28-05-2024 21:28
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.05.2024
Есть ли возможность в АВК округлить количество маш-час машин и механизмов, хотелось бы хотя бы до 4 знаков

[off] 28.05.2024
где нужно поставить коэффициент, чтобы показало уровень зарплаты в проектных работах на разряд 7,0?

[off] 28.05.2024
Натализе, 172,33

[off] 28.05.2024
Значення середньомісячної тривалості робочого часу розраховані із умов тривалості воєнного стану після 14 травня 2024

[off] 27.05.2024
примітку до цього СОУ «є особливості застосування». Де можна знайти ці особливості та сам лист? Знаходжу тільки наказ Укравтодору тією датою, про ніякі особливості застосування там не пишеться.Дякую


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Антон - Встановив останню версію програми, але весь шріфт йде ієрогліфами
Аліна - Доброго дня, скажіть можливо хтось знає чи можна переносити матеріали створені в НДІ користувача з однієї АВК в іншу?
Максим - При перенесенні кошторису з системи Кошторисних документів в систему Договірна ціна змінюється вартість будівництва. Скажіть будь ласка в чому може...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Общепроизводственные расходы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Временный тепляк.
zayaz
Добрый день. Столкнулся с временными сооружениями и прошу помощи для правильного понимания.
Может ли подрядчик процентовать такой вид работ как устройство временного тепляка при работах над утепление фасада. Работы проводились с середины сентября по середину ноября этого года. Тепляк имеет вид обернутых лесов клеенкой по-бокам и сверху в один слой. В ДЦ таких работ не было, но она динам. По моему эти все затраты сидят в ОПР в "Затраты на организацию работ на строительных площадках" п.6,8. Спасибо за Ваши ответы с ссылками на н.д.
Оценить сообщение
 
iraira
не понятно само определение "тепляк" с сентября по ноябрь или вы на севере строите, где темп. уже ниже 0 град. У нас когда фасадные работы в это время года производились, никто не утеплял. Если темп. ниже 0, то должны были заложены средства на зимнее удорожание. если это в нашей темп. зоне, то какое утепление, можно отнести к охране труда в общестроит. 1 блок п.7
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Отнести затраты по устройствутепляка к ОПР нет оснований; в п. 6,8 Раздела ІІ перечня они не наблюдаются. К технике безопасности эти затраты вообще никакого отношения не имеют.
Задаем себе вопрос, в том числе и подрядчику.
Для чего делается тепляк?
Наверняка не для того, чтобы водку пить в шоколадных условиях. Видимо есть причина - технология. затраты по теплякам относятся к ЗУ.
Пункт3.1.15.1
- устройство, разборка и отопление обычных тепляков;
Да есть ньюанс единственный: эти затраты учитываются при выполнении работ ниже 0.
Но представьте в 15.00 температура "+", а в 01.00 уже "-7", а тепляка нет; не говоря о том что его надо было выполнить заблаговременно, предусмотреть возможность "-" температуры.
Вопрос к заказчикам. Будете спрашивать зачем тепляк - на дворе сейчас "+"?; да еще и подкрепляя свою скупость сведениями Гидрометцентра? Но если в результате мороза выполненные работы придут в негодность, надо признаться заказчикам: в Гидрометцентр не побежите...
Вывод: не надо изобретать велосипед, он изобретен.
Кроме того, уже совет (за фамилярность прошу меня извенить):
радуйтесь, что у Вас такой предусмотрительный подрядчик.
р
Оценить сообщение
 
Wanderer
+1. iraira при использовании акриловых декоративных штукатурок работы проводяться при температуре от +5°С до +30°С.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Wanderer написал:
+1. iraira при использовании акриловых декоративных штукатурок работы проводяться при температуре от +5°С до +30°С.

Вот как???!!!!!!
Такие "тонкости" мне были неизвестны. Нужная и полезная информация.
Простое человеческое спасибо.
Оценить сообщение
 
zayaz
Русскополянец, Wanderer, iraira спасибо всем , вчера проделал все что описано. Взял сводку с метеоцентра, просмотрел ТУ У В.2.7-45.3-21685172-004-2002 теплоизоляция по технологии CERESIT п.1.8. при температуре окружающей среды от +5°С до +30°С в две смены. Сделал вывод, что ЗУ употребить нельзя, а тепляк оставить нужно, и спасибо предусмотрительному подрядчику.
Хотел отписаться, а тут уже все по-полочкам. Еще раз спасибо.7
Оценить сообщение
 
АБорис
ув. zayaz перечень работ предоставте, а то будет как всегда, много шума из ничего.
По существу: создаёте объект гл.8, локалку, леса+ плёнка теплиц, расход плёнки согласно нормам оборачиваемости.
Оценить сообщение
 
zayaz
В акте у подрядчика: Е14-31-1 козырек с деревянных реек от стены сдания к крайней стенке лесов по всей длинне фасада, Е14-34-1 - оборачивание пленкой. Пленку обещают использовать и в других целях.
Оценить сообщение
 
smet11
Давайте по порядку. Спрашивают странное: Имеет ли право процентовать подрядчик... Имеет, если есть смета. В противном случае это песнь остербайтера киргиза - что вижу, то и пою. Вот только за такое соло он не получит украинское сало.
Теперь о смете. Во -первых -это не 8 глава.
Смета на тепляк может существовать, если будет на то чертеж, выданный в установленном порядке, или тех. решение, или акт доп. работ. И незачем здесь рассуждать про температуру и Гидрометеоцентр - проектировщики знают, что делают или не делают. Куда отнести затраты? Если такое ограждение пленкой предусмотрено по технологии основных РЧ - то в общею корзину. Если по акту на пониженую температуру - то на зимнее удорожание и снова в общею корзину. И еще раз старая песня о главном: Если нет сметы, то мы здесь просто болтаем от нечего делать...
Оценить сообщение
 
АБорис
Давайте.
Существуют определённые виды покрытий, и материалы, для которых необходимо создавать специальные условия.
К примеру, на фасаде лепнина бликуется сусальным золотом. Тогда необходимо, согласно технологии исполнения работ, делать так называемые тепляки.
В сметном расчёте проэктная организация закладывает временные здания и сооружения в процентах, в связи с тем, что Ваши/наши проэктировщики редко когда чтото знают. Подрядчик, для подтверждения затрат ВЗиС, делает объектную смету к гл.8 на временные сооружения и прописывает там и плёнку, и каркас, и.т.д.. Таже самая ситуация с временными дорогами, электричеством, водоснабжением, дорогами и насыпями и.т.п.. Эти затраты нельзя включать в гл.2.

п.с. В проэктах не делают рабочие чертежи на установку лесов, "тепляков", сортиров, с тех картами.
Оценить сообщение
 
Wanderer
Русскополянец рад, что информация пригодилась 062-q
Fdmk и как вы временные во 2 главу собираетесь включать?
Оценить сообщение
 
smet11
Уважаемый АБорис, обратите, пожалуйста, внимание на приложение к ДБН Д.1.1-1-2000, которое определяет состав титульных временных зданий и сооружений. Вы там тепляков при отделке фасадов и вообще устройств по утеплению мест работ не найдете. И , пожалуйста, не лепите утепление лепнины или золотое фольгирование к гл.8. А что касается временных дорог, электричества, водоснабжения и т.п, упомянутых Вами, то они не все входят в гл.8, а только внеплощадочные. Например, электросеть и водоснабжение по территории стройплощадки - это нетитульные временные здания и сооружения и входят они в состав ОПР.
Очень грустно, когда здесь пишут что-то указывающее не ссылаясь на пункт норм, а на свое видение лепнины в золотой оправе... А наши записи читают те, кто хочет знать не мысли личности, а факты и доказательства и нам нельзя давать «фантазии Веснухина…»
А теперь уважаемый Русскополянец ответ на Ваш вопрос.. Работы, учтенные технологическим процессом, учитываются в стоимости объекта, и это не временные. Зимнее удорожание принимается в акте КБ-2в и разносится по отдельным объектам. Временные ОПР (см. выше пояснения Аборису) , учитываются по объектам. Титульные временные здания и сооружения - гл.8 учитываются по этой главе в период строительства, а перед сдачей разносятся , при расчете стоимости основных фондов, разносятся на стоимость сдаваемых объектов. Впрочем, Ваша ошибка в другом: Я не писал, что тепляк это временные, а Вы мне задаете вопрос, как я временные разнесу… С искренним уважением к Вам обоим FDMK.
Оценить сообщение
 
smet11
И еще:
п.с. В проэктах не делают рабочие чертежи на установку лесов, "тепляков", сортиров, с тех картами.

Как все запущено, если не знают то, что технологическая карта проектного института, в которой расписана технология лепнины и там может быть и тепляк ,- это тоже проект. Кстати, и туалеты проектируют в рабочих чертежах, в составе бытовой зоны стройгенплана ПОС...Надо изучать мат часть, однако, уважаемы АБорис
Оценить сообщение
 
smet11
Простите, не заметил еще одну запись: « В проекте не делают рабочие чертежи на установку лесов» Да, в общем, такие чертежи не делают, а просто указывают площадь горизонтальной или вертикальной проекции и пишут ГОСТ или Стандарт, по которому эти леса надо установить. А что это значит? Если указан ГОСТ на леса, значит в состав проекта включен конкретный нормативный документ , содержащий соответствующие чертежи. Это в общем.
Но знают ли уважаемые мои коллеги, что существуют проекты производства работ на особо сложные работы? Эти проекты выполняет проектная организация, со всеми расчетами и схемами, в том числе и со схемами установки лесов. Поэтому огульно говорить, что в проектах нет чертежей на установку лесов неправомочно.
Предлагаю принять кодекс посетителя сайта: «Говорить только истину, а если не уверен, что говоришь истину – тоже говорить, но с очень важной добавкой вначале: « НА МОЙ ВЗГЛЯД» и в конце добавить « ЕСЛИ я НЕ ПРАВ, ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ»
Оценить сообщение
 
АБорис
2.8.7 В главу 1 «Подготовка территории строительства» включаются средства на работы и затраты, связанные с отводом и освоением застраиваемой территории. К этим работам и затратам относятся:
2.8.7.3 Освобождение территории строительства от имеющихся на ней зданий, лесонасаждений, промышленных отвалов и т.п., перенос и переустройство инженерных сетей, коммуникаций, сооружений, путей и дорог, снятие и хранение плодородного слоя грунта и т.п. - средства определяются локальными сметами и включаются в графы 4 и 8 (разборка, вывоз материалов от разборки, складирование, другие работы, стоимость которых определяется по РЭСН).

3.3.10.3 При взаиморасчетах за объемы выполненных работ средства на покрытие затрат подрядчика на возведение или приспособление временных зданий и сооружений(слово титульные отсутствует) определяются либо на основании исполнительной сметы, согласованной с заказчиком, и фактически построенных (приспособленных) зданий и сооружений с учетом решений проекта организации строительства, либо по процентным показателям, пре-доставляемым Госстроем, что обусловливается контрактом

3.3.12 Независимо от вида договорной цены и способов взаиморасчетов при выявлении в расчетах за выполненные работы (формы № КБ-2в «Акт приемки выполненных подрядных работ» и № КБ-3 «Справка о стоимости выполненных подрядных работ и затратах», которые были соответственно оформлены и оплачены за предыдущий период) бесспорных ошибок и нарушений действующего порядка определения стоимости строительства общая стоимость выполненных подрядных работ подлежит уточнению с момента выявления указанных ошибок.

Приложение М относятся к титульным:
5 Устройство и содержание временных железных, автомобильных и землевозных дорог, в том числе соединительных участков между притрассовой дорогой и строящимся линейным сооружением («усы»), и проездов на строительной площадке, с искусственными сооружениями, эстакадами и переездами. Разборка дорог и проездов.
6 Устройство и разборка сетей связи и временных коммуникаций для обеспечения электроэнергией, водой, теплом и т.п. на строительной площадке от распределительных устройств к отдельным объектам.
10 Временные производственные мастерские (тепляк!)(ремонтно-механические, арматурные, столярно-плотницкие и т.п.)
Изменил(а) ksilit, November 26 2011 18:50
Оценить сообщение
 
АБорис
Fdmk написал:
Уважаемый АБорис, обратите, пожалуйста, внимание на приложение к ДБН Д.1.1-1-2000, которое определяет состав титульных временных зданий и сооружений. Вы там тепляков при отделке фасадов и вообще устройств по утеплению мест работ не найдете. И , пожалуйста, не лепите утепление лепнины или золотое фольгирование к гл.8.

То что это сооружение назвали "тепляк", не означает, что оно изготавливается для обогрева рабочей зоны. "утепление лепнины или золотое фольгирование" - бред который что б писать, набо было полностью не знать технологий покрытия поверхностей (взял к примеру) золотом.
По секрету Вас просвящу: "тепляк" необходим потому, что определённые покрытия нельзя наносить на открытой месности, в часности при ветре и сквозняках, под действием солничных лучей, приперепадах температур и.т.д, так что это временная мастерская, или если Вам так удобней Неинвентарное сооружение.

"технологическая карта проектного института, в которой расписана технология лепнины и там может быть и тепляк " - «фантазии Веснухина…» (с)

"просто указывают площадь горизонтальной или вертикальной проекции и пишут ГОСТ или Стандарт, по которому эти леса надо установить." - Очень грустно, когда здесь пишут что-то указывающее не ссылаясь на пункт норм, а на свое видение лепнины (с)

"Например, электросеть и водоснабжение по территории стройплощадки - это нетитульные временные здания и сооружения и входят они в состав ОПР."(с) - 4 Стройкой является совокупность зданий и сооружений (объектов) различного назначения, строительство которых осуществ¬ляется, как правило, по единой проектно-сметной документации со сводным сметным расчетом стоимости строительства (рас-четом сто¬имости строительства) или, в соответствующих случаях, со сводкой затрат и на которые в установленном порядке утверждается отдель¬ный титул стройки.
Оценить сообщение
 
smet11
Уважаемый АБорис, Вы сделали ошибку, отнеся затраты по временному ограждению мест работы на фасаде в главу 8. В таких случаях просто говорят о своей ошибке, а не прикрывают ее новой фантазией типа "Неинветарное сооружение". А насчет того., что есть бред- то я бы отнес это выражение к «неинвентарному сооружению» - я так понимаю, что неинвентарное сооружение, это например , построенный объект и забытый в инвентаризационной ведомости. Не надо пытаться выкрутиться с неловкой ситуации, это еще более затягивает в новую оплошность.
Оценить сообщение
 
АБорис
Зачем же выкручиватся, если ёмкую работу, которую процентую по факту согласно п. 3.3.10.3, процентую правильно? Обоснуйте.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
smet11 написал:
...
А теперь уважаемый Русскополянец ответ на Ваш вопрос.. Работы, учтенные технологическим процессом, учитываются в стоимости объекта, и это не временные. Зимнее удорожание принимается в акте КБ-2в и разносится по отдельным объектам. Временные ОПР (см. выше пояснения Аборису) , учитываются по объектам. Титульные временные здания и сооружения - гл.8 учитываются по этой главе в период строительства, а перед сдачей разносятся , при расчете стоимости основных фондов, разносятся на стоимость сдаваемых объектов. Впрочем, Ваша ошибка в другом: Я не писал, что тепляк это временные, а Вы мне задаете вопрос, как я временные разнесу… С искренним уважением к Вам обоим FDMK.

Уважаемый smet11, где в моем посте Вы увидели тот вопрос на который Вы так воодушевленно даете ответ? Такое впечатление, что Вы сделали вывод, будто бы я громко думаю. Сообщаю я не только не задавал «этот» вопрос, но и не думал, даже тихо.
Кроме того в своем посте я не указывал принадлежность затрат тепляка (в случае + температуры) к какому-то виду затрат; ни к зимним, ни тем более к временным. Я ответа алгоритма компенсации затрат так названого тепляка не давал. С моего поста можно было сделать вывод– оплачивать эти затраты надо; как? - вопрос не стоял. Если интересно мое мнение, то при «+» температуре – в составе затрат основного технологического процесса, т.е в составе затрат объекта, при «–» температуре за счет ЗУ.
И дальше извините, что с иронией, но правила организации учета затрат заказчиком мне известны, в том числе и определение стоимости передаваемых на баланс объектов, в т.ч. и авизо. Но это вопрос не относящийся к сметному.
Теперь по сути Вами выше приведенного. Все правильно, кроме этой цитаты:
«Титульные временные здания и сооружения - гл.8 учитываются по этой главе в период строительства, а перед сдачей разносятся , при расчете стоимости основных фондов, разносятся на стоимость сдаваемых объектов».
То что затраты ВЗиС ложатся на балансовую стоимость объекта не спорю, но если Вы хотели сказать, что ВЗиС предъявляются к оплате, по форме КБ-3 как отдельный объект, т.е. не так как ОПР и ЗУ в составе затрат объекта, то я с Вами не согласен.
Если я Вас правильно понял, то давайте подискутируем.
Оценить сообщение
 
АБорис
Русскополянец написал:
если Вы хотели сказать, что ВЗиС предъявляются к оплате, по форме КБ-3 как отдельный объект, т.е. не так как ОПР и ЗУ в составе затрат объекта, то я с Вами не согласен.
Если я Вас правильно понял, то давайте подискутируем.

Давайте.
Обоснуйте, на каком основании Вы собираетесь вносить локалку на ВЗиС в вторую главу?
Допустим у Вас стройка из четырёх объектов.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Временный туалет Проблемы и решения 6 June 15 2009 11:26
Временный склад и доставка Первые шаги 5 July 24 2012 06:53
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 39

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,400
Новый пользователь: haresanna

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры