28-03-2024 13:50
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Вменное оргаджение
Натс
Здравствуйте, очень хочется узнать если при начале строительства по периметру здания был установлен деревянный забор, который после окончания работ будет демонтироваться, вопрос при выборе вида работ в самом названии обязательно должна быть фраза "временное"?. Или по другому какою посоветуете выбрать расценку Е10-44-1 или Е46-48-3? Заранее спасибо!!!
Оценить сообщение
 
ksilit
временные ограждения, не титульные, сидят в ОПР
приложение 19, часть 2 п.6
...заборы и ограждения, необходимые для проведения работ (кроме специальных и архитектурно оформленных), предохранительные козырьки, убежища при проведении буровзрывных работ;
Оценить сообщение
 
Anna777
кстати, меня тоже сейчас очень волнует вопрос именно временного забора... прекрасно знаю что это ОПР, но ситуация такая - новое стр-во, огромный объект, мы вроде как генподрядчики, но договор на объект еще не подписан, финансирование не открыто, а заказчик хочет что бы мы уже сделали ограждение территории ( 600м забора из профлиста) и сделали пока реконструкцию ТП, провести это отдельными договорами... не получим ли мы по шапке потом за этот временный забор? но стройки то пока нет, ОПР нет, а заборчик совсем не дешевый.... у кого какие мнения по этому поводу??










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Burkun
Если Заказчик бюджет то как то он собирается расплачиваться. значит у него забиті какие то деньги. Я б составил смету и договор подписал у зказчика и пусть у него болит голова если что. Он же распорядитель средств










Burkun
Оценить сообщение
 
АБорис
Anna777 написал(а):
кстати, меня тоже сейчас очень волнует вопрос именно временного забора... прекрасно знаю что это ОПР, но ситуация такая - новое стр-во, огромный объект, мы вроде как генподрядчики, но договор на объект еще не подписан, финансирование не открыто, а заказчик хочет что бы мы уже сделали ограждение территории ( 600м забора из профлиста) и сделали пока реконструкцию ТП, провести это отдельными договорами... не получим ли мы по шапке потом за этот временный забор? но стройки то пока нет, ОПР нет, а заборчик совсем не дешевый.... у кого какие мнения по этому поводу??

А если примазатся к (кроме специальных и архитектурно оформленных) типа в черте города надобно было красивыйSmile










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Натс
Спасибо, я директору это же объясняла а у Вас спросила совета для убедительности моей правоты, а он мне сделай и всё. Так вот если просто составлять смету на установку временного забора какую лучше применить расценку? Посоветуйте. 7
Оценить сообщение
 
Вит
Е10-45.... Е10-49....










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Юличк@
Anna777 написал(а):
. не получим ли мы по шапке потом за этот временный забор? но стройки то пока нет, ОПР нет, а заборчик совсем не дешевый.... у кого какие мнения по этому поводу??


была у меня подобная ситуация. кру эти работы сняли. если это бюджет, то сделать можно, но потом при выполнении работ эту сумму нужно как-то постепенно, но наглядно вернуть (вычитать из ОПР что-ли).
Оценить сообщение
 
Миланя47
Anna777 написал(а):
кстати, меня тоже сейчас очень волнует вопрос именно временного забора... прекрасно знаю что это ОПР, но ситуация такая - новое стр-во, огромный объект, мы вроде как генподрядчики, но договор на объект еще не подписан, финансирование не открыто, а заказчик хочет что бы мы уже сделали ограждение территории ( 600м забора из профлиста) и сделали пока реконструкцию ТП, провести это отдельными договорами... не получим ли мы по шапке потом за этот временный забор? но стройки то пока нет, ОПР нет, а заборчик совсем не дешевый.... у кого какие мнения по этому поводу??

Временный забор из профнастила можно отнести к временным титульным и учитывать отдельной сметой только при условии, что ПОС предусмотрено устройство именно такого забора и в ССР временные учтены не %, а локальными сметами. Если реконструкция ТП войдет в сводный, а он превысит 1 000 000 грн., то это уже торги и лучше работы не начинать - не оберетесь проблем. Даже если не войдет, а названия основного объекта будут совпадать, то тоже не есть хорошо.










Миланя47
Оценить сообщение
 
Миланя47
Натс написал(а):
Спасибо, я директору это же объясняла а у Вас спросила совета для убедительности моей правоты, а он мне сделай и всё. Так вот если просто составлять смету на установку временного забора какую лучше применить расценку? Посоветуйте. 007-q

Если очень нужно осметить этот забор, то не пишите временный, а после подписания договора и договорной цены просто сделайте минусовую КБ-2в на эти работы, т.к. на временное ограждение из деревянного забора категорически не составляется смета - Ш блок ОПР нетитульные временные. Р.S. И лучше снять до КРУ. ;)-q










Миланя47
Оценить сообщение
 
gone
Anna777 написал(а):
кстати, меня тоже сейчас очень волнует вопрос именно временного забора... прекрасно знаю что это ОПР, но ситуация такая - новое стр-во, огромный объект, мы вроде как генподрядчики, но договор на объект еще не подписан, финансирование не открыто, а заказчик хочет что бы мы уже сделали ограждение территории ( 600м забора из профлиста) и сделали пока реконструкцию ТП, провести это отдельными договорами... не получим ли мы по шапке потом за этот временный забор? но стройки то пока нет, ОПР нет, а заборчик совсем не дешевый.... у кого какие мнения по этому поводу??

Если нет договора, то и нет работ. Вы можете построить этот забор в долг - но это пока не имеет отношения к этой бюджетной стройке. Отношение появиться тогда, когда все будет оформлено договором. Такой забор, не учтенный в ПОСе как временное титульное сооружение, относится к ОПР. ОПР Вы обязаны считать по факту. Составляйте смету на забор и включайте работы по забору в затраты ОПР отчетного месяца. В акте КБ-2в будет только сумма ОПР – но это же СМР! Поэтому будет и выполнение СМР в КБ-3. Часто-густо в подготовительный период есть затраты не по сметам основным, а только по ОПР, но в этом нет ничего необычного, все доказуемо, особо если у Вас имеется график, утвержденный Заказчиком, на работы подготовительного периода.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 28

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры