29-05-2024 03:20
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.05.2024
Есть ли возможность в АВК округлить количество маш-час машин и механизмов, хотелось бы хотя бы до 4 знаков

[off] 28.05.2024
где нужно поставить коэффициент, чтобы показало уровень зарплаты в проектных работах на разряд 7,0?

[off] 28.05.2024
Натализе, 172,33

[off] 28.05.2024
Значення середньомісячної тривалості робочого часу розраховані із умов тривалості воєнного стану після 14 травня 2024

[off] 27.05.2024
примітку до цього СОУ «є особливості застосування». Де можна знайти ці особливості та сам лист? Знаходжу тільки наказ Укравтодору тією датою, про ніякі особливості застосування там не пишеться.Дякую


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Антон - Встановив останню версію програми, але весь шріфт йде ієрогліфами
Аліна - Доброго дня, скажіть можливо хтось знає чи можна переносити матеріали створені в НДІ користувача з однієї АВК в іншу?
Максим - При перенесенні кошторису з системи Кошторисних документів в систему Договірна ціна змінюється вартість будівництва. Скажіть будь ласка в чому може...
Просмотр темы
» Ценообразование в строительстве » Ценообразование в Украине
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Погрузка и транспортировка материалов
Русскополянец
В соответствии с условиями строительства на объекте производится приготовление бетона.
Материал (цемент, песок, щебень) - поставка заказчика.
Поставка выполняется на приобъектный склад. Принятая норма на приготовление Е6-45-11. Подрядчик претендует на дополнительную компенсацию затрат по работе экскаватора используемого для погрузки щебня и песка на автомобили-самосвалы на приобъектном складе, а также на погрузку цемента вручную на приобъектном складе и выгрузку в месте приготовления бетона.
Заказчик против. Мотивация - п.1.1.2 Технической части к сб.6 (нормами учтена разгрузка и транспортировка материалов от приобъектного склада к месту укладки)
Но подрядчик и не претендует на разгрузку материалов на приобъектном складе и ее транспортировку до места приготовления.
Уважаемые сметчики. Кто прав?
Изменил(а) ksilit, July 22 2014 13:37
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Спасибо. Но меня немного не так поняли.
"Но подрядчик и не претендует на разгрузку материалов на приобъектном складе и ее транспортировку до места приготовления." -т.е. дополнительно подрядчик не претендует на эту оплату, т.к. учтено в норме; и заказчик не отклоняет от оплаты.
Вопрос о логичности, законности (кому как нравится) дополнительной компенсации затрат по работе экскаватора используемого для погрузки щебня и песка на автомобили-самосвалы на приобъектном складе, а также на погрузку цемента вручную на приобъектном складе и выгрузку в месте приготовления бетона по причине отсутствия этих затрат в норме Е6-45-11

Оценить сообщение
 
Русскополянец
Неужели сложный вопрос? Люди, ау... Спасибо.
Оценить сообщение
 
pozmarin
Я считаю (как заказчик), что затраты по ПОГРУЗКЕ материалов НА ПРИОБЪЕКТНОМ СКЛАДЕ сидят в заготовительно-складских расходах и сидит в составляющей цены материалов.

Я считаю (как подрядчик), что надо воспользоваться ЕНИР (Е1) "ВНУТРИПОСТРОЕЧНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ РАБОТЫ" и попытаться доказать.

Надо хорошенько почитать и ЕНИР и ДБН.










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
pozmarin
Посмотрите Енир § Е1-3. Погрузка в транспортные средства сыпучих материалов (песка, щебня, гравийной смеси, шлака) экскаваторами одноковшовыми, оборудованными прямой и обратной лопатами










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
АВК
В тех.части как-то коряво написано. Я п.1.1.2 понимаю так:
1.разгрузка транспорта от поставщика на приобъектный склад;
2.с приобъектного склада погрузка, транспортировка материалов месту укладки и разгрузка на месте.23
Оценить сообщение
 
Русскополянец
pozmarin написал:
Я считаю (как заказчик), что затраты по ПОГРУЗКЕ материалов НА ПРИОБЪЕКТНОМ СКЛАДЕ сидят в заготовительно-складских расходах и сидит в составляющей цены материалов.

Я считаю (как подрядчик), что надо воспользоваться ЕНИР (Е1) "ВНУТРИПОСТРОЕЧНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ РАБОТЫ" и попытаться доказать.

Надо хорошенько почитать и ЕНИР и ДБН.

Спасибо за участие.
Проблем оценки названных затрат у меня нет.
Проблема в истине. Учтенны эти затраты в вышеприведенной норме или нет? Например видно, что в этой норме отсутствует экскаватор для погрузки, например песка и щебня; т.е для меня этот вопрос как бы ясен - но заказчики встречаются разные. Поэтому и хотел как говорят на "чужом горбу в рай въехать" (в хорошем смысле слова), т.е. "Уважаемый заказчик, если ко мне относишся с подозрением, то послушай умных людей". А может я и не прав, а может ты.
К сведению: в сответствии с п.3.1.10.13 в ЗСР разгрузка не учтена (учтена нормой - п.3.1.10.10), и дополнительно я на разгрузку не претендую, а вот на погрузку на приоб. складе и разгрузку в месте приготовления бетона да.
Еще раз спасибо.
Оценить сообщение
 
alextione
Русскополянец написал:
Спасибо. Но меня немного не так поняли.
...............

Вопрос о логичности, законности (кому как нравится) дополнительной компенсации затрат по работе экскаватора используемого для погрузки щебня и песка на автомобили-самосвалы на приобъектном складе, а также на погрузку цемента вручную на приобъектном складе и выгрузку в месте приготовления бетона по причине отсутствия этих затрат в норме Е6-45-11



А погрузка - она да, не учтена. Имеют право...

Оценить сообщение
 
alextione
pozmarin написал:
Я считаю (как заказчик), что затраты по ПОГРУЗКЕ материалов НА ПРИОБЪЕКТНОМ СКЛАДЕ сидят в заготовительно-складских расходах и сидит в составляющей цены материалов.

Я считаю (как подрядчик), что надо воспользоваться ЕНИР (Е1) "ВНУТРИПОСТРОЕЧНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ РАБОТЫ" и попытаться доказать.

Надо хорошенько почитать и ЕНИР и ДБН.


Вы считаете как Заказчик, или согласно расчету? :)
Заказчики - они удивительные люди...


"В составе сметной стоимости материальных ресурсов учитываются заготовительно-складские расходы, предназначенные для покрытия затрат строительных организаций на содержание аппа­рата заготовительных служб (конторы и отделы снабжения, управле­ния производственно-технологической комплектации строительно-монтажных организаций) и материальных базовых складов, а также затрат, связанных с трудноустранимыми потерями и порчей материа­лов при их транспортировке и хранении на складах. Эти затраты рассчитываются по рекомендованному Госстроем проценту к смет­ной стоимости материалов франко-приобъектный склад и являются лимитом средств на возмещение этих затрат подрядчика:

- для строительных, санитарно-технических и электро­технических материалов, изделий и конструкций - 2 процента;

- для металлических конструкций - 0,75 процента. "(с) ДБН 1.1-1-2000 п.3.1.10.12
Оценить сообщение
 
АВК
Как мне кажется, проблема не в плохих Заказчиках, а в корявых нормах. Если одну и ту же фразу разные люди понимают по-разному, то как тут можно прийти к согласию?
По-моему, техчасть имела ввиду, что все работы на площадке должны снабжаться материалами с приобъектного склада, соответственно, погрузка-транспортировка-разгрузка с него включена во все работы, за редким исключением, отдельно оговоренном. Поскольку при приготовлении бетона это не оговаривается - значит все включено. Хотя и обидно.49
Оценить сообщение
 
alextione
АВК написал:
Как мне кажется, проблема не в плохих Заказчиках, а в корявых нормах. Если одну и ту же фразу разные люди понимают по-разному, то как тут можно прийти к согласию?
По-моему, техчасть имела ввиду, что все работы на площадке должны снабжаться материалами с приобъектного склада, соответственно, погрузка-транспортировка-разгрузка с него включена во все работы, за редким исключением, отдельно оговоренном. Поскольку при приготовлении бетона это не оговаривается - значит все включено. Хотя и обидно.49


в том-то и беда, что слова "Погрузка" в техчасти нет... И в общем-то, я даже вижу в этом некоторую логику )) **сейчас, выпью еще этого прекрасного травяного чаю, и на меня снизойдет окончательное прозрение ;)
Оценить сообщение
 
Nina M
Мне кажется, что все учтено, т.к. согласно п.1.1.2 техчасти сб.6 - "Нормы учитывают ресурсы на выполнение ПОЛНОГО комплекса работ", хотя как правильно писал АВК- проблема в корявых нормах , если одну и ту же фразу люди понимают по разному 3
Оценить сообщение
 
alextione
Nina M написал:
Мне кажется, что все учтено, т.к. согласно п.1.1.2 техчасти сб.6 - "Нормы учитывают ресурсы на выполнение ПОЛНОГО комплекса работ", хотя как правильно писал АВК- проблема в корявых нормах , если одну и ту же фразу люди понимают по разному 3


та отож... У каждого свое понимание "ПОЛНОГО", а конкретизации нет :(
Так что, заказчик с подрядчиком могут упереться рогами в таких вопросах и стоять до бесконечности. Или пока не сторгуютя другим путём - "дядька, та я за 50 тыщ и не подойду к энтому объекту! давай 55" - "даю 53, и забивайте в вашу смету хоть шляпу...только чтобы красиво было"

ну или.. принцип нашего законодательства: что не запрещено - то разрешено. Чего не указано конкретно - того и нету...
Изменил(а) alextione, January 14 2010 09:29
Оценить сообщение
 
Русскополянец
С моей точки зрения на заданный мной (в начале обсуждения) вопрос есть конкретный ответ. Т.е. в вопросе озвучена проблема:
-работу экскаватора необходимо оплачивать или нет? Я считаю, да. Так как в норме его и с свечкой не найдешь. Т.е . операция погрузки не учтена. Что подтвержденно и ТЧ (кстати Указаниями по этому вопросу не пользуються, потому что это случай оговоренный в ТЧ к сборнику)
- компенсация погрузки и разгрузки цемента (в мешках) на автомобили. Я считаю надо доплачивать. Аргумент - не предусмотрены эти операции в норме в соответствии с ТЧ.
Вот и хотелось получить ответ, например:
-работа экскаватора на погрузке не компенсируется, потому что в норме учтена погрузка щебня и песка вручную лопатами... и ссылка на пункт ДБН;
-погрузка и разгрузка цемента учтена нормой... и ссылка на пункт ДБН.
А то что по разному читаем это понятно. И вот и хотетелось услышать эти разные мнения от прочитанного, но с аргументами.
Оценить сообщение
 
alextione
Русскополянец написал:
С моей точки зрения на заданный мной (в начале обсуждения) вопрос есть конкретный ответ. Т.е. в вопросе озвучена проблема:
-работу экскаватора необходимо оплачивать или нет? Я считаю, да. Так как в норме его и с свечкой не найдешь. Т.е . операция погрузки не учтена. Что подтвержденно и ТЧ (кстати Указаниями по этому вопросу не пользуються, потому что это случай оговоренный в ТЧ к сборнику)


Ну, ставьте Ваш экскаватор и доказывайте Заказчику, приводя Ваши аргументы :) приобъектный склад - он учтен усредненкой, и все тут.. Есть в норме экскаватор, нет в норме экскаватор, опять таки - ежели поимеешь дело с бронелобым бюрократом, он полистает, тыцнет пальцем в ДБН Д2.2-6-99, сборник 6, п.1.1.2 и скажет: не пазвалям разгружать! А если Заказчик адекватный - то ему хватит и того аргумента, что в конкретной норме не предусмотрена разгрузка, мотивация - не заложены соответствующие механизмы (а ручной труд на такие работы в нормах в принципе не закладывается, т.к. это считается "нецелесообразным", а расценки должны быть максимально оптимизированы, так что если нет погрузчиков - то наверняка не учтена и погрузка-разгрузка ), поэтому вы берете в смете дополнительно необходимую технику.
Другой вопрос - что в смете у Вас наверняка не одна позиция, и та же погрузка-разгрузка материала может сидеть в устройстве фундаментов/стяжки/или что там Вы делаете из этого бетона.
Тогда оттуда надо будет выбросить соответствующие ресурсы.
Изменил(а) alextione, January 14 2010 10:49
Оценить сообщение
 
Русскополянец
alextione, "аргумент" ручной погрузки я привел, как пример, и аргументом моим собственным это не могло бы быть даже если бы я был в невменяемом состоянии. А то что Вы советуете "Ну, ставьте Ваш экскаватор и доказывайте Заказчику..." Да я же задал этот вопрос не потому, что мне что-то непонятно, а с целью получения помощи от форумчан, что изложено в сообщении №8. За участие и совпадение мнения СПАСИБО.
Оценить сообщение
 
АВК
prepod написал про внутрипостроечный транспорт. Т.е. это те механизмы, которые работают от приобъектного склада до объекта. Соответственно все погрузки-разгрузки на него включены. К этому транспорту можно отнести и экскаватор и грузчиков.
Поэтому вы, Русскополянец, в посте №16 делаете диаметрально противоположные выводы.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
АВК написал:
prepod написал про внутрипостроечный транспорт. Т.е. это те механизмы, которые работают от приобъектного склада до объекта. Соответственно все погрузки-разгрузки на него включены. К этому транспорту можно отнести и экскаватор и грузчиков.
Поэтому вы, Русскополянец, в посте №16 делаете диаметрально противоположные выводы.

Да я соглашусь и с Вами и с prepodоm, только давайте уважительно относится к ведению форума. Я же попросил п. ДБН, но пока вижу только "мы сказали". Тем более если есть внутрипостроечный транспорт (я же не сказал, что его нет), а в норме о которой идет речь включено работу только самосвала (откройте норму), а под экскаватором понимается тогда, из логики не моих объяснений, что? Хорошо если не бетонносмеситель... Поэтому и говорю прежде чем давать советы, прочитайте мою ПРОСЬБУ!!! Принимаю только аргументы в виде "...что изложено в нормативной литературе -ДБН..."
Оценить сообщение
 
Русскополянец
prepod написал:
Стоимость экскаватора=стоимости внитрипостроечного транспорта, Погрузка цемента в мешках-сидит в складских и в том же внутрипостроечном.

Да я же не против, хоть во "внешнепостроечном" (шучу). Есть норма, где в ней затраты экскаватора!!!!!!!, погрузка в ЗСР не сидит: п. ДБН3.1.10.13 В составе сметной стоимости материальных ресурсов учитываются заго-товительно-складские расходы, предназначенные для покрытия затрат строительных организаций на содержание аппа¬рата заготовительных служб (конторы и отделы снаб-жения, управле¬ния производственно-технологической комплектации строительно-монтажных организаций) и материальных базовых складов, а также затрат, связанных с трудноустранимыми потерями и порчей материа¬лов при их транспортировке и хране-нии на складах.
Где погрузка?
Оценить сообщение
 
АВК
Извините, если чем обидел...
Но и вы не будьте буквоедом. Вот вынь и положь вам пункт ДБНа!
А если его НЕТ?
Из обсуждения уже давно понятно, что в нашем ДБНе искать конкретики - неблагодарное занятие.
Если отвечать по предложенной вами схеме, то:
и работа экскаватора и грузчиков с цементом учтены согласно п.1.1.2 техчасти к сб.№6 и п.1.19 Указаний по применению в составе внутрипостроечного транспорта, дословно "вертикальное и горизонтальное транспортирование их от приобъектного склада к месту..."
Отсутствуют слова "погрузка" и "разгрузка". Но в общем контексте они входят в понятие "транспортирование"- вертикальное.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Отражение материалов в КБ-2В, если цена- твердая договорная Материалы 4 December 20 2006 10:01
Нормы расхода материалов Проблемы и решения 11 July 31 2007 16:28
Плиз помогите: нормы расходов материалов на изготовление кирпича Материалы 2 October 16 2007 12:15
возврат перерасхода материалов Первые шаги 4 November 19 2007 21:52
доставка материалов Первые шаги 13 April 17 2008 15:10
Погрузка мусора Первые шаги 3 May 22 2008 23:50
Справочник строительных материалов и оборудования Литература 1 May 28 2008 10:12
Погрузка мусора Первые шаги 2 August 28 2008 10:22
Списание материалов по производственной норме Материалы 3 September 18 2008 09:36
Редактирование материалов в программе АВК Проблемы и решения 3 November 06 2008 22:48
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 25

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,400
Новый пользователь: haresanna

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры