28-03-2024 22:28
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Новый композитный материал с успехом заменяет деревянные элементы конструкций
Сегодня, чтобы реализовать высокие требования заказчиков к изделиям из натурального дерева, необходимо чтобы заготовки удовлетворяли ряд свойств: не расклеивались, сохраняли форму и геометрию, были долговечными и не реагировали на перепады влажности в помещении между зимой и летом. На сегодняшний день существуют технологии позволяющие достичь этих требований, однако стоимость этого материала будет высокой и от натурального дерева там останется лишь происхождение.

Дерево ведет себя очень капризно, чутко реагируя на изменение условий содержания, таких, как повышение или понижение температуры, увеличение влажности, излишняя сухость и т. д. Древесину, особенно массив, от изменения температурного режима может «повести»: она растрескивается, рассыхается, поглощает влагу. Это способствует появлению грибков и бактерий, разрушающих ее структуру. В результате изделия из дерева скрипят, ссыхаются или разбухают, перекашиваются и теряют свой первоначальный вид. Еще один существенный недостаток древесины — вес. Лайтбрус - композитный декоративно-конструкционный материал, изначально созданный для замены деревянного бруса. Его появление на рынке вполне обосновано: в условиях возрастающего дефицита и высокой стоимости натурального дерева композитные материалы становятся все более актуальными для архитекторов и дизайнеров, работающих в различных направлениях. Лайтбрус задумали как имитацию деревянных балок, как материал, сочетающий в себе все достоинства дерева и лишенный основных недостатков древесины.


Свойства материала

Лайтбрус — композитный фанерно-пенополистироловый шпонированный брус. Проще говоря, это качественная фанера, склеенная с пенопластом и шпонированная деревом. Композитным его называют потому, что он состоит из нескольких других самостоятельных материалов (в данном случае из шпона, фанеры и пенополистирола). В отличие от тяжелого деревянного бруса новый материал не требует специальных массивных креплений, так как обладает небольшим весом. Лайтбрус даже название свое получил согласно весовой характеристике: лайт (англ. — light) означает легкий. Пенополистирол, являющийся основой композитного материала, обеспечивает прочность всех составляющих, так как фанеру приклеивают к нему всей поверхностью. Специально для проверки прочности данного композитного материала провели следующее испытание: на брус длиной 2,4 м, положенный как доска лавки, встал очень крупный человек весом примерно 150 кг. Прогибание лайтбруса составило всего 5 мм. Это позволяет говорить о композите как об очень устойчивом материале.

Кроме того, отличительными свойствами пенополистирола считают хорошую звукоизоляцию, влагоустойчивость и возможность плотно удерживать гвозди или шурупы, что выгодно отличает его от таких стандартных материалов, как гипсокартон или ДСП, которые крошатся. Все вышеперечисленные достоинства лайтбруса также характерны и для большинства других строительных материалов.

Внутри лайтбруса существует специальный технологический паз, в котором можно поместить проводку, что очень удобно при проектировании и создании интерьера. Внутри паза может быть место и для специального крепления в виде металлического стержня-стяжки с резьбой, за счет которого лайтбрус удлиняют до необходимого размера. Лайтбрус откалиброван с точностью 0,1 мм, что дает неоспоримые преимущества при работе с ним. Изначально неровная и неоднородная поверхность древесины всегда осложняла работу с деревом как со строительным материалом. Лайтбрус — идеально ровный.

Что касается оттенков, то их гамма практически безгранична. Цвет шпона насчитывает порядка двух с половиной тысяч оттенков. Это позволяет подобрать изделие из композитного бруса в соответствии с цветовым решением интерьера.

Поверхность лайтбруса, грунтованная со снятым ворсом, является идеальной основой для различных декоративных лакокрасочных покрытий. В качестве отделочных материалов используют тонированный лак, вододисперсионные или латексные краски, декоративные и фактурные покрытия, обои любой тяжести и пр.

Лайтбрус со временем практически не меняет своих прочностных и иных характеристик. При эксплуатации его внутри помещений он сохраняет свои свойства и внешний вид много лет.


Применение

Назначение материала скрыто в его названии — конструкционный брус. Слово «конструкционный» указывает на характер изделия — это материал, из которого создают разнообразные конструкции.

Изначально разработчики использовали его для производства мебели. Это были различные витринные стеллажи, стойки для радиоаппаратуры, винные подставки и пр. Затем лайтбрус стали применять для создания интерьерных конструкций. Данный композитный материал применяют для проектирования элементов потолка, пола, стен и мебели. Из него создают различные балки, подвесные потолки, обрамления, двери, стеновые панели, ножки столов, раздвижные библиотеки и т. д. С его помощью зонируют помещения, создавая различные перегородки, меняют уровень пола.

Лайтбрус используют для оформления арочных проемов, так как ему можно придать изогнутую форму. Однако изогнутым его называют условно, ведь композитные материалы практически не прогибаются. Во время изготовления ему придают криволинейную форму, после чего он не меняется. И это снова отличает его от древесины, потому что деревянный брус невозможно изогнуть настолько, чтобы вставить в него, например, большое зеркало. Лайтбрус позволяет это сделать.

Композит идеально походит для потолочных, стеновых и других конструкций. Его по праву можно считать материалом будущего.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 24

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры