28-03-2024 18:35
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Прочие вопросы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Плиточный клей
dimond7
Здраствуйте подскажите пожалуйста какой расход плиточного клея!И чем это обосновано, тоисть ДБН или еще чтото!?
Оценить сообщение
 
Olga2009
Расход плиточного клея обычно дается в сертификатах к нему. Но как показывает опыт если речь идет о бюджетных стройках для КРУшников расход в сертификатах вообще не аргумент (нужно согласовывать единичную расценку). Но опять таки если брать соответствующую расценку с применением того же Церезита СМ11, расход уже сидит в работе и проблем не будет.
Изменил(а) Olga2009, June 02 2010 16:33
Оценить сообщение
 
dimond7
у меня просто такая проблема, бюджетная стройка, мне сказали надать документ или выписку с ДБН расход плиточного клея!Чем он потверждаеться!Просто у меня в стройке много клея. Мне нужен расход по норме сколько идет клея на 1м2
Оценить сообщение
 
Anna777
так и смотрите норму в новых ДСТУ есть
Оценить сообщение
 
dimond7
если бы он у меня был то я бы посмотрел!Если у кого есть посмотрите пожалуйста , а лучше скиньте мне ДСТУ!
Оценить сообщение
 
Ирина_08
dimond7 написал(а):
если бы он у меня был то я бы посмотрел!Если у кого есть посмотрите пожалуйста , а лучше скиньте мне ДСТУ!

ЕД 11-45-1(2) Устройство покрытий из гранитокерамических плиток на клеящей смеси СМ-11. ..Расход СМ-11 3,8 кг на м2 поверхности
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
ради интереса посмотрите расход клеевой смеси на оф. сайте производителя http://www.ceresi.../01/cm-11/ (таблица с расходом, приведена в конце статьи)
Оценить сообщение
 
dimond7
Задам вопрос по другому!
Ложили плитку на неровную поверхность, зубчатый шпатель не использовали, расход клея был 11-14кг на м2!Бюджетная стройка, что делатЬ?подскажите, ато не можем доказать!
Оценить сообщение
 
Olga2009
На перерасход клея от нормы должен был быть составлен акт за подписью инженера технадзора Заказчика (что мол поверхность неровная была поэтому отклонение от нормы). Вопросов будет меньше точно. Если с этим не согласен сам Заказчик это уже проблема. Кому доказываете?
Оценить сообщение
 
dimond7
делали амбулаторию семейной медицины, вот кому точно доказываем я не знаю!В начальства нада спрашивать
Изменил(а) dimond7, June 03 2010 09:52
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
dimond7 написал(а):
Задам вопрос по другому!
Ложили плитку на неровную поверхность, зубчатый шпатель не использовали, расход клея был 11-14кг на м2!Бюджетная стройка, что делатЬ?подскажите, ато не можем доказать!


поверхность эту готовили вы или другой подрядчик? если вы, то проблемы нет никакой - перерасход клея компенсируете из своей прибыли. если другой подрядчик, то исполнитель работ, принимая площадку и общаясь с технадзором должен был обратить внимание на состояние поверхности и отразить это в акте до начала работ. так же в акте отразить возможные пути решения этой проблемы.

спросите чего я такой умный? ))) отвечу, сам когда-то, работая прорабом, "наказал" свою фирму на 900 кг СМ-11.
Оценить сообщение
 
Ирина_08
dimond7 написал(а):
Задам вопрос по другому!
Ложили плитку на неровную поверхность, зубчатый шпатель не использовали, расход клея был 11-14кг на м2!Бюджетная стройка, что делатЬ?подскажите, ато не можем доказать!


dimond7, попробуйте доказать, что вы были вынуждены перед укладкой плитки сделать выравнивание поверхности, т.е. стяжку..."притяните за уши" норму ЕД 11-43-1 Стяжки самовыравнивающиеся из смеси Сeresit CN-69...там расход смеси Сeresit CN-69 7,32 кг/м2 при толщине слоя 5 мм...понятно, что это другой материал, но для ориентировочного дополнительного расхода вашего израсходованного клея может послужить хоть какой-то отправной точкой... И еще вопрос...как составлялась смета на работы? какие расходы клея у вас там фигурировали?
Оценить сообщение
 
АВК
dimond7 написал(а):
расход клея был 11-14кг на м2!Бюджетная стройка

Рисковые вы ребята!
99% - что перерасход клея повиснет на вас.
И всего 1%, что такое количество всучите Заказчику.
В ДБН А.3.1-5-96 есть перечень работ, на которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно составлять акт освидетельствования скрытых работ. Среди них: проверка выполнения конструктивных элементов полов до устройства последующих их слоев. Т.е. до укладки плитки вы должны были освидетельствовать подготовку, в вашем случае - неровную стяжку, и принять конструктивное решение: то ли увеличить расход клея до небес, то ли выровнять стяжку другими смесями. Думайте.
Оценить сообщение
 
Anna777
dimond7, а мне кажется что ваш прораб вам просто вешает лапшу на уши, до какой бы степени поверхность неровной не была это ОЧЕНЬ большой перерасход клея, другими словами обычного рода воровство, кому то еще плитку на даче положилиGrin
Церезит доводит нормы на расход СМ-11 в зависимости от размера плитки :
для плитки от50х50 до 100х100 - 2кг/м2
от100х100 до 200х200 - 3,9кг/м2
от 200х200 до 300х300 - 5,2кг/м2
от 300х300 до 400х400 - 6,5кг/м2
от 400х400..... - 7,2кг/м2
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
АВК написал(а):
dimond7 написал(а):
расход клея был 11-14кг на м2!Бюджетная стройка

Рисковые вы ребята!
99% - что перерасход клея повиснет на вас.
И всего 1%, что такое количество всучите Заказчику.
В ДБН А.3.1-5-96 есть перечень работ, на которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно составлять акт освидетельствования скрытых работ. Среди них: проверка выполнения конструктивных элементов полов до устройства последующих их слоев. Т.е. до укладки плитки вы должны были освидетельствовать подготовку, в вашем случае - неровную стяжку, и принять конструктивное решение: то ли увеличить расход клея до небес, то ли выровнять стяжку другими смесями. Думайте.


акты писать уже не надо, плитка лежит на полу. хороший выход из ситуации по-свойски поговорить с технадзором. предложить ему моргать чаще, когда будет акт проверять. Для того что б чаще моргалось технадзору есть проверенные народные средства - хороший алкоголь и еда или немножко уютных хрустящих бумажек или услуга добрая (помощь с ремонтом чего-то). все мы люди и у всех нас маленькая зарплата. хотя раз бюджет, то потом КРУ, а как с ними - не знаю. но есть шанс что не заметят.
Оценить сообщение
 
Olga2009
Для КРУ можно с тем же быстромограющим технадзором задним числом подписать тот же акт о неровностях и предполагаемом перерасходе клея.Cool
Оценить сообщение
 
Anna777
Олег Венгрин написал(а):
[хотя раз бюджет, то потом КРУ, а как с ними - не знаю. но есть шанс что не заметят.


что бы КРУ и такое не заметило - вероятность нулевая

сажайте себе на убыток, это лучший выход из ситуации... в деньгах превышение сколько? может разговоров больше, чем сумма
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
Olga2009 написал(а):
Для КРУ можно с тем же быстромограющим технадзором задним числом подписать тот же акт о неровностях и предполагаемом перерасходе клея.Cool


+1 написать там, что нервности поверхности лежать в пределах +-10 мм, выравнивающую стяжку сделать невозможно. кроме того высота дверных порогов не позволяет поднять отметку чистого пола. Выровнять пол с помощью самовыравнивающихся смесей дорого и долго. всвязи с этим принято решение уб увеличении толщины слоя клеящей смеси, для компенсации неровностей. И расчетик под это дело подложите
1 вариант - стоимость 1 м2 пола толстый слой СМ-11 + плитка
2-вариант - стоимость 1 м2 пола самовыравнивающая смесь + нормальный слой СМ-11 + плитка
Оценить сообщение
 
Anna777
Олег Венгрин, за такой акт технадзор такую взятку загылитGrin, я думаю алкоголь и еда здесь никак не пройдут, может дешевле выйти посадить на убытки...
Оценить сообщение
 
АВК
Вот так и работают люди... за ЕДУ.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 21

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры