29-05-2024 06:43
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.05.2024
Есть ли возможность в АВК округлить количество маш-час машин и механизмов, хотелось бы хотя бы до 4 знаков

[off] 28.05.2024
где нужно поставить коэффициент, чтобы показало уровень зарплаты в проектных работах на разряд 7,0?

[off] 28.05.2024
Натализе, 172,33

[off] 28.05.2024
Значення середньомісячної тривалості робочого часу розраховані із умов тривалості воєнного стану після 14 травня 2024

[off] 27.05.2024
примітку до цього СОУ «є особливості застосування». Де можна знайти ці особливості та сам лист? Знаходжу тільки наказ Укравтодору тією датою, про ніякі особливості застосування там не пишеться.Дякую


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Антон - Встановив останню версію програми, але весь шріфт йде ієрогліфами
Аліна - Доброго дня, скажіть можливо хтось знає чи можна переносити матеріали створені в НДІ користувача з однієї АВК в іншу?
Максим - При перенесенні кошторису з системи Кошторисних документів в систему Договірна ціна змінюється вартість будівництва. Скажіть будь ласка в чому може...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Проектные работы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Форма 3-П (355 грн.) где учет тарифных разрядов при расчете средней заработной платы?
Сергей Андреевич
Уважаемые форумчане, стоимость 355 грн. одного человека-дня проектировщика согласно приказа №297 Министерства регионального развития и строительства Украины от 01.07.08 определена для рекомендованного уровня средней зарплаты сотрудника с разрядом 3,8 (по аналогу письма №144 от 31.03.2008).

Проектной работой занимаются техники и инженеры разных категорий, руководители групп, главные специалисты, начальники, ГИПы и пр.
При составлении расчетов стоимости ПИР по форме 3-П меня всегда в содержимом смущает одинаковая стоимость дня работы, например, главного специалиста и инженера III категории.

При попытке ввести коэффициент разрядности согласно:

- приложениям 1 и 3 приказа №1298 Кабинета министров Украины "Про оплату праці працівників на основі Єдиної тарифної сітки розрядів і коефіцієнтів з оплати праці працівників установ, закладів та організацій окремих галузей бюджетної сфери" от 30.08.02;
- приложению 1 приказа №557 Министерства юстиции Украины "Про впорядкування умов оплати праці та затвердження схем тарифних розрядів працівників навчальних закладів, установ освіти та наукових установ" от 26.09.2005;
- приложению 1 приказа №105/5 Министерства юстиции Украины "Про впорядкування умов оплати праці працівників науково-дослідних установ та Центру перепідготовки та підвищення кваліфікації працівників юстиції Міністерства юстиції України" от 19.12.05;
- пр. отраслевым документам, согласно которым разряд 3,8 относится к техническим специалистам самого низкого уровня...

получил ответ от юристов заказчика, что 355 грн. - средняя стоимость и не подлежит умножению на коэффициенты.

Прошу помощи в разъяснении данного вопроса.
Оценить сообщение
 
kc
Сергей Андреевич написал:

получил ответ от юристов заказчика, что 355 грн. - средняя стоимость и не подлежит умножению на коэффициенты.



При этом по строительству, которое осуществляется за счет госу­дарственных капитальных вложений, показатели сметной стоимости в расчете на один человеко-день, как правило, не должны превышать показатели, предоставляемые Госстроем.
ДБН Д.1.1-7-2000 п. 2.5
Оценить сообщение
 
Сергей Андреевич
Дело в том, что в нашем проектном институте форма 3-П применяется в основном для расчета командировочных. И постоянно приходится сталкиваться с тем, что поездка на объект инженера III категории для сбора исходных данных расценивается также, как участие главного специалиста или ГИПа в совещании на высоком техническом уровне.

В последнее время заказчики требуют присутствия ответственного руководства (и ГИПа и главных специалистов) на каждом совещании, которые проводят каждую неделю.

В итоге, например, если расчетный срок проектирования составляет 3 месяца, то соответственно при присутствии 2 человек на еженедельном совещании, составляется смета по форме 3-П на 24 человеко-дня.
Но требуемые заказчиком специалисты, даже по минимальной профильной тарифной сетке окладов, должны иметь оклады значительно превышающие уровень расчетной средней заработной платы (опять же повторюсь - принятой для тарифного разряда 3,8).
Изменил(а) Сергей Андреевич, January 13 2010 19:44
Оценить сообщение
 
kowka
Что-то я толком не пойму, какая расшифровка 355 грн./день? Что входит в нее? Распишите пожалуйста!
Оценить сообщение
 
Ирина_08
prepod написал:
49,46%ЗП -прямая 7,64-ЗП дополнительная

prepod, поделитесь, пожалуйста, источником этой информации... часто возникают вопросы по поводу составляющих расчетной зарплаты, принятой в сметах, а конкретных данных нигде нет3
Оценить сообщение
 
Ирина_08
prepod, спасибо! Когда я адресовала свой вопрос, то почему-то у меня не обновилась страница темы и я не увидела Вашего подробного ответа №7 ...
Оценить сообщение
 
Русскополянец
В показателе 355 грн учтена зарплата профессионалов для 6 разряда, т.е. зарплата главного специалиста составляет: 18,92х167=3160 грн. А вот зарплата ГИПа может быть и 3000 и 5000 и 10 000грн, но она отношения к ФОТ - 49,46% никакого отношения не имеет. Если об этом не знает строитель понять можно, но заказчик, проектировщик... Но в проектировщика есть право "прикинуться дураком".
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Люди...
Есть такое понятие как выработка.
Есть такой метод определения стоимости СМР по выработке, применяемый в исключительных случаях. Не буду на эту тему распространятся - это специфика.
Что кассается ПИР.
355грн это и есть выработка, но не плановая, установленная проектной организацией, а установленная Держбудом. А при этом надо понимать, что выработку делают исполнители (профессионалы) 6 разряда. И повторяю, что ни ГИП, ни директор к ФОТ- 49,46 никакого отношения не имеют. Их зарплата учтена, как работников ИТР в административных расходах-7,64%. И к тому же директор не может быть профессионалом не только 6 но и 100-го разряда, как и ГИП, потому, что они не класифицируются как профессионалы.
Для ясности понимания - аналогия с СМР деньги зарабатывают рабочие-строители, а на их шее "сидят" и инженеры и директор - в административных; аналогично же и в ПИРе.
Оценить сообщение
 
vikky
Русскополянец, что ж Вы злой такой, а инженеры, сметчики, директора и прочая челядь значит только вершки снимают!!!

Каждый человек в строительном процессе занимает свою соту, и мне, как одному из "сидящих на шее" обидны подобные высказывания!

И вообще о какой выработке идет речь, и при чем она тут я не понимаю!
Выработка - это оказанные услуги, выполненные работы или произведенная продукция за ед. времени. А оплата от выработки - это (чтобы не вдаваться в нюансы) сколько за месяц сделал, столько и получи по тарифу!
И в строительстве этот метод применяется довольно часто к рабочим специальностям как одна из дополнительных мотиваций. (Ведь нашему строителю установи ставку, так два гвоздя будет неделю забивать).
А Сергею Андреевичу хочу сказать, что 355 грн. действительно маловато для иногда довольно трудоемких работ по проектированию и согласованию, тем более что в єту сумму входят прибыль предприятия, и административные, прочие затраты (кроме НДС), но не забывайте, что если вы делаете согласования этой документации со всеми компетентными органами, то эти чел-дни вы тоже прибавляете к расчету.
А если честно, то у меня встречалось парочка проектов, когда работа была довольно трудоемкой, а по форме 3 с реальными трудозатратами выходили копейки, на помощь приходил сборник на нестандартизированное оборудование, но тут надо смотреть по ситуации.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
[spoiler]
vikky написал(а):
Русскополянец, что ж Вы злой такой, а инженеры, сметчики, директора и прочая челядь значит только вершки снимают!!!

Каждый человек в строительном процессе занимает свою соту, и мне, как одному из "сидящих на шее" обидны подобные высказывания!

И вообще о какой выработке идет речь, и при чем она тут я не понимаю!
Выработка - это оказанные услуги, выполненные работы или произведенная продукция за ед. времени. А оплата от выработки - это (чтобы не вдаваться в нюансы) сколько за месяц сделал, столько и получи по тарифу!
И в строительстве этот метод применяется довольно часто к рабочим специальностям как одна из дополнительных мотиваций. (Ведь нашему строителю установи ставку, так два гвоздя будет неделю забивать).
А Сергею Андреевичу хочу сказать, что 355 грн. действительно маловато для иногда довольно трудоемких работ по проектированию и согласованию, тем более что в єту сумму входят прибыль предприятия, и административные, прочие затраты (кроме НДС), но не забывайте, что если вы делаете согласования этой документации со всеми компетентными органами, то эти чел-дни вы тоже прибавляете к расчету.
А если честно, то у меня встречалось парочка проектов, когда работа была довольно трудоемкой, а по форме 3 с реальными трудозатратами выходили копейки, на помощь приходил сборник на нестандартизированное оборудование, но тут надо смотреть по ситуации.

Ну зачем так сразу. Если заметили сидят я взял в кавычки. Кроме того я тоже выполняю работы сметчика и приношу определенную прибыль своему предприятию и ни кого я обежать не собирался.
Но вопрос сейчас не в этом. И я говорил не о той выработке, о которой говорите Вы. Я предполагал, что выразился достаточно ясно, но... Первое надо уяснить, что "ВЫРАБОТКА" измеряется, как не покажется кому-то странным, двумя характеристиками: физической и экономической. И говорил я не о выработке рабочего в физическом выражении (куб, шт, м.пог.../ед.врем), а о выработке в гривнах на единицу времени, а именно грн/ч-день. Есть такое понятие выработка в грн. на одного рабочего в день, месяц. Применяется не для закрытия зарплаты, а для планирования выполнения в месяц исходя из количества рабочих-строителей на предприятии. И это я приводил к тому, чтобы поняли что выработка на ИТР или на директора не считается, как следствие, что в 355 грн. ГИП не имеет отношения к ФОТ.
А вообще давайте по существу. К чему эти споры и, извините, обучение.
У человека проблема. Задал вопрос.
Я ответил, что в показателе 355 разрядом 3,8 и "не пахнет", а расчитан этот показатель по 6 разряду (могу ошибаться, так как сб. ЦО не имею; раньше был 6 разряд; по арифметике смахивает на 7). Вы что против этого?
Директор, ГИП, ГАП к 49,46 тоже отношения не имеет. Вы что против этого?
Теперь не по сути. Много или мало 355 грн? В крайнем случае больше чем для рабочих-строителей. Так как средняя зарплата для рабочих-строителей принята для 3,8- 2300 грн. Для проектировщиков 355х0,4946=175,9 грн /день, что соответствует для тарифа 7р.: 21,85х8=174,8 грн/день. Цифры если учесть погрешности округлений равны. Вот и принимайте решение много или мало строители на ветру, солнце, морозе - 3,8р., проектировщики- 7 р. и не ниже. Только не обвините меня, пожалуйста, теперь в кровожадности к проектировщикам.
Что касается Вам "встреченных" парочки трудоемких проектов. Так форма 3-П на то и форма 3-П, что составляется по фактической, а не нормируемой трудоемкости.
Ну и что я до этого не по сути разъяснил? Еще и обозвали... абидна, да.[/spoiler]
Изменил(а) ksilit, January 18 2010 18:04
Оценить сообщение
 
kowka
А кто знает процентный состав изыскательских работ - 467 грн./день?
Оценить сообщение
 
oksunka
а командировочные вроде не входят в цену человеко-дня, хотя к ним з/п не относится, но можно чего-то подкрутить...
И во-вторых, поездки на совещания мне кажутся похожими уже на авторский надзор.
Изменил(а) oksunka, January 19 2010 12:15
Оценить сообщение
 
vikky
OkSUNka написал(а):
а командировочные вроде не входят в цену человеко-дня, хотя к ним з/п не относится, но можно чего-то подкрутить...
И во-вторых, поездки на совещания мне кажутся похожими уже на авторский надзор.



В 355 грн.командировочные не входят, их исчисляют отдельно в составе: 30грн. - суточные и 250 грн. - компенсация за проживание.
Оценить сообщение
 
rea
OkSUNka написал(а):
а командировочные вроде не входят в цену человеко-дня, хотя к ним з/п не относится, но можно чего-то подкрутить...
И во-вторых, поездки на совещания мне кажутся похожими уже на авторский надзор.

Авторский надзор как раз по форме 3-п и расценивается










Нет времени на медленные танцы
Оценить сообщение
 
rea
kowka написал(а):
А кто знает процентный состав изыскательских работ - 467 грн./день?

Было прил.1 к письму Госстроя от 10.03.99 № 7/177










Нет времени на медленные танцы
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Дифференцированный учет электроэнергии Проблемы и решения 1 March 30 2007 20:14
Правильность применения коэф при расчете Консультации 2 February 04 2009 13:09
Уровень заработной платы Проблемы и решения 4 April 21 2009 15:26
Расчет заработной платы! Проблемы и решения 5 June 11 2009 17:03
Форма М29 и ведомость ресурсов Проблемы и решения 4 July 01 2009 13:31
Опять о фактической зп и средней 2300 Задай вопрос КРУ 6 October 29 2009 08:46
Учет толщины штукатурки, сверление в ж/бетоне Консультации 3 January 25 2010 13:35
Журнал "Строительный учет" Литература 13 June 27 2010 18:46
Удержание из зароботной платы Общепроизводственные расходы 20 July 07 2010 15:17
Форма по пректным работам Проектные работы 2 November 16 2010 11:28
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 23

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,400
Новый пользователь: haresanna

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры