28-03-2024 23:12
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Материалы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Нужные и ненужные материалы по смете
Choсolate
Ув. сметчики! Ситуация такая: принесли смету на выполнение ремонта оборудования, с которой ребята выиграли тендер. В ИВР перечислено ВСЁ-ВСЁ, что было в нормативных расценках (т.е. дюбели с калиброванной головкой - 0,00009 т, картон прокладочный, марка А - 6м2 и т.п. и т.д.). Я по совместительству занимаю должность снабженца. Мне дали задание все это ЗАКУПИТЬ и передать подрядчику. Что со всей этой ф....й делать нужно? как во-первых закупить весь этот материал в том количестве которое там указано, где такое продается (нужно ведь, чтобы ещё и наименование совпадало!?), в третьих - занижены цены, а в четвертых куда нафиг деть потом все остатки, точное количество я уж точно не приобрету!

P.S. До этого мы составляли сметы и включали только те материалы, с которыми РЕАЛЬНО выполнялись работы по ценам и наименованиям поставщиков, с которыми работаем. А с такими вот ИВР что делать нужно? Посоветуйте, пожалуйста!!!Shock










make.believe
Оценить сообщение
 
ElenaL
Choсolate обычно прораб дает заявку на то что иму нужно для производства работ а снабженец закупает. А затем прораб (начальник участка) отвечает за то что-бы все было использаванно и несетматериальную ответственность за эти материалы. А так купите Вы все что в смете и что действительно будете с этим делать?
Или делайте как вы делали раньше убирите для себя все ненужные материалы и закупайте только те которые реально будут использоваться. Только сначала выведите для себя реальную сумму необходимую для покупки а то вдруг она привысит ту что в смете несмотря на лишние материалы.
Оценить сообщение
 
Choсolate
Спасибо, ElenaL! я так думаю, мне необходимо связаться с прорабом этих работ непосредственно. Подозреваю, что материалы необходимые для закупки были отмечены кем-то "далеким" от работ 23










make.believe
Оценить сообщение
 
Вит
Choсolate написал:
Ув. сметчики! Ситуация такая: принесли смету на выполнение ремонта оборудования, с которой ребята выиграли тендер. В ИВР перечислено ВСЁ-ВСЁ, что было в нормативных расценках (т.е. дюбели с калиброванной головкой - 0,00009 т, картон прокладочный, марка А - 6м2 и т.п. и т.д.). Я по совместительству занимаю должность снабженца. Мне дали задание все это ЗАКУПИТЬ и передать подрядчику. Что со всей этой ф....й делать нужно? как во-первых закупить весь этот материал в том количестве которое там указано, где такое продается (нужно ведь, чтобы ещё и наименование совпадало!?), в третьих - занижены цены, а в четвертых куда нафиг деть потом все остатки, точное количество я уж точно не приобрету!

P.S. До этого мы составляли сметы и включали только те материалы, с которыми РЕАЛЬНО выполнялись работы по ценам и наименованиям поставщиков, с которыми работаем. А с такими вот ИВР что делать нужно? Посоветуйте, пожалуйста!!!Shock


Здесь ключевая фраза - выиграли тендер. А раз выиграли тендер, зачем Вам заморачиваться и закупать за подрядчика материалы, ведь сумма ИТОГО с НДС по тендерной документации Вас устроила.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Choсolate
Там вернее было написать "субподрядчику", мы в этом деле выступаем генподрядчиками4










make.believe
Оценить сообщение
 
Nell
Choсolate написал:
Ув. сметчики! Ситуация такая: принесли смету на выполнение ремонта оборудования, с которой ребята выиграли тендер. В ИВР перечислено ВСЁ-ВСЁ, что было в нормативных расценках (т.е. дюбели с калиброванной головкой - 0,00009 т, картон прокладочный, марка А - 6м2 и т.п. и т.д.). Я по совместительству занимаю должность снабженца. Мне дали задание все это ЗАКУПИТЬ и передать подрядчику. Что со всей этой ф....й делать нужно? как во-первых закупить весь этот материал в том количестве которое там указано, где такое продается (нужно ведь, чтобы ещё и наименование совпадало!?), в третьих - занижены цены, а в четвертых куда нафиг деть потом все остатки, точное количество я уж точно не приобрету!

P.S. До этого мы составляли сметы и включали только те материалы, с которыми РЕАЛЬНО выполнялись работы по ценам и наименованиям поставщиков, с которыми работаем. А с такими вот ИВР что делать нужно? Посоветуйте, пожалуйста!!!Shock


Внимание! Тендер - бюджетный? Цена твердая? Если бюджет, то придется накладные показывать. Вы готовы? Если это бюджет, то здесь не так все просто, как Вам советуют.










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
АВК
Choсolate, добро пожаловать в дурдом под названием Украина!
Выиграть тендер ЧЕСТНО в этом государстве НЕВОЗМОЖНО. Поэтому его выигрывают НЕЧЕСТНО. А если это так, то как можно сохранить свое лицо, если уже примерял маску прохиндея?
Все заявленные объемы надо выполнить за опять-таки ЗАЯВЛЕННУЮ сумму денег. При этом качество должно быть как минимум не хуже, чем вы обещали, а лучше, если будет лучше.
Теперь вам надо вытрясти из сметы весь мотлох и впихнуть всё, о чем мечтает заказчик, который дал вам выиграть.
Прораба не тревожьте - он тут абсолютно ни при чем. Он - производитель работ, не более. А вот шефа, его зама, главного инженера, начальника снабжения нужно потрусить так, чтобы они дали такое решение, которое удовлетворит заказчика. Заказчик уже расслабился, занял удобную позу и ждет от вас ласки.
Занимайтесь!
Оценить сообщение
 
Хмелюк Виталий
Nell написал(а):

Внимание! Тендер - бюджетный? Цена твердая? Если бюджет, то придется накладные показывать. Вы готовы? Если это бюджет, то здесь не так все просто, как Вам советуют.


Доброго времени суток.... а у меня вот тут вопрос попутный.... Каким государственным нормативным документом прописана обязанность подрядчика предоставлять заказчику расходные накладные для подтверждения стоимости приобретенных материалов при закрытии КБ-2В? Или нет такового... И может ли являться отказ подрядчика предоставить накладные - основанием для Заказчика не подписывать КБ-2В.?
З.Ы. В договоре на выполнение работ этот момент никак не упомянут. Сказано только что заказчик согласовывает цены на материальные ресурсы - путем подписания ДЦ и ИВР к ней.
Цена динамическая, деньги бюджетные.
Заранее спасибо.
Оценить сообщение
 
Вит
Хмелюк Виталий написал(а):
Nell написал(а):

Внимание! Тендер - бюджетный? Цена твердая? Если бюджет, то придется накладные показывать. Вы готовы? Если это бюджет, то здесь не так все просто, как Вам советуют.


Доброго времени суток.... а у меня вот тут вопрос попутный.... Каким государственным нормативным документом прописана обязанность подрядчика предоставлять заказчику расходные накладные для подтверждения стоимости приобретенных материалов при закрытии КБ-2В? Или нет такового... И может ли являться отказ подрядчика предоставить накладные - основанием для Заказчика не подписывать КБ-2В.?
З.Ы. В договоре на выполнение работ этот момент никак не упомянут. Сказано только что заказчик согласовывает цены на материальные ресурсы - путем подписания ДЦ и ИВР к ней.
Цена динамическая, деньги бюджетные.
Заранее спасибо.


Нет, не может. Просто Заказчик при подписании Акта передумает и пропустит Вам самую дешевые цены на данные материалы, тем более что у Вас цена динамичная. А нужные накладные сейчас достать не проблема.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Burkun
У нас круче. Ведем работы по ремонту технологического оборудования металлоконструкций. Ф2 проверяет механик цеха и в ведомости ресурсов видит канаты пеньковые, канаты двойной свивки и говорит , а где канаты отдай, яплачу за них деньги. Аргумент наш, сто канаты использованы при монтаже как и кислород с пропан-бутаном и электроды не воспринимается










Burkun
Оценить сообщение
 
АВК
Burkun, объясните механику, что списываются не сами канаты, а нормативная их часть (износ). Т.е. по норме 1 м каната должен служить (к примеру) 100 маш*час, то за 10 маш*час работы списывается 0,1м. А параллель с кислородом малость не то.










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
Окс металл
Доброго времени суток!!!!!!!! Помогите советом. Я сметчик со стороны проектной организации. Составлена инвесторская смета.
Смета по проекту, расценки по сборникам-никакой самодеятельности.всё передано Заказчику. Смета составлена в основном по монтажу трубопровода. Представитель Заказчика утомил меня правильными вопросами: он открывает ведомость ресурсов и спрашивает за каждую позицию, предусмотренную нормативными расходами. Вот например, в монтаже трубопровода предусмотрен паронит-ед. измерения тонна. Никаких "опознавательных знаков" больше у паронита нет. Заказчик требует уточнить типоразмер: толщину,ГОСТ, ед.измерения :). Проектировщиками предусмотрено только 2 кв.м. паронита. Остальной паронит из моих смет. Даже не знаю как правильно сформулировать вопрос:), я как сметчик должна ему объяснить какой это паронит предусмотрели средней нормативной потребностью в сборниках или как?
Оценить сообщение
 
Nell
Это бюджет? Если заказчика не удовлетворит цитата из ДБН, попробуйте ответить ему вопросом на вопрос - с какой целью он контролирует каждую позицию? Возможно, ему нужно максимально уменьшить сметную стоимость, тогда Вам придется пойти ему навстречу










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
kotivan3
Окс металл, паронит необходим для уплотнения фланцевых соединений крановых узлов. Почему он заложен в тоннах - чтобы унифицировать материал в программе. Типоразмер, толщину и т.п. должен дать Ваш тех.отдел. Будет его у Вас 0,001т. А вобщем Nell права










В пучинах сумрачных расчета блуждать была ему охота...
Оценить сообщение
 
Окс металл
Спасибо огромнейшее за ответы!!!!!!! Я понимаю,что Заказчик прав, мы как проектная организация обязаны "разжевать" каждую позицию Sad в ведомости ресурсов. Заказчик не бюджет, я поняла,что снабженцу (скорее всего без строительного образования-судя по его другим вопросам) по моим сметам поручили закупить материал-ситуация, как у основателя этой темки, только по другую сторону баррикады:). Буду разбираться с проектировщиками за этот паронит. Только заказчик меня по всей этой "мелочевке" из ведомости ресурсов на пару тысяч позиций гоняет. Я с ужасом представляю,что завтра это будет уже не паронит, а асбестовые шнуры,картоны,бязи,митикали и прочие прелести Shock и как с этим бороться не знаю,впервые сталкиваюсь с таким заказчиком. Я работала в строительной организации-подрядчике, так мой главный инженер "чистил" нашу смету от "советской прелести" или просили согласовать "буржуйский" материал перед заключением договора. А тут- я даже не знаю как рагировать.
Оценить сообщение
 
Викторинка
Окс металл , у вашому питанні роботи із Замовником стане в пригоді ДБН А.1.-73-2003року"Положення з виробничого нормування витрат матеріалів" за посиланнямhttp://topstroy.net/index.php/links/174-derzhavni-budivelni-normy-ukraine.html#.Тоді ви зможете пояснити,що у відомості ресурсів проектні норми, а виробничі норми це дещо інше .Крім цього ніхто не відміняв "Закон про норми".Nell в пості 13 дає слушну пораду.
Оценить сообщение
 
Nell
Тогда заказчику нужно разжевать, что покупать мелочевку по инвесторской смете нельзя










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
kc
инвесторская смета она как-бы с нечищеными расценками,
если заказчик по ней собрался закупать один к одному это вобщем его проблемы, вы ему подскажите что проект есть, там спецификация, пусть туда смотрит. А если все же он хочет знать почему таки материалы в расценках пусть звонит в инпроект и прочие организации эти расценки составлявшие, они наверно еще смогут объяснить зачем там тот или иной материал.
Оценить сообщение
 
Окс металл
Пробовала разжевать....в телефонном разговоре, так этот дядька 4 уперся: "смета документ, в ней должно быть всё точно и т.д.". Я уже в приступе "многоминутного доставания" предложила ему звонить в Госстрой. Он пошел другим путем-шлет официальные письма и монотонно, не жалея времени и букв перечисляет эту мелочевку и занудно требует толщины,ГОСТы. Тушите свет. Хочется написать письмо его начальнику или собственнику предприятия,что если по инвесторской будут строить, то убытков не избежать. Как и на что грамотно сослаться,что в инвестроской смете надо "фильтровать мелочевку" производителем работ? Я говорила,что любой монтажник или строитель вам расскажет нужен ли этот "мелкий" материал или нет-в ответ,что значит любой монтажник,Вы мне ответьте и всё. И чувствую я себя неловко, с одной стороны доля истины есть в его словах, с другой стороны-ну не знаю я применения всей этой мелочевки и должна ли знать ещё вопрос.
Оценить сообщение
 
bacalavr
Окс металл написал(а):
Пробовала разжевать....в телефонном разговоре, так этот дядька 4 уперся: "смета документ, в ней должно быть всё точно и т.д.". Я уже в приступе "многоминутного доставания" предложила ему звонить в Госстрой. Он пошел другим путем-шлет официальные письма и монотонно, не жалея времени и букв перечисляет эту мелочевку и занудно требует толщины,ГОСТы. Тушите свет. Хочется написать письмо его начальнику или собственнику предприятия,что если по инвесторской будут строить, то убытков не избежать. Как и на что грамотно сослаться,что в инвестроской смете надо "фильтровать мелочевку" производителем работ? Я говорила,что любой монтажник или строитель вам расскажет нужен ли этот "мелкий" материал или нет-в ответ,что значит любой монтажник,Вы мне ответьте и всё. И чувствую я себя неловко, с одной стороны доля истины есть в его словах, с другой стороны-ну не знаю я применения всей этой мелочевки и должна ли знать ещё вопрос.

Здесь на сайте выложены "Методическое пособие. Правила определения стоимости строительства. Инпроект 2012 г." На странице 47 написано: "Нормативная потребность в материальных ресурсах на еденицу измерения по видам работ принимается на основании соответствующих элементных сметных норм"... Такое объяснение думаю сгодится))) От себя могу добавить, что если ваши проектанты заложили какие-то материалы, которые есть в расценках - тогда на мой взгляд их действительно нужно прописывать в смете как они указаны в проекте, иначе может сложиться ситуация, что у вас в смете не окажется материалов, которые указаны в проекте. Что уже совсем не хорошо. Но, это как правило основные материалы. На стадии проект, да думаю и на стадии рабочий проект никто не будет закладывать и рассчитывать мелочовку типа подмотки под резыбы и т.д. для этого они и заложены в расценках. Если у вас стадия "проект", то есть еще один аргумент, по этой стадии не строят, а значит и не финансируют, а значит и не покупают материалы. Строят по стадии Рабочий проект или Рабочая документация...Пункт 8.1 и 8.2 ДБН А.2.2-3-2012. Поэтому и скажите своему "дяде" (если у вас стадия проект), что как закажет он у вас рабочую документацию и оплатит ее, так и будет ему точная смета....
Изменил(а) bacalavr, July 30 2012 15:16
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Предлагаю в сайте добавить разделы - Технология строительства, Цены на материалы Отзывы и предложения 2 March 03 2007 15:52
понижение цены в смете Проблемы и решения 3 March 06 2008 21:55
Материалы Прочие вопросы 7 April 08 2008 13:56
оборудование или материалы? Прочие вопросы 6 May 20 2008 15:20
Расходные материалы, инструменты...?? Машины и механизмы 4 August 28 2008 12:49
Командировочные в смете 2П Проектные работы 3 November 26 2008 07:51
Наценка на материалы Проблемы и решения 18 February 19 2009 21:10
Материалы в НСИ Пользователя Первые шаги 20 February 23 2009 15:43
Оборудование и материалы Проблемы и решения 6 July 20 2009 12:34
НДС в смете на приобретение оборудования (АВК 5) Первые шаги 8 August 05 2009 17:13
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 23

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры