28-03-2024 18:33
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Проблемы и решения
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Заготовительно-складские
evalex
Добрый день, коллеги!
С Генподрядчиком возник спорный вопрос: материалы для строительства завозит нам на объект поставщик. Ввиду этого Генподрядчик требует, чтобы я на эти материалы убрал заготовительно-складские затраты.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что такое "заготовительно-складские затраты" и как их использовать, чтобы я мог сослаться на нормативные документы.
Спасибо!!!










Истина есть, она одна и её надо искать!
Оценить сообщение
 
ElenaL
ДБН Д.1.1-1-2000

п.3.1.10.13 В составе сметной стоимости материальных ресурсов учитываются заго-товительно-складские расходы, предназначенные для покрытия затрат строительных организаций на содержание аппа¬рата заготовительных служб (конторы и отделы снаб-жения, управле¬ния производственно-технологической комплектации строительно-монтажных организаций) и материальных базовых складов, а также затрат, связанных с трудноустранимыми потерями и порчей материа¬лов при их транспортировке и хране-нии на складах. Эти затраты рассчитываются по рекомендованному Госстроем процен-ту к смет¬ной стоимости материалов франко-приобъектный склад и являются лимитом средств на возмещение этих затрат подрядчика:
- для строительных, санитарно-технических и электро¬технических материалов, из-делий и конструкций - 2 процента;
- для металлических конструкций - 0,75 процента.
Масса заготовительно-складских расходов, определенная по приведен¬ным показа-телям, в среднем обеспечивает покрытие указанных затрат.
Оценить сообщение
 
ElenaL
Если бы материал Вам привозил Генподрядчик то тогда он мог бы это требовать. А так Вам же привозит материал Ваш поставщик то Вы в праве брать заготовительно-складские.
Оценить сообщение
 
iraira
ДБН Д.1.1-1-2000 п.3.1.10.13 В составе сметной стоимости материальных ресурсов учитываются заготовительно-складские расходы, предназначенные для покрытия затрат строительных организаций на содержание аппарата заготовительных служб (конторы и отделы снабжения, управления производственно-технологической комплектации строительно-монтажных организаций) и материальных базовых складов, а также затрат, связанных с трудноустранимыми потерями и порчей материалов при их транспортировке и хранении на складах. Эти затраты рассчитываются по рекомендованному Госстроем проценту к сметной стоимости материалов франко-приобъектный склад и являются лимитом средств на возмещение этих затрат подрядчика
п.3.1.10.9 ....Как приобъектный склад при определении сметной стоимости строительства принимается предусмотренное проектом организации строительства:
- для материалов хранения под открытым небом - площадка, используемая для их размещения на территории строительства объекта (здания, сооружения);
- для других материалов - склад (место складирования) их для данного объекта (здания, сооружения).

Изменил(а) ksilit, October 26 2011 13:04
Оценить сообщение
 
evalex
Спасибо Вам большое за ответы! А кто может текст ЦУБ № 11,2010 с.103 дать?










Истина есть, она одна и её надо искать!
Оценить сообщение
 
evalex
Нам на объект привозит поставщик от Заказчика, поэтому при редактировании цены материала я обнуляю транспортные расходы и только оставляю заготовительно-складские










Истина есть, она одна и её надо искать!
Оценить сообщение
 
iraira
В заготовительно-складские расходы входят расходы на содержание складов (это Ваши) и на содержание аппарата заготовительных служб (это затраты заказчика, так как он поставляет материалы).
Оценить сообщение
 
АВК
Согласуйте с Заказчиком процентное соотношение ЗСР (Заказчик/Подрядчик) и смело ставьте этот процент в цене (АВК-5).
Оценить сообщение
 
Anna777
iraira, а вот ответьте - зачем мне как заказчику оплачивать затраты на ваш склад, если вы на нем материалы для моей стройки не храните???










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
iraira
Анна777, склад или площадку под материали, наверное не заказчик содержит, а подрядчик, о которых сказано в п.3.1.10.9 и 3.1.10.13
Оценить сообщение
 
Anna777
вы меня не поняли, если вы мне выставляете заготовительные расходы, а на своем складе материалы для моей стройки не храните, то почему я вам должен оплачивать эти затраты???










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
ElenaL
Нам на объект привозит поставщик от Заказчика, поэтому при редактировании цены материала я обнуляю транспортные расходы и только оставляю заготовительно-складские

evalex А кто платит поставщику Заказчик? Если заказчик, а Вы используете материалы - то действительно ни какой нормальный заказчик это не пропустит.
Оценить сообщение
 
evalex
Материалы Заказчик привозит на объект, но я сохраняю их в своих контейнерах. То как тогда?










Истина есть, она одна и её надо искать!
Оценить сообщение
 
evalex
Разница, то, по сравнению с поставкой Подрядчика, что привёз и оплатил доставку Заказчик, а так - одинаково. Сохраняю эти материалы, используя свой контейнер. Кто за его обслуживание должен платить? И есть ли разница в том, сколько у меня находятся материалы, месяц, или я их сразу использовал?










Истина есть, она одна и её надо искать!
Оценить сообщение
 
iraira
Анна777, как же не храним материалы, любой материал надо вначале куда то разгрузить, для этого оборудовать площадку и т.д., может у них маленькая стройка и они завези поддон кирпича, например, и сразу в дело. Кстате, когда у нас были материалы заказчика и хранили мы их на складе, то все равно не выставляли ни какие заг. расходы, больше мароки.
Оценить сообщение
 
Anna777
iraira, ну вы же сами привели выписку из ДБН, там четко прописано - "материальных базовых складов", а контейнер на стройплощадке это ж не склад!!
evalex, а какие у вас затраты на обслуживание контейнера??? у вас там кладовщик сидит???










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
evalex
Подождите. Сидит он, или нет, опять же, Заказчик может сказать, что это его не волнует. Но контейнер надо приобрести, поддерживать его в надлежащем состоянии, чтобы никто не украл эти материалы. И это лишь первый вопрос. Но у нас есть склады в другом месте, где хранятся материалы.
Я понимаю, когда Заказчик поручает материалы кому нибудь другому (Генподрядчику, например, или организовывает свою службу) и выдает их по просьбе.
К тому же мы составляем Акт приема-передачи материалов с Генподрядчиком, о том, что завезенные материалы он мне передал. И тогда я ведь отвечаю за их сохранность!
Или я что-то не понимаю. Тяжело Заказчику стать на место Подрядчика!
А на счет объекта - это строительство 4-х секционного 18-ти этажного ж.дома в течении года. Так это по вашему "маленькая стройка"?
Изменил(а) evalex, October 26 2011 15:31










Истина есть, она одна и её надо искать!
Оценить сообщение
 
iraira
Анна777, тогда объясните, п.3.1.10.9 3.1.10.9 Текущие цены на материалы для строительства определяются франко-приобъектный склад строительной площадки и на установленную единицу измерения учитывают следующие элементы стоимости:
- отпускную цену;
- стоимость тары, упаковки и реквизита;
- стоимость транспортировки и погрузочных работ;
- заготовительно-складские расходы.
Как приобъектный склад при определении сметной стоимости строительства принимается предусмотренное проектом организации строительства:
- для материалов хранения под открытым небом - площадка, используемая для их размещения на территории строительства объекта (здания, сооружения);
- для других материалов - склад (место складирования) их для данного объекта (здания, сооружения).
то исходя из этого пункта , если ПОС предусматривает использования контейнера, то и он считаеться складом, и площадка под открытым небом.
Оценить сообщение
 
АВК
Не пойму, чего Вы спорите?
Повторюсь: согласуйте с Заказчиком процентное соотношение ЗСР (Заказчик/Подрядчик) и смело ставьте этот процент в цене (АВК-5).
Оценить сообщение
 
iraira
тем более такая стройка не один год будет, то и складские расходы Ваши. Но я поняла, что подрядчик рад поставить процент, а заказчик уперся. Для него заготовительн-складские расходы - привез и все. Ссылайтесь на п.п. 3.1.10.9, 3.1.10.13, п.3.2.5.2 ДБН
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Заготовительно-складские расходы Консультации 4 April 14 2009 14:58
Расчёт заготовительно-складских расходов Проблемы и решения 5 November 23 2009 09:58
Транспортно-заготовительно-складские Проблемы и решения 4 July 07 2010 10:36
Заготовительно складские затраты Проблемы и решения 6 December 14 2010 12:43
заготовительно складские Прочие вопросы 10 April 19 2011 09:17
Заготовительно-складские расходы Материалы 14 August 03 2011 19:32
складские затраты Материалы 9 March 06 2012 17:40
Складские на материалы Первые шаги 2 February 11 2013 17:34
Проценты на транспорт и загот-складские Оборудование 2 June 16 2014 16:09
складские расходы Прочие вопросы 2 January 21 2020 13:48
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 22

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры