29-03-2024 15:38
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[on] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Расчет чел.-часа
SeVeN
У нас на предприятии оклады по минимальным размерам оплаты труда. При расчете смет стоимость чел.-часа расчитываю по окладной части, но тогда стоимость работ очень низкая, затраты на премиальную часть вбиваю в накладные и сметную прибыль, но тогда для выхода на нормальную рыночную цену их величина зашкаливает за 200-300%. Вот и выходит, что стоимость чел.-часа низкая, а накладные и прибыль очень высокие. Подскажите пожалуйста как расчитать нормальную стоимость чел.-часа с нормальными накладными и прибылью (как положено по нормам) при низких окладах рабочих.
Изменил(а) SeVeN, June 29 2010 16:48
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
под "нормальная стоимость чел-часа" что подразумевается?
Оценить сообщение
 
SeVeN
Олег Венгрин написал(а):
под "нормальная стоимость чел-часа" что подразумевается?

Оклад+премия. Премия без налогов, т.е. как я понимаю ее не вбить в чел.-час
Оценить сообщение
 
Anna777
SeVeN, а зачем вам считать стоимость чел-часа? ситуацию объясните, тогда получите нормальный ответ...а так не понятен смысл
Оценить сообщение
 
Ego
Вы сами себя запутали. Премия это та же часть зарплаты.Поэтому при расчете стоимости чел-час, среднемесячной зарплаты учитывайте и премиальные. Тогда экономика предприятия не будет в убытке.Прибыль и накладные по ДБН.










Ego
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
для того что бы ваша сметная зп. соответствовала фактической, необходимо увеличить уровень среднемесячной зарплаты (вместо 2300, рекомендуемой Минрегионстроем, принять 4000). фишка в том что государство определяет среднемесячную зп. на основании статистики, а когда добрая часть экономики в тени и в отчетность идет только часть (как у вас например), то соотв. и уровень получается низким.
все зарплаты, премии, доплаты, отпускные - все в этих 2300. это если не сбюджтом работаете. еже ли бюджет, то рентабельность обеспечивается за счет того что сметная трудоемкость больше фактической (бывает даже в самых что ни есть "кошерно" подобранных расценках). либо же на фирме внедрены определенные механизмы оптимизации налогов и ведения учета.

прояснить вопрос вам помогут "Методические рекомендации по формированию себестоимости СМР" утв. приказом Госстроя №30 от 16.02.2004. (начните с приложения №1 п.2 и ниже)
Изменил(а) Олег Венгрин, June 29 2010 17:43
Оценить сообщение
 
SeVeN
Немного поясню: у нас оклад рабочего 3600, с учетом коэффициентов 7900, фактически з/п 18000 (так называемая премиальная часть которая не идет в налоговую). при расчете стоимости чел.часа в смете я беру за основу 7900, т.к. в налоговую эта цифра и идет. Но тогда как мне компенсировать премиальную часть, я пытался закинуть ее в накладные и прибыль, но они вырастают очень большими. Может я что-то недопонимаю? Может в стоимость чел.-часа вбивать и премиальную часть? Но тогда с налогами нестыковка будет?
Изменил(а) SeVeN, July 01 2010 08:33
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
дальше я вас подсказать не могу, сам учится вместе с вами буду )))
Оценить сообщение
 
Ego
Хорошая зарплата.Теперь насчет компенсации, вопрос риторический. Либо вбивайте их прямо, куда хотите - в зарплату, накладные ваш выбор.Либо оставляйте все как есть и живите за счет третьего партнера.А так вы хотите и налоги платить, и зарплату большую иметь и спокойно спать.Легко жить хочете.Будет скучно.










Ego
Оценить сообщение
 
АВК
SeVeN написал(а):
Немного поясню: у нас оклад рабочего 3600, с учетом коэффициентов 7900, фактически з/п 18000 (так называемая премиальная часть которая не идет в налоговую). при расчете стоимости чел.часа в смете я беру за основу 7900, т.к. в налоговую эта цифра и идет. Но тогда как мне компенсировать премиальную часть, я пытался закинуть ее в накладные и прибыль, но они вырастают очень большими. Может я что-то недопонимаю? Может в стоимость чел.-часа вбивать и премиальную часть? Но тогда с налогами нестыковка будет?

Если вы ставите 7900, то ваши расценки превышают рекомендованные в 3,4 раза. Где есть такие заказчики?
При этом вы хотите еще увеличить более чем в 2 раза. За счет своей прибыли - пожалуйста.
Только вот в смету вряд ли вы их вставите. Ведь заказчика не волнует, сколько премиальных вы платите.
В ОПР входят премии линейного персонала, в АР - работников аппарата управления. Тут можно покрутить фактические ОПР, но при таких премиях вы переплюните рекомендованные Госстроем и вам придется принимать в расчет именно их.
Статьи для премии рабочих не предусмотрено, т.к. рабочие получают заработную плату за выполненный объем. Если выполнил больше - больше и получит. За какие заслуги вы платите премии рабочим?
Оценить сообщение
 
Anna777
SeVeN написал(а):
У нас на предприятии оклады по минимальным размерам оплаты труда. ... Подскажите пожалуйста как расчитать нормальную стоимость чел.-часа с нормальными накладными и прибылью (как положено по нормам) при низких окладах рабочих.


вы пишите что оклады минимальные и указываете з/пл 7900, а с премией 18000 - это в гривнах??? может это рубли, или нолики лишние?

на вашем месте я бы поступила сл. образом -
1. свела себестоимость работ - всю з/п с премией (материалы и механизмы в расчет не берем, принимаем что на них вы не зарабатываете, хотя здесь тоже можно поиграться)
2. добавила бы к этой себестоимости сумму желаемой прибыли, т.е. вывела общую стоимость этих работ
3. в смете попыталась бы максимально увеличить трудоемкость работ по смете, применяя все возможные коэф. на работы или увеличивая ее (если не бюджет) на некоторые виды работ, по которым фактическая трудоемкость выше нормативной
4. ОПР и прибыль поставила бы по норме
5. затем уже играясь з/пл получила бы необходимую мне стоимость работ
и обязательно прописала бы в договоре эту з/плату!!!
Оценить сообщение
 
SeVeN
АВК написал(а):
Если вы ставите 7900, то ваши расценки превышают рекомендованные в 3,4 раза. Где есть такие заказчики?
При этом вы хотите еще увеличить более чем в 2 раза. За счет своей прибыли - пожалуйста.
Только вот в смету вряд ли вы их вставите. Ведь заказчика не волнует, сколько премиальных вы платите.
В ОПР входят премии линейного персонала, в АР - работников аппарата управления. Тут можно покрутить фактические ОПР, но при таких премиях вы переплюните рекомендованные Госстроем и вам придется принимать в расчет именно их.
Статьи для премии рабочих не предусмотрено, т.к. рабочие получают заработную плату за выполненный объем. Если выполнил больше - больше и получит. За какие заслуги вы платите премии рабочим?

7900 рублей - это с северными надбавками по минимальному размеру оплаты труда, столько уборщицы зарабатывают, а рабочие за 15-18 т. руб. работают, расценки ниже рекомендованных раз в 5 и ниже конкурентных раза в 2-3.
Закинул в стоимость чел.-часа еще коэффициент невыхода (типа отпуска, больничные) 1,18, еще по накладным и прибыли взял по максимуму по работам, вроде пока подтянул, но еще-бы процентов 20 и тогда все ОК, может есть еще какие бухгалтерские коэффициенты (кроме стесненности и т.п.)?
Anna 777 - спасибо за совет, попробую покрутить.
Изменил(а) SeVeN, July 01 2010 13:13
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
фух, так вы из России ))) я уж о зависти позеленел, у нас такие суммы в гривнах и ИТР не зарабатывает ))))
у нас ценообразование от вашего отличается, то насоветуем тут... )))
Оценить сообщение
 
SeVeN
Олег Венгрин написал(а):
фух, так вы из России ))) я уж о зависти позеленел, у нас такие суммы в гривнах и ИТР не зарабатывает ))))
у нас ценообразование от вашего отличается, то насоветуем тут... )))

Да не сильно и отличается, насколько я успел разобраться, а принцип формирования чел.-часа, думаю, вообще аналогичен.
Оценить сообщение
 
SeVeN
Олег Венгрин написал(а):
фух, так вы из России ))) я уж о зависти позеленел, у нас такие суммы в гривнах и ИТР не зарабатывает ))))
у нас ценообразование от вашего отличается, то насоветуем тут... )))

Да не сильно и отличается, насколько я успел разобраться, а принцип формирования чел.-часа, думаю, вообще аналогичен.
Форум у вас отличный, оперативно отвечаете, вот и решил здесь проконсультироваться
Оценить сообщение
 
Anna777
Олег Венгрин, не надо зеленетьGrin на Украине, насколько я знаю рынок, такие суммы строителям нигде не платят....почему то сразу подумалось что это рубли)))
Оценить сообщение
 
АВК
Не-е-е, тут знать российские нормы надо, мы сейчас вам такого насоветуем!
Так что поиграйтесь, как посоветовала Anna777.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
SeVeN написал(а):
7900 рублей - это с северными надбавками по минимальному размеру оплаты труда, столько уборщицы зарабатывают, а рабочие за 15-18 т. руб. работают, расценки ниже рекомендованных раз в 5 и ниже конкурентных раза в 2-3.
Закинул в стоимость чел.-часа еще коэффициент невыхода (типа отпуска, больничные) 1,18, еще по накладным и прибыли взял по максимуму по работам, вроде пока подтянул, но еще-бы процентов 20 и тогда все ОК, может есть еще какие бухгалтерские коэффициенты (кроме стесненности и т.п.)?
Anna 777 - спасибо за совет, попробую покрутить.

Все ниже написанное мной, применимо в случае если у Вас в России Правила БУХУЧЕТА, законы о труде и зарплата по Ценообразованию аналогичны нашим Украинским.
[spoiler]В соответствии с нормативной базой, рабочему можно платить основную зарплату и дополнительную зарплату (хотя такого определяющего понятия «дополнительная зарплата» в Кодексе о труде и ПБУ не встречал), что Вы и делаете. В так называемую дополнительную зарплату входят и премии, они у Вас 18000-7900=10100.
В соответствии с существующим ценообразованием сметная зарплата - это основная и дополнительная (в т.ч. и Ваша премия 10100)
В соответствии с ПБУ (на Украине) В состав элемента «Расходы на оплату труда» включаются заработная плата по окладам и тарифам, премии и поощрения, материальная помощь, компенсационные выплаты, оплата отпусков и другого неотработанного времени, другие расходы на оплату труда.
Поэтому, я не вижу оснований включать планируемые премии рабочим в другие статьи (например, накладные) затрат составляющих себестоимость СМР, кроме как в статью затрат «ЗАРПЛАТА» в составе ПЗ, а также относить в последствии выплаченные премии на другие статьи расходов, как только не на «Расходы на оплату труда»

Посчитать зарплату (теоретически) до показателя 18000 Вы можете, и даже включить в ДЦ и закрепить Договором, но только без премий; это моя субъективная точка зрения основанная на понимании сути премии. То есть если предположить, что это заведомо экономически-финансовое требование подрядчика к заказчику, то этому требованию должна быть причина и аргументы. Объясняю мой субъективизм. Например по выполнению определенных видов работ ранее сроков предусмотренных календарным графиком по договору, заказчик оплачивает зарплату не 7900, а 18000 руб. (расчет это уже следствие и дело техники). Но такие причины сейчас не актуальны и увеличение зарплаты по этой причине нормативной базой Украины, думаю и России не предусмотрено, поэтому не имеют права на реализацию (а раньше при финансировании с бюджета это было законно)
При этом хочу обратить внимание, раньше например, цены 84 года, 91 года (как у Вас так и у нас на Украине, у нас до ЦО2000г.) к ПРЯМЫМ ЗАТРАТАМ относили только «Основную зарплату», т. е., так называемые премии в составе дополнительной зарплаты в прямых затратах не компенсировались, а компенсировалась другим способом, но АРГУМЕНТИРОВАННЫМ. Поэтому если у Вас в России сметная зарплата в Прямых затратах - это основная и дополнительная, премии можно включать в зарплату, но аргументы должны убедить заказчика. Меня, если бы я был этим заказчиком, Вы не убедили бы потому, что премия заложенная в Зарплату выглядит, как «заведомо прогнозируемое счастье». Априори оно («счастье») может быть только от итогов производственно-экономической деятельности.
Еще прочитайте Федеральное отраслевое соглашение по строительству (оно у Вас более социальнее чем у нас на Украине, России +), постановление о работах с вредными условиями труда (или указание по применению ЕНиР) и может не надо будет за счет премии увеличивать ЗПл, если Вы практически уже все подтянули.[/spoiler]
Изменил(а) ksilit, July 01 2010 23:17
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Расчет трудоемкости работ по ремонту оборудования Первые шаги 2 April 06 2007 14:50
Сводно-сметный расчет! Проблемы и решения 6 March 13 2008 14:02
Помогите найти расчет изготовления отводов Прочие вопросы 2 March 19 2008 11:46
расчет то Прочие вопросы 1 April 03 2008 16:26
Цена машино-часа Первые шаги 7 May 08 2008 18:39
сноват расчет ОПР Общепроизводственные расходы 5 September 18 2008 14:47
Расчет перебазировки машин. ПОМОГИТЕ!!! Машины и механизмы 3 October 14 2008 13:15
Усредненный показатель чел/часа? Первые шаги 3 January 23 2009 22:53
расчет чел-часа Прочие вопросы 3 February 04 2009 22:55
Сводный сметный расчет Консультации 16 April 22 2009 12:30
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 30

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры