28-03-2024 19:38
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Оборудование
Тут был(и) 1 Гостей
Понка
Добрый день. Ситуация возникла с Заказчиком: В ноябре месяце мы предоставили Заказчику КБ-2, в котором были учтены работы по монтажу оборудования. Передачу оборудования, волевым решением руководства, было решено оформить в декабре. В результате, с нас сняли эти самые работы по монтажу. Прав ли Заказчик? Или это у меня не хватило аргументов доказать свою правоту?
И второе, как быть теперь? В декабре предоставить КБ-2 на монтаж оборудования и Акт передачи оборудования? С меня уже всю стружку сняли, :awch: оборудования мы закупили и установили на 500 000 грн. оно все осталось у нас на приходе... Бухгалтер рвет и мечет... Помогите, плз... :(:(:(:(
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса.
Альберт Эйнштейн
 
 Распечатать тему
Монтаж и передача оборудования. Как правильно?
Инночка
8-2005 [spoiler] Организация выступает заказчиком по строительству, реконструкции и благоустройству объектов гражданского назначения, финансирование осуществляется за счет государственного и местного бюджетов. В некоторых случаях закупка оборудования для объектов поручается подрядчикам согласно заключаемым договорам подряда.

Просим разъяснить, какими документами оформляется передача заказчику приобретенного подрядчиком оборудования, передача этого же оборудования подрядчику в монтаж, приемка его после монтажа или испытаний заказчиком?

Письмом Госстроя Украины от 10.04.2001 № 7/7-284 (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 4, апрель 2001, стр.34, 35) разъяснен порядок документального оформления передачи подрядчиком заказчику оборудования, приобретенного подрядчиком в соответствии с поручением заказчика по комплектации объекта оборудованием,

Согласно утвержденным типовым формам № КБ-2в «Акт приемки выполненных подрядных работ» и № КБ-3 «Справка q стоимости выполненных подрядных работ» подрядные работы - это строительные, монтажные и другие строительные работы, т.е. стоимость обооудования не входит в стоимость подрядных работ и не отражается в указанных формах.

Типовые формы документов, утвержденные приказом Министерства статистики Украины от 28.06.96 № 193 (Акт о приемке оборудования -типовая форма № М-15; Акт приемки-передачи оборудования в монтаж - типовая форма № М-15а; Акт об обнаруженных дефектах оборудования -типовая форма № М-17) помещены в Сборнике «Ценообразование в строительстве» за сентябрь 2003, стр. 109 - 113.

Формы Акта комиссии о приемки оборудования после индивидуального испытания и Акта комиссии о приемке оборудования после комплексного испытания, утвержденные приказом Госстроя Украины см 21.01.2005 № 21, пометены в Сборнике «Ценообразование в строительстве» № 3, март 2005, стр.20 - 25.
[/spoiler]
12-2005 [spoiler]
Подрядчик строит объект «под ключ», финансирование бюджетное. Локальной сметой на приобретение оборудования в соответствии с ДБН Д,1.1-1-2000 предусмотрены затраты на транспортирование, затраты на тару, упаковку, реквизит, запасные части, комплектацию, заготовительно-складские рас-ходы; такие же затраты предъявляются заказчику для компенсации понесенных подрядчиком затрат.

Просим дать разъяснение по следующим вопросам:
1. Прав ли заказчик, требуя подтверждения понесенных затрат накладными на приобретение оборудования, товарно-
транспортными накладными на его доставку и т.д. ?
2. Имеет ли право подрядчик, кроме компенсации понесенных затрат на приобретение оборудования, увеличивать его
стоимость с целью получения прибыли от этого? Если да, то в каких размерах?


1. Заказчик прав. Усредненные показатели для определения дополнительных затрат по стоимости оборудования, приведенные в Приложении 5 к ДБН Д. 1.1-1-2000 (транспортные расходы - 3,0%; затраты на тару, упаковку и реквизит - 0,5%; запасные части - 1,0%; комплек-тация - 0,4%; заготовительно-складские расходы - 0,9%), предназначены для определения в инвесторской сметной документации средств на эти цели в случае отсутствия их в исходных данных заказчика.

Если отпускные цены на оборудование в исходных данных заказчика не учитывают каких-либо затрат, связанных с его приобретением и доставкой, затраты на это учитываются в локальных сметах дополнительно либо калькуляционным методом, либо по усредненным показателям (см. ДБН Д.1.1-1-2000, пп.3.1.13.1 - 3.1.13.3).

Усредненные показатели Приложения 5 к ДБН Д.1.1-1-2000 не могут применяться при взаиморасчетах за приобретенное подрядчиком оборудование согласно условиям договора подряда.

Учитывая, что стоимость оборудования не входит в стоимость подрядных работ и не отражается в «Акте приемки выполненных подрядных работ» (типовая форма № КБ-2в) и «Справке о стоимости выполненных подрядных работ» (типовая форма № КБ-3), компенсация понесенных подрядчиком затрат на приобретение оборудования осуществляется на основании счета подрядчика, в котором указывается отпускная цена на основании счета поставщика оборудования и обоснованные транспортные и заготовительно-складские расходы с приложением подтверждающих документов и расчетов (копий накладных на приобретение оборудования, товарно-транспортных накладных и счетов на его доставку или расчетов транспортных расходов в случае перевозки его собственным автомобильным транспортом подрядчика, а также расчетов затрат, связанных с размещением заказов на поставку оборудования, приемку и передачу его заказчику).

2. При формировании договорной цены на строительство объекта, финансирование которого осуществляется за счет государственных средств, подрядчик может предусмотреть прибыль от выполнения строительно-монтажных работ в пределах, рекомендованных Госстроем и приведенных в Приложении 12 к ДБН Д. 1.1-1-2000 (усредненные показатели по видам строительства и по видам работ в грн./чел.-ч).

Увеличивать отпускную цену предприятия - поставщика оборудования с целью получения подрядчиком дополнительной прибыли на таких объектах не разрешается, так как подрядчик при взаиморасчетах имеет право на компенсацию понесенных по этой статье затрат, подтвержденных надлежащим образом (см. 1-й вопрос).

Если предприятие наряду со строительной деятельностью занимается торговлей, в цене товара могут учитываться торговая и другие надбавки (наценки) согласно законодательству.

В случае, если договором подряда обеспечение работ (строительства объекта) проектной документацией возложено на подрядчика, в стоимости проектных работ, определяемой согласно положениям ДБН Д.1.1-7-2000 «Правила определения стоимости проектно-изыска-тельских работ для строительства, осуществляемого на территории Украины», учитывается прибыль в размере 8% от их себестоимости, что составляет 6,12% в усредненной структуре сметной стоимости проектных работ (см. Приложение к письму Госстроя Украины от 11.05.2005г. № 7/8-393 в Сборнике «Ценообразование в строительстве» № 5, май 2005, стр.5).[/spoiler]
Изменил(а) ksilit, August 28 2012 14:34
Оценить сообщение
 
bacalavr
Инночке большое спасибо - думаю для многих стало все яснее. Единственное вроде по КБ-3 было изменение и стоимость оборудования туда можно включать или это не так? Кто-то знает точно?
Оценить сообщение
 
bacalavr
Отыскал сам - стоимость приобретенного и смонтированного подрядчиком оборудования может включаться в КБ3.
Оценить сообщение
 
bacalavr
Еще бы кто эти акты перечисленные в ЦО выложил бы и ясность была бы еще более ясной)))
Оценить сообщение
 
Valentin
KPSS написал(а):
Никогда!!! Согласен! А если Вы выдержки и далее будете корректировать под свой лад, дабы просто языком почесать и показать, який вы розумний, - то в верховну раду вам прямой путь!!!

Вместо того, чтобы самому чесать, прочтите внимательно свой пост без "корректировать под свой лад", только идиот не поймет содержимое.
Изменил(а) Valentin, August 28 2012 17:23
Оценить сообщение
 
Инночка
Получается, что при бюджетном финансировании Заказчик должен проводить отдельно торги - на выполнение работ и на закупку оборудования????Sad
Оценить сообщение
 
KPSS
Valentin, давайте почитаем. Я писал: "... В кб2 отображается только монтаж, и деньги платятся по кб2, а не по кб3 (в которой учтены средства на стоимость смонтированного оборудования)..." Вы же перековеркали всё и отвечали на подкорректированное вами высказывание : "В кб2 отображается только монтаж, и (в которой учтены средства на стоимость смонтированного оборудования)..."
Оценить сообщение
 
bacalavr
Valentin, сдавайтесь вы действительно не так цитировали автора, исказили смысл его реплики....
Оценить сообщение
 
Valentin
KPSS написал(а):
Valentin, давайте почитаем. Я писал: "... В кб2 отображается только монтаж, и деньги платятся по кб2, а не по кб3 (в которой учтены средства на стоимость смонтированного оборудования)..." Вы же перековеркали всё и отвечали на подкорректированное вами высказывание : "В кб2 отображается только монтаж, и (в которой учтены средства на стоимость смонтированного оборудования)..."


KPSS написал(а):
Смысл всех телодвижений - оборудование должно "висеть" на заказчике! В кб2 отображается только монтаж, и (в которой учтены средства на стоимость смонтированного оборудования).


Вы с грамматикой дружите?
Законченное предложение, определяющее смысл фразы, касающееся КБ2.
53
Оценить сообщение
 
Викторинка
Valentin, поважаю ваш досвід і зичила би собі спілкування на форумі на зразок народної дипломатіїї і взаємоповаги . Даруйте ,але не зрозумілий смайлик21? Я це сприйняла так "Кто не со мной, тот против меня!"Wink Я думаю з обладнанням все зрозуміло в світлі законодавства, а тому рухаємось даліGrin
Оценить сообщение
 
Valentin
Смайлик означає: зашиваю собі рота, щоб не наговорити лишнього.
Оценить сообщение
 
KPSS
Valentin, тогла высказывание : Люблю жену, добрых соседей и кумовей, не причиняющих вред мне и моей семье, но ненавижу лживых, лицемерных и алчных, жаждущих выгоды.... можно процитировать (по Вашему методу): Люблю жену, добрых соседей и кумовей, лицемерных и алчных, жаждущих выгоды.... Так получается??? Убрать часть текста, который иначе ставит саму суть диалога? Типа ведь о любви начал....
Оценить сообщение
 
Valentin
KPSS написал(а):
Valentin, тогла высказывание : Люблю жену, добрых соседей и кумовей, не причиняющих вред мне и моей семье, но ненавижу лживых, лицемерных и алчных, жаждущих выгоды.... можно процитировать (по Вашему методу): Люблю жену, добрых соседей и кумовей, лицемерных и алчных, жаждущих выгоды.... Так получается??? Убрать часть текста, который иначе ставит саму суть диалога? Типа ведь о любви начал....

Опять оценка по грамматике = 1+ ( с плюсом только потому, что огрызается).
В первом случае "писатель" перенес заложенный смысл в третье предложение (догадайся, мол, сама).
Во втором случае - разорвал предложение, исказив смысл с попыткой найти виновников.
-Я поэт, зовут Незнайка,
От меня вам балалайка.

========================
KPSS, хреновый из вас писатель (хотя сегодня почти все такие...)
Оценить сообщение
 
KPSS
Некоторые идиоты, по Вашему мнению, понимают смысл моих слов. Например, bakalavr, единственный ответивший на полемику, - идиот по вашему мнению? Ведь вы написали: только идиот не поймет.... Оказывается, идиоты, кроме меня, есть!!! Только вы "нецелованный и безгрешный"... Не надо оскор[Вырезано цензурой!]ть людей!!!
Оценить сообщение
 
Valentin
KPSS, Вы даже и глазом не моргнули, обозвав себя и своего почитателя идиотом.
Оскорбил, опозорил на "всю вулицу", на всю Украину.
2
Оценить сообщение
 
Инночка
50 Ребята, давайте жить дружно!!!! 17
Такая накипевшая тема засоряется.....
Оценить сообщение
 
lorik
О включении стоимости оборудования в ДЦ и КБ-3 написано в ЦО №4 2012г стр.83-89
Оценить сообщение
 
ribka
Lorik, не могли бы ЦО №4 2012г стр.83-89 в электронном виде выложить. Пожалуйста!Smile
Оценить сообщение
 
lorik
Lorik, не могли бы ЦО №4 2012г стр.83-89 в электронном виде выложить. Пожалуйста!

Выкладываю
s2.ipicture.ru/uploads/20120830/pDfr2K7X.jpg
Изменил(а) ksilit, August 30 2012 19:01
Оценить сообщение
 
KPSS
Valentin, вы всё меряете по себе... Ваше мнение - закон? Признаться в своих ошибках не хватает мужества??? По ВАШЕМУ мнению - идиоты. Есть мнения других людей. А вы уверены в своей нормальности? Например, люди страдающие шизофренией, таковыми себя не ощущают... Проверьтесь на досуге... И цепляться к неправильно поставленным (не поставленным) запятым, но не искажающих смысл предложения (без ваших "корректировок") - не надо! Табачник не вечен - может ваш черёд? Всё. Нахожу в себе сил - и более с ветераном, чтящего себя "гуру" в стройке, более не пререкаюсь.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Поверка газового оборудования Первые шаги 3 September 12 2006 08:12
Расчет трудоемкости работ по ремонту оборудования Первые шаги 2 April 06 2007 14:50
Контракт на приобретение и монтаж оборудования Оборудование 3 May 09 2007 02:00
Как правильно составляется Акт выполненных работ? Первые шаги 9 December 14 2007 10:59
монтаж банкомата- розцінка? Прочие вопросы 6 February 02 2008 19:40
Помогите разобратся как правильно расчитать стоимость проэкта Первые шаги 4 February 26 2008 19:52
Справочник строительных материалов и оборудования Литература 1 May 28 2008 10:12
Монтаж башенного крана Машины и механизмы 6 May 28 2008 14:22
Монтаж мелких м/к. Пожайлуста, помогите! Консультации 6 May 30 2008 12:35
Монтаж металлопластиковых дверей и окон при ремонте Консультации 3 June 24 2008 15:12
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 15

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры