29-03-2024 16:41
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
ируська, в первом случае возможно в котлах уже есть разогретый битум и его просто подогревают. во втором случае возможно по месту греют. разный расход дров.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Материалы
Тут был(и) 1 Гостей
Майя
Какие цены я должна поставить на материалы, предоставленные мне Заказчиком? Где их брать?
Договорились что Заказчик предоставит все материалы, а мы только то, чего по месту не хватит. Свои матералы понятно - в бухгалтерии приходные есть, по ним и делаем выборку, а как быть если нам передал Заказчик материал поштучно?? например: песок - упаковка 50 кг - 2 шт. ???? Заказчик на самом деле не "прямой", а мы у него как бы на субподряде. Наш Заказчик более высокому уже продал этот песок по завышенным ценам. Может попросить у бухгалтерии нашего Заказчика накладные на продажу материалов?
 
 Распечатать тему
Цена материалов Заказчика - где брать?
Олег Венгрин
Цитата urshulya:
Положили на лопатки
Отдел ПОС - єто я в одном лице. "кадры" - это бухгалтер в одном лице, объектов (уровень прошлого года, август-сентябрь)около 20-ти от меких по 15ть тыс. до крупных по 300тыс. Соответственное к-во актов в мес. и + 12 новых смет. К каждому документу минимум 3 подхода к проверяющим. О каком идеальном учете материалов можно говорить. Не думаю что я одна такая.


+1:D
Оценить сообщение
 
Майя
Цитата Олег Венгрин:
Цитата urshulya:
Положили на лопатки
Отдел ПОС - єто я в одном лице. "кадры" - это бухгалтер в одном лице, объектов (уровень прошлого года, август-сентябрь)около 20-ти от меких по 15ть тыс. до крупных по 300тыс. Соответственное к-во актов в мес. и + 12 новых смет. К каждому документу минимум 3 подхода к проверяющим. О каком идеальном учете материалов можно говорить. Не думаю что я одна такая.


+1:D


+1 :(
Оценить сообщение
 
Майя
Цитата Burkun:
Шо-то у вас путанно с материалами Есть простая схема. Материалы Заказчик передает Подрядчику по Акту приёма-передачи материалов, Подрядчик вкладывает их в дело составляет смету, Ф2 и к нему прикладывает Акт-отчет использования материалов заказчика. И уже по этим документам бухгалтерия Заказчика списывает материалы на объект, снимая их с учетной карточки Подрядчика. Все честно и прозрачно.


Спасибо за совет!
Неукого научится, всё приходится самим, на своих ошибках...
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
а бухгалтер же у вас есть. вот пусть и возится с этими актами приема-передачи и прочей мататой, а списывать их должен прораб. сметчик выше все этого))) он просто грамотно составляет документы, используя и проверяя данные одного и другого))
Оценить сообщение
 
Майя
Бухгалтер есть, но со строительством сталкивается первый раз...
Может подскажете где можно почитать техлогию взаимодействия бухгалтерии и сметчика?
Вот сегодня опять возник вопрос: пришла бухгалтер и спрашивает можем ли мы поставить в смете свои материалы по цене на 20% выше чем купили? Чтоб заработать и на материалах...
Я например не знаю, но хотелось бы почитать об этом....
Оценить сообщение
 
Valentin
Строительство и торговля -совершенно разные вещи.
Через КБ2 не торгуют.
Торгуют ч-з накладные (грубо, но понятно).
А почитать можно у налогового инспектора или сменить работу бухгалтера на массажиста :clap:
Изменил(а) Valentin, September 24 2009 11:02
Оценить сообщение
 
Olga2009
Цитата: Бухгалтер есть, но со строительством сталкивается первый раз...
Может подскажете где можно почитать техлогию взаимодействия бухгалтерии и сметчика?
Вот сегодня опять возник вопрос: пришла бухгалтер и спрашивает можем ли мы поставить в смете свои материалы по цене на 20% выше чем купили? Чтоб заработать и на материалах...
Я например не знаю, но хотелось бы почитать об этом....

Кстати, как ни странно, но вопрос очень даже актуальный, потому как в частности наш директор кроме строительных работ занимается еще и торговлей и все время норовит завысить стоимость строительных материалов в актах (причем в 2-3 раза). Пока как-то получалось с этим бороться, приводить какие-то доводы, но действительно должна же быть какая-то инструкция или др. может быть даже для тех же налоговиков, где четко прописано... торговля отдельно, строительство отдельно
Оценить сообщение
 
Valentin
В шапке КБ2 написано:
Затверджена наказом Державного комітету
статистики України та Державного комітету
України з будівництва та архітектури
від 21.06.2002 № 237/5

Неужели погуглить слабо??
А если бухгалтер не знает, что такое торговля, то никакие дополнительные инструкции не помогут.
Только штрафы встряхивают мозги.. :geek:
Изменил(а) Valentin, September 24 2009 11:37
Оценить сообщение
 
kc
Цитата Майя:
Бухгалтер есть, но со строительством сталкивается первый раз...
Может подскажете где можно почитать техлогию взаимодействия бухгалтерии и сметчика?
Вот сегодня опять возник вопрос: пришла бухгалтер и спрашивает можем ли мы поставить в смете свои материалы по цене на 20% выше чем купили? Чтоб заработать и на материалах...
Я например не знаю, но хотелось бы почитать об этом....


если не бюджетный обьект
-да можно.
если бюджетный
-нет нельзя.
Оценить сообщение
 
Майя
если не бюджетный обьект
-да можно.
если бюджетный
-нет нельзя.


О! У нас не бюджетный!
А со списанием использованных материалов в таком случае проблем не возникнет?
Налоговая вообще лазит в сметные документы? Сравнивает?
Изменил(а) ksilit, September 24 2009 12:24
Оценить сообщение
 
kc
даже если налоговая
смотрит это ничего не значит
если финансирование
не бюджетное вопросов нет и быть не может.
Заплатил налоги-спи спокойно.
и со списыванием никаких нет проблем
от того какая цена на материалы в акте
ничего не зависит
списывает бухгалтерия все равно по цене приобретения
Оценить сообщение
 
kc
Этот вопрос о наценке на материалы в акте
вобще растет от излишней строительной скромности
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
а что мешает открыть собственный магазин, основным направлением деятельности которого будет снабжение вашей фирмы стройматериалами???
Оценить сообщение
 
kc
Цитата ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША:
а что мешает открыть собственный магазин, основным направлением деятельности которого будет снабжение вашей фирмы стройматериалами???


да к чему эти сложности на не бюджете.
этот бандитизм только к бюджету имеет отношение:lol:
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
Цитата kc:
да к чему эти сложности на не бюджете.
этот бандитизм только к бюджету имеет отношение:lol:
свой магазин никогда не помешает: я работал в фирме, которая имела "свой" магазин (директор там был учредителем), который являясь дилером многих фирм сам по себе приносил не малую прибыль, а когда нам приходилось работать с бюджетом, так мы через него отоваривались по нужным нам ценам!!!:tup:
Оценить сообщение
 
Olga2009
так.... из личного опыта.... люди из торговли стараются накрутить всегда и везде. Но это мое мнение, может кто-то не согласен?
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
Цитата Olga2009:
так.... из личного опыта.... люди из торговли стараются накрутить всегда и везде. Но это мое мнение, может кто-то не согласен?
абсолютно верно!!! им же тоже надо на что-то жить!!!:hug:
Оценить сообщение
 
kc
Цитата Olga2009:
так.... из личного опыта.... люди из торговли стараются накрутить всегда и везде. Но это мое мнение, может кто-то не согласен?

хоть я не из торговли, но сам такой
другое дело, что иногда конкуренты со своими
заниженными ценами и безумным демпингом:lol:
мешают развернутся.
а в этом году вобще грустно
заказчиков мало подрядчиков много
Оценить сообщение
 
Olga2009
Цитата: хоть я не из торговли, но сам такой
другое дело, что иногда конкуренты со своими
заниженными ценами и безумным демпингом
мешают развернутся.
а в этом году вобще грустно
заказчиков мало подрядчиков много

Я не против того, чтобы добавить какие-нибудь работы, которые хотябы логически подходили бы (пропустят или нет - это бабка на двое гадала), но когда директор пытается перекрыть выполнение стоимостью материалов в кабинете заказчика мягко говоря неуютно чувствует себя сметчик
Оценить сообщение
 
kc
Цитата Olga2009:
Я не против того, чтобы добавить какие-нибудь работы, которые хотябы логически подходили бы (пропустят или нет - это бабка на двое гадала), но когда директор пытается перекрыть выполнение стоимостью материалов в кабинете заказчика мягко говоря неуютно чувствует себя сметчик

да это все понятно, но поверьте директора это делают иногда не от хорошей жизни
ну вот смотрит директор, что по правильно составленной смете он ничего не зарабатывает
а такое очень часто бывает, что ему делать вот и идет наценка на материалы, а сметчик
краснеет
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Отражение материалов в КБ-2В, если цена- твердая договорная Материалы 4 December 20 2006 10:01
Договорная цена Прочие вопросы 3 April 06 2007 09:34
Нормы расхода материалов Проблемы и решения 11 July 31 2007 16:28
Договорная цена Первые шаги 12 September 10 2007 16:04
Плиз помогите: нормы расходов материалов на изготовление кирпича Материалы 2 October 16 2007 12:15
возврат перерасхода материалов Первые шаги 4 November 19 2007 21:52
доставка материалов Первые шаги 13 April 17 2008 15:10
Цена машино-часа Первые шаги 7 May 08 2008 18:39
Содержание службы заказчика Проектные работы 4 May 16 2008 10:47
Справочник строительных материалов и оборудования Литература 1 May 28 2008 10:12
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 24

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры