28-03-2024 12:10
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Примите меня к себе!!!
Совсем зеленый
Наконец-то решился...
Доброго времени суток всем!!!!

Хотел вас попросить принять меня в свою замечательную когорту сметчиков!!!
Наконец-то решился...
Доброго времени суток всем!!!!

Хотел вас попросить принять меня в свою замечательную когорту сметчиков!!!
Я совсем молодой ("зеленый") и очень неопытный... и к тому же - очень стеснительный 50
Долго заходил на форум как "гость", смотрел на всех - какие вы все... Классные!!! Стыдно было задавать дурацкие вопросы - боялся,
стеснялся... Но вот решился...

Но все-таки, чтоб не с пустыми руками, решил в качестве входного билета предоставить вам на суд свой скромный труд на
извечную тему: "Калькуляция". Там рассчитана работа, по которой нет "прямой" нормы в ДБН и АВК.
С нетерпением жду ваших рецензий и мнений...
Не судите строго... Если хоть на 50% ОК - значит Grin
Если нет - извините великодушно 2

Заранее всем спасибо за любой ответ!!! Всем удачи!!!

http://file.qip.r...D1%82.html

P.S. Скопировал с другого форума... А то там как-то все мрачно...
Оценить сообщение
 
ksilit
1. в Вашей калькуляции на работы две операции лишние
выверка каркаса и монтаж каркаса. - они для Гипсокартона
уж если пользуетесь ГНч, то в составе 8-6-17 в указаниях есть состав работ и написано что предусмотрено нормами.
2. Затраты не технологические перерывы и прочее, учтено нормами
3. в связи с выходом нового ДСТУ, применять ведомственные нормы станет гораздо проще. а это нормы ПР, где есть армстронг.
4. Вы тратите 17,49 чел/час на переноску и установку крана весом 0,5 т. тогда как вес всех материалов 0,427 т. не проще ли вручную перенести этот груз?
Оценить сообщение
 
Совсем зеленый
Спасибо огромное за ответ.
Буду отвечать как на экзамене (извините заранее за наглость).

1. В калькуляции нет монтажа каркаса - взята прямая норма на устройство Армстронга. Выверка каркаса - вполне обоснована, т.к. в ГНЧ нет конкретики по поводу ГК - там описан "взагали" монтаж металлоконструкций каркаса. Кстати, порой выверка Армстронга куда более трудоемкий процесс, чем на ГК.
2. Если внимательно прочитать ОЧ и Сб. 8 то станет ясно, что понятие - "технологический перерыв" не совсем подходит под их определение. Об отдыхе вообще ни слова. В моем случае ПЗР относятся к начальной и самой последней стадиям производства работ (что на практике и бывает - порой уходит день, а то и два на подготовку объекта к сдачи). Кроме того, посыл на данный % был на основании книг по нормированию Беловола и Романовой (СССР). За время "самостийности" в Украине подобных учебников не было (может плохо искал 50)
3. Применение норм ПР (с "прямыми" наименованиями) не совсем отражает реалии нашей жизни и условий производства работ. Кроме того, суммарные трудозатраты в них составляют 188,41/100 м2 со всеми вытекающими, что меньше чем ГНЧ - 1,96/1 м2. Да и судя по форумам - применение ПР вызывает много негативных откликов у сметчиков!
4. В реалии - проще. Тем паче, что в данном случае масса материалов приблизительна равна массе подъемника, а работы занимают всего 1,75 ч на весь объем. Однако, при составлении калькуляций полностью исключена возможность применения ручного труда по перемещению грузов в вертикальном направлении.
Так что 060-q

В принципе, данная "рыба" может быть использована для составления и прочих калькуляций. Или все-таки нет? И все намного запущенней...

Еще раз огромное спасибо за внимание!!! 060-q
Оценить сообщение
 
ksilit
в монтаже Армстронга, в эти 1,96 чел.час, уже входит монтаж каркаса со всеми выверками и т.д.
примеры калькуляций есть в Загрузках.
а что входит в эту подготовку к сдаче объекта?
Оценить сообщение
 
Leana1407
Совсем зеленыйhttp://avk5.forum...1385121557,
Оценить сообщение
 
Совсем зеленый
в монтаже Армстронга, в эти 1,96 чел.час, уже входит монтаж каркаса со всеми выверками и т.д.
примеры калькуляций есть в Загрузках.
а что входит в эту подготовку к сдаче объекта?


В составе работ не указано - поэтому вопрос спорный! Кроме того, в ОН 8-6-17 настолько все размыто (что, что собственно, не удивительно!), что трактуй как хочешь!!! Примеры калькуляций качал - поэтому и решил представить свой вариант, в большей части основанный на учебниках, указанных выше.
Приходим на объект (особенно на большой) - ср... грязь, мусор... убираем. А потом убираем за собой начисто, т.к. после Армстронга - что делать??? Сильно утрировано, но, думаю, более понятно.
Спасибо.
Оценить сообщение
 
ksilit
уборка мусора после себя, учтена нормами как правило.
по поводу состава работ. надо не только состав смотреть, а и указания.
Например
[spoiler]§ 8-6-17. Опорядження стель плитами „Армстронг”

Вказівки щодо виконання робіт

Нормами передбачено монтаж металевих конструкцій каркаса з головного профілю довжиною 3600 мм, який кріпиться на підвісках до плит перекриття дюбелями DN–6. Відстань між головними профілями 1200 мм. До головних профілів приєднуються поперечні профілі (1200 мм та 600 мм). Обвідний профіль (пристінний кутик) кріпиться по периметру стіни дюбелями.

Склад роботи

При встановленні панелей

1. Установлення плит формату 600 × 600 мм у пази алюмінієвих напрямних. 2. Прирізання плит у місцях примикання до стін, колон та інших виступних конструкцій.[/spoiler]
Оценить сообщение
 
Совсем зеленый
Все правильно. Но где - выверка??? Я и говорю - "трактуй" как хочешь!!! А смонтировать по "указаниям" можно и так, что "волны" такие получаться - "обниматься и рыдать"!!! 4

По остальному - Беловол. "Нормирование труда и сметы". Глава 6.3.
Оценить сообщение
 
Совсем зеленый
Сделал кое-какие изменения.
На втором листе - представление для АВК.

http://qclk.ru/kf...
Оценить сообщение
 
ksilit
а зачем армстронг по норме ГК делать, если есть прямая норма 8-6-17?
или Заказчика "обуть" хотите?
Оценить сообщение
 
Совсем зеленый
Прошу прощения - там не тот файл.
Сейчас перезалью!
Оценить сообщение
 
Совсем зеленый
Сменил сервер. Залил.
Во втором листе представление для АВК.
Смотрите, "топчите"!!!

https://www.dropb...%D1%82.xls
Оценить сообщение
 
ksilit
Вы точно хотите "обуть" заказчика ))
1. это ремонт или новое строительство?
спрашиваю из-за этого...
если ремонт, какой приобъектный склад? работа с колес идет
если новое строительство, то должен быть кран на площадке

2. что мне будете размечать аж 31,2 часа?
3. что потом будете выверять?

повторюсь
§ 8-6-17. Опорядження стель плитами „Армстронг”
Вказівки щодо виконання робіт
Нормами передбачено монтаж металевих конструкцій каркаса з головного профілю довжиною 3600 мм, який кріпиться на підвісках до плит перекриття дюбелями DN–6. Відстань між головними профілями 1200 мм. До головних профілів приєднуються поперечні профілі (1200 мм та 600 мм). Обвідний профіль (пристінний кутик) кріпиться по периметру стіни дюбелями.

4. по норме на 100 м2 потолка идет 196 часов(под ключ), у Вас же лишние 129,61 час.
в пересчете на первый разряд, это 129,61х15,58=2019,32 грн.
пару подсобников за 100-200 грн в день, перенесут материалы легко и не напрягаясь.
спрашивается, зачем мне(как Заказчику) оплачивать лишнее?
Оценить сообщение
 
Совсем зеленый
Вы точно хотите "обуть" заказчика ))


Никто никого "обувать" не собирается!!!
Калькуляция была составлена как пример расчета на работы, которых пока нет в АВК и ДБН.

1. это ремонт или новое строительство?
спрашиваю из-за этого...
если ремонт, какой приобъектный склад? работа с колес идет
если новое строительство, то должен быть кран на площадке


Все расчеты составляются как на новое строительство - это закон!. Причем - усредненно, чтобы применять потом на всех аналогичных работах, вне зависимости 1 этаж или 25. Они не имеют привязки к конкретному объекту!
Не мне Вам обьяснять - на ремонт К=1,15. А если работаете на большом обьекте (капремонт, реконструкция) - вот Вам и склад.
Повторюсь:
[Все правильно. Но где - выверка??? Я и говорю - "трактуй" как хочешь!!! А смонтировать по "указаниям" можно и так, что "волны" такие получаться - "обниматься и рыдать"!!! 4

По остальному - Беловол. "Нормирование труда и сметы". Глава 6.3./quote]

Извините за наглость, но я "боюсь спросить":

1. Е34-57-3 + Е34-62-1 = 366,4 чел-ч / 100 м2
2. Еще "круче": Р13-30-1 + Р13-25-3 = 386,79 чел-ч / 100 м2

сколько здесь "лишних" часов, столь "полюбившихся" при составлении смет и актов на "Армстронг"?????

Кстати,
[quote]а зачем армстронг по норме ГК делать


В тех нормах, о которых было сказано, нет ни одного упоминания о ГК - это обобщенные нормы по монтажу (хотя правильнее говорить - "устройстве") металлических элементов каркаса. ЕНИР составлялись в 1984-1987 гг. И составлялись на основании "Рекомендаций ЦНИИОМТП ГОССТРОЯ СССР по устройству подвесных потолков".
Оценить сообщение
 
DIMA-050
ПР15-4053 - экспертиза довольна
+
"Потолки подвесные, комплект " цена = (сколько мало) грн/М2
= все довольны, все смеются










Пропетляем? Полюбому!
Оценить сообщение
 
Совсем зеленый
http://avk5.forum...86-000-0-0
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Таки вопрос, мы деньги зарабатываем, или попусту мудрствуем?
Наше ЦО в принципе взято со справочника Стелли, и к реальности мало имеет отношения.
Думаю что пускай мудруют в минрегионе, а мы помалу пропетляем между дурацкими нормами, мусорами, заказчиками, лохмандеями рабочими и прочими врагами.
Думать надо как расписать деньги по уму, да забрать их по-добру, по-здорову.










Пропетляем? Полюбому!
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
А я сметчиком пойду, пусть меня научат Ценообразование в Украине 35 May 30 2012 12:36
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 18

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры