28-03-2024 20:11
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Земляные работы + фундаменты
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Разработка грунта вручную
starlight
Всем Добрый день! Подскажите по такому вопросу. Какой объем необходимо брать для доработки грунта вручную после экскаватора. Одни говорят 10%, другие 25%. Прописано это где-то в нормативах? И какую лучше брать расценку? Имеет ли значение какую взять расценку с наименованием "Разработка грунта вручную?" или с наименованием "Доработка грунта после экскаватора?" Заранее спасибо.
Оценить сообщение
 
Виктория Казан
В учебнике "Курс лекций и практических занятий для сметчика" издания "Инпроект" 2007г на странице 128 есть такое-
объем доработки грунта вручную от общего объема разработки: для траншей - 3%, для котлованиов - 1,75%.










Виктория Казан
Оценить сообщение
 
Юличк@
и берите "Доработка..."

Виктория Казан, книжку ету приобретали у инпроекта? я интересуюсь, т.к. тоже такую ХОЧУ. Хотябы посмотреть что в ней и не дублирует ли она то, что у меня уже есть
Оценить сообщение
 
Ego
3. Недоборы грунта при работе одноковшовых экскаваторов


Рабочее оборудование
экскаватора
Допустимые недоборы грунта в основании, см, при работе одноковшовыми экскаваторами
Прямая лопата 10
Обратная лопата 15
Драглайн 20


АВК-справка-подсчет объемов










Ego
Оценить сообщение
 
Виктория Казан
Юличк@ книжку "Курс лекций ...." я получила будучи на сметных курсах в Инпроекте несколько лет назад, есть еще Рабочая тетрадь, ДБН и дополнительная информация. Все передавали в рамках курсов и теперь ею пользуюсь.










Виктория Казан
Оценить сообщение
 
Юличк@
нашла свой конспект с курсов:

При разработке котлована механиз-м способом объем недобора составляет 7% от общего объема грунта (доработка вручную). Для траншей - 3%, для жд колеи - 10%. Рекомендуется при разработке котлованов до 5000м3 : 75% -механизированным способом, 25% - вручную.

100%-7%=93%

от 93% :механиз 75%, вручн 25%

Е1-17-14 - (100%-7%)*75%
Е1-163-8 - (100%-7%)*25%
Е1-163-8, к=1,2 (т.ч. п.1.3.180) - 7%
Изменил(а) Юличк@, November 29 2010 11:01
Оценить сообщение
 
L@dyD@rk
мнения совершенно разошлись...((( ТАК ВСЕ ТАКИ, какой процент брать? Подскажите пожалуйста! Очень нужно!!!
Оценить сообщение
 
ElenaL
L@dyD@rk ответ Препода

starlight, В справочнике сметчика 1962 года. стр.167 п.43. сказано: "При устройстве выемок с помощью экскаватора 10% объема выемки следует считать выполняемой вручную (срезка недоборов и зачистка до проектной глубины)".


это на мой взглад правельно. Я всегда тоже беру так.
Оценить сообщение
 
L@dyD@rk
ElenaL , спасибо Вам!)
Оценить сообщение
 
Anna777
Юличк@, разработка вручную определяется пректными решениями, просто так процентом не определяется, а берется только тогда, когда нельзя экскаватором разработать ( например в местах прохода кабеля и пр.)
еще с совдеповских времен помню доработку всегда брали 5%
но хочу сказать такую вещь объем доработки зависит каким экскаватором разрабатываете, в 1962 году не было такой техники как сейчас, у нас бывает что после JCB и дорабатывать не приходится










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Ego
Юличк@ написал:
нашла свой конспект с курсов:
При разработке котлована механиз-м способом объем недобора составляет 7% от общего объема грунта (доработка вручную). Для траншей - 3%, для жд колеи - 10%. Рекомендуется при разработке котлованов до 5000м3 : 75% -механизированным способом, 25% - вручную.

Есть правила подсчета объемов работ.% брать не совсем корректно. Допустим объем котлована 5000м3.Экскаватор обратная лопата.
1.вариант глубина котлована 1 м, тогда грубо площадь котлована 5000м2, недобор 15 см. Ручная доработка 750м3-15% от общего объема.
2.вариант глубина котлована 2,5 м, тогда грубо площадь котлована 2000м2, недобор 15 см. Ручная доработка 300м3-6%.
Т.е. все завистит от конкретики-размеры котлована, типа экскавтора.










Ego
Оценить сообщение
 
L@dyD@rk
Anna777 написал:
Юличк@, разработка вручную определяется пректными решениями, просто так процентом не определяется, а берется только тогда, когда нельзя экскаватором разработать ( например в местах прохода кабеля и пр.)
еще с совдеповских времен помню доработку всегда брали 5%
но хочу сказать такую вещь объем доработки зависит каким экскаватором разрабатываете, в 1962 году не было такой техники как сейчас, у нас бывает что после JCB и дорабатывать не приходится


Anna777,день добрый! Полностью с Вами согласна!!! действительно нюансов много, а с земляными работами не сталкивалась и вопрос, скажем так, очень актуальный в моем случае! Увы не знаю как расчитывать ни разработку вручную, ни укладывание "постели", а очень нужно!
Оценить сообщение
 
L@dyD@rk
Ego,здравстуйте! подскажите, а если тип эскаватора не известен! ...если Вам не сложно,поясните мне-чайнику) откуда взяты эти цифры,чтоб я уже на будущее знала,заранее спасибо!)
Оценить сообщение
 
ElenaL
но хочу сказать такую вещь объем доработки зависит каким экскаватором разрабатываете, в 1962 году не было такой техники как сейчас, у нас бывает что после JCB и дорабатывать не приходится

А когда считаеш изначально то в большинстве случаев не знаеш каким экскаватором это будут делать, да и стоимость сметная самого экскаватора может не отвечать истинной, то для сводного сметного или договорной вполне приминимо брать в %. А уже в акте могут быть нюансы. Объемы же закрываются в основном по факту.
Оценить сообщение
 
iraira
L@dyD@rk написал:
Anna777 написал:
Юличк@, разработка вручную определяется пректными решениями, просто так процентом не определяется, а берется только тогда, когда нельзя экскаватором разработать ( например в местах прохода кабеля и пр.)
еще с совдеповских времен помню доработку всегда брали 5%
но хочу сказать такую вещь объем доработки зависит каким экскаватором разрабатываете, в 1962 году не было такой техники как сейчас, у нас бывает что после JCB и дорабатывать не приходится


Anna777,день добрый! Полностью с Вами согласна!!! действительно нюансов много, а с земляными работами не сталкивалась и вопрос, скажем так, очень актуальный в моем случае! Увы не знаю как расчитывать ни разработку вручную, ни укладывание "постели", а очень нужно!

Если екскаватор не известен , то берем 10%, но , как говорила Anna777, должны быть чертежи с нанес. существующими сетями - , тогда еще береться вручную и коэф. (вблизи труб или кабел.)
Оценить сообщение
 
Anna777
ElenaL написал:
А когда считаеш изначально то в большинстве случаев не знаеш каким экскаватором это будут делать, да и стоимость сметная самого экскаватора может не отвечать истинной, то для сводного сметного или договорной вполне приминимо брать в %. А уже в акте могут быть нюансы. Объемы же закрываются в основном по факту.


как можно не зная какой техникой будут выполняться работы делать какие-то расчеты?3... это не правильно!! так не должно быть!!! у вас есть проект, к проекту должен быть ПОС, в ПОСе указывается с помощью какой техники выполняется данная работа!!! если же у вас нет ПОСа, то у вас есть производитель работ и он должен вам сказать какую технику будет применять для данных работ, а если у предприятия есть своя техника, так тут и вопросов быть не должно...
общаейтесь с прорабами, главным инженером, нач.участка, кто у вас там есть!! ставьте им вопросы и пусть отвечают, а тупо брать какие то непонятные расценки, тем более по земле, не привязываясь к технике это полная ерунда!!
вот включите вы например в смету разработку экскаватором с ковшом 0,5м3, посчитаете стоимость работ, утвердите у заказчика, а потом по факту выплывет экскаватор с 1м3 ковшом и ценой в полтора раза дороже, а заказчик вам в ответ - а я не буду платить вам больше, мы уже о сумме договорились... и всё... приплыли))) возникают лишние ненужные разборки, а если еще в договоре прописали что цена твердая, то будете в убытках тогда!!
Изменил(а) Anna777, November 24 2011 10:54










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
L@dyD@rk
Спасибо всем за активное участие в моем нелегком деле!)... Прояснили ситуацию!)
Оценить сообщение
 
ElenaL
Anna777 Я говорила о том что в среднем брать 10% на доработку в ручную это приемлемо. И нет тут ни чего страшного.
А то что не всегда знаеш какой будет экскаватор может это и не правельно, но за частую так бывает.
Оценить сообщение
 
Ego
L@dyD@rk написал:
Ego,здравстуйте! подскажите, а если тип эскаватора не известен! ...если Вам не сложно,поясните мне-чайнику) откуда взяты эти цифры,чтоб я уже на будущее знала,заранее спасибо!)

Как правило более распространнный-80% это экскаватор обратная лопата, при больших объемах могут быть и драглайны (гибкая подвеска ковша). прямая лопата копает только выше себя. А цифры по недоборам грунта, смотрите АВК-справка_подсчеты объемов рабт.










Ego
Оценить сообщение
 
L@dyD@rk
Ego,спасибо!)
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Разработка систем автоматического управления Первые шаги 5 February 05 2007 12:32
Вывоз грунта Ищу/предлагаю работу 2 October 04 2007 17:41
Разработка программ для сметчиков. Проблемы и решения 9 February 01 2008 10:18
Разработка проекта и сметы на мет.каркас автосалона Проектные работы 1 May 20 2008 12:19
Утилизация грунта Проблемы и решения 3 June 24 2008 17:34
Разработка грунта Консультации 3 October 29 2008 15:34
Перевозка грунта Машины и механизмы 4 November 28 2008 15:07
Разработка грунта зимой Консультации 1 January 19 2009 11:22
Засыпка грунта Прибыль 4 February 10 2009 11:34
Разработка проектно-сметной докуметации Проектные работы 5 April 28 2009 10:24
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 9

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры