на семинаре говорили по поводу текущего ремонта? У меня в январе стартуют бюджетники с текущими ремонтами, что делать не знаю? Кто что знает по этому поводу?


ДСТУ на текущий ремонт не распространяется. Совет от Инпроекта: договариваться с подрядчиком и прописывать в Договоре подряда, что стоимость определена на основании ДСТУ
Оценить сообщение
 
Marina 1
Т.е. у бюджетников будет "обширный инфаркт" с Нового года, т.к. у них четко (в отличие от ВР) утверждаются статьи расходов и их назначение. Как с ними работать теперь? Что еще заметила, в новых ДСТУ нет фразы о том, что если деньги небюджетные, то эти ДСТУ носят рекомендованный характер для всех других небюджетных организаций. Т.е. ДСТУ чисто для бюджетников, а остальные - типа "что хочу то и ворочу". Ценообразование какое-то выборочное.
Оценить сообщение
 
MarikBig
Marina 1 написал(а):
Т.е. у бюджетников будет "обширный инфаркт" с Нового года, т.к. у них четко (в отличие от ВР) утверждаются статьи расходов и их назначение. Как с ними работать теперь? Что еще заметила, в новых ДСТУ нет фразы о том, что если деньги небюджетные, то эти ДСТУ носят рекомендованный характер для всех других небюджетных организаций. Т.е. ДСТУ чисто для бюджетников, а остальные - типа "что хочу то и ворочу". Ценообразование какое-то выборочное.


ДСТУ - п.1.3 Застосування даного стандарту обумовлюється договором
замість
ДБН По стройкам (объектам), строительство которых осуществляется за счет других ис-точников финансирования, данные нормы носят рекомендательный характер, и их применение обусловливается контрактом.

зменшили текстSmile

для мене не зовсім зрозуміло такий момент:
ДCTУ-Н Б В.1.2-16:2013 КЛАСУ НАСЛІДКІВ (ВІДПОВІДАЛЬНОСТІ) ТА КАТЕГОРІЇ СКЛАДНОСТІ ОБ'ЄКТІВ БУДІВНИЦТВА
4.2 Проектування об’єкта будівництва, до складу якого входить декілька окремих будинків, будівель, споруд або лінійних об’єктів інженерно-транспортної інфраструктури, потрібно здійснювати на підставі вихідних даних, у тому числі містобудівних умов і обмежень, на об’єкт будівництва в цілому. При цьому категорію складності такого об’єкта будівництва визначають за усіма
показниками таблиці А.1, розрахованими для об’єкта будівництва в цілому.
і ДСТУ-Н Б 1.1-3:2013 Настанова ...
MarikBig присоединил изображение:

000.png
[407kB]
Изменил(а) MarikBig, December 23 2013 15:27










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
ksilit
в изменении №1 Пункт 6.2.2 викласти в такій редакції:
6.2.2 Розмір кошторисного прибутку залежить від ряду факторів, наведених у 6.1.2, та визначається з урахуванням усереднених показників, наведених у додатку Е, і зазначається в графах 4 та 7 зведеного кошторисного розрахунку вартості об’єкта будівництва (додаток И ДСТУ Б Д.1.1-1), виходячи з категорії складності об’єкта будівництва (крім робіт, зазначених у пунктах 6 – 10 таблиці Е.1 додатку Е, для яких прибуток визначається з урахуванням відповідних показників).

так что дифферинцированного определение прибыли небудет
Оценить сообщение
 
Marina 1
Действительно интересно "девки пляшут". А какой из документов имеет приоритет в данном случае? Думаю ДСТУ-Н Б 1.1-3:2013 должен быть приоритетный по сроку принятия (он новее), а вот для проектировщиков все таки ДCTУ-Н Б В.1.2-16:2013, а сметчик уже руководствуется данными, написанными в проекте. Может в изм. 2 это исправили, или еще не доглядели разногласия, ведь неправильное применение прибыли и административных чревато большими последствиями. Если бы у меня сейчас стоял выбор я бы взяла по стройке в целом (т.к. категория в целом по стройке будет выше, чем в отдельности по объектам) и считала бы с этими прибылью и админ. отдельно по каждому объекту. Но все зависит от того, как будет прописано в проекте и как будет сделан сам проект (ведь возможен вариант- проектирование комплекса отдельными проектами по каждому объекту, отсюда и категории сложности разные будут и прибыль, и административные, что и прописано в ДСТУ-Н Б 1.1-3:2013). Т.е. все таки все будет зависеть от ГИПа или ГАПа. Если внимательно читать ДСТУ-Н Б 1.1-1(2,3):2013, то получается, что подрядчик при составлении цены предложения должен использовать данные, утвержденные в инвест. смете, которую никогда не дает Заказчик. И все таки у кого-то изменения есть, можно все таки коротко. что же исправили уже сейчас?
Оценить сообщение
 
MarikBig
ksilit написал(а):
в изменении №1 Пункт 6.2.2 викласти в такій редакції:
6.2.2 Розмір кошторисного прибутку залежить від ряду факторів, наведених у 6.1.2, та визначається з урахуванням усереднених показників, наведених у додатку Е, і зазначається в графах 4 та 7 зведеного кошторисного розрахунку вартості об’єкта будівництва (додаток И ДСТУ Б Д.1.1-1), виходячи з категорії складності об’єкта будівництва (крім робіт, зазначених у пунктах 6 – 10 таблиці Е.1 додатку Е, для яких прибуток визначається з урахуванням відповідних показників).

так что дифферинцированного определение прибыли небудет



он воно шо, зміна № 1 і коли тільки встигли, по ночам працюють напевно 23










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
ksilit
дык, по слухам, готовится изменение №2
Оценить сообщение
 
Окsана
А мне безумно "понравился" пункт 6.3.1.4 ДСТУ Б.Д.1.1-2-2013 (Настанова щодо визначення прямих витрат...), который гласит: "Якщо внаслідок об'єктивних причин будь-які матеріали, передбачені державними ресурсними елементними нормами, замінюються на інші, розроблюються та затверджуються в установленому порядку індивідуальні ресурсні елементні кошторисні норми" Как изячно нас ставят в позу буквы "зю"! Самый простой и примитивный пример: есть норма, керамогранит на клее СМ-11; клей СМ-11 заменяется на клей СМ-117 - все, это ИРЭСН, утверждается в установленном порядке со всеми вытекающими... Как же я люблю это государство!..
Оценить сообщение
 
Окsана
Кстати, есть чудный сайт http://dbn.at.ua/load/, где на днях выложили все новые ДСТУ по сметному делу. Выходные провела с толком: читала, вникала, плакала..
Оценить сообщение
 
MarikBig
Окsана написал(а):
А мне безумно "понравился" пункт 6.3.1.4 ДСТУ Б.Д.1.1-2-2013 (Настанова щодо визначення прямих витрат...), который гласит: "Якщо внаслідок об'єктивних причин будь-які матеріали, передбачені державними ресурсними елементними нормами, замінюються на інші, розроблюються та затверджуються в установленому порядку індивідуальні ресурсні елементні кошторисні норми" Как изячно нас ставят в позу буквы "зю"! Самый простой и примитивный пример: есть норма, керамогранит на клее СМ-11; клей СМ-11 заменяется на клей СМ-117 - все, это ИРЭСН, утверждается в установленном порядке со всеми вытекающими... Как же я люблю это государство!..



так був такий пункт 3.2.7.8 в ДБН
але МІНІСТЕРСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУТА БУДІВНИЦТВА УКРАЇНИ Л И С Т 09.07.2009 N 9/11-1005 http://zakon.nau....41.34633.0

3. У випадку, якщо при виконанні будівельно-монтажних робіт здійснюється заміна матеріальних ресурсів, передбачених відповідними ресурсними елементними кошторисними нормами, на інші, і це не призводить до зміни технології виконання робіт та решти показників цих норм, розро[Вырезано цензурой!]ються ІРЕКН на підставі зазначених ресурсних елементних кошторисних норм і затверджуються замовником. Витрати матеріальних ресурсів, що замінені, визначаються відповідно до передостаннього абзацу пункту 2 цього листа.

кажуть, що не відмінили цей Лист
Изменил(а) MarikBig, December 23 2013 17:06










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
ksilit
это было и раньше.
по изменению №6 можно было менять машины и механизмы в рамках цены, а материал поменял, все, ИРЭСН
Оценить сообщение
 
Окsана
prepod написал(а):
Викторинка, не только Вы. Давайте Вы напишите открытое письмо, А я буду собирать подписи на свой e-mail (elitsmeta@ya.ru). Я Вам отвечаю, что из всех присутствующих, откликнется от силы 10-20 человек. .

Уважаемый prepod! Я подпишу! Только скажите, что именно Вам нужно для подписи - имя, координаты, что еще?
Оценить сообщение
 
Окsана
ksilit написал(а):
это было и раньше.
по изменению №6 можно было менять машины и механизмы в рамках цены, а материал поменял, все, ИРЭСН
Давеча технадзор безумно "обрадовал" - мол, им предписано жестко контролировать выполнение новых ДСТУ, и, соответственно, соблюдение всех этих, простите, идиотизмов.. в рамках ДБН на это смотрели сквозь пальцы, а теперь, видите ли, зась.. В общем, как говорила Алиса в стране чудес, "все чудесатее и чудесатее.."
Оценить сообщение
 
DIMA-050
И почем нонче ИРЕСН будуть?
и кто уже на прием кульков ящик сготовил.
Интееересно, однако










Пропетляем? Полюбому!
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
ДБН Д.1.1-1-2000 Прочие вопросы 21 January 04 2008 10:13
ДСТУ Прочие вопросы 1 March 06 2008 11:47
найти ДСТУ Первые шаги 1 March 28 2008 12:06
РЕКНпн 1-58-1 ДБН Д.2.6-1-2000.... Проектные работы 3 April 23 2008 09:38
ДСТУ Б.Д.2.2-1:2008 Ценообразование в Украине 13 September 12 2008 12:31
ДБН Д1.1-1-2000 на українській мові Проблемы и решения 2 March 29 2009 13:56
Изменения №6 к ДБН Д.1.1-1-2000 Ценообразование в Украине 14 March 31 2009 12:46
вопрос по бетонным работам (новый ДСТУ) Консультации 1 June 11 2009 12:22
ДСТУ 2587-94 Первые шаги 5 November 09 2009 19:09
Ищу ДСТУ 4479:2005 Ценообразование в Украине 1 March 05 2010 16:56
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 20

Пользователей: 1
ируська

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры