29-04-2024 16:12
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.04.2024
Доброго дня! Виникло питання по нормуванню кількості виходу матеріалів в м3 при демонтажу стін,стяжки підлоги і таке інше.Прошу підказати чи є з цього приводу нормативні документи.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Задай вопрос КРУ
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Капремонт ліфтів
yurakras
КРУ одним із порушень записано пункт ЖТ1-27-1 „Підготовка ліфтів до здачі в експлуатацію”. Порушення працівниками департаменту не визнається мотивуючи це тим, що при капітальному ремонту ліфтів проводилася лише заміна окремих їх елементів (згідно відомості дефектів), а при проведенні капітального ремонту необхідно провести повне обстеження та регулювання всіх елементів ліфта, в якого закінчився граничний термін експлуатації, то в зв’язку з даним видом робіт, який не врахований в інших позиціях актів виконаних робіт Ф КБ2, бралася позиція ЖТ1-27-1 „підготовка ліфтів до здачі в експлуатацію”. В дану позицію входять роботи з чищення усіх деталей і механізмів, огляд і перевірка зазорів в усіх електроапаратах , регулювання зазорів і необхідних розмірів між взаємодіючими деталями ліфта, перевірка роботи всіх вузлів і деталей ліфта, змащування тертьових деталей усіх механізмів, технічний огляд.
Проте працівники КРУ мотивують це як порушення тому, що в кожній позиції по ремонту чи заміні деталей в акті виконаних робіт є роботи по встановленню, змащуванню та регулюванню деталей.
Просимо Вас надати роз’яснення чи правильно примінена розцінка ЖТ1-27-1 та чи має ревізор КРУ підстави записувати це як порушення?
Оценить сообщение
 
ksilit
лично мне кажется, что применять ЖТ1-27-1 следует в том случае, если лифт какое то время стоял и не эксплуатировался(был законсервирован) либо вовремя не был сдан в эксплуатацию.
ведь в составе работ говорится
Чистка всех деталей, механизмов и металлоконструкций. Смазка трущихся деталей всех механизмов, обзор и проверка зазоров во всех электроаппаратах. Регулирование зазоров и необходимых размеров между взаимодействующими деталями лифта. Проверка работы всех узлов и деталей лифта. Проведения технического обзора (1-6).

т.е. проверяются все узлы и эл.цепи после простоя.
но с лифтами не сталкивался и могу ошибаться...
Оценить сообщение
 
tarakan
Считаю что норма ЖТ1-27-1 принята обосновано.! даже если не было длительного простоя. Рабочие выполнили замену некоторых деталей и узлов - им необходимо сдать в эксплуатацию РАБОЧИЙ подъемник и проверить совместную безопасную работу не заменённых механизмов с только что установленными... Необходимо предложить работнику КРУ покататься на лифте на котором заменили отдельные механизмы, а работы: "Чистка всех деталей, механизмов и металлоконструкций. Смазка трущихся деталей всех механизмов, обзор и проверка зазоров во всех электроаппаратах. Регулирование зазоров и необходимых размеров между взаимодействующими деталями лифта. Проверка работы всех узлов и деталей лифта. Проведения технического обзора" не выполнили така как применение нормы ЖТ1-27-1 порушення...Wink
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Когда этих де… реформируют еще раз, чтобы не лезли не в свои дела, если тупые.
Есть специально разработанные ВСН, т.е. РЭСН на РЕМОНТ пас. и груз. лифтов (ВБН Д.2.8-204.02-2004) И позиция «Подготовка лифтов в эксплуатацию» применяется только и только для ремонта и в обязательном порядке. Т.е. разработчики этих норм предусмотрели, что после выполнения ремонтных работ по лифтам необходимо выполнить определенные мероприятия, в том числе и мероприятия связанные с технической приемкой государственных служб надзора и местной эксплуатации, что иногда доходит до пол года. И субъективизм лиц этих организаций играет здесь не последнюю, а 1 роль. И эти затраты разработчики выделили в отдельную норму.
При новом строительстве, в РЭСНМО нет позиции М…«Подготовка лифтов в эксплуатацию», потому что эти затраты разработчики учли в других нормах. В каких? «КРУ» об этом понятия не имеет. Есть один нюанс, когда эта позиция при капитальном ремонте не применяется (100%). Но КРУшники от этого настолько далекие.
В Вашем случае они не правы.
Задаю себе вопрос: когда же в этой взятнической канторе в штате будут не ревизоры, а инженеры?
Оценить сообщение
 
Zay4enok
КРУ правы если на фоне ЖТ1-27-1, применяется пусконаладка лифта П1-79-1, или нет?
Оценить сообщение
 
РЕВИЗОРЪ
Русскополянец написал:

Задаю себе вопрос: когда же в этой взятнической канторе в штате будут не ревизоры, а инженеры?


а че за ущемленное нытьЕ?)
обидели маленького?) денег отнес?
а че СБУшникам не сдал?)










Пришел! Увидел! Нафлудил!
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Сдать... оно то можно... и хочется иногда...
но куда ж вас, болезных, денешь?
Завтра ж опять припретесь голову морочить и кровь посасывать...
а нормальные уже не придут, придут дураки... злые.
Дороже просто получится.
Вот и вся арихметика.
Оценить сообщение
 
iraira
Сегодня Международный день борьбы с корупцией С чем всех и поздравляю32
Оценить сообщение
 
qwerty
я, конечно, за "чистоту партийных рядов", но когда приносят-не отказываюсьPfft










Alex
Оценить сообщение
 
Русскополянец
РЕВИЗОРЪ написал(а):
Русскополянец написал:

Задаю себе вопрос: когда же в этой взятнической канторе в штате будут не ревизоры, а инженеры?


а че за ущемленное нытьЕ?)
обидели маленького?) денег отнес?
а че СБУшникам не сдал?)


Ну вы батенька хам.
За свою карьеру ни кого СБУ и другим "слугам народа" не сдавал и не собираюсь.
А вот вашего брата уже изучил. Были взяточниками, кровопийцами рабочего народа, ими и остаетесь. Я никому из "слуг народа" денег не носил, и такие как ты от меня их не дождутся. По поводу обиды – с чего это вдруг тебя осенило, это не ко мне. Я просто поддержал форумчанина yurakras, которого достали твои наглые, тупые коллеги, которые видимо жалуются и обижаются, что им не дают денег и придумывают всякий бред.
Прими совет.
Как получается? Если я отнес кому то деньги и из-за этого ною, а не здаю СБУшникам, то заслуживаю на твой циничный упрек? Думаю, у тебя что-то или с головой или моральными принципами. Надо меняться. И еще, поменяй свой ник. Ревизор это тоже что и мент, только может чуть хуже…
Оценить сообщение
 
Valentin
Русскополянец написал(а):
За свою карьеру ни кого СБУ и другим "слугам народа" не сдавал и не собираюсь.

57
Ребята, не ругайтесь.
Все мы - жертвы засраной нынешней гос-системы.
Но: не сдавал и не собираюсь для всех должно стать светильником.
Здесь уже работает собственная система ценностей Личности, устои которой если изменил, значит себя заживо похоронил.
53
Оценить сообщение
 
АБорис
Белогвардейцы vs Красная армия, а в реальности воры с взяточниками ругаются26










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Вит
АБорис написал(а):
Белогвардейцы vs Красная армия

Свадьба в Малиновке Grin










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Русскополянец
АБорис написал(а):
Белогвардейцы vs Красная армия, а в реальности воры с взяточниками ругаются26

Ув. АБорис, из Вашего сообщения не понятно кто в Вашем понимании воры и кто взяточники. Я ни ктем ни к другим не отношусь и ни с кем не ругаюсь, а только отстаиваю справедливую точку зрения в вопросе применения нормы. В моем понимании: воры - заказчики, а взяточники - "КРУшники". Я преставляю сторону подрядчика и в моем понимании, априори, подрядчик не может быть ни вором ни взяточником, а просто бизнесменом. Т.е. если подрячик получил прибыль не 10%, а 1000% (условно), то согласитесь с точки зрения бизнеса, подрядчик не вор. Просто заказчик по своей или безграмотности, или заиентересованности ему это позволил.

По сути... Ув. yurakras, так чем закончилась Ваша эпопея с КРУшниками, на предмет "неправомочности" применения этой нормы? Если применение нормы в Вашем случае неправомерно - КРУшники аргументировали в каком случае она применяется? Или Ваша фирма "сдалась" и все закончилось банально - взяткой.
Оценить сообщение
 
АБорис
Я преставляю сторону подрядчика и в моем понимании, априори, подрядчик не может быть ни вором ни взяточником, а просто бизнесменом.
это наша украинская ментальность в Вас говорит27
В реальности, Вы же не будете опровергать тот факт, что хоть один раз в своей професиональной карьере занимались: приписками, подтасовками, необоснованым приминением расценок, и.т.д. и.т.п.
Зараннее оговорюсь, что никогда такому утверждению не поверю, поскольку если делать всё честно, то небудет чем здачу давать, да и никто такого специалиста долго держать небудет.

п.с. На сегодняшний день, наша специальность сметчика расшифровывается - "смекнуть как украсть". А воровство это тоже бизнес, это неприятное слово очень многогранно. Но раз нэнька нас ставит в такие рамки, то невижу ничего зазорного ни в том ни в другом, всем кушать охота и не только хлеб с водой.










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
АБорис написал(а):
Я преставляю сторону подрядчика и в моем понимании, априори, подрядчик не может быть ни вором ни взяточником, а просто бизнесменом.
это наша украинская ментальность в Вас говорит27
В реальности, Вы же не будете опровергать тот факт, что хоть один раз в своей професиональной карьере занимались: приписками, подтасовками, необоснованым приминением расценок, и.т.д. и.т.п.
Зараннее оговорюсь, что никогда такому утверждению не поверю, поскольку если делать всё честно, то небудет чем здачу давать, да и никто такого специалиста долго держать небудет.

п.с. На сегодняшний день, наша специальность сметчика расшифровывается - "смекнуть как украсть". А воровство это тоже бизнес, это неприятное слово очень многогранно. Но раз нэнька нас ставит в такие рамки, то невижу ничего зазорного ни в том ни в другом, всем кушать охота и не только хлеб с водой.

Да с точки зрения процедуры Вы говорите верно. Но я говорил о другом, о том что подрядчик не может быть вором или взяточником по определению, априори. Чем обосновывается такая точка зрения?:
Если у подрядчика прибыль 10% то он не вор (как бы получается). А вот если 1000% то получается, что вор? Да нет же. Подрядчик не ворует же изподтишка у заказчика. Он предъявляет акт выполненных работ. Заказчик его проверил, принял и оплатил. И если подрядчик в итоге получил 1000% прибыли, то только потому что заказчик ему это позволил по двум причинам - из-за своей неграмотности или с целью получения отката в размере около 990% завышенной прибыли. Воровства со стороны подрядчика нет ни в первом (что бы там сметчик ни творил), ни во втором случае.
Оценить сообщение
 
АБорис
или с целью получения отката в размере около 990%
с точки зрения криминального кодекса, в таком варианте, подрядчик является "посібником" или "співучасником" и представители проверяющих инстанций иже сними, причём во всех вариантах. А ещё забыл про казначеев, проектантов, технадзоров, тендерных инсттанций, налоговиков, исполнительной и законодательной ветки прецендентного района и.т.д.23










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Капремонт выключателей Проблемы и решения 3 April 21 2009 15:05
капремонт бюджет- фасад сайдинг с утеплением Обсуждение расценок для НСИ пользователя 4 April 12 2011 22:01
ищу смету: капремонт мостового крана Ищу смету 3 September 04 2012 21:39
сметы от Заказчика для тендера на капремонт Прочие вопросы 14 December 05 2012 10:12
Капремонт электродвигателя Ищу смету 7 January 31 2014 11:02
Капремонт ТРАМВАЯ . Вот такая заморочка. Прочие вопросы 6 February 20 2014 14:14
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 26

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры