16-04-2024 10:32
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?

[off] 11.04.2024
Доброго дня, не підскажете зі сторони замовника коли у підрядника тверда договірна ціна, ціни на матеріали можуть буди знижені? Підрядник надав видаткові накладі від фопів, але вони завишені

[off] 11.04.2024
Вітаю, не підкажете, де можна знайти приклад кошториса на пусконналадку вентиляційнної системи (ПВ) та автоматики до неї?

[off] 10.04.2024
ruty, имхо, материалы без работ это продажа. а КБ2 так и называется, Акт выполненных работ.


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
pashik777
Всем доброго дня!
Помогите разобраться в этапах работы с заказчиком.
1. Для чего в АВК разделы Кошторисні документи, Договірні ціни и Підрядник?
2. Что, кроме сметы, я даю в самом начале заказчику на рассмотрение?
3. Какую именно смету из АВК (форма №4, форма №4 з розрахунком одиничної вартості, ... ) нужно передавать? И зачем остальные формы вывода?
4. Смета обычно имеет на подпись только Склав и Перевірив. Как тогда заказчик заверяет смету (стоимость работ)?
5. Где вообще про весь этот документооборот почитать подробней?

Заранее всем благодарен.
 
 Распечатать тему
Помогите разобраться....
maxa
я тоже так думаю, но проектировщики не включают эту работу в инвесторскую смету, утверждая что это входит в ОПР
Оценить сообщение
 
ElenaL
я тоже так думаю, но проектировщики не включают эту работу в инвесторскую смету, утверждая что это входит в ОПР
Так спросите у них пункт ДБН согласно которого входят. Нет такого они не смогут показать.
Оценить сообщение
 
Юличк@
maxa написал(а):
я тоже так думаю, но проектировщики не включают эту работу в инвесторскую смету, утверждая что это входит в ОПР


врут гады!) поддерживающие конструкции не универсальны, они не могут быть учтены каким-то усредн. коэфф-ом. а тем более если , как они говорят, это учтено в опр, тогда эти затраты проходят по всем сметам, даже где нет таковых (новое строительство например). берите приложение № 19 к ДБН и пусть ткнут вам пальчиком, где они такое увидели? может просто прощелкали, а теперь хотят съехать?
Оценить сообщение
 
Доллi
Вы попали на "плохих" пректировщиков. К чести своих, мы предусматривали даже свой конструктив, и я учитывала его в смете
Оценить сообщение
 
maxa
Проектировщики ссылаются на разьяснения Минрегионстроя в сборнике за октябрь 2004


[spoiler]Подрядная организация представила заказчику для согласования договорную цену на строительство объекта (финансирование бюджетное), в которой предусмотрены затраты на изготовление металлических монтажных приспособлений и устройств, необходимых при монтаже каркаса здания и кирпичной кладке стен - навесных и приставных лестниц, выносных площадок для приема на этажи материалов и изделий, настилов,

подмостей и т.д. Стоимость изготовления приспособлений определена калькуляциями подрядчика и включена в договорную цену отдельной строкой. Заказчик не согласен оплачивать указанные затраты и требует исключить их из договорной цены.

Просим дать разъяснение по данному вопросу.


Подрядные организации, получившие лицензию на выполнение определенных видов работ в соответствии с лицензионными условиями проведения строительной деятельности, должны иметь необходимые для выполнения работ инструменты, производственный инвентарь, оборудование, инвентарные унифицированные средства подмащивания типа люлек, инвентарных площадок, подмостей, такелажные и монтажные устройства, переносные лестницы и т.д., обеспечивающие безопасное производство работ в соответствии с проектной документацией и действующими строительными нормами и правилами.

Указанные устройства, оборудование и инвентарь относятся к основным средствам и оборотным активам подрядных организаций, амортизация, затраты на проведение текущего ремонта и износ которых не предусматриваются в прямых затратах и учитываются в составе общепроизводственных расходов подрядных организаций (см. «Методические рекомендации по формированию себестоимости строительно-монтажных работ (новая редакция)», утвержденные приказом Госстроя Украины от 16.02.2004 № 30, Приложение 2, пункты 4, 5, 7).

Затраты на эти цели предусмотрены усредненными показателями Госстроя (Приложения 3, 4 к ДБН Д.1.1-1-2000) для определения в инвесторской сметной документации величины общепроизводственных расходов (см. Приложение 19 к ДБН Д.1.1-1-2000, пункты 4, 5, 6).

Установка и разборка на объектах строительства инвентарных подмостей, лестниц, настилов и других приспособлений, предусмотренных проектом производства работ и правилами по технике безопасности, учтена ресурсными элементными сметными нормами на соответствующие виды строительных и монтажных работ, о чем имеются указания в технических частях каждого сборника сметных норм.

С учетом изложенного, требования заказчика в данном случае правомерны и затраты на изготовление инвентарных унифицированных средств подмащивания, лестниц, выносных площадок для приема на этажи материалов и изделий должны быть исключены из договорной цены.

Учет в стоимости строительства специальных вспомогательных сооружений, приспособлений и оснастки для транспортировки, монтажа и временного закрепления монтируемых конструкций допускается только в тех случаях, когда для строительства зданий и сооружений с особо сложными конструкциями и методами производства работ проектные организации в составе проектной документации разрабатывают проекты производства технически сложных монтажных и специальных строительных работ и в составе рабочей документации - рабочие чертежи на индивидуальные вспомогательные сооружения, приспособления, устройства и установки в соответствии с ДБН А.3.1=5-96 «Организация строительного производства» в части разработки проектно-технологической документации по организации строительства и производства работ.

В этих случаях стоимость индивидуальных вспомогательных сооружений, приспособлений, устройств и установок в составе инвесторской сметной документации определяется локальными сметами на основании соответствующих проектных решений и учитывается непосредственно в объектной смете того здания или сооружения, при строительстве которого эти вспомогательные приспособления и устройства будут применяться.

Соответственно, и в договорной цене подрядчика в таких случаях предусматриваются затраты на изготовление индивидуальных специальных вспомогательных приспособлений и устройств, предназначенных для строительства только данного объекта.[/spoiler]
Оценить сообщение
 
ksilit
могу быть не прав, но письмо это не Ваш случай.
что бы разобрать некую конструкцию, да еще и несущую, необходим проект.
в проекте Проектировщики делают расчеты, по которым надо сделать конструкцию для равномерного распределения веса вышестоящей кладки.
у Вас, есть все необходимые приспособления и прочее для работ по строительству. но тут специфический случай. нельзя предусмотреть какая конструкция понадобиться в той или иной ситуации.
т.е. делать надо индивидуально по каждому случаю.
Оценить сообщение
 
Юличк@
ksilit написал(а):
могу быть не прав, но письмо это не Ваш случай.
что бы разобрать некую конструкцию, да еще и несущую, необходим проект.
в проекте Проектировщики делают расчеты, по которым надо сделать конструкцию для равномерного распределения веса вышестоящей кладки.
у Вас, есть все необходимые приспособления и прочее для работ по строительству. но тут специфический случай. нельзя предусмотреть какая конструкция понадобиться в той или иной ситуации.
т.е. делать надо индивидуально по каждому случаю.


согласна на 100%

"Учет в стоимости строительства специальных вспомогательных сооружений, приспособлений и оснастки для транспортировки, монтажа и временного закрепления монтируемых конструкций допускается только в тех случаях, когда для строительства зданий и сооружений с особо сложными конструкциями и методами производства работ проектные организации в составе проектной документации разрабатывают проекты производства технически сложных монтажных и специальных строительных работ и в составе рабочей документации - рабочие чертежи на индивидуальные вспомогательные сооружения, приспособления, устройства и установки в соответствии с ДБН А.3.1=5-96 «Организация строительного производства» в части разработки проектно-технологической документации по организации строительства и производства работ."

и думаю, что в проекте должен быть расчет этой конструкции и место ее установки
Оценить сообщение
 
L@dyD@rk
День добрый! Подскажите пожалуйстажста, кто сталкивался непосредственно с проверкой сметной докуметации. Хотелось бы услышать от практиков,на что следует обращать внимание,чтоб выявить в смете накрутку!










А я не хочу,не хочу по расчету, ...а я по любви,по любви хочу!))))
Оценить сообщение
 
ElenaL
L@dyD@rk накрутки могут быть в разных местах. Не существует определенного правила. Вам могут поставить необосновано повышающие коэф, взять расценку которая не прямая, или взять дополнительно расценки которые дублируют состав работ, может быть завышение в расходе материалов или неубаны ненужные материалы, машины механизмы, завышены цены и т.д.
Оценить сообщение
 
L@dyD@rk
Это я понимаю,но задача поставлена таким образом: "Я приношу вам пакет сметной документации распечатанной, а вы без программы сможете своим глазом определить, есть ли в смете эти самые накрутки"??... и вот мне бы совсем не хотелось отвечать "нет,не смогу", сейчас в плотную занимаюсь поиском различной инф-и, но теория это хорошо,хотелось бы все таки у практика уточнить все нюансики,которые в учебниках зачастую не указывают!....










А я не хочу,не хочу по расчету, ...а я по любви,по любви хочу!))))
Оценить сообщение
 
ElenaL
L@dyD@rk лучше конечно смотреть в программе.
А если в печатном виде то прийдется набрать самостоятельно. Сразу много станет видно. Но в печатном должна быть и ведомость ресурсов.Машины механизмы лишние можно увидеть и не набирая сметы по составу работ. Материалы прийдется раскладывать по позициям сметы самостоятельно и тоже можно увидеть если есть лишние. Общепроизводственные (если понижающие) увидите когда наберете в программе. Я лично для себя сделала таблицу в ЕХ ввожу только трудоемкость и сравниваю полученые общепроизводственные с написаными и сразу не набирая в АВК вижу применяли ли понижающие. Прибыль, админ можно проверить вручную. По зарплате в загрузках есть програмка которая приблизительно выдает какя зарплата заложена в смете. (Ввести нужно пару чисел).
Оценить сообщение
 
L@dyD@rk
ElenaL, т.е. "на глаз" это не реально абсолютно?...а можно попросить глянуть Вашу табличку ЕХ (для прояснения)...Спасибо Вам!










А я не хочу,не хочу по расчету, ...а я по любви,по любви хочу!))))
Оценить сообщение
 
Вит
L@dyD@rk, для начала проверьте уровень з/п (с 01.01.2012 - 3400грн для разряда 3,8), потом правильность применения расценок (Е или ЕД для нового строительства или реконструкции, Р - для текущего ремонта, М - для монтажных работ), применение повышающих коэффициентов, уровень сметной прибыли и административных расходов, стоимость механизмов, стоимость материалов и т.д.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
L@dyD@rk
Вит,спасибо,впринципе теоретически я понимаю! Но, а если к примеру хороший опытный сметчик накрутил смету так,что не подкопаться,тут как быть, я уверенна ,что это вполне возможно! А без программы это нужно увидеть! Я уверенна это возможно! И под силу это профессионалам,увы себя не могу гордо называть таковой,но желание и стремление к этому уровню есть!7.....вот и прошу помощи этих самых знатоков,которые с подобным сталкивались..










А я не хочу,не хочу по расчету, ...а я по любви,по любви хочу!))))
Оценить сообщение
 
nkozina
Есть ли понижающие к ОПР можно и по смете определить одним арифметическим действием: затраты труда в ОПР разделить на затраты труда в прямых. Если результат в пределах 0,0338 - 0,0499, то понижающие есть.
0,121 х 0,4123 = 0,0499 (буровзрывные) - максимальный показатель (см. прил. 3 ДБН)
0,082 х 0,4123 = 0,0338 (сигнализация) - миним. показатель
Метрополитены не беру в пример.
Оценить сообщение
 
ElenaL
L@dyD@rk реально если Вы все расценки и составы работ знаете наизусть. Но думаю что врядли кто-то все знает наизусть.
А по общепроизводственным возьмите расчет с понижающими и без выставте формулы. Или попробуйте взять на глаз пропорцией от трудомкости с любой сметы где стоят понижающие если похоже то значит применяли если значительно выше значит не применяли.
Оценить сообщение
 
qwerty
L@dyD@rk, т.к. вам передают пакет документов, то в Пояснительной записке Вы увидите принятую ср.мес з/п и коэв на прибыль и админ. расходы. В Итоговой ВедРес вы увидите расстояние перевозки материалов. В расчете ОПР по графам 5,11 о наличии понижающих(0,4123 и о,7821), по графе 10 значение ЕСВ. в примечании к расчету ОПР суммы на оплату "первых 5 дней" и затрат "на погребение".










Alex
Оценить сообщение
 
ElenaL
Хорошо если пакет документов состоит из всего что перечислил qwerty. А нас дают Договорну цену и локальную смету и все.
Оценить сообщение
 
L@dyD@rk
в нашем случае пакет документов будет,с этим вопросов нет!
nkozina,qwerty,ElenaL, спасибо! Если будут дополнения - с радостью буду ждать любой информации,косающейся этой темы,собираю все по крупицам!)










А я не хочу,не хочу по расчету, ...а я по любви,по любви хочу!))))
Оценить сообщение
 
АБорис
Нужна локалка с расчётом еденичной стоимости, проект и желательно фотографии.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
помогите разобраться в ошибке Прочие вопросы 3 October 16 2006 09:57
Помогите!!!! ресурс.смета Проблемы и решения 2 February 20 2007 03:15
Профессионалы, помогите бухгалтеру!!!! Первые шаги 3 June 14 2007 09:38
Помогите найти ВНиРы Проблемы и решения 4 August 17 2007 10:36
ПОМОГИТЕ!!!СМЕТЧИКИ!!! Прочие вопросы 3 September 03 2007 14:01
Помогите в оценке проектов по слаботочке! Проектные работы 1 October 12 2007 12:08
Плиз помогите: нормы расходов материалов на изготовление кирпича Материалы 2 October 16 2007 12:15
Помогите непрофессионалу, пожалуйста Общепроизводственные расходы 4 November 29 2007 12:05
Помогите разобратся как правильно расчитать стоимость проэкта Первые шаги 4 February 26 2008 19:52
Помогите пожалуйста! Проблемы и решения 34 March 13 2008 15:07
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 24

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры