29-05-2024 02:23
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.05.2024
Есть ли возможность в АВК округлить количество маш-час машин и механизмов, хотелось бы хотя бы до 4 знаков

[off] 28.05.2024
где нужно поставить коэффициент, чтобы показало уровень зарплаты в проектных работах на разряд 7,0?

[off] 28.05.2024
Натализе, 172,33

[off] 28.05.2024
Значення середньомісячної тривалості робочого часу розраховані із умов тривалості воєнного стану після 14 травня 2024

[off] 27.05.2024
примітку до цього СОУ «є особливості застосування». Де можна знайти ці особливості та сам лист? Знаходжу тільки наказ Укравтодору тією датою, про ніякі особливості застосування там не пишеться.Дякую


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Антон - Встановив останню версію програми, але весь шріфт йде ієрогліфами
Аліна - Доброго дня, скажіть можливо хтось знає чи можна переносити матеріали створені в НДІ користувача з однієї АВК в іншу?
Максим - При перенесенні кошторису з системи Кошторисних документів в систему Договірна ціна змінюється вартість будівництва. Скажіть будь ласка в чому може...
Просмотр темы
» Для начинающих » Литература
Тут был(и) 2 Гостей
АБорис
Ктота шота знает?
http://minregion....divnictva/
Изменил(а) АБорис, July 16 2013 15:30
Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
 
 Распечатать тему
ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 на заміну ДБН Д.1.1-1-2000
Вит
ksilit написал(а):
смысл выпускать в конце ноября новую редакцию СТС если только с 1 января он в силу вступает?
или имеется ввиду Будстандарт?

1. Чтобы проектанты успели освоить программу, посчитать ПСД на следующий год с учетом новых ДСТУ;
2. Чтобы заказчики и подрядчики успели освоить программу, пересчитать переходящие остатки на следующий год.
3. Экспертиза тоже должна ознакомиться с новой версией программы, и т.д.
Новая версия СТС уже практически готова, презентация была на семинаре. Но она еще "сыровата". Поэтому разработчики пока тестируют и дорабатывают программу.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Юличк@
Вит, я там тоже была)))
Вы очень коротко и емко подвели итоги изменений, за что Вам спасибо.
Я поняла, что изменился какой-то показатель ОПР для вида работ, но есть подозрения, что это опечатка. Внутриплощадочный транспорт ликвидирован и ,вроде как, расход некоторых материалов поставили "по проекту".

В следующем обновлении Будстандарт (база №61) будут опубликованы ДСТУ.
Оценить сообщение
 
Юличк@
ksilit написал(а):
смысл выпускать в конце ноября новую редакцию СТС если только с 1 января он в силу вступает?
или имеется ввиду Будстандарт?


ksilit, это как говорится, "готовь сани летом")) многим нужно уже сейчас начинать выводить остатки, пересчитывать объекты...

к тому же версия СТС с новым ДСТУ, это не отдельностоящая программа, а так сказать 2 в 1. И механизм пересчета проекта с ДБН на ДСТУ реализован таким образом, что это не составит большого труда.

с 1 января уже придется работать по ДСТУ, а не ждать новых версий, осваивать их
Оценить сообщение
 
antonina-17-07
"готовь сани летом")) многим нужно уже сейчас начинать выводить остатки, пересчитывать объекты...

к тому же версия СТС с новым ДСТУ, это не отдельностоящая программа, а так сказать 2 в 1. И механизм пересчета проекта с ДБН на ДСТУ реализован таким образом, что это не составит большого труда.

с 1 января уже придется работать по ДСТУ, а не ждать новых версий, осваивать их

остается надеяться, что и АВК5 тоже будет "2 в 1"...
Оценить сообщение
 
Юличк@
Вит, а вот по поводу расчетной з/п, я немного не поняла.
Теперь будет по регионам и выяснять ее надобно у местных властей, а не как сейчас рекомендованная Минрегионом?
Оценить сообщение
 
Вит
Юличк@ написал(а):
...версия СТС с новым ДСТУ, это не отдельностоящая программа, а так сказать 2 в 1. И механизм пересчета проекта с ДБН на ДСТУ реализован таким образом, что это не составит большого труда.

Да, можно будет работать со старым ДБН и с новым ДСТУ в одной версии программы. Это очень удобно, спасибо разработчикам.

Юличк@ написал(а):
Вит, а вот по поводу расчетной з/п, я немного не поняла.
Теперь будет по регионам и выяснять ее надобно у местных властей, а не как сейчас рекомендованная Минрегионом?

Я сам тоже немного не разобрался. Вроде бы как остается в целом по Украине рекомендованная з/п Минрегионстроем, но в то же время стоимость чел/ч. рабочих и механизаторов будут рекомендовать с учетом статистики (как сейчас з/п механизаторов). Надо будет позвонить и уточнить у разработчиков.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Юличк@
На диске с семинара, обнаружила "приятный сюрприз")) сижу изучаю, но новостей по з/п еще не нашла
Оценить сообщение
 
ksilit
что за сюрпрайз?
Оценить сообщение
 
Юличк@
сверхсекретный дсту
Оценить сообщение
 
ksilit
о как ))
Оценить сообщение
 
antonina-17-07
Юличк@ написал(а):
сверхсекретный дсту

он секретний вопреки законодательству...
подняла эту тему на http://avk3.borda...382358891+

подправил bb-код
Оценить сообщение
 
Marina 1
Спрашиваю тех, кто уже был на семинарах. Подскажите. пожалуйста, как рассчитать прибыль и административные по категории сложности объекта, если при расчете категории сложности объекта необходимо знать стоимость нового объекта (четвертый параметр - ущерб от разрушения объекта), если нет объектов-аналогов (я имею ввиду линейные объекты, например КЛ или ВЛ, или допустим внутридомовые эл.сети, вентиляция и т.п.)? Какой-то замкнутый круг - разъясните кто знает. Заранее спасибо за ответы.3
Оценить сообщение
 
oksunka
ДCTУ-Н Б В.1.2-16:2013 стр 11 Примітка. У разі наявності сумнівів щодо віднесення об'єктів будівництва до тієї чи
іншої категорії складності з метою отримання підтвердження правильності вибору
проектувальник може звернутися до експертних організацій, що відповідають критеріям,
встановленим центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної
політики у сфері містобудування [16], інформація про які розміщена на його офіційному сайті.










[url=http://krasotulya.ru/telo/]krasotulya.ru/telo/style_emoticons/default/49.gif[/url]
Оценить сообщение
 
Marina 1
Спасибо за ответ! Но вопрос не в сомнениях правильно ли выбрана категория сложности, а в том, что не имея сметной стоимости объекта нет возможности в расчете категории сложности рассчитать параметр по ущербу, т.е. выполнить сам расчет категории сложности. А не имея категории сложности невозможно рассчитать стоимость объекта. Как быть?
Оценить сообщение
 
Юличк@
Да уж. Замкнутый круг, небо вогруг... Марина, вот чуток раньше б спрсили, я б с удовольствием задала этот вопрос на семинаре. Т.К. не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда в исходных данных для решения вопроса нужно указать (угадать) правильный ответ на этот вопрос.
По подсчету материального ущерба было сказано только что сметную стоимость *0,225. ФСЕ!
Оценить сообщение
 
oksunka
посчитайте админ и прибыль сначала по той категории,которая указана изначально в задании на проектирование Заказчиком, для сравнения также сделайте 2й вариант - по максимальной категории, ну и если разница как раз на вилке значений "Обсяг можливого
економічного збитку, м.р.з.п. від 2000 до 150000 и понад 150 000 тогда можно смело звонить за консультацией (ИМХО).
4 ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
4.1 Категорію складності об'єкта будівництва зазначають у завданні на
проектування, використовують для визначення стадійності проектування та
розраховують під час розроблення проектної документації. Розрахунок наводять
у пояснювальній записці проектної документації на будівництво. У разі, якщо
розрахована категорія складності не співпадає із зазначеною у завданні на
проектування, до завдання вносять відповідні зміни.

Изменил(а) oksunka, October 23 2013 12:45










[url=http://krasotulya.ru/telo/]krasotulya.ru/telo/style_emoticons/default/49.gif[/url]
Оценить сообщение
 
Marina 1
Спасибо за ответы! Но хочу уточнить (вдруг я буду Заказчиком, а не Подрядчиком) в тех.задании откуда должен появиться точный параметр категории сложности объекта ? Это что опять справочник "Стеля"?3
Оценить сообщение
 
Marina 1
Вижу такое развитие событий:
1. Заказчик (бизнесмен) - дилетант в новшествах законодательной базы по строительству (грубо говоря), ему надо банально нужно подключить электроснабжение и выполнить требования ТУ на подключение своего объекта к ТП поставщика, т.е. организовать прокладку КЛ 0,4 кВ (линейный объект) и естественно по проекту. Как написать категорию сложности этой КЛ в тех.задании на проектирование он не в курсе и по договору поручает это сделать проектанту как профессионалу.
2. Проектант при расчете по ДСТУ категории сложности сталкивается с проблемой определения параметра материального ущерба, т.к. не имеет официальных данных по стоимости объектов-аналогов, чтобы хоть как-то доказать стоимость проектируемой КЛ, но по договору с Заказчиком должен это сделать, но кв.сертификат получен дорогой ценой и лишится его из-за занижения категории сложности объекта проектант не захочет (ведь потом Заказчику на основании проекта оформлять декларацию на начало работ в ГАСКе, а там проверят все).
3. Проектант (или ГИП) идет в свой сметный отдел и дает задание выполнить расчет инвесторской сметы на прокладку КЛ, чтобы закончить расчет категории сложности объекта. Сметчик в "ШОКЕ", т.к. рассчитать сметную стоимость прокладки КЛ не может, т.е. не может просчитать административные и прибыль строительных работ, т.к. нет в тех.задании категории сложности объекта.
Все (Заказчик, проектант и сметчик) встретились в тупике и как найти решение никто не знает. Может я что-то неправильно понимаю, поправьте меня. Но все таки хочется знать что же делать в таких ситуациях, подскажите?
Оценить сообщение
 
KeS
Marina 1 написал(а):
Спасибо за ответы! Но хочу уточнить (вдруг я буду Заказчиком, а не Подрядчиком) в тех.задании откуда должен появиться точный параметр категории сложности объекта ? Это что опять справочник "Стеля"?3

На семинаре в Харькове задавали вопрос по поводу тех.задания (как давать категорию), представитель экспертизы сказала что в тех. задании указывается приблизительная категория сложности (судя из опыта или явного отношения к какой-либо категории, например культурна спадщина или объекты 4-5 категории сложности), потом проектировщиком уточняется категория расчетом.










Век живи, век учись.
Оценить сообщение
 
KeS
Marina 1 написал(а):
Вижу такое развитие событий:

2. Проектант при расчете по ДСТУ категории сложности сталкивается с проблемой определения параметра материального ущерба, т.к. не имеет официальных данных по стоимости объектов-аналогов, чтобы хоть как-то доказать стоимость проектируемой КЛ, но по договору с Заказчиком должен это сделать, но кв.сертификат получен дорогой ценой и лишится его из-за занижения категории сложности объекта проектант не захочет (ведь потом Заказчику на основании проекта оформлять декларацию на начало работ в ГАСКе, а там проверят все).


По поводу материального ущерба, сказали что да там действительно что-то накрутили и разработчики согласны, может выйдет изменение. Экспертиза сказала что можно считать по упрощенной формуле и они ее примут (ну по крайней мере в Харькове). Кто был на семинаре может меня поправит...










Век живи, век учись.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
ДБН Д.1.1-1-2000 Прочие вопросы 21 January 04 2008 10:13
ДСТУ Прочие вопросы 1 March 06 2008 11:47
найти ДСТУ Первые шаги 1 March 28 2008 12:06
РЕКНпн 1-58-1 ДБН Д.2.6-1-2000.... Проектные работы 3 April 23 2008 09:38
ДСТУ Б.Д.2.2-1:2008 Ценообразование в Украине 13 September 12 2008 12:31
ДБН Д1.1-1-2000 на українській мові Проблемы и решения 2 March 29 2009 13:56
Изменения №6 к ДБН Д.1.1-1-2000 Ценообразование в Украине 14 March 31 2009 12:46
вопрос по бетонным работам (новый ДСТУ) Консультации 1 June 11 2009 12:22
ДСТУ 2587-94 Первые шаги 5 November 09 2009 19:09
Ищу ДСТУ 4479:2005 Ценообразование в Украине 1 March 05 2010 16:56
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 26

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,400
Новый пользователь: haresanna

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры