29-05-2024 03:54
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.05.2024
Есть ли возможность в АВК округлить количество маш-час машин и механизмов, хотелось бы хотя бы до 4 знаков

[off] 28.05.2024
где нужно поставить коэффициент, чтобы показало уровень зарплаты в проектных работах на разряд 7,0?

[off] 28.05.2024
Натализе, 172,33

[off] 28.05.2024
Значення середньомісячної тривалості робочого часу розраховані із умов тривалості воєнного стану після 14 травня 2024

[off] 27.05.2024
примітку до цього СОУ «є особливості застосування». Де можна знайти ці особливості та сам лист? Знаходжу тільки наказ Укравтодору тією датою, про ніякі особливості застосування там не пишеться.Дякую


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Антон - Встановив останню версію програми, але весь шріфт йде ієрогліфами
Аліна - Доброго дня, скажіть можливо хтось знає чи можна переносити матеріали створені в НДІ користувача з однієї АВК в іншу?
Максим - При перенесенні кошторису з системи Кошторисних документів в систему Договірна ціна змінюється вартість будівництва. Скажіть будь ласка в чому може...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Материалы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Кабельные барабаны
groda
Подрядчик купил кабель на барабане. Заказчик кабель берёт (в смысле по акту), а барабаны говорит спиши на Загально виробничі витрати.
Вопрос: Можно подробнее узнать что можно относить в Загально виробничі витрати и нужна ли какая-то калькуляция?

И ещё: где я можно найти информацию по применению коефициентов Н1, Н2 и т.д.?

Заранее СПАСИБА...
Оценить сообщение
 
ksilit
Подрядчик купил кабель на барабане. Заказчик кабель берёт (в смысле по акту), а барабаны говорит спиши на Загально виробничі витрати

если покупаеш кабель на барабане, то выставляют 2 счета: 1-й на кабель и 2-ой на барабан.
вернуть деньги за барабан можно в течении нескольких дней , если отвезти барабан поставщику(такое в моей практике было)
где я можно найти информацию по применению коефициентов Н1, Н2 и т.д.?

читайте техчасти к сборникам
Оценить сообщение
 
нат77
У меня такая ситуация:
купили кабель на барабане, выставили 2счета- один на кабель, другой на барабан.
Барабан вернули вовремя. Поставщик от стоимости барабана насчитал нам 20% - АМОРТИЗАЦИЯ говорит. И это не еденичный случай.
Бух-я требует включить стоимость барабана в АКТ, НО заказчик против (странно Smile))
Что посоветуете?
Оценить сообщение
 
АВК
Кабель как материал или оборудование?
Оценить сообщение
 
нат77
Материал, в ведости итоговой сидит.
Оценить сообщение
 
АВК
Значит материал. Амортизация барабанов может сидеть в таре и упаковке.
Оценить сообщение
 
АВК
Посмотрите сумму заготовительно-складских расходов и сумму амортизации. Если первые покрывают вторые - все гуд, не стоит беспокоиться, если наоборот - вбивайте сумму амортизации вручную, а в примечании пишите, что это. Плюс накладные.
Оценить сообщение
 
нат77
В таре и упаковке чего? кабеля?
У меня есть цена кабеля по накладной (что оплачивает заказчик) 100грн/м и стоимость барабана 20% от общей стоимости барабана (например барабан стоит 100грн, а поставщик вернул при возврате барабана 80грн ) Как быть с 20-ю грн?
Оценить сообщение
 
нат77
Сумма амортизации барабана покрывается заг-складскими, но нашей бух-ии надо показать документ, где написано, что заг-складские учитывают амортизацию барабана.
Оценить сообщение
 
АВК
В числовых параметрах Н10 - процент на тару и упаковку. По умолчанию 0,5. Если он перекрывает - нечего беспокоиться.
Оценить сообщение
 
нат77
Спасибо
Оценить сообщение
 
Anna777
наш любимый ДБН гласит
3.1.10.9 Текущие цены на материалы для строительства определя¬ются франко-приобъектный склад строительной площадки и на установ¬ленную единицу измерения учитывают следующие элементы стоимости:
- отпускную цену;
- стоимость тары, упаковки и реквизита;
- стоимость транспортировки и погрузочных работ;
- заготовительно-складские расходы.

так что эти затраты вы должны отнести к стоимости материала, т.е. кабеля... добавьте к отпускной цене










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
АВК
Совершенно верно, Анна, так гласит ДБН. Но в АВК-5 строки "стоимость тары, упаковки и реквизита", как известно, нет. Куда вносить сумму - науке неизвестно. Но в числовых параметрах есть Н10=0,5%, который где-то учитывается. И это "где-то" сокрыто от глаз пользователя, но мне интуиция подсказывает, что оно в "заготовительско-складских расходах".
Во всяком случае, разработчики АВК-5 (и может быть и других программ) намеренно скрывают от нас информацию, почему их сметные цены по составу не соответствуют требованиям ДБНа. Может это надо КРУ?
Оценить сообщение
 
Anna777
АВК, эти 0,5% относятся к оборудованию, а у нее кабель - это материалы... 0,5% не будет на что насчитать, так как нет в смете стоимости оборудования!!!
ей нужно просто стоимость тары разбросать на стоимость кабеля, вывести стоимость 1м кабеля
например, 100м кабеля по цене 100грн/м и 20 грн затраты на тру получаются отсюда - (100грн х 100м+20грн) : 100м = 100,2грн/м
и в цене материала поставить эту цену
и, кстати, все нормальные бухгалтера это знают...у моей бухгалтерии никогда с этим проблем не было!!!










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Valentin
Anna777 написал:
... все нормальные бухгалтера это знают...у моей бухгалтерии никогда с этим проблем не было!!!

Повезло с бухгалтерией, Вы правы.
Оценить сообщение
 
kotivan3
За 15 лет работы в ПТО, встретил 1!!! нормального бухгалтера, но и она - бывший плановик.
Оценить сообщение
 
АВК
Вынужден согласиться с доводами Анны. Краткость - она конечно сестра таланта, но если бы разработчики в Н10 добавили словцо "оборудования" - оно бы веселей было и меньше людей заблуждалось бы. В том числе и я. 3
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Кабельные проходки=сальник? Проблемы и решения 4 December 27 2011 09:38
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 34

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,400
Новый пользователь: haresanna

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры