28-03-2024 11:35
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Прочие затраты. Глава 9
Valeriia
День добрый.
Помогите найти правильное решение.
В общем возникла такая ситуация: участвуем в тендере, одним из требований было чтобы смета не превышала инвесторскую по статьям затрат "будівельні роботи" и "інші витрати". Заказчик хочет снять нас с торгов, за то что "Затраты на организацию работ вахтовым методом" превышают заложенные в проекте (расчет сделала реальный, все подтверждающие документы в порядке), по итогу в сводном сметном получается почти копейка в копейку с инвесторской сметой и экспертным отчетом (у меня естественно меньше), при чем "будівельні" и "інші" соответствуют требованиям Заказчика.

Что делать в такой ситуации? Кто прав? И где можно об этом почитать?
Простите, если не ясно излагаюSmile, старалась как могла)))
Оценить сообщение
 
RiabininOS
Если правильно понял ваш вопрос, то обсуждение было в ценообразовании. Простите, но действительно не совсем ясно о чем спрашиваете.

ЦО №1 за 2015
Департамент жилищно-коммунального хозяйства городского совета просит дать разъяснение по ряду вопросов, которые возникают при составлении инвесторской сметной документации, согласовании договорных цен, взаиморасчетах за выполненные строительные работы и которые по-разному трактуются специалистами подрядчика, службы заказчика, Гос- нпзначейства, Госфининспекции.

1)Специалисты государственных служб утверждают, что цона предложения участника конкурсных торгов, договорная цона на строительство, стоимость выполненных работ не могут быть выше сметной стоимости, предусмотренной в инвесторской сметной документации. Правильно ли такое утверждение?

Такое утверждение правильно.

Инвесторская сметная документация, а именно Сводный сметный Iтечет стоимости строительства, сводка затрат (при строительстве ОТЕЛЬНЫМИ очередями) определяют полную сметную стоимость объекта строительства, включая стоимость строительных работ, затраты на приобретение оборудования, мебели и инвентаря, а также прочие затраты.

На основании утвержденной в установленном порядке инвесторс- кой сметной документации осуществляется планирование капитальных вложений, составляются и утверждаются титула вновь начинаемых строек (объектов), титула переходящих строек (объектов), внутрипостро- ечные титула строек (объектов) (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» №6, июнь 2008, стр. 7-12).

На основании инвесторской сметной документации осуществляется финансирование объекта строительства, при этом общая сметная стоимость по строке «Всего по Сводному сметному расчету», графа 7 Сводного сметного расчета стоимости строительства (Форма № 5, Приложение И к ДСТУ Б Д. 1.1-1:2013) является лимитом финансирования по данному объекту строительства.

В случае, если в процессе строительства по объективным причинам изменяются проектные решения, что приводит к изменению объемов работ и их стоимости, сметная документация корректируется в соответствии с измененными проектными решениями и в составе проекта переутверждается в установленном порядке.

В тех случаях, когда в соответствии с п.5.3.2 ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 сметная документация на отдельные виды капитальных ремонтов составляется по дефектному акту, уточнение объемов и видов работ осуществляется путем составления дефектного акта на дополнительные работы, в котором отражаются все изменения по номенклатуре и объемам работ. На основании дефектного акта на дополнительные работы составляется смета на дополнительные работы.

При исчерпании сметного лимита, в том числе средств на покрытие риска всех участников строительства (определенных согласно п.6.1.5.3 ДСТУ Б Д. 1.1-1:2013) и экономии по другим видам работ или статьям затрат, сметная документация переутверждается в установленном порядке с учетом номенклатуры и объемов работ, указанных в первоначальном дефектном акте и дефектном акте на дополнительные работы, составленном в процессе ремонта и также утвержденном заказчиком (инвестором).

На основании переутвержденной проектно-сметной документации осуществляется финансирование дополнительных работ, возникших в процессе строительства или ремонта.
Оценить сообщение
 
Valeriia
Блин, видимо я действительно не правильно изъясняюсь))) Извините, никак не могу правильно сфомулировать.
Дело в том, что сумму по сводному сметному не превысили, я превысила только сумму на вахтовые затраты, за счет того, что риски не учитывала, такое изменение не приводит не к увеличению общей стоимости, не к изменениям объемов работ.

Т.е. по итогу получается, что все в пределах стоимости, цифры меняются только внутри самой сметы, при чем только по "прочим затратам".
Сметчик Заказчика говорит, что сумма по статье затрат на "вахтовый" в смете подрядчика, не должны превышать суммы по статье затрат на "вахтовый" в инвесторской смете.
Оценить сообщение
 
Alikna_nap
Суть в том, что если это работа с бюджетом..то расхождение с инвесторской сметой и экспертным заключением внутри не допускается...т.к. казна возвращает документ обратно....это из моего опыта..они не вникают в суть ваших проблем а тупо смотрят документы, чтоб не было расхождений в цифрах..а заказчик не хочет париться) ну или как то так..
Оценить сообщение
 
margois
доброго времени суток!
необходимо учесть, что ровно половина всех объемов работ выполняется в ночное время суток. заказчик не бюджет, но ведет себя как бюджет.Angry
в ст.108 кзпп сказано, что за работу в ночное время доплата в размере не меньше 20% от оклада.
пыталась в главе 9 создать свой расчет - не дает в формуле поставить П72 из стоимостных параметров, только число можно.
есть еще вариант просто поставить коеффициент к зарплате и дать заказчику расчет коэффициента из одной строчки, но все же хочу разобраться с расчетом в г9.
заранее спасибоSmile
Оценить сообщение
 
ksilit
через числовые будет правильнее. а расчет можно по П912 попытаться сделать или суммой внести.
Оценить сообщение
 
Valentin
необходимо учесть, что ровно половина всех объемов работ выполняется в ночное время суток.

Летнее, зимнее удорожание, работы сверхурочно, в ночное время и т.п. должны отражать в смете конкретные работы, к которым применяются надбавки.
В данном случае те работы конкретно, которые выполнялись в ночное время, должны быть отмечены с применением повышающего обоснованного коэффициента.

Выделяем позиции ЛС и применяем к группе выделенных строк к ЗП К=1,2.
Оценить сообщение
  x 1
 
margois
спасибо всем за ответы, буду разбиратьсяSmile
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Затраты на содержание, эксплуатацию зданий и сооружений Первые шаги 2 February 28 2008 15:11
Затраты на инфляцию в ССР Проблемы и решения 4 May 14 2008 10:06
Глава 11 Проблемы и решения 2 August 08 2008 15:40
затраты на уборку мусора Консультации 4 August 27 2008 10:50
Прочие вопросы. Ценообразование в Украине 2 October 06 2008 22:58
Прочие вопросы Прочие вопросы 48 December 03 2008 08:51
Затраты в зимний период Консультации 4 January 19 2009 11:50
затраты на откаты и тендер Прибыль 26 February 24 2009 09:25
командировочные затраты Общепроизводственные расходы 14 June 01 2009 12:12
риски и дополнительные затраты связанные с инфляцией Консультации 11 January 27 2010 09:39
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 23

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры