29-03-2024 17:51
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
ируська, в первом случае возможно в котлах уже есть разогретый битум и его просто подогревают. во втором случае возможно по месту греют. разный расход дров.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Про субподрядчиков
Choсolate
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, если в договоре указано, что подрядчик обязан информировать заказчика про привлечение субподрядных организаций, в какой форме это он должен делать? Прикладывать договор субподряда к основному договору с заказчиком или составлять какой-либо отдельный документ на утверждение? Должен ли генподрядчик показывать заказчику сметную документацию составленную субчиком? Или вся связанная с субподрядными организациями документация составляется лишь для генподрядчика, и заказчику показывать её не обязательно? Просветите, плиз!:|
Оценить сообщение
 
vikky
Зачем Заказчику проверять сметы Субподрядчиков, это личное дело Подрядчика и Субподрядчика, а вот если в Договоре указано, что должен проинформировать, то тогда обязательно должен, только еще в Договоре, должно быть указано, что в письменной форме.
Вы говорите от лица Заказчика или Генподрядчика в данной ситуации????
Оценить сообщение
 
Choсolate
Мы от имени генподрядчика! А если в письменной форме, то как именно? Может, есть какой-либо шаблон такого документа?
Оценить сообщение
 
АВК
Генподрядчик не обязан предоставлять информацию заказчику о стоимости работ, выполненных субподрядчиком.
Заказчик не может предъявлять претензии субподрядчику, а только лишь Генподрядчику.
На самом деле схема очень проста: подрядчик отчитывается перед заказчиком, заказчик контролирует подрядчика.
Для субподрядчика генподрядчик является заказчиком, а сам заказчик для него - никто.
Оценить сообщение
 
IVD
Генподрядчик заключает договор подряда с заказчиком после того, как определены субподрядные организации и стоимость выполняемых им работ.
Подрядчик не может без согласования с заказчиком привлекать к выполнению работ субподрядчиков, и что порядок их привлечения отражается в договоре подряда.

Примерный договор подряда в капитальном строительстве, утвержденный приказом Минстроя Украины от 27.10.2005 № 3, предусматривает несколько вариантов изложения пунктов договора подряда по данному вопросу (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 11, ноябрь, 2005, стр.23).

В частности, привлечение субподрядчиков Подрядчиком может осуществляться на конкурсной основе, в том числе, при участии Заказ­чика, по выбору Подрядчика; по предложению Заказчика и т.п.

Субподрядчики, которые привлекаются к выполнению работ, должны соответствовать определенным в договоре подряда требованиям - иметь лицензию (разрешение) на выполнение работ; иметь опыт выполнения аналогичных работ; иметь ресурсы (материальные, технические финансовые), достаточные для выполнения работ; и т.п.

С учетом изложенного, привлечение к выполнению работ субподрядчика после заключения договора подряда и без согласования с Заказчиком является нарушением действующего порядка заключения договоров подряда в капитальном строительстве (см. также п.2 Статьи 319 Хозяйственного кодекса Украины в Сборнике «Ценообразование в строительстве» № 8, август 2003, стр.173).

Кроме того, в связи с наличием разных форм налогообложений (традиционная; упрощенная по ставке 6%, по ставке 10%; фиксированный налог), а также другими факторами (источники приобретения материалов изделий и конструкций; наличие собственной строительной техники автотранспорта; величина общепроизводственных и административных расходов и т.д.) договорные цены субподрядчиков могут существенно отличаться.

Если в процессе строительства возникает необходимость привлечения или замены субподрядчика, согласованное с заказчиком решение оформляется дополнительным соглашением к договору подряда с уточнением договорной цены на строительство объекта.
( ЦО №5, май 2008)










Больше всего пострадавших бывает на переходах от слов к делу.
Оценить сообщение
 
vikky
Обычным письмом! Но это, если у Вас в Договоре прописано, что в письменной форме! Если же указано, что просто "осведомить Заказчика о привлечении субподрядных организаций", это можно сделать и в устной форме!
Оценить сообщение
 
vikky
Это примерный договор, Ваш, Choсolate, договор может существенно отличаться, перечитайте его внимательно, в гражданском кодексе процедура привлечения субподрядчиков не прописана.
Оценить сообщение
 
Choсolate
Тоесть, если заказчик утвердил нам ДЦ на N-ую сумму, а с субподрядчиком мы договорились о выполнении того же состава работ на Z-ую (меньшую) сумму, то разница - это наш дополнительный заработок?
Оценить сообщение
 
vikky
Естественно!
Оценить сообщение
 
vikky
Еще есть такое понятие как Генподрядные услуги. Вопрос конечно очень спорный, на форуме уже обсуждался, многие высказывались против, некоторые - "за", но факт остается фактом, сейчас субподрядные организации платят Генподрядчику генподрядные услуги.
Это более применительно для нового строительства (например вы Генподрядчик на строительстве жилого дома или торгового центра).
Оценить сообщение
 
АВК
То, что процитировал IVD подводит жирную черту под нашей дискуссией. Поясню почему.
Когда генподрядчик заключает договор с субподрядчиком, они подписывают и дц. Т.е. две стороны соглашаются на условия договора и стоимость работ.
Потом генподрядчик берет дц и на ее основании составляет свою дц и заключает договор с заказчиком.
И тут начинается самое интересное.
Заказчик всячески режет расценки, коэффициенты, накрутки и т.д., таким образом выполняя то, что и должен выполнять. А генподрядчик остается в дураках: при подписании договора с субчиком его (как заказчика) все устраивало, и он не мог предугадать желаний своего заказчика.
Со всех сторон крайний генподрядчик. А все потому, что поставили телегу впереди лошади.
Генподрядчик должен заключать договор с субчиком только когда у него есть утвержденный договор с заказчиком! Только тогда он решает, тянуть работу самому или взять помощника?
А все эти официальные письма, рекомендации, постановления, лишний раз подтверждают, что не все в порядке в "датском королевстве".:rip:
Оценить сообщение
 
Choсolate
Спасибо всем за участие!
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 25

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры