19-04-2024 03:09
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?

[off] 11.04.2024
Доброго дня, не підскажете зі сторони замовника коли у підрядника тверда договірна ціна, ціни на матеріали можуть буди знижені? Підрядник надав видаткові накладі від фопів, але вони завишені

[off] 11.04.2024
Вітаю, не підкажете, де можна знайти приклад кошториса на пусконналадку вентиляційнної системи (ПВ) та автоматики до неї?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Для начинающих » Литература
Тут был(и) 2 Гостей
АБорис
Ктота шота знает?
http://minregion....divnictva/
Изменил(а) АБорис, July 16 2013 15:30
Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
 
 Распечатать тему
ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 на заміну ДБН Д.1.1-1-2000
oksunka
Marina 1 написал(а):
1. Заказчик ... поручает это сделать проектанту как профессионалу
!!!!!
Marina 1 написал(а):2. Проектант ... не имеет официальных данных по стоимости объектов-аналогов... но кв.сертификат получен дорогой ценой и лишится его из-за занижения категории сложности объекта проектант не захочет


думаю, найти стоимость объектов-аналогов проектанту-профессионалу не составит трудаSmile тем-более если на кону его сертификат Smile










[url=http://krasotulya.ru/telo/]krasotulya.ru/telo/style_emoticons/default/49.gif[/url]
Оценить сообщение
 
Marina 1
А чем потом доказать, что это объект-аналог. Ведь по жилью когда строят допустим одинаково по технологии ленточный фундамент, кирпичные стены, плоскую крышу, количество квартир, и более менее проекты типовые, да и опосер. цена на 1 кв.м печатается официально,т.е. как то можно доказать, а вот условия прокладки и длина кабеля неодинаковы, это только если такой же кабель другому заказчику рядом не проложили и он уже введен в эксплуатацию, то доказать (обложится бумажками) будет сложно.
Оценить сообщение
 
Вит
Юличк@ написал(а):
В следующем обновлении Будстандарт (база №61) будут опубликованы ДСТУ.

уже вышло http://cl.com.ua/...s_411.html










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Вит
Вит написал(а):
Юличк@ написал(а):
Вит, Вы в Харькове семинаритесь?Smile

Да, организация семинара в целом понравилась.
Новых расценок и норм мы не дождались. Переиздали только три сборника из нового строительства - ЕН10, ЕН11, ЕН15, в которые включили сборники из ДСТУ ЕД10, ЕД11 и ЕД15 (их теперь не будет) и 15 ремонтных сборников. В некоторых расценках убрали внутрипостроечный транспорт, взамен немного добавили чел/ч. рабочих. Отдельный ДСТУ-Н Б Д.1.1-6 для разработки индивидуальных норм , форма для оформления индивидуальной нормы, разрабатываемой на стадии инвесторской документации и утверждаемой в составе проектной документации для конкретного объекта.
Пересмотрены составляющие стоимости оборудования, теперь отдельно будут считаться транспорт и з/с расходы. Тара, упаковка и з/ч будут входить в стоимость оборудования.
Формы выходных документов практически не изменились, за исключением ЛС - разбили графу "наименование работ и затрат, ед.объема" на две графы (давно пора было Smile ) и поменяли номера форм, а в ССР объединили строительные и монтажные работы. Еще появилась новые формы КБ3 и кб2в для работы с нерезидентами.
В самом ССР перечень глав также не поменялся, разве что 9 глава теперь будет называться - средства на прочие работы и затраты, а из 10 главы вычленили и добавили в 12 главу авторский надзор.
Периодичной ДЦ теперь нет, остались только твердая и динамичная. Показатели ОПР не поменялись, методика расчета осталась та же, 0,6 тоже оставили. Прибыль и АР (кроме ремонта) теперь рассчитываются по категории сложности объекта, чем больше категория сложности - тем больше прибыль.
И самое главное, переходящие объекты. С января остатки нужно будет пересчитывать и если закрытые акты и пересчитанные остатки не превышают лимита ССР, то вроде бы не нужно заново проходить экспертизу ССР.
....

Плагиат, содрали и даже не покраснели 38
http://www.expert...STUanalise










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
ksilit
о как...аналитик строительного рынка дал такую инфу.
Оценить сообщение
 
Юличк@
Grin Вит, надо им "утку" запустить! да пострашнее или потупее!!! или пусть платят Вам, за должность аналитика)))))))
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Таки шо? И мы не хохлы вовсе а НЕпальцы? прикольно....










Пропетляем? Полюбому!
Оценить сообщение
 
lora_pantera
бельчик написал(а):
antonina-17-07 написал(а):
ksilit написал(а):
есть желание залейте куда то и раздавайте жаждущим в личку ссылку

ок...


А поделитесь пожалуйста силкой на закачку)
а то уж очень интересно почитать сие творение )

можно и мне ссылочкуSmile
Оценить сообщение
 
Антициклон
Поделитесь и со мной сиим творением
Оценить сообщение
 
Ирина Анатольевна
если не затруднит и мне скинуть можно, заранее спасибо, irina_z.a@mail.ru
Оценить сообщение
 
arsenal
Кто-нибудь вообще видел этот ДСТУ, и как скоро ждать выхода новых версий сметных прог?
Оценить сообщение
 
Викторинка
29.11.2013 (зі сайту Мінрегіонбуду )
Про внесення змін до національних стандартів згідно наказу Мінрегіону від 21.11.2013 № 550 «Про прийняття «Змін» до національних стандартів»

У зв’язку зі змінами у законодавчій та нормативній базі та пропозиціями учасників інвестиційного процесу розроблені Зміна № 1 ДСТУ−Б Д.1.1-1:2013 «Правила визначення вартості будівництва» в частині врахування вартості устаткування, меблів та інвентарю, що закуповуються підрядником будівництва, та Зміна №1 ДСТУ–Н Б Д.1.1-3:2013 «Настанова щодо визначення загальновиробничих і адміністративних витрат та прибутку у вартості будівництва» (далі - Змін) для приведення ДСТУ–Н Б Д.1.1-3:2013 у відповідність до ДСТУ–Н Б В.1.2-16:2013 «Визначення класу наслідків (відповідальності) та категорії складності об’єктів будівництва».

З прийняттям Змін забезпечується можливість включати вартість устаткування, меблів та інвентарю, постачання яких згідно договору підряду покладено на підрядника, до форми № КБ-3 «Довідка про вартість виконаних будівельних робіт та витрати», та визначати адміністративні витрати (на стадії проектування) і прибуток (на всіх стадіях визначення вартості) в залежності від категорії складності об’єкта будівництва.
Оценить сообщение
 
Викторинка
arsenal, за цим посиланням рахунки на Нові ДСТу. Бачили їх учасники семінарів,що проходили в різних містах України.
http://www.inproe...

подправил код

Изменил(а) ksilit, December 03 2013 17:39
Оценить сообщение
 
Юличк@
Так спешили с новым ДСТУ, что теперь исправляют опечатки и вносят ЗМИНЫ... как я поняла теперь прибыль и админ не дифференцируются по объектам Smile
Оценить сообщение
 
Викторинка
Доброго дня ! Колеги, чи були роз"яснення на семінарах щодо порядку перерахунку кошторисної документації згідно нових ДСТУ :перехідних об"єктів будівництва і тих, які розпочнуться будуватись в 2014 році, по документаціїї , яка виготовлена в 2013 році?
Оценить сообщение
 
Викторинка
prepod, дуже вдячна за відповідь. Начальство не вірить,бо десь на семінарі для працівників відділів капбудівництва тлумачили,що бюджетні об"єкти не треба перераховувати на стадіїї інвестиційних кошторисів. Питання виникло ,тому що хочуть дати на експертизу об"єкт в грудні, а будувати в січні. Не бачу потреби в цьому.Тим більше,що не дуже то хочуть платити.
Оценить сообщение
 
Юличк@
Викторинка, пересчитывать все равно надо будет. Новые объекты полностью. Текущие: считать выполненные работы+остаток по новым ДБН.. и если полученная сумма не превышает исходную смету, то экспертиза не нужна, а если превышает, то по новому кругу. Официального источника вроде нет, как всегданегласные правила3
Оценить сообщение
 
Marina 1
Очень интересно было на семинарах, но несколько вопросов осталось открытыми и ответов я не получила:
1. Если вводится прибыль и административные по категориям сложности, то предполагается что это минимум капремонт и есть в наличии проект, где проектировщиками рассчитаны категории сложности. А вот понятие текущего ремонта (как сказали на семинаре в Киеве 18.11.2013) в новых сборниках вообще отсутствует, и как при этом работать с бюджетом, у которых сплошь идут работы по текущему ремонту, не понятно. какие брать при этом коэффициенты на административные и на прибыль. Пояснили, что коэф. 2,71, который остался применяется только для капремонтов по упрощенной системе, т.е. по дефектному акту без проекта.
2. При расчете категории сложности в проекте необходимо знать сметную стоимость объекта строительства ( инвест. смета), чтобы рассчитать экономический ущерб по формуле, а вот где взять эту еще не рассчитанную категорию сложности сметчику. чтобы рассчитать инвест.смету к проекту и поставить админ. и прибыль по категории сложности - замкнутый круг какой-то и ответов на семинаре мы не получили на этот вопрос. было сказано, что в техзадании заказчик должен указать категорию сложности объекта, а проектанты только в проекте выполняют проверочный расчет фактической категории сложности объекта. А если заказчик бизнесмен или бизнесвумен, которые вообще далеки от таких сложных определений, то получается нужно привлекать экспертную организацию для определения предварительной категории сложности объекта - бред какой-то.
Может у кого-то есть новые информации по этим вопросам - поделитесь.
Оценить сообщение
 
ksilit
походу надо будет искать объект аналог или же брать по усредненной стоимости за м2
Оценить сообщение
 
Marina 1
А если это линейные объекты (кабельные линии, воздушные линии, водопровод, теплотрасса и т.д.) и где взять объекты-аналоги?
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
ДБН Д.1.1-1-2000 Прочие вопросы 21 January 04 2008 10:13
ДСТУ Прочие вопросы 1 March 06 2008 11:47
найти ДСТУ Первые шаги 1 March 28 2008 12:06
РЕКНпн 1-58-1 ДБН Д.2.6-1-2000.... Проектные работы 3 April 23 2008 09:38
ДСТУ Б.Д.2.2-1:2008 Ценообразование в Украине 13 September 12 2008 12:31
ДБН Д1.1-1-2000 на українській мові Проблемы и решения 2 March 29 2009 13:56
Изменения №6 к ДБН Д.1.1-1-2000 Ценообразование в Украине 14 March 31 2009 12:46
вопрос по бетонным работам (новый ДСТУ) Консультации 1 June 11 2009 12:22
ДСТУ 2587-94 Первые шаги 5 November 09 2009 19:09
Ищу ДСТУ 4479:2005 Ценообразование в Украине 1 March 05 2010 16:56
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 22

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры