29-03-2024 08:51
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
Olga2014
Чи можемо ми у разі, якщо не мєа прямої розцінки, використати текстову позицію, просто вказавши ціну роботи за одиницю?
 
 Распечатать тему
Текстові позиції
Valentin
У Черницкого 2 книги, у Горячкина -4.
Набивать в ПК в любом случае нужно, ведь норм на НТ в электронном виде нет.

Если кому нужен ДСТУ по Инд. Нормам -качайте:
Valentin присоединил файл:
dstu_ind.rar
Оценить сообщение
 
Marina 1
Спасибо всем за советы!
К сожалению Горячкин-не моя тема, по электричеству там мне ничего не светит. А вот свои расценки и буду клепать, тем более заказчики в основном заказывают текущие ремонты (у них это лучше проходит по бухучету- затраты списываются в месяце подписания актов в полном объеме) или капремонты (это реже, т.к. не хотят связываться с проектантами) по упрощенной форме с дефектными актами. А новые объекты - эти уже по проектам и расценки пользовательские делать проще (если конечно нормальные проектанты и хороший проект). А вот с механизмами у меня конечно вопрос завис, ведь в утвержденных нормах как-то считали маш-часы, не оформляли же это фотографией рабочего процесса, наверное все таки методика какая-то тогда была, просто я найти ее не могу. Печально, буду искать что-то в России.
Оценить сообщение
 
pancher
Вот вопрос, для кого-то может показаться простым: генподрядчик выполняет работы (не бюджет) по ремонту помещений. В эти работы входит такая работа, как установка наружных металлических дверей. Так как проем нестандартный (конструкция стены не позволяет установить стандартный дверной блок + вес дверей слишком большой ), то двери изготавливаются под заказ поставщиками продукции. Чтобы обезопасить себя от лишних проблем при монтаже, то решено провести установку этих дверей силами установщиков от фирмы изготовителя. Поставщики ( или тут уже субподрядчики) выставляют стоимость изготовляемых дверей (9200), стоимость доставки (150) и стоимость монтажа (700). Никаких калькуляций поставщики не предоставляют.
Можно ли поставить стоимость поставки и монтажа в текстовой позицией, а двери вынести отдельной позиций или все вместе впихнуть в текстовую?
Оценить сообщение
 
Valentin
Если бюджет, то такая установка черевата.
Работы по монтажу должны выполняться по ДСТУ.
Если небюджет, то как договоритесь с Заказчиком.
Оценить сообщение
 
Marina 1
Уважаемый prepod! А нормы годовой выработки механизмов, о которых Вы написали, кем-то утверждены и как их можно получить? 37. Заранее спасибо огромное
Оценить сообщение
 
Marina 1
Спасибо ksilit за генподрядные - как всегда очень доступно и понятно31
Оценить сообщение
 
Marina 1
Уважаемый prepod! Напишите, пожалуйста, полное и точное наименование этой методики, кем и когда утверждена, чтобы знать точно что искать. А то в поисковике Google по запросу "нормы годовой выработки механизмов" ничего толком и не находит
Оценить сообщение
 
Valentin
...или здесь
Valentin присоединил файл:
mash.rar
Оценить сообщение
 
Valentin
....или здесь:

[URL=http://shot.qip.ru/00r8do-6jAMAwupQ/]f6.s.qip.ru/jAMAwupQ.jpg[/URL]
Оценить сообщение
 
Marina 1
Спасибо, но у меня ручной электрический и аккумуляторный инструмент и мне надо разработать нормы маш-часа, а не стоимость использования механизмов.
Оценить сообщение
 
Valentin
Marina 1 написал(а):
Спасибо, но у меня ручной электрический и аккумуляторный инструмент и мне надо разработать нормы маш-часа, а не стоимость использования механизмов.

Нормы маш-часа состоят из НОРМАТИВНЫХ составляющих цены маш-часа:
-амортизация
-ЗП машиниста
-и т.п.

В пояснениях нигде не рассматривалась стоимость использования МиМ!!!.
Если есть методика: как научиться курить, то и козла по ней можно научить курить...

[URL=http://shot.qip.ru/00r8do-6jAMAwuqb/]f6.s.qip.ru/jAMAwuqb.jpg[/URL]

Похоже интересующийся сам не знает, что ему нужно.
Изменил(а) Valentin, July 24 2014 14:16
Оценить сообщение
 
Valentin
....если же нужна продолжительность работы машины для выполнения той или иной работы, то для этого и существуют правила "нормирования...в строительстве" (ссылка на книгу вверху):
-фотографии рабочего дня и.т.п.

Кстати, нормирование -это целая наука, в двух словах или за два часа не осилить.
Сметчикам, соприкасающимся с нормированием при разработке норм, нужна определенная переквалификация на специалистов-нормировщиков.

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про будівельні норми


Стаття 10. Порядок розроблення, затвердження
та реєстрації будівельних норм

.....

3. Виконавцями робіт з нормування у будівництві є базові
організації з науково-технічної діяльності у будівництві.



...т.е. -СПЕЦИАЛИСТЫ!!!
Изменил(а) Valentin, July 24 2014 19:24
Оценить сообщение
 
Y
prepod если знаете какой снип, скинте на форум какой, мне тоже интересен этот вопрос.

Спасибо.
Оценить сообщение
 
Marina 1
Профессионалы - поделитесь опытом! Есть тех.задание заказчика на разработку ИРЭСН, пояснительная записка, технологическая карта, ИРЭСН, оформленная по Методрекомендациям. Какая процедура утверждения разработанной ИРЭСН заказчиком, где он ставит печать и подпись об утверждении, как это все происходит и как это оформляется с заказчиком.
P.S. Работы по капитальному ремонту производятся по упрощенной схеме без оформления проектной документации, а по дефектному акту.
Оценить сообщение
 
Наталья25
Valentin написал(а):
Marina 1 написал(а):
Беру паспорта на эл.дрель, эл.перфоратор, на штраборез, эл.отбойник, гайковерт, угловую шлифовальную машину - все что написано: мощность и количество оборотов, но как при этом рассчитать сколько времени необходимо на ту или иную операцию (например сверление отверстия по бетону, кирпичу (а еще есть параметры как диаметр и глубина сверления), или резка металлического сортамента (и еще есть параметр толщина металла) и т.п.) нигде в интернете не нашла. Может кто-то подскажет как же это делается?

Скачайте книги Гарячкина, там есть все нормы на новые технологии или техкарты или Ениры.
Не может быть, чтобы нельзя было найти норм на сегодняшие работы.
Для калькуляций подойдет "нормирование труда и сметы" Романова Н.Г., для расчета объемов -"Голубев Определение объемов строительных работ" и т.д.
Просто странно, зачем для небюджета идти по пути дебильного украинского ЦО?, во всем мире все намного проще и учиться нужно простому и эффективному.
Оценить сообщение
 
Наталья25
Valentin,а можно ссылку на книги Гарячкина, а то я не нашла? Спасибо.
Оценить сообщение
 
Наталья25
Наталья25 написал(а):
Valentin,а можно ссылку на книги Гарячкина, а то я не нашла? Спасибо.
Оценить сообщение
 
Наталья25
нашла в Яндексе, но , увы, у меня в формате rar не скачиваетсяSad
Оценить сообщение
 
Valentin
Наталья25 написал(а):
нашла в Яндексе, но , увы, у меня в формате rar не скачиваетсяSad


Как это не скачивается?? А в каком же формате в ИНЕТЕ выкладывать файлы??

Гарячкин. http://rghost.ru/...
Оценить сообщение
 
Marina 1
мы занимаемся электромонтажными работами в новых электроустановках и работами по тех.обслуживанию и ремонту существующих электроустановках. так вот я какую позицию не возьму из существующих сборников. практически в каждой производится замена материалов, удаление машин, замена механизмов, и частично самой технологии, а по ремонту и тех.обслуживанию в наших сборниках - одна печалька, практически то, что надо, - его нет. В книгах по новым технологиям Горячкина тоже этой информации, к сожалению, нет. Поэтому и приходится создавать пользовательские ИРЭСН и вставлять в программу АВК, тогда и заказчику более понятно, что вроде бы и по правилам и с новыми технологиями и материалами. Только меня сейчас интересует сам порядок утверждения этих ИРЭСН у заказчика, где именно в документах, которые я описала выше, должна ставится подпись и печать заказчика об утверждении или достаточно письма от заказчика о том, что предоставленный подрядчиком пакет документов по разработке ИРЭСН утвержден и используется для расчетов договорной цены и взаиморасчетов. Я хочу узнать саму процедуру из методрекомендаций "в установленном порядке". А где можно узнать этот установленный порядок? Кто знает - подскажите.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 26

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры