29-05-2024 08:09
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.05.2024
Есть ли возможность в АВК округлить количество маш-час машин и механизмов, хотелось бы хотя бы до 4 знаков

[off] 28.05.2024
где нужно поставить коэффициент, чтобы показало уровень зарплаты в проектных работах на разряд 7,0?

[off] 28.05.2024
Натализе, 172,33

[off] 28.05.2024
Значення середньомісячної тривалості робочого часу розраховані із умов тривалості воєнного стану після 14 травня 2024

[off] 27.05.2024
примітку до цього СОУ «є особливості застосування». Де можна знайти ці особливості та сам лист? Знаходжу тільки наказ Укравтодору тією датою, про ніякі особливості застосування там не пишеться.Дякую


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Антон - Встановив останню версію програми, але весь шріфт йде ієрогліфами
Аліна - Доброго дня, скажіть можливо хтось знає чи можна переносити матеріали створені в НДІ користувача з однієї АВК в іншу?
Максим - При перенесенні кошторису з системи Кошторисних документів в систему Договірна ціна змінюється вартість будівництва. Скажіть будь ласка в чому може...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Задай вопрос КРУ
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Стоимость машино-часа машин и механизмов
emotion
Здравствуйте!
На нашем предприятии проводилась ВСТРЕЧНАЯ проверка КРУ. В результате проверки, была вручена СПРАВКА, в которой выдвигается обвинение фирме в завышении стоимости машино-часа машин и мехнизмов, т.к. она была выше, чем стоимость, рекомендованная Госстроем. (проверялся объект, заказчик которого- государственного предприятие).Также в нарушение записали и то, что не были предоставлены документы на формирование стоимости машино-часа.
Скажите, правомерны ли действия КРУ?
Изменил(а) ksilit, January 22 2010 14:09
Оценить сообщение
 
нат77
Позвольте поинтересоваться, а какие подтверждающие документы предоставила ваша бух-я?
Оценить сообщение
 
emotion
Не бухгалтерия, а сметчики, ведь именно они причастны к формированию стоимость машино-часа в калькуляциях!
Оценить сообщение
 
нат77
Машины ваши? или арендованные?
Оценить сообщение
 
emotion
Машины-наши!, т.е. впринципе, они взяли ведомость ресурсов к КБ-2В глянули на цену машин и механизмов, сравнили ее с ценой госстроя, она оказалась выше, затребовали калькуляции на стоимость машино-часа, а мы не дали, ссылаясь на то, что проверка встречная и эти документы они у Заказчика не проверяли, следовательно и у нас не должны
Оценить сообщение
 
нат77
Калькуляция должна быть (п.3.2.7.3 ДБН), если тем более завышены цены. А вопрос имеют ли право? - точно не могу сказать. У нас была встречная проверка в декабре и тоже возник вопрос о подтверждении цены. Но у меня была калькуляция и я еще ее подписала у заказчика заблаговременно. Показали- вопросов не было.
Оценить сообщение
 
emotion
спасибо...хотелось бы найти лозейку в законодательстве, чтобы не показывать эту калькуляю...
Оценить сообщение
 
Виктория Казан
Калькуляцию стоимости машина-часа для бюджета надо делать по Методике ..... из 1 сборника 2006 года на 296 странице. У нас проходила стоимость большая чем Госстроя, но давали много бухалтерских док-тов.










Виктория Казан
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Люди, а где Вы берете цены маш-часа Госстроевские? Поделитесь пожайлуста...
Оценить сообщение
 
SM_V
Какие бухгалтерские документы могут убедить КРУковцев о закономерном превышении стоимости маш-часа Госстроя ???
Оценить сообщение
 
SM_V
Разве это обусловлено в нормативной документации ?
Оценить сообщение
 
Русскополянец
SM_V написал(а):
Какие бухгалтерские документы могут убедить КРУковцев о закономерном превышении стоимости маш-часа Госстроя ???

Повторюсь, а что есть цены маш-часа Госстроя?
Оценить сообщение
 
нат77
Доброе утро! Встречный вопрос: как вы понимаете п.3.2.7.4 ДБН Д1.1-1-2000?
Оценить сообщение
 
Nell
SM_V написал(а):
Разве это обусловлено в нормативной документации ?

Это обусловлено ДБН Д. 1.1-1-2000, пункт 3.2.7 со всеми подпунктами. С момента вступления в силу ЗУ "Про будівельні норми", все ДБН становятся обязательными для всех (ст.11 закона).
Оценить сообщение
 
Nell
Русскополянец написал(а):
Люди, а где Вы берете цены маш-часа Госстроевские? Поделитесь пожайлуста...

Последнее обновление усредненных показателей стоимости для ДБН Д.2.7-2000 "Ресурсные сметные нормы эксплуатации строительных машин и механизмов" было опубликовано В ЦО №3-2009 ( в электр. виде у меня нет), а разработчики программ вносят эти изменения в обновлениях.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Nell написал(а):
Русскополянец написал(а):
Люди, а где Вы берете цены маш-часа Госстроевские? Поделитесь пожайлуста...

Последнее обновление усредненных показателей стоимости для ДБН Д.2.7-2000 "Ресурсные сметные нормы эксплуатации строительных машин и механизмов" было опубликовано В ЦО №3-2009 ( в электр. виде у меня нет), а разработчики программ вносят эти изменения в обновлениях.

Да я понимаю, спасибо. Это вопрос, извените, провокация , к тому что цен Госстроевских нет. И в рыночной экономике быть не может. Вот методика определения стоимости, повторю prepoda, по Госстрою это да есть. Да есть ограничения при финансировании с бюджета, но только ограничения в стиле "рекомендуемых Госстроем" по зарплате и машинам, не выше цен материалов по Минэкономике (простой экономист к такому решению не прийдет).
Если в Договорной цене заказчиком было согласована стоимость маш-часа больше рекомендованных, учтенных в АВК, почему подрядчик должен в будущем при взаиморосчетах или в случае проверки КРУ дублировать подтверждение этих цен?
3.3.3.3 Приблизительная смета (динамичная договорная цена) устанавлива-ется открытой и может уточняться в течение всего срока строительства...
3.3.5 После согласования договорной цены составляется кон¬тракт на выполнение работ. В контракте указывается документ, положенный в основу определения стоимо-стных показателей; порядок и сроки уточнения договорной цены; условия финансирования и расчетов за объемы выполненных работ;
Т.е. если договором предусмотрен порядок уточнения ДЦ и условия расчетов- нет вопросов, а если нет, и подрядчик процентуется по стоимостным показателям ДЦ, то это выглядит, как "наезд"- по другому "пересмотр договоренностей в односторонем порядке". Не говоря о том, что подрядчик должен, что-то доказывать КРУ.
Оценить сообщение
 
Nell
Русскополянец написал(а):
Nell написал(а):
Русскополянец написал(а):
Люди, а где Вы берете цены маш-часа Госстроевские? Поделитесь пожайлуста...

Последнее обновление усредненных показателей стоимости для ДБН Д.2.7-2000 "Ресурсные сметные нормы эксплуатации строительных машин и механизмов" было опубликовано В ЦО №3-2009 ( в электр. виде у меня нет), а разработчики программ вносят эти изменения в обновлениях.

Да я понимаю, спасибо. Это вопрос, извените, провокация , к тому что цен Госстроевских нет. И в рыночной экономике быть не может. Вот методика определения стоимости, повторю prepoda, по Госстрою это да есть. Да есть ограничения при финансировании с бюджета, но только ограничения в стиле "рекомендуемых Госстроем" по зарплате и машинам, не выше цен материалов по Минэкономике (простой экономист к такому решению не прийдет).
Если в Договорной цене заказчиком было согласована стоимость маш-часа больше рекомендованных, учтенных в АВК, почему подрядчик должен в будущем при взаиморосчетах или в случае проверки КРУ дублировать подтверждение этих цен?
3.3.3.3 Приблизительная смета (динамичная договорная цена) устанавлива-ется открытой и может уточняться в течение всего срока строительства...
3.3.5 После согласования договорной цены составляется кон¬тракт на выполнение работ. В контракте указывается документ, положенный в основу определения стоимо-стных показателей; порядок и сроки уточнения договорной цены; условия финансирования и расчетов за объемы выполненных работ;
Т.е. если договором предусмотрен порядок уточнения ДЦ и условия расчетов- нет вопросов, а если нет, и подрядчик процентуется по стоимостным показателям ДЦ, то это выглядит, как "наезд"- по другому "пересмотр договоренностей в односторонем порядке". Не говоря о том, что подрядчик должен, что-то доказывать КРУ.

Извините, Вы не совсем правы. Я, конечно, купилась, думаю, мало ли, человек очень умен, но ЦО не получает... Во-первых, если вы обратили внимание, в моем сообщении нет слова "цены". Во-вторых, хотя я это на форуме уже писала, с момента вступления в силу ЗУ "Про будівельні норми" все ДБН становятся обязательными для всех. В частности, становится обязательной процедура предусмотренная п. 3.2.7 ДБН Д.1.1-1-2000, т.е. стоимость эксплуатации маш-мех нужно обосновывать на стадии тендерного предложения. Очень часто тендерное предложение - это и есть договорная цена. Я, например, не знаю где написано в чем их различие...
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Nell написал(а):

Извините, Вы не совсем правы. Я, конечно, купилась, думаю, мало ли, человек очень умен, но ЦО не получает... Во-первых, если вы обратили внимание, в моем сообщении нет слова "цены". Во-вторых, хотя я это на форуме уже писала, с момента вступления в силу ЗУ "Про будівельні норми" все ДБН становятся обязательными для всех. В частности, становится обязательной процедура предусмотренная п. 3.2.7 ДБН Д.1.1-1-2000, т.е. стоимость эксплуатации маш-мех нужно обосновывать на стадии тендерного предложения. Очень часто тендерное предложение - это и есть договорная цена. Я, например, не знаю где написано в чем их различие...

Уважаемый Nell, я с Вашеми заключениями, а точнее с "цепочкой" проведения анализа согласен полностью (и не только по этой теме - респект). То что я написал Выше у меня сводилось к одному, что ДБН 1...это главный документ который регламентирует систему ценообразования в строительстве(хотя я этого и не отметил), но Договор заключенный между двумя субъектами важнее ДБН... Т.е. если, предположим, что при определении ДЦ меж подрядчиком и заказчиком была достигнута договоренность о стоимости маш-часа и эта договоренность базировалась на длине ног, очаровании глаз или расчета заказчика, и в договоре не была отмечена процедура уточнения этих цен, то извените, заказчик и КРУ, какие вопросы к подрядчику. Может это халатность, может использование служебного положения с целью материального обогащения, может любовь к длиным ногам со стороны заказчика, но подрядчик сдесь причем. Вот КРУ и пусть разбирается со своим заказчиком, а не подрядчиком. Подрядчик ДБН не нарушил. Это не в плане "после меня хоть потоп", просто, пусть меня извенят, но надо отвечать за свой базар, согласовали цены - согласовали; кроме трусости надо и честь иметь.
Оценить сообщение
 
Nell
Спасибо. Вы правы, конечно, что главное - это как договорились. И чрезмерных страхов перед КРУ тоже не разделяю. Я только хотела обратить внимание уважаемых коллег, что внимание ко всем аспектам госрегулирования становится все более актуальным, и встречать подобные требования нужно во всеоружии.
Оценить сообщение
 
Инночка
Подскажите выход из сложившейся ситуации - в ЛС цены на машины-механизмы программные (т.е. Госстроевские). По факту цена оказалась больше, но машино-часов получилось меньше. Как с наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации? Проверяют ли спецы КРУ соответствие м/ч в акте и факт по бух.докам?
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Относительная стоимость проектно-сметной документации, % Первые шаги 2 May 22 2007 12:55
Относительная стоимость пректных работ Проектные работы 3 July 05 2007 14:03
Стоимость ГСМ Проблемы и решения 5 December 06 2007 06:35
Замена механизмов (в расценках) на ручной труд. АВК 2.5-6 Проблемы и решения 15 January 21 2008 16:06
Помогите разобратся как правильно расчитать стоимость проэкта Первые шаги 4 February 26 2008 19:52
Примерная стоимость возведения дома Первые шаги 9 March 26 2008 14:13
Стоимость бетонных работ Первые шаги 3 April 11 2008 09:16
стоимость составления сметы Консультации 4 April 16 2008 16:10
стоимость проектирования Проектные работы 4 April 17 2008 17:30
стоимость разработки ППР Проектные работы 4 April 18 2008 18:35
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 41

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,400
Новый пользователь: haresanna

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры