29-05-2024 10:18
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.05.2024
Есть ли возможность в АВК округлить количество маш-час машин и механизмов, хотелось бы хотя бы до 4 знаков

[off] 28.05.2024
где нужно поставить коэффициент, чтобы показало уровень зарплаты в проектных работах на разряд 7,0?

[off] 28.05.2024
Натализе, 172,33

[off] 28.05.2024
Значення середньомісячної тривалості робочого часу розраховані із умов тривалості воєнного стану після 14 травня 2024

[off] 27.05.2024
примітку до цього СОУ «є особливості застосування». Де можна знайти ці особливості та сам лист? Знаходжу тільки наказ Укравтодору тією датою, про ніякі особливості застосування там не пишеться.Дякую


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Антон - Встановив останню версію програми, але весь шріфт йде ієрогліфами
Аліна - Доброго дня, скажіть можливо хтось знає чи можна переносити матеріали створені в НДІ користувача з однієї АВК в іншу?
Максим - При перенесенні кошторису з системи Кошторисних документів в систему Договірна ціна змінюється вартість будівництва. Скажіть будь ласка в чому може...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 2 Гостей
 Распечатать тему
Норма продолжительности рабочего времени на 2010 г.
Moon
Согласно письму от 25.08.09 № 9681/0/14-07/13 "О расчете нормы продолжительности рабочего времени на 2010 г.": Законодательством не установлена единая норма продолжительности рабочего времени на год... и определяется предприятиями самостоятельно.
Таким образом получается, если предприятие в условиях кризиса перешло на сокращенный рабочий день, например на 30-часовую рабочую неделю, то стоимость ч./ч. при одном и том же разряде увеличится в 1,3307 раз (согласно изм. № 6).
Объясните, пожалуйста, где логика, почему стоимость работ увеличивается на 30%? Или я чего-то не понимаю?
Оценить сообщение
 
Anna777
посчитайте, уменьшились чел-час, значит увеличилось число рабочих на этот объем работ или же увеличилась продолжительность выполнения работ....вот вам и увеличение стоимости
Оценить сообщение
 
Olga2009
Может я не до конца поняла вопрос, но если меняется Норма продолжительности рабочего времени на год, то есть Среднемесячная продолжительность рабочего времени, чел-ч, соответственно изменится и Среднемесячная заработная плата рабочих. Ну вряд ли на каком-либо предприятии при сокращенном рабочем дне будут платить туже заработную плату, что и при нормальных условиях. По деньгам по-моему то на то и выходит, а дальше уже - вопрос продолжительности строительства
Оценить сообщение
 
Moon
В том то и вопрос, что по деньгам "то на то" не выходит, при одной и той же трудоемкости работ, с изменением продолжительности нормы времени, увеличивается заработная плата. А почему? Ведь у меня тот же рабочий, с тем же разрядом, и с той же согласованной з/п при 3,8 - 2300 (например).
Оценить сообщение
 
Valentin
В загрузках возьмите программу СР2009, поиграйте рабочим временем при расчете ЗП и Вам станет все предельно ясно.:tdown:
Оценить сообщение
 
Olga2009
Цитата Moon:
В том то и вопрос, что по деньгам "то на то" не выходит, при одной и той же трудоемкости работ, с изменением продолжительности нормы времени, увеличивается заработная плата. А почему? Ведь у меня тот же рабочий, с тем же разрядом, и с той же согласованной з/п при 3,8 - 2300 (например).

Примечание к Приложению 1 Усредненная стоимость человеко-часа по разрядам работ в строительстве:
1. Приведеная стоимость человеко-часа (2300грн - для рабочего 3,8 разряда) учитывает обычные условия труда при 40-часовой рабочей неделе
При другой продолжительности рабочей недели, стоимость человеко-часа определяется с применением следующих коэффициентов... 30-часовая рабочая неделя 1,3307 - если я не ошибаюсь, то данный коэффициент при обычных условиях труда не применяется. Во всяком случае, коэффициент 1,1089 при 36-часовой рабочей неделе мы применяли при строительстве коллектора закрытым способом, то же при привлечении работников от 16 до 18 лет. (от 15 до 16 лет вообще 24-часовая неделя со своими коэффициентами). По-моему эти коэффициенты для подобных случаев. Может ошибаюсь?! Научите:D!
Изменил(а) Olga2009, November 02 2009 15:44
Оценить сообщение
 
Moon
Olga2009, вы абсолютно правы, это особые условия, хотя, конечно, странно почему дети за одну и ту же работу получат больше денег, чем взрослые.
Поставлю вопрос по-другому. Я подрядчик, у меня на предприятии введена сокращенная рабочая неделя (просто потому что нет объемов работ), например, каждый день сотрудники работают по 6 часов. Получается 30-часовая рабочая неделя, в год это 1506 час/12 мес=125,5 чел.ч. среднемесячная продолжительность рабочего времени. Но стоимость ч./ч при 3,8 - 18,33 грн., а не 13,77 грн. (при обычных условиях). Хотя никаких ОСОБЫХ условий нет.
У меня правильный ход мыслей? Заказчик такое пропустит?:D
Оценить сообщение
 
Moon
Или он должен будет согласовать мне другую з/п, определенную методом подгона, исходя из стоимости ч/ч в 13,77 грн. (для нормальных условий): 13,77*125,5=1728 грн. в месяц. Так?
Оценить сообщение
 
Olga2009
Что касается 18,33, то это те же 13,77грн./чел-ч*1,3307. Очень сомневаюсь, что Заказчик пропустит этот коэффициент (если конечно как Вы говорите действительно нет никаких особых условий). А вот по поводу Среднемесячной заработной платы, то как вариант могу предложить следующее (чистая математика):
если при 40-часовой рабочей неделе при нормальных условиях, а также при 167 чел-ч Среднемесячной продолжительности рабочего времени Среднемесячная заработная плата составляла 2300грн., соответственно мы имели 2300:167=13,77 грн/чел-ч, обратным счетом при сокращенной неделе получается 13,77грн/чел-ч*125,5чел-ч=1728,44грн. (если опробовать на стройке где среднемесячная продолжительность 167 чел=ч, а з/п 2300 грн, все бъется копейка в копейку). Но опять таки, это мои мысли и на Заказчиках (тем более бюджете) не опробовано. С точки зрения логики по-моему верно:shy:
Изменил(а) Olga2009, November 02 2009 16:29
Оценить сообщение
 
Olga2009
Цитата Moon:
Или он должен будет согласовать мне другую з/п, определенную методом подгона, исходя из стоимости ч/ч в 13,77 грн. (для нормальных условий): 13,77*125,5=1728 грн. в месяц. Так?

А Заказчик у Вас бюджет или нет?
Оценить сообщение
 
Moon
нет, не бюджет.
Но правильно, наверное, будет ставить как-обычно 167 и избежать лишних хлопот и возможных проблем с обоих сторон.
рада, что ход мыслей у нас одинаковый :D
спасибо за дискуссию:cvet:
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
как по мне, так ничего корректировать не надо, - Заказчик будет оплачивать фактически выполненные объёмы, но никак время проведённое рабочими на стройке... так что выводить какой-либо коэффициент просто бессмысленно...:tdown:
Оценить сообщение
 
Olga2009
Цитата Moon:
нет, не бюджет.
Но правильно, наверное, будет ставить как-обычно 167 и избежать лишних хлопот и возможных проблем с обоих сторон.
рада, что ход мыслей у нас одинаковый :D
спасибо за дискуссию:cvet:

Тогда помоему действительно не стоит выдумывать велосипед и оставить так как есть.
Оценить сообщение
 
Родничок
http://buhgalter911.com/Res/Spravochniki/ProNormuTrivalostiRabochogoChasu200620072008.aspx
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
о сверхнормативной продолжительности рабочего времени Проблемы и решения 3 July 17 2007 16:35
О фотографии рабочего времени Проблемы и решения 4 August 03 2007 17:50
Нормы времени составления сметной документации Первые шаги 8 April 06 2008 23:53
Среднемесячная продолжительность рабочего времени Ценообразование в Украине 13 January 05 2009 13:46
норма на бар Проблемы и решения 4 April 07 2009 16:55
Пропавшая норма Консультации 3 May 18 2009 16:36
Расход рабочего времени Понижающие 5 September 08 2009 10:45
Норма выработки Материалы 5 January 26 2010 10:12
Госстроевская зарплата 2006-2010 Прочие вопросы 2 March 24 2010 10:16
Семинар 2010 в Ивано-Франковске Прочие вопросы 11 May 12 2010 11:19
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 40

Пользователей: 1
Irina 5007

Всего пользователей: 25,400
Новый пользователь: haresanna

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры