Я вот боюсь спросить: в норме Е10-9-1 учитывается установка "выравнивающих лапок" (скоб ES 125) или нет?
Если нет - то как быть???
Вроде бы ни в составе работ, ни в ресурсах их нет...
В этой норме ошибочно указаны профиля UD27 и CD60, это потолочные профиля, которые можно использовать для облегченного каркаса при устройстве фальшстен. Судя по составу работ норма рассчитывалась на профиля UW и CW. Хотя и состав работ хромает:
1.Сортування профілей каркаса. 2.Розмічання стін. 3.Обрізування профілей каркаса. 4.Монтаж елементів з кріпленням до стін дюбелями. 5.Установлення мінераловатних плит з наклеєнням на стіну. 6.Монтаж гіпсокартонних плит з кріпленням самонарізними шурупами. 7.Шпаклювання швів з обклеюванням їх склострічкою.
То есть ни к полу, ни к потолку профиль направляющий не крепится, хотя по метражу направляющего профиля дюбелей хватает через 0,5 м :)))
Собственно вопрос: "как быть"- это Вы к чему?
В этой норме ошибочно указаны профиля UD27 и CD60, это потолочные профиля, которые можно использовать для облегченного каркаса при устройстве фальшстен. Судя по составу работ норма рассчитывалась на профиля UW и CW.
В принципе, ошибки нет, т.к. количество будет одинаковым, только принцип устройства и наименование фальшстен по внутренней классификации Кнауф будет отличаться.
Вопрос именно в этом - если на профилях потолочных, то где скобы для относа от стены?
Создайте индивидуальные ресурсные нормы:
[spoiler]ІНІСТЕРСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ
ТА БУДІВНИЦТВА УКРАЇНИ
Л И С Т09.07.2009 N 9/11-1005
Раді міністрів
Автономної
Республіки Крим,
обласним, Київській
та Севастопольській
міським державним
адміністраціям,
міністерствам,
іншим центральним
органам виконавчої
влади, проектним
організаціям (за списком)
Про порядок розробки та затвердження індивідуальних ресурсних елементних кошторисних норм
Міністерство регіонального розвитку та будівництва на численні звернення учасників будівництва щодо порядку розробки та затвердження індивідуальних ресурсних елементних кошторисних норм роз'яснює.
Розроблення, узгодження та затвердження кошторисних нормативів здійснюється відповідно до положень ДБН Д.1.1-1-2000 (зі зміною N 6) . Індивідуальні ресурсні кошторисні норми розро[Вырезано цензурой!]ються та затверджуються згідно з положеннями п. 1.2.5 зазначеного ДБН з такими особливостями.
1. У випадку, якщо проектом будівництва передбачено застосування нових технологій на окремі види будівельних робіт або конструкцій, на які в діючій кошторисно-нормативній базі відсутні ресурсні елементні кошторисні норми, розро[Вырезано цензурой!]ються індивідуальні ресурсні елементні кошторисні норми (ІРЕКН). Розробка таких норм здійснюється відповідно до Методичних рекомендацій з розроблення ресурсних елементних кошторисних норм, схвалених рішенням НТР Держбуду України від 12.04.2002 N 21 (Методичні рекомендації).
Розроблені ІРЕКН затверджуються замовником в установленому порядку в складі проекту, або як доповнення до проектно-кошторисної документації. Такі норми підлягають відповідній експертизі і застосовуються тільки для будови за даним проектом.
У разі багаторазового використання таких норм доцільно розробити стандарт організації України (СОУ) з обов'язковим проведенням експертизи. За наявності позитивного експертного висновку розроблений СОУ погоджується з Мінрегіонбудом та затверджується організацією-замовником цих норм.
2. Якщо з об'єктивних причин при виконанні будівельно-монтажних робіт матеріальні ресурси, передбачені відповідними ресурсними елементними кошторисними нормами, замінюються на інші, і це призводить до зміни окремих складових норм, на підставі цих ресурсних елементних кошторисних норм розро[Вырезано цензурой!]ються ІРЕКН.
При цьому обґрунтовуються витрати матеріальних та інших ресурсів, що потерпіли змін в порівнянні з передбаченими діючою ресурсною елементною кошторисною нормою.
Обґрунтування змінених складових норм здійснюється відповідно до положень Методичних рекомендацій.
Витрати матеріальних ресурсів, що замінені, визначаються за виробничим або розрахунково-аналітичним методами відповідно до Методичних рекомендацій та розділу 3 ДБН А.1.1-73-2003 "Положення з виробничого нормування витрат матеріалів у будівництві".
Розроблені ІРЕКН підлягають експертизі та затвердженню замовником.
3. У випадку, якщо при виконанні будівельно-монтажних робіт здійснюється заміна матеріальних ресурсів, передбачених відповідними ресурсними елементними кошторисними нормами, на інші, і це не призводить до зміни технології виконання робіт та решти показників цих норм, розро[Вырезано цензурой!]ються ІРЕКН на підставі зазначених ресурсних елементних кошторисних норм і затверджуються замовником. Витрати матеріальних ресурсів, що замінені, визначаються відповідно до передостаннього абзацу пункту 2 цього листа.
При цьому, рішення щодо необхідності проведення експертизи таких норм приймається замовником.Перший заступник Міністра А.В.Беркута[/spoiler]
Когда не хватает словарного запаса в богатейшем в Мире Русском языке, остается только одно (типа послать на....): Создайте индивидуальные ресурсные нормы:
Совсем зеленый написал(а):
Кстати, попутный вопрос:
"Как разделить в устройствах перегородок следующие работы:
1. Устройство каркаса.
2. Обшивка ГКЛ.
3. Устройство дополнительного слоя ГКЛ."
Ну хочет человек, чтобы была не одна комплексная норма, а три отдельные!
Если есть что сказать по делу- говорите. Если пофлудить захотелось- Вам сюда http://avk5.forum...1385053836
Змінено: Wanderer, December 05 2013 13:23
И определитесь, что вам надо: норма на облицовку стен листами ГК по металлическом каркасе или норма на устройство перегородок. Или же несколько отдельных норм по отдельным операциям.
Совсем зеленый написал(а):
?
Если нет - то как быть???
Уже , помнится, говорил по похожему вопросу,
или тут помогаем друг другу денег умнее расписать/ от уродов-проверяек отбрыкаться, или маниловщиной занимаемся и мудрствуем лукаво?
кому нахрен ети скобки, или как их там? нужны? есть норма, есть великий принцип подтверждения каких надо затрат - "пишите Шура, пишите"
1. Читайте техчасть и Указания по применению и для начала "РЕКОМЕНДАЦИИ по облицовке листовыми материалами" 1987 года"
Я техлитературу достаточно внимательно читаю. Иначе не задавал бы вопросов. А если говорить о 1987 годе - то там ни слова нет о том, что я спрашивал. Кроме того, в то время использовались профили совсем другой конфигурации (по крайней мере, для облицовки стен).
Я понимаю, что Вы досконально изучили вопрос по гипсокартонным системам
Что поделать - крутил, крутил...
и не исключаю, что даже нормы разработали
Не разрабатывал - слишком молод для столь "ответственной" работы.
Ведь это видно по Вашим "закидонам"
Это по каким это??? Боюсь спросить...
Так, что либо по существу, либо на соседний форум с флудом.
Так я по существу... Вы его не увидели??? Странно...
И определитесь, что вам надо: норма на облицовку стен листами ГК по металлическом каркасе или норма на устройство перегородок. Или же несколько отдельных норм по отдельным операциям.
Вопрос был по стенам. По перегородкам - попутный. Я уточнился. И связан с реалиями производства работ. Поясню:
1. Закончился отчетный период - сделан каркас. Нужно закрыть акт - процентом от комплексной нормы Заказчик не пропускает. Что "тупого " в моем вопросе???
2. Закончился второй период - зашит 1-й слой без шпатлевки. Акт. Та же история с Заказчиком. Где "идиотизм"???
3. Третий месяц - 2-й слой. Закрываем полностью объем работ.
Что тут непонятного. Помощи попросил, а в результате...
ну не обижайтесь, года конец, все (у кого работы дохрена) злые и нервные, как я, например. совсем обидеть никого не хочется, просто иногда так "умники" мозг выносят - так хоть за деньги, а когда тут начинают мудрствовать лукаво - хочется фыркнуть инойраз
Совсем зеленый написал(а):
1. Закончился отчетный период - сделан каркас. Нужно закрыть акт - процентом от комплексной нормы Заказчик не пропускает. Что "тупого " в моем вопросе???
2. Закончился второй период - зашит 1-й слой без шпатлевки. Акт. Та же история с Заказчиком. Где "идиотизм"???
3. Третий месяц - 2-й слой. Закрываем полностью объем работ.
Что тут непонятного. Помощи попросил, а в результате...
О таких вещах надо думать до составления ДЦ и подписания договора. И ответ один: создать индивидуальные ресурсные нормы, согласовать их с заказчиком и использовать их при составлении ДЦ.
Змінено: Wanderer, December 05 2013 18:03
DIMA-050 написал(а):
Уже , помнится, говорил по похожему вопросу,
или тут помогаем друг другу денег умнее расписать/ от уродов-проверяек отбрыкаться....
Совсем зеленый, доверьтесь этому другу.
Побольше-бы таких форумчан, "зеленые" чувствовали бы твердую опору и уверенность в завтрашнем дне.
===
Спасибо, DIMA-050, от имени всей "зелени".
И дат Бог, чтобы зелень никогда не покидала твои карманы.
Совсем зеленый написал(а):
Поясню:
1. Закончился отчетный период - сделан каркас.Нужно закрыть акт - процентом от комплексной нормы Заказчик не пропускает. Что "тупого " в моем вопросе???
2. Закончился второй период - зашит 1-й слой без шпатлевки. Акт. Та же история с Заказчиком Где "идиотизм"???
3. Третий месяц - 2-й слой. Закрываем полностью объем работ. Что тут непонятного.