29-03-2024 12:04
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Машины и механизмы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
оставлять или заменять механизмы?
I
Работаем с бюджетом, механизмы что в расценке мы заменяем на ручной труд (переноска метериалов). При этом генподрядчик говорит, что если замена по цене не отличается от цены с механизмами, в расценке можно оставить механиз и ничего не менять...только предоставить экономическое обоснование (калькуляцию), и это заказчик пропускает. у меня возникает вопрос: а когда прийдет КРУ они не поснимаю все эти механизмы, раз их нет то выкидывайте, а то что это ручной труд никого не волнует...раньше менять надо было...или все пройдет?
Оценить сообщение
 
Юличк@
замена на ручной труд есть в минпроме. Если у Вас не минпром, то думаю лучше этого не делать. Перенос материалов если больше учтенного в расценках ( см. техчасти), то можно поробовать ШД8-...., хотя тоже не фактчто бюджет это проглотит. Неизпользуемые механизмы убирать однозначно. Калькулляции на переноску материалов лучше вставить текстовой
Оценить сообщение
 
Юличк@
наткнулась случайно. посмотрите "Ценообразование в строительстве №1 2003 стр.37-55"
Оценить сообщение
 
I
Спасибо за ответ! Юличк@ я с удовольствием бы посмотрела, только у меня нет этого ЦО Sad
Оценить сообщение
 
I
И еще вопрос, если нам подписали уже акты, и так сложилось, что в некоторых расценках сидят механизмы которые мы подтвердить не можем...как быть в этой ситуации? делать корректировку смет и снимать их?
Оценить сообщение
 
Юличк@
поройтесь в загрузках, это я там нарыла. файл называется "подборка по замене механизмов". как-то такSmile
Оценить сообщение
 
Юличк@
вот http://stroysmeta...hp?did=991
Оценить сообщение
 
I
Спасибо!)
Оценить сообщение
 
ElenaL
КРУ снимает все машины и механизмы которые на которые нет подтверждающих документов. Поэтому либо подтверждаете либо снимаете.
Оценить сообщение
 
ruletka 1111
Здравствуйте! Составляю смету в составе ССР на стадии РП. Для устройства монолитной ленточной ж/б фундаментной подушки применила ЕД6-50-20 Опалубка, ЕД6-62-3 Армирование, ЕД6-65-8 Бетонирование. Расценкой предусмотрен башенный кран. Объём бетона 14,7м3. Конечно никто башенный кран применять не будет. В ПОС предполагается автокран. Объект -бюджет, строительство. Смета будет проходить экспертизу. Подскажите каким образом правильно выполнить замену механизма на стадии РП или где посмотреть. 3
Оценить сообщение
 
ksilit
в ЦО были вроде примеры по замене механизмов, надо поискать
Оценить сообщение
 
smet11
По вопросу замены механизмов на трудозатраты. Читайте изменение 6 к ДБН. Любое изменение ресурсов в РЭСН требует выпуска ИРЭСН.
МІНІСТЕРСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ ТА БУДІВНИЦТВА УКРАЇНИ
ЛИСТ
N 9/11-1005 від 09.07.2009 р.
Про порядок розробки та затвердження індивідуальних ресурсних елементних кошторисних норм
Вопрос ruletki... Первое. Расценок в нормативном поле ДБН Д.1.1-1-2000 НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Это очень принципиальная идеологическая суть нашей нынешней системы ценообразования государственного строительства.
Замену механизма делать не надо (см. вышеуказанное письмо). Нужно выпустить на основании ПОС ИРЭСН и доказать ее состав в экспертизе. И все. Другое, после изм. 6 уже не возможно. И так, в составе РП или РЭСН, или ИРЭСН, или ВСН, или норма на отдельную стройку ( или все сразу) с прохождением экспертизы и утверждением в составе проекта.
Оценить сообщение
 
ksilit
замена механизмов не требует новой ИРЭСН.
а вот замена материалов этого требует
Оценить сообщение
 
smet11
Уважаемый ksilit Мы уважаем Ваши ответы и советы, всегда дающие нам помощь в решении вопросов, надеемся и сейчас на Ваш положительный ответ на нашу просьбу.
Большая просьба: АВТОРА!
Будьте добры, укажите, пожалуйста, нормативный документ Минрегионстроя, поясняющий, что замена механизмов не требует ИРЭСН. Если Вы это сделаете, Вы спасете от КРУ всех Заказчиков и Подрядчиков. Пока что, приведенное мною выше письмо Минрегионстроя, поясняющее, в каких случаях НУЖНО ВЫПУСКАТЬ ИРЭСН говорит, что ИЗМЕНЕНИЕ РАСХОДА РЕСУРСОВ ТРЕБУЕТ ВЫПУСКА ИРЭСН (если технология не изменяется – утверждает ИРЭСН сам Заказчик, если меняется – то через экспертизу )Кстати, хочу Вам напомнить, что машины в составе РЭСН - это тоже ресурсы... Прошу, пожалуйста, конкретно нормативный документ, вышедший в жизнь после указанного письма Минрегионстроя и дающий право как угодно менять машины в РЭСН без выпуска ИРЭСН.
Оценить сообщение
 
ksilit
Зміна №6 к ДБНу
19. п.3.2.7.8 викласти в такій редакції:
«Якщо внаслідок об’єктивних причин будь-які матеріали або вироби, передбачені державними ресурсними елементними кошторисними нормами, замінюються на інші, разрабативаються та затверджуються в установленому порядку відповідні ресурсні елементні кошторисні норми».

Как видите, о механизмах ни слова.
Оценить сообщение
 
ruletka 1111
Fdmk, вопрос стоял не в замене ресурса "башенный кран"на затраты труда, а нужно ли менять нормативный ресурс "башенный кран" на ресурс "автокран" (по ПОС), у которого расход и стоимость маш-час будет отлична от нормативной (как правило в большую сторону). Технология не меняется, но стоимость РЭСН увеличится. Если вообще убрать из нормы как неиспользуемый, будет задан вопрос: "А чем подаёте?"......"Бюджет" - дело тонкое, а опыта мало. 4
Оценить сообщение
 
smet11
Спасибо ksilit за разъяснение. Но мне, вместе с производственным отделом не удалось защититься от КРУ, когда месяц назад мы заменили электрический кран башенный кран в норме на пневмоколесный и что-то там насчитали, что затраты будут меньше. КРУ стояло на том, что и Вы пишите - да говорится про материальные ресурсы, но вы их изменили (это в наш адрес) вы вместо электроэнергии списали дизтопливо крана на пневмоколесном ходу. И КРУ ссылалось на изм. 6 к ДБН. Поэтому, лучше при замене, например, башенного крана на дизельный составить ИРЭСН, особо, если кран будет работать много дней. Хотя, то что Вы говорите – это верно, но то, что при замене кранов меняются и ресурсы то от этого никуда не деется. Здесь просто Минрегионстрой должен был бы дать четкое разъяснение, иначе КРУ будет иметь основания нас наказать.
Оценить сообщение
 
ksilit
наказать на основании чего?
если делать как в п.3.2.7.7 и стоимость не выше расчетно-нормативной, то можно менять. Есть правда такая запись(там же)
если обоснованные затраты подрядчика, вызванные изменением условий выполнения работ, превышают соответствующую нормативно-расчетную стоимость работ, подрядчик может вносить предложения о разработке и утверждении индивидуальных ресурсных элементных сметных норм в составе проекта.

следует обратить внимание на, подрядчик может вносить предложения. Ведь не написано, что он обязан это делать.
Оценить сообщение
 
ruletka 1111
Да есть п.3.2.7.7., в моём случае - "...ограниченность территории строительной площадки.." , будем делать по указаниям этого пункта, если бы не это подрядчик может вносить предложение Сделаем ТЭО , но склоняюсь к мысли, что придётся разрабатывать ИРЭСН в составе проекта. Нет чёткости. Спасибо всем.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
машины и механизмы Первые шаги 3 January 11 2008 13:23
Калькуляция на механизмы!!! Машины и механизмы 2 April 04 2008 14:34
Машины и механизмы Машины и механизмы 6 May 22 2008 16:17
Машини и механизмы Машины и механизмы 3 July 16 2008 10:26
Машины и механизмы в ситстеме Первые шаги 8 October 01 2008 13:05
Механизмы в ОПР Машины и механизмы 13 December 17 2008 11:57
Машины и механизмы, которых нет на балансе фирмы Машины и механизмы 13 February 07 2009 16:08
машины и механизмы Проблемы и решения 5 March 06 2009 17:28
Механизмы Задай вопрос КРУ 24 October 22 2009 15:43
Машины и механизмы в тендерном предложении Машины и механизмы 13 January 11 2010 13:34
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 26

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры